Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

В поисках утраченного, или Что нужно возродить в Гомеле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Градостроительные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Что замостиь - найдется, главное что бы при строительстве она не исчезла.

А, ясно, я думал вам идеи интересны :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В историческом центре, за исключением магистральных улиц, практически любую можно замостить. Очень интересно мощение смотрелось бы от пешеходного моста через Сож до улицы Билецкого, перед БелГУТом, там нет скорости, Крестьянская от Советской до Пушкина, да много где. Может даже есть смысл это сделать сейчас, а улицу Толстого заасфальтировать, хотя есть этические сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мильчанская церковь - самый малоизвестный храм Гомеля.

http://kli4nik.info/jashche-adzin-kavalak-neviadomaga-gomelia/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомеляне, сегодня есть шанс пробить проект исторического квартала до реализации. Важна реакция общества. Ваши коменты на сайте ГП очень приветствуются)

http://gp.by/section/society/41879.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вось што я напiшу зараз на тым сайце. Я катэгарычна супраць гэтага праекту. Праект нагадвае заапарк, дзе замест жывёлаў у клетках стаяць набiтыя пiлавiннем трупы. Параўнанне са Скансенам-словаблуддзе, бо Скансен-этнаграфiчны музей, а аўтар праекту пiша, што гэта "не этнографический квартал, а культурно-развлекательный". Не абмяркоўваць фальшывыя пражэкты трэба, а змагацца супраць зносу драўлянага Гомеля. Можна перанесцi бярвеннi, але нельга перанесцi панараму, якая адкрываецца з ганка кожнага дома, нельга перанесцi рэльеф вулiц, сады, дзякуючы якiм мы, жыхары аднаго з самых загазаваных гарадоў краiны, яшчэ дыхаем. Не-"культурно-развлекательной" фальшыўцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel, я не понимаю вашу попытку бороться ПРОТИВ нового, вместо того, чтобы бороться ЗА старое.

Мое мнение, этот проект позволит сохранить хоть что-то, вместо того, чтобы не сохранить ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka, восем год назад я напiсаў у той жа "Гомельскай праўдзе" артыкул пра тое, што гамельчукам (прыватным асобам) няма куды падзець старыя ртутныя лямпы, што людзi б'юць iх, атручваюць горад. Начальнiкi Гомеля адрэагавалi вельмi хутка, i "Гомельская праўда" радасна аб'явiла: "Будет приёмный пункт ртутных ламп". Прайшло 8 год. Прыёмнага пункта няма. Тое ж будзе i з праектам фальшывага кварталу, а вось шкода ад абяцанак-цацанак рэальная-людзi заспакойваюцца, губляюць час. А потым прыйдуць бульдозеры, i на тую фальшыўку забудауцца, як i на бадзёрае: "Будет приёмный пункт ртутных ламп".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel,
Все так эмоционально написано, что так и хочется поверить Вашим словам. Но если рассудить, то правды в них нет.
Несколько запросов в гугл и мы имеем адрес с телефоном БелЦветМет, г. Гомель ул.Могилевская, 2а(тел. 501380). Один телефонный звонок и выясняется что от населения он принимают как люминесцентные, так и энергосберегающие лампы, а так же батарейки. Только почему-то нужно при себе иметь паспорт. Главное не ленится и отвезти. Так что "на бадзёрае" : "Будет приёмный пункт ртутных ламп", можно горда адказаць "Он есть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу твоего возмущения проектом и "заапарк"ом. Постараюсь разрушить существующий миф о "историчности" всех существующих памятников истории. Все они именно так и создавались, на ровном месте и с применением современных технологий. И лишь со временем навешивалась историчность. Все это было "не этнографический квартал, а культурно-развлекательный". И пример со Скансеном не исключение. Бегло поискав, не нашел старые фотографии Скансена, может и есть но лень искать, честно. Да и разницы между "свезено со всех уголков" или построено "по фотографиям тех лет с нуля" для меня нет. Главное - историческое напоминание об этом периоде. Для этого проекта тоже можно намешать "свезенное" и "новое" и достопримечательность будет много лучше существующей. Панорама уже не будет той, что была раньше в деревянном городе. Да и обезображена эта часть города изрядно кирпичными пристройками, гаражами, стеклопакетами и так далее. Вариант выбрать из всего этого достойное, на мой взгляд, наиболее приемлем. Единственное верное замечание - деревья и сады.

