Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

104-й микрорайон Южный
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Районы и микрорайоны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lan
Пользователь


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 5

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было назвать 104 - й Восточный так как там будет проходить восточный обход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lan писал(а):
На Сельмаше Молодежная астановка называется то - есть это улица

На Сельмаше нет улицы Молодёжной. Одноимённая остановка названа просто абстрактным названием, равно как другие подобные остановки - Дружба, Солнечная и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstoN
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 300
Откуда: Гомель/Минск
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это место еще в народе называется "Молодежка", а название оно свое получило от когда-то находившего в том районе кафе под названием "Молодежное". Этот район Сельмаша имеет еще одно народное название "Балбесовка", истории этого названия я увы не знаю, но есть предположение, что повлияла неспокойная криминогенная обстановка царившая в тех местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ST@S
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 422
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гомельчане предложили названия для нового микрорайона

Завершилась акция по предложению названий для нового микрорайона Гомеля. В ней приняли участие больше 140 человек, поступило около 360 предложений, рассказали KP.BY в отделе идеологической работы Администрации Новобелицкого района Гомеля.

Многие предлагали назвать новый микрорайон фамилиями известных гомельских архитекторов. Часто варианты повторялись: «Лесной», «Молодежный», «Зеленый». Но были и оригинальные предложения. Некоторые гомельчане хотели, чтобы новый микрорайон назывался «Римские каникулы», «Кёльнские закаты», «Восточная сказка», «Лунная соната», «Алые паруса», «Уютное гнездышко», «ГринХолл», «Остров надежд», «Крылья ангела» или «Елисейские поля».

Но в десятку тех названий, которые будут переданы на рассмотрение топонимической комиссии Гомельского горисполкома, вошли более привычные варианты, например, «Восточный», «Дружный», «Сосновый», «Семейный».

http://kp.by/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstoN писал(а):
Это место еще в народе называется "Молодежка", а название оно свое получило от когда-то находившего в том районе кафе под названием "Молодежное".

Скорее тогда от торгового центра, в котором это кафе находится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
[HOUSE]
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 194
Откуда: Галактика
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nejest писал(а):
AstoN писал(а):
Это место еще в народе называется "Молодежка", а название оно свое получило от когда-то находившего в том районе кафе под названием "Молодежное".

Скорее тогда от торгового центра, в котором это кафе находится.

Нет, магазин Молодежный и кафе появились только 2 года назад, а раньше прост оназывался Универсам. Тот же торговый центр где находится прямо на остановке Раньше назывался просто Торговый центр, где на первом этаже был магазин Дабрабыт, а на втором Детский мир. Так что название этой местности непонятно откуда выросло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.novobel.gov.by/News/11-11-03/ИТОГИ_АКЦИИ_«НАЗОВЕМ_МИКРОРАЙОН_ВМЕСТЕ».aspx

Цитата:

В счастливую десятку самых популярных названий 104 микрорайона вошли (расположены в алфавитном порядке): Восточный, Дружный, Зеленый, Лесной, Молодежный, мкр. Оськина, Радужный, Сосновый, Семейный, Триумфальный.


А разве на солнечной микрорайон не Молодежный?
Вообще Лесной, Оськина, Сосновый само нормально звучит.
Жалко Химин луг не прошёл. Или Киевский, Черниговский, Украинский тоже по теме было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с детства жил на Сельмаше и помню, что универсам всегда звался Молодёжным. Как я понимаю, такое название он получил из-за своего расположения возле комплекса из 6 14-этажных общежитий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мкр. Оськина, Радужный, Дружный, Семейный, Триумфальный.


По-моему, абсурдные названия. При всем уважении к Оськину, называть в его честь микрорайон - не логично, тем более, что улица такая уже есть. Чего тогда не Шабуневского?

Радужный - как маргарин, не больше, не меньше.
Семейный - очень неуклюжее (хотя и теплое) слово, не разу не встречавшеееся мне в топонимике.
Триумфальный. Триумф чего (или кого)? Строителей над кризисом? Что, мол , достроили микрорайон вопроки всему.
Дружный - см."семейный", но более удачный с топонимической точки зрения.
Молодежный, по-моему, действительно раньше где-то был.
Сосновый, Зеленый, Лесной - одинаковые по природе и смыслу, безликие по сути.
Восточный - наиболее удачный с топонимической точки зрения, тем более уже есть Западный.
А вообще, согласен - Химин Луг было бы наиболее самобытно и выигрышно.

