Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Родной язык
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой язык вы считаете для себя родным?
Русский
54%
 54%  [ 26 ]
Белорусский
45%
 45%  [ 22 ]
Иной
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 48

Автор Сообщение
KrioXian
Пользователь


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 16:43    Заголовок сообщения: Родной язык Ответить с цитатой

Интересует мнение участников раздела вне зависимости от понимания слова "родной".

При ответе прошу выбирать тот язык к которому вы больше склоняетесь. Диалекты, наречия, заимствования и т.д. не принимайте в расчёт. Если основа языка русский с многочисленными беларуско-польско-украинско и т.д. заимствованиями, то это русский. Если основа беларуский, то это беларуский.

Насчёт определения родной язык.
Лично я считаю таким языком:
- тот на котором мыслю, общаюсь.
- Есть мнение, что это язык, который вы впервые усвоили.
- есть мнение, что родной это - тот на котором говорили мои предки (дедушка с бабушкой в том числе), который я изучал в школе и вузе, и на котором могу свободно общаться при необходимости.

Спасибо за ответы.

P.S. Прошу лично моё мнение считать крайне субъективным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

русский, как-то ближе.
ЗЫ. неужто пацтриоты не заклюют?))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KrioXian
Пользователь


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот на Брестском форуме вышла дискуссия жаркая. Там националисты клюют мну и тычут в 60% статистических данных. Мне стало интересно как оно в других областях.
Клюют при всём при том, что я как бы и не против беларуского, но против навязывания в любых формах. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KrioXian,
тут будет поменьше. инфа 100%.
Как бы к рФ ближе и столько лет частью россии были. У нас белорусскую речь можно услышать только в автобусах\траллейбусах, когда остановку объявляют. Небыл в Бресте и Гродно, но слышал что в иногда даж на улице разговаривают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forward
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 242
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bl4iD писал(а):
У нас белорусскую речь можно услышать только в автобусах\траллейбусах, когда остановку объявляют.

В троллейбусах остановки объявляются по-русски, по-белорусски — только в автобусах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pash@
Форумчанин


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 158
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, разговариваю на русском
родным считаю белорусский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chuvash
Форумчанин


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 262

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размаўляць на рускай мове значна звыклей і ПРЫЕМНЕЙ ;-) , чым на беларускай.
Хоць, калі па тэлебачанні або радыё ідуць навіны (ну або перадачы) на беларускай мове, а такіх на нашым тэлебачанні можна па пальцах пералічыць, то для мяне няма ніякай розніцы, на якой мове слухаць, што на рускай, што на беларускай. Даволі часта па вечарах слухаю віншавальную перадачу на 1 канале беларускага радыё. А там яна, як ні дзіўна, на беларускім гучыць yes

На нашай нацыянальнай мове разумею ўсё выдатна, але ўсё жа, руская мова - Як на ўсё 100% родная :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ST@S
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 422
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родной язык - белорусский.

Разговариваю в 80% случаев на русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не знаю какую родной считать... В 99% случаев говорю на русском, беларуские только отдельные слова иногда употребляю.
Когда слушаю, а особенно читаю новости на белорусском, чувствую некий дискомфорт, на русском куда лучше до меня доходит. Хотя это наверное из-за того, что на белорусском не разговариваю...
А что вообще такое родной язык?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skliff
Пользователь


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 1

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K писал(а):

А что вообще такое родной язык?

А это тот - на котором думаешь. Это как с "исторической Родиной")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evil
Форумчанин


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 56
Откуда: Белица (Север)
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговариваю в основном на русском, но родным считаю белорусский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Моро
Пользователь


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 9
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размаўляю, амаль што заўсёды, на рускай мове, але спрабую перайсці на беларускую. Пачаў з сям'і (жонка нажаль не подтрымлівае). :-( Думаю на працы будзе зусім дрэнна.
Ну і канешне, не хапае слоўнікавага запасу.

Яшчэ ёсць такія "дурні" як я? applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есць і нямала.

http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=35326&sn_cat=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моро
Пользователь


Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 9
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Есць і нямала.

http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=35326&sn_cat=37


Дзякуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SashaChepa
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 19
Откуда: в. Яроміна
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вельмі паважаю родную мову, зараз імкнуся часцей размаўляць (і ў жыцці, і ў Інтэрнэце) на роднай мове. Нас шмат :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговариваю на родном языке - русском. Белорусский впервые услышала в школе, и, хоть и учила, но слышать слышала лишь изредко, никто из круга общения моего на нем тоже не говорит. Максимум - вставки слов на трасянке. "Чаго- таго-ага". Язык красивый, нравится, но если меня станут насильно принуждать - это будет очень и очень неприятно. В прошлом году преподаватель на белорусском читал курс - понимала, но ответить не смогла бы осознанно, но т.к. часть барышень из группы испугалась, что могут заставить сдавать на бел. и не дала из-за этого читать на русском (препод спрашивал) - пришлось подчиняться большинству. Надеюсь аборигены не станут радикально менять правила общения для меня и моего круга как в прибалтике, иначе я не знаю что и делать стану.

