Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

История названия деревни Михедовичи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vbkVfh
Пользователь


Зарегистрирован: 28.02.2016
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 23:55    Заголовок сообщения: История названия деревни Михедовичи Ответить с цитатой

Здравствуйте! Совсем недавно я узнала, что у моего прадеда было отчество Михедович. Сафрон Михедович, его отца звали Михед. Меня очень заинтересовало отчество прадеда и имя его отца. Я много времени искала информации имеено об отчестве и имени Михедович, Михед, но к сожалению имеется информация о том, что Михед или Мехед-это фамилия, а вот чтоб отчество или имя, увы... Из данной информации следует, что прадед, возможно был кавказцем. Но тогда это полностью меняет представление о моих предках! так как до недавнего времени я была уверена, что у нас славянский род. Все были либо украинцы, либо русские. Сегодня, случайно узнала о существовании деревни Михедовичи Петриковского района. Может у вас имеется информация об истории названия деревни? В интернете очень мало информации об истории деревни. Поэтому и обращаюсь к Вам. Буду благодарна за любу информацию. Спасибо!

Последний раз редактировалось: vbkVfh (Вт Мар 01, 2016 08:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грэцкaя лiтара "ф" прыйшла ў беларускую i ўкраiнскую мовы даўным-даўно праз старабалгарскую (царкоўнаславянскую) мову, але чужаземны гук [ф] доўга не мог прыжыцца ў народных гаворках. Яшчэ нядаўна замест [ф] беларусы i ўкраiнцы вымаўлялi акустычна падобныя гукi [хв], [х], [п], [т]. Такiм чынам, Мiхед - гэта ўкраiнскi варыянт грэцкага iменi Мяфодзiй (у беларускiм вымаўленнi - Мятод). Параўнайце з маскоўскiм iменем Нефёд - там лiтара "ф" захавалася. А што да вёскi Мiхедавiчы, якая знаходзiцца недалёка ад беларуска-ўкраiнскай мяжы, дык у 1447 годзе, калi яна ўпершыню згадваецца, беларусы i ўкраiнцы жылi ў супольнай дзяржаве - Вялiкiм Княстве Лiтоўскiм, дзяржаўнай мяжы каля Мiхедавiч тады не было, таму не дзiва, што назва вёскi пайшла ад украiнскага iменi, а канчаецца назва на беларускае "-iчы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbkVfh
Пользователь


Зарегистрирован: 28.02.2016
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Интересно. Свежая мысль. Я о таком еще нигде не читала. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group