Сугубо мое ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 113

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я высылал в администрацию предложение "Партизанский".
"Партизанский район" - самое удачное название с топонимической точки зрения, на мой взгляд.
Его даже не рассматривали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Вас почитаешь- волосы дыбом! Причем тут "партизанский""черниговский" и тд(какой смысл,в чум суть названия?) или спросят у вас например -"где живете?" и вы ответите- на Хименом лугу! ооооочень звучит? Надо чтобы все сочеталось и было к месту, а не лишбы ляпнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlasH
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 474
Откуда: Минск/Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shapgen&yusha писал(а):
Люди! Вас почитаешь- волосы дыбом! Причем тут "партизанский""черниговский" и тд(какой смысл,в чум суть названия?) или спросят у вас например -"где живете?" и вы ответите- на Хименом лугу! ооооочень звучит? Надо чтобы все сочеталось и было к месту, а не лишбы ляпнуть

Так в чем проблема, предложите лучше. Чтобы понять, откуда идут названия Партизанский и Черниговский, глубоких знаний в науках явно не требуется.
Имхо не самые плохие варианты, особенно на фоне остальных. Да и собственно чем вас смутило название Химен луг? Опять же имхо, но название Мельников луг никакого отторжения не вызывает.


Последний раз редактировалось: GlasH (Вт Ноя 08, 2011 17:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю ,что это место раньше называли Химин луг,
да и Гомель раньше именовался подругому. Но нужно ,чтобы и красиво и со смыслом. (Хорошо ,что мое предложение о переименовании поддержали в администрации, но не хочется чтобы все испортили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlasH
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 474
Откуда: Минск/Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво и со смыслом - звучит весьма абстрактно, так и я вам сказать мог, вы предложите реальный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлогал 1-Дружный ,2-Лесной,3-Восточный (на выбор-все прошли,теперь подождем РЕШЕНИЯ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlasH
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 474
Откуда: Минск/Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shapgen&yusha писал(а):
Но нужно ,чтобы и красиво и со смыслом

Хорошо, не будем касаться темы красоты, тут все субъективно.
1) Дружный - смысл?
2) Лесной - смысл (согласитесь, любой новый район на окраине можно назвать Лесным)?
3) Восточный - смотрим на карту, потом на компас, ищем смысл.

Ваш вариант мне очень напоминает случай, когда станцию метро Раковская переименовали в безликое Спортивная, хотя к спорту (даже с учетом дворца на Притыцкого) она имеет примерно такое же отношение как и многие другие. Не могу сказать, что ее нынешнее название лучше предыдущего.

ps. Поверьте, мне тоже хочется, чтобы районы города носили красивые названия. Но тема действительно сложная и неоднозначная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-здесь люди дружные( я не упел заселится ,а знаю уже многих даже с других домов) 2-наш район не на окраине , а фактически в лесу 3-названия районов дают не по компасу,а по расположению к городу ------- И здесь не только мое мнение(я советовался с соседями,жильцами этого района)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shapgen&yusha писал(а):
1-здесь люди дружные( я не упел заселится ,а знаю уже многих даже с других домов) 2-наш район не на окраине , а фактически в лесу 3-названия районов дают не по компасу,а по расположению к городу ------- И здесь не только мое мнение(я советовался с соседями,жильцами этого района)


1 - везде люди дружные.
2 - а где же он тогда? и тогда у лесного ещё меньше смысла!
3 - дак посмотрите на карту города! 104 - на юге! Ах да, печаль, южный есть уже, а назвать микрорайон по сторонам света так хочется!
Уже Юго-Восточный хотя бы.

Лесной, Дружный....такими названиями нужно называть районы, которые тупо на пустом месте строят. А здесь можно употребить более-менее относящееся к месту название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все три пункта сомнительны:
shapgen&yusha писал(а):
1-здесь люди дружные( я не упел заселится ,а знаю уже многих даже с других домов)
это не значит что все дружные.
shapgen&yusha писал(а):
2-наш район не на окраине , а фактически в лесу
какраз таки на самой окраине.
shapgen&yusha писал(а):
3-названия районов дают не по компасу,а по расположению к городу
что по компасу что по отношеню к городу он скорее на юге чем на востоке. И вообще все это отдает детским садом: мой папа сильнее - нет мой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назовите его Крыница. Там не далеко есть партизанская крыница - возле Чабарка, где партизаны воду брали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
партизаны воду брали.

а еще тут много других событий было! тогда как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется выбирать или называть: лесо-восточно-дружный-партизанскокрыничый...... правда второй вариант будет длинноватым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger
Форумчанин


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 502
Откуда: г.Гомель, мкр-н Мельников луг/Новая жизнь
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Назовите его Крыница. Там не далеко есть партизанская крыница - возле Чабарка, где партизаны воду брали.

Крыница, Черниговское, так и до Клинского с Жигулевским доберемся:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эти названия у вас ассоциируются в первую очередь с пивом - то мне вас искренне жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger
Форумчанин


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 502
Откуда: г.Гомель, мкр-н Мельников луг/Новая жизнь
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не надо меня жалеть. Пиво уже полгода не пил, а белорусское или российское так вообще несколько лет назад. Просто ассоциация сразу такая возникает.

Я за исторические названия. Нафиг этих всех молодежных, дружных. На Сельмаше молодежка уже давно не молодежка, а балбесовка. Да и дружным район будет пока там 2 дома стоит. Ну назывался раньше район Химы или Химин луг, зачем изобретать велосипед? Давайте еще Гомель переименуем в Юго-Восточный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Районы и микрорайоны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group