P.S.: хотели чтоб говорили на мове надо было не ссылать на колыму бабушку-белорусску. Возвращаясь от нас не требовали мовы, надеюсь и никогда не станут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanyaZb
Форумчанин


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 15

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, сколько в Гомеле "чистых" белорусов, говорящих на белорусском языке? Вокруг Гомеля было много старообрядческих поселений из России, рядом Украина, во время СССР сюда вообще с разных республик народ съезжался. У самой все родственники в России. Как мы можем говорить на белорусском, если нигде его не используем. Если смотреть канал Интер+ (Украина), то там фильм на русском, а титры на украинском, глядишь, пору тройку слов и запомнишь. Почему бы у нас так не делать, хотя бы для общего развития. Но я бы нехотела, чтобы меня заставляли разговаривать на бел. языке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HK-47
Форумчанин


Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Homel
Группы: 
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ня ведаю як іншыя, але я лічу што трэба з павагай адносіцца да зямлі на якой жывеш. Калі шмат пакаленьняў тутэйшых людзей размаўлялі на беларускай мове, то мабыць хацябы з пачуцця павагі старацца таксама гаварыць на беларускай мове.
Можа не заўжды атрымліваецца, але ж трэба хаця бы спрабаваць
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Огневит
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Sialmasz
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У жыцці карыстаюся дзвюмя мовамі, ў сеціве больш канешне беларускай.
Але гэта, што тычыцца карыстання. РОдна мова - толькі адна беларуская, і чужынскіх тут ня трэба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusia
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 604
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только РУССКИЙ super
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FeS
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 92
Откуда: Гомель, Санкт-Пецябург
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мая мова - беларуская!

І я ўпэўнены, што праз пэўна час у Гомелі можна будзе лёгка пачуць беларускую мову. Вось у тым жа Чарнігаве можна пачуць украінскуЮ, хаця яшчэ гады тры таму такога не было)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Огневит
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Sialmasz
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Актуальна да тэмы ;) толькі мовы б з блакітна-жоўтага ў бчб перафарбаваць
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iluvatar
Пользователь


Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно понимаю, что старые темы обычно поднимать не рекомендуется на форумах.
Но мне всегда было интересно. Каких к чёрту 60%, если на белорусском языке в Беларуси почти не разговаривают?

Ладно статистические данные переписи, может люди каких-то репрессий боятся, да и переписи проводятся из рук вон плохо. Но даже здесь, на форуме, 47% беларускамовных. И при этом, в Гомеле белорусский язык не используется вообще. Даже преподаватели белорусского разговаривают на русском.

Интересно, почему в пределах собственной квартиры половина населения белорусскоязычное, а на улице все дружно язык забывают?

Что это, глобальное непонимание термина "родной язык"? question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iluvatar писал(а):
Что это, глобальное непонимание термина "родной язык"? question

Да.
А плюс еще белорусов можно понять - они хоть и не говорят, в большинстве своем, на бел.языке, но и боятся его утратить, поэтому, при опросах могут указывать, что пользуются белорусским, хотя это в реальности может сводиться к простому пониманию речи диктора, например, и т.п., а то ну как укажет 99%, ну или 68% что пользуются исключительно русским языком, и неизвестно, что, имея в виду русскоязычное большинство, сделают с мовой - возможно затрут, задвинут, как язык меньшинства - не явно и активно, но тихо и незаметно, это может быть. Поэтому, возможно, белорусы и не хотят признаваться в том, что становится очевидным, стоит лишь пройтись по городу, проехаться в транспорте, прийти в большой коллектив поработать: на данный момент на бел.языке "в миру" разговаривают редчайшие единицы.
Это лишь мое мнение - на большее не претендую, будучи не 100% белорусом, а лишь на четверть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iluvatar,
а яшчэ не рэкамендуецца ўспамінаць імя таго самага, які з рагамі і хвастом. Кажуць, што ён прыходзіць па тых, хто ўспамінае яго імя.
P.S. Тэма - голая правакацыя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group