Мне видится причина "культурно-развлекательный" направленности проекта - инвесторы, без них этт проект так и останется на бумаге, на изначальную этнографичность выбить деньги практически нереально.

В общем, как всегда, весьма эмоционально, но пусто по содержанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bl4iD, поддерживаю
Место очень удачное и если не будет этого:

то будет это:

http://forum.vseogomele.net/viewtopic.php?t=597
также есть планы создания на этой территории музейного комплекса «Шедевры мировой архитектуры» http://palacegomel.by/index.php?newsid=442
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bl4d, прымаць ртутныя лямпы ў насельнiцтва абавязвалi розныя прадпрыемствы, першапачаткова гэта было "Горсвятло". Але гаворка 8 год назад вялася пра тое, што з'явiцца прыёмны пункт. Я гатовы паехаць, як Вы кажаце, на далёкую ўскраiну горада з пашпартам i перагарэлай лямпачкай, знайсцi прадпрыемства, пра якое Вы напiсалi, i прайсцi працэдуру здачы лямпачкi. A цi зробiць гэта сярэднестатыстычны гараджанiн? Нядаўна я тэлефанаваў у Цэнтр гiгiены i эпiдэмiялогii, i мне сказалi, што лямпачку абавязаны прыняць прадавец (калi захаваўся чэк, i не шкада нерваў). Абяцанага ж прыёмнага пункта няма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aGIS, у горадзе, якому хапiла грошай толькi на агароджу для батанiчнага сада, i насып для новага мосту цераз Сож, гэта будзе выглядаць так: засеюць пустку травой, пакладуць плiтку, паставяць хацiнку з ацылiндраванага бярвення a la на курыных ножках, якая будзе сiмвалiзаваць знiшчаны драўляны Гомель, паставяць бiятуалет, паставяць драўляную скульптуру Iванушкi-дурненькага з балалайкай. Чакайце iнвестара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel, естественно, какая власть такие и результаты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel, съездите сначала, к примеру, в Могилев в "Город мастеров", а потом рассуждайте про инвесторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka, калi я пiсаў пра муляж з ацылiндраванага бярвення, я якраз уяўляў магiлёўскi "Город мастеров". Ён абсалютна натуральна глядзеўся б i ў Растове-на-Доне, i ў Камсамольску-на-Амуры, бо ён безаблiчны. Нам жа тут расказваюць пра казачны пражэкт, у якi "включены лучшие образцы деревянной архитектуры Станислава Шабуневского". Каб людзi заспакоiлiся, i не зважалi, што бульдозеры руйнуюць старасвецкiя драўляныя асабнякi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel, вы, кажется, писали, что инвестора мы не дождемся. Теперь же немножко переворачиваете.

Да и пишете вы так пафосно про "драуляныя асабняки". Я в Гродно видел действительно привлекающие внимание деревянные и кирпичные особняки, стоят в центре города и никому не мешают, хоть им уже много лет и некоторые в плачевном состоянии.
У нас же я не встречал ровным счетом ничего, заслуживающего внимания. Гомельское деревянное зодчество - такое же, как и в любой деревне на тыщу км вокруг, т.е. ничего уникального, имеющего архитектурную ценность - нет.

ПС: Может я плохо смотрел - тогда ткните носом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka писал(а):


ПС: Может я плохо смотрел - тогда ткните носом.


http://gp.by/section/society/38859.html чем эти дома плохи? Это самое ценное, имхо, что осталось. Хотя, на улицах Докутович, Красной и Плеханова есть ещё стОящие дома + в Залинейном р-не.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka, на гэтай старонцы абмяркоўваюць праект, пра якi расказала "Гомельская праўда". Цытую: "...можно ведь воссоздать и точные копии старинных усадебных домов по материалам БТИ, архивным снимкам, по рисункам с точными обмерами". На гэты фальшывы Гомель iнвестараў не знойдуць. На псеўданародны балаган з ацылiндраванага бярвення сродкi могуць знайсцi, калi Магiлёў знайшоў, але гаворка тут не пра яго. Вы пiшаце: "Тыкните носом". Дык вы ж не кот. Лепш пачытайце яшчэ раз гэтую тэму ад пачатку. Асабiста мне было вельмi цiкава чытаць, глядзець фатаграфii. Вы пiшаце пра свой "Воффкин дом" з гумарам, бо Ваш дом не збiраюцца разбурыць бульдозерам. А драўляны Гомель, дзе мой прапрадзед у XIX стагодзi пабудаваў звычайны дом-але гэта мой дом!-руйнуюць бульдозеры. Вось i ўся рознiца памiж гумарам i пафасам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огневит
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Sialmasz
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мяркую, што як раз у гэтым пытанні можна не хвалявацца. Праэкт аўтарства нашага фарумчаніна :) Калі, вы шчэ не здагадаліся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel писал(а):
на гэтай старонцы абмяркоўваюць праект, пра якi расказала "Гомельская праўда". Цытую: "...можно ведь воссоздать и точные копии старинных усадебных домов по материалам БТИ, архивным снимкам, по рисункам с точными обмерами". На гэты фальшывы Гомель iнвестараў не знойдуць.


