Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Переезд в Гомель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КровостоК
Пользователь


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 5

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 09:33    Заголовок сообщения: Переезд в Гомель Ответить с цитатой

Привет братьям славянам из украины)

Большинство смотрят и читают новости, поэтому для кого то вряд ли будет новостью ситуация на востоке украины. Собственно пишу вам из многострадального донбасса. Экономическая, политическая и военная обстановка все больше вынуждает задуматься о переезде в другую страну. Так сложилось, что исторические корни были как раз из беларуси, поэтому ваша республика сразу и пришла на ум в качестве возможной для переезда страны. А город Гомель заинтересовал из за почти аналогичного числа населения, как и в родном мариуполе.

Немного кратко о себе: 27 лет, образование высшее техническое металлургическое. Женат, на подходе лялька.

Собственно интересуют такие вопросы:

1. Как у вас с работой? Реально ли найти официальную и более менее приличную работу переезжающему из украины?

2. Что со стоимостью на съем жилья? Или по чем квартиры в Гомеле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. с Вашим образованием вполне себе можно было бы трудоустроиться в любое другое время, а вот можно ли сейчас - большой вопрос, т.к. предприятия, на которых Вы могли бы работать по специальности, переживают одни из худших времен. (Ориентировочно можно на инженерной должности заработать от 200 до 500 долларов в мес. в зависимости от должности и как устроишься. Можно и больше, но эти места тёплые и не ждут никого.) Может быть, если попробовать официальным путем по каким-нибудь квотам, в счет какой-нибудь брони на именно переселенцев из Украины или что-то типа того. Есть смысл написать обращения властям - горисполком, обисполком, райисполком железнодорожного и советского районов, в центр занятости, опять же. На заводах адские сокращения и т.п. На счет частников не скажу, но, думаю, у них не намного лучше дела.
2. По стоимости жилья в плане купить, думаю, нужно не меньше 45 на двушку (тыс.долларов), и 70 на трёшку, например, но люди поправят поточнее. А снять можно за сто долларов или типа того - опять же, инфу лучше не тут, наверное, собирать, а у тех, кто сдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КровостоК
Пользователь


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 5

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
1. с Вашим образованием вполне себе можно было бы трудоустроиться в любое другое время, а вот можно ли сейчас - большой вопрос, т.к. предприятия, на которых Вы могли бы работать по специальности, переживают одни из худших времен.

да если честно не особо горю желанием работать именно в металлургии. хотелось бы что то ближе к машиностроению попробовать.

Aljonka писал(а):
На заводах адские сокращения и т.п.

именно металлургия или это касаемо всех заводов?

а так спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КровостоК писал(а):
да если честно не особо горю желанием работать именно в металлургии. хотелось бы что то ближе к машиностроению попробовать.

именно металлургия или это касаемо всех заводов?
а так спасибо за ответ!

Собственно, я больше о предприятиях машиностроения и говорила - ЗЛиН, Гомсельмаш, ГЗСИиТО - все сейчас работают с кадрами лишь "на выход" с октября 2014 прием запрещен. Но я знаю случай, когда взяли по брони Центра занятости человека с Украины (правда, говорили, пришлось оформлять тьму бумаг). Сокращения на Сельмаше, а на счет Центролита я не знаю, есть другие предприятия (станкостроение, приборостроение и т.п.) не знаю, что там за дела, но из различных источников общая картина в промышленности сопоставима с картиной на Гомсельмаше, а это 5+4+3 тыс. работников (головной, ПСК, ЗЛиН)+еще СИиТО, их численность мне неизвестна, но там в основном инструмент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КровостоК
Пользователь


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 5

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
Собственно, я больше о предприятиях машиностроения и говорила - ЗЛиН, Гомсельмаш, ГЗСИиТО - все сейчас работают с кадрами лишь "на выход" с октября 2014 прием запрещен. Но я знаю случай, когда взяли по брони Центра занятости человека с Украины (правда, говорили, пришлось оформлять тьму бумаг). Сокращения на Сельмаше, а на счет Центролита я не знаю, есть другие предприятия (станкостроение, приборостроение и т.п.) не знаю, что там за дела, но из различных источников общая картина в промышленности сопоставима с картиной на Гомсельмаше, а это 5+4+3 тыс. работников (головной, ПСК, ЗЛиН)+еще СИиТО, их численность мне неизвестна, но там в основном инструмент


эх... вообщем все как и у нас(( сокращения, сокращения... видимо это только по тв рассказывают, что стали лучше жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите www.moyareklama.by газета объявлений, там и жилье и работа видны. а в общем -да, кризис, сокращения, урезание зарплат и рост цен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может лучше в какой нибудь большой город типа Питера? У нас беженцев в колхозы практикуют вообще то с предоставлением жилья и работы. Но я так понимаю что это не ваш вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КровостоК
Пользователь


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 5

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ssvet писал(а):
Может лучше в какой нибудь большой город типа Питера? У нас беженцев в колхозы практикуют вообще то с предоставлением жилья и работы. Но я так понимаю что это не ваш вариант.


если честно да, совсем не мой. питер это хорошо, но хотелось бы не просто приехать поработать, а закрепиться на постоянку с перспективой покупки жилья (на сьемной всю жизнь жить это ужас), а в питере на квартиру заработать нереально)) хотя если честно даже вышеозвученные озвученные цены в гомеле пугают. у нас в мариуполе (почтитакой же 500тыс по населению город) по хорошей жизни 3х комнатку за 30 можно было купить, сейчас вообще наверное тыс 10-15, особенно на восточном (с его стороны войска днр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КровостоК писал(а):
если честно да, совсем не мой. питер это хорошо, но хотелось бы не просто приехать поработать, а закрепиться на постоянку с перспективой покупки жилья (на сьемной всю жизнь жить это ужас), а в питере на квартиру заработать нереально)) хотя если честно даже вышеозвученные озвученные цены в гомеле пугают. у нас в мариуполе (почтитакой же 500тыс по населению город) по хорошей жизни 3х комнатку за 30 можно было купить, сейчас вообще наверное тыс 10-15, особенно на восточном (с его стороны войска днр).

Подумайте тогда о других городах. В Жлобине, например, есть БМЗ - самое то, правда, опять же, кризис в промышленности со всеми вытекающими. Но при такой цене в Гомеле за проданную там Вы купите только жилье в доме барачного типа без удобств, может быть даже двушку, есть и такие, но жить там... как правило два этаже, деревянные перекрытия, часто сырость, которую при продаже прикрывают свежими обоями, туалет во дворе для всех один, некоторые делают в доме удобства, но незаконно, делают ямы и т.п., много нервотрепки. Тогда или агрогородок или малый город, где потом могут быть льготы по строительству жилья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КровостоК
Пользователь


Зарегистрирован: 30.03.2015
Сообщения: 5

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
В Жлобине, например, есть БМЗ - самое то, правда, опять же, кризис в промышленности со всеми вытекающими.

на другом форуме тоже посоветовали посмотреть в сторону БМЗ, правда там же и написали, что сокращения и его не оминули... написал на электронку предприятия, пока глухо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group