Вы вырвали фразу из контекста, тем самым исказив суть.

То, что уже снесено никак не перевезёшь, поэтому и нужно воссоздать точную копию. Конечно же, было бы хорошо, если бы постройки оставались на прежних местах. Останутся ли они?

А вообще, никто ни у кого не спрашивает, просто берут и сносят их, сколько бы дома не защищали. И в дальнейшем, вряд ли, застройщиков интересует мнение историков, архитекторов. Поэтому, идея, высказанная в данной статье имеет право на жизнь. Эта идея хоть сможет спасти то, что ещё не снесли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jama, я працытаваў менавiта тую фразу, каб паказаць, што гаворка iдзе не пра лубок а ля "Город мастеров", а пра праект, якi каштаваў бы задорага нават для Масквы. Аўтар-студэнт зрабiў праект выдатна (асабiста я катэгарычна супраць ягонай iдэi), але гэтую ўтопiю цяпер выкарыстоўваюць, каб заспакоiць грамадскую думку. Пакуль скончыцца знос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jama писал(а):
http://gp.by/section/society/38859.html чем эти дома плохи? Это самое ценное, имхо, что осталось. Хотя, на улицах Докутович, Красной и Плеханова есть ещё стОящие дома + в Залинейном р-не.

Простите великодушно, но я не увидел, чем эти дома лучше, выразительнее и уникальнее, чем, например, дом моего деда в Брянской области и еще сотни и тысячи других.

ПС: В проекте я не вижу ничего дорогого. Если нужно - могу посоветовать человека, который организует все строительство этого квартала под ключ, и это не будет оцилиндровка под металлочерепицей.

ППС: Да чего уж там, я сам могу все организовать super Дайте деняг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka писал(а):
В проекте я не вижу ничего дорогого.

О чём вы говорите - даже в Мире и Несвиже стеклопакеты ставят. Денег нет и не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka писал(а):
Простите великодушно, но я не увидел, чем эти дома лучше, выразительнее и уникальнее, чем, например, дом моего деда в Брянской области и еще сотни и тысячи других.


Ну это с точки зрения человека, у которого родственики в Брянске)
Деревянная резьба широко распространена от Гомеля до самых сибирских окраин. Причем с серьезными региональными отличаями. Если присмотреться, то резьба ближайших городов Добруша и Новозыбкова, уже серьезно отличаются. Брянские дома обыгрывают гомельские в пышности, гомельские - более строгие и архитектурные, на мой взгляд.

При этом для немца, поляка, или даже жителя Бреста деревянные дома Гомеля - необычное явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можна перанесцi бярвеннi, але нельга перанесцi панараму, якая адкрываецца з ганка кожнага дома, нельга перанесцi рэльеф вулiц, сады, дзякуючы якiм мы, жыхары аднаго з самых загазаваных гарадоў краiны, яшчэ дыхаем.


Сяргей, пакінце гэтую лірыку. Захаваць усё - немагчыма. Ні адзін сучасны горад не можа сабе гэтага дазволіць. Не рацыянальна гыта з погляду горадабудаўніцтва.
Можна было б абараняць усю Залінію агулам, але гэта вар'яцтва. Трэба абараніць самае каштоўнае што засталося. І гэта нават не асобныя дамкі, якія можна вывезці, ці зрабіць копію, а вуліцы прылягаючыя да парку, вольныя ад шматпавярховікаў ці катэджаў, якіх амаль не засталося.
Што мы маем сення:
Пралетарская, Пляханава і Арцёма.
Часткова - Карла Маркса, але там ужо запраектаваны 18 павярховік.
Шкада, але сёння практычна згубленыя вул. Парыскай Камуна, Валатаўская, Камісарава, Дакутовіч.
Таму галоўны фактар захавання - забарона новага будаўніцтвана прылеглых да парку тэрыторыях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Градостроительные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group