Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Дома и квартиры: разное
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Дома и квартиры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xeno
Пользователь


Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 1

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 19:19    Заголовок сообщения: Дома и квартиры: разное Ответить с цитатой

На онлайнере минские застройщики активно обсуждают судьбы своих строек. Может обсудим гомельские стройки именно с точки зрения организационных вопросов? Кредиты, сроки, сметы, стоимость метра и т.п.

Меня конкретно интересует дом ЖСПК-164. Ост. "Солнечная"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SlySv
Форумчанин


Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 44

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть кто на форуме с ЖСПК165?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIZa
Форумчанин


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 42

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 13:51    Заголовок сообщения: Дома и квартиры: разное Ответить с цитатой

Строительство дома № 7 на Солнечной
Кто-нибудь из застройщиков этого дома есть на форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H2O
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 23

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 12:37    Заголовок сообщения: Как получить жильё (законодательство)? Ответить с цитатой

Возможно где-то эта тема уже обсуждалась, но я не нашел.
Итак, интересует законодательная сторона вопроса: как получить квартиру?
Для начала выкладываю УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 апреля 2000 г. N 185 со всеми дополнениями и изменениями и комментариями "консультант-плюс".

Собственно мысль которая меня волнует в данный момент. Предложили квартиру 84,4 кв. метра, мне по нормам полагается 60 квадратов. Под 60 квадратов беру 5% кредит (с оговорками на всякие "с отделкой"-"без отделки", различного рода коэффициенты и т.д.). Вопрос: где взять деньги под остальные 24,4 метра? Я наивно полагал, что могу взять кредит под 15,5 процентов. Однако и в Белпромстройбанке и Беларусбанке столкнулся с одной и той же проблемой: для того, что бы взять кредит на 24,4 кв. метра (составляет 28,91% от площади всей квартиры) мне необходимо оплатить 30% стоимости квартиры. Как-то нелогично, ведь если я смогу заплатить 30% мне уже и кредит этот не будет нужен.
Повторюсь, о том, что должно быть заплачено 30% стоимости жилья мне сказали в двух банках.

"1.9. льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 90 процентов "

Кто-нибудь может прокомментировать вышеуказанный пунк указа? Получается, что можно купить квартиру на вторичном рынке и получить 90% кредита?

Буду рад любым комментариям. Возможно данная тема интересует не только меня и стоит вообще создать ветку форума "законодательство"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Форумчанин


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 474
Откуда: Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если бы у нас в городе ничего не строили, то тогдаб бы и была невозможность улучшения ж.усл. путем строительства. Это я так понимаю этот пункт, могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boss
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 351

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Вот если бы у нас в городе ничего не строили, то тогдаб бы и была невозможность улучшения ж.усл. путем строительства. Это я так понимаю этот пункт, могу ошибаться.

Нет все не так. Можно приобретать и на вторичном рынке жилье, но кредит будет выдаваться в размере 90% от нового жилья с такимиже характеристиками. И это еще по усмотрению администации. Я так понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H2O
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 23

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично трактую пункт 1.9 так: если не могут построить сейчас, то должны дать возможность купить. Иначе всегда можно сказать "когда-нибудь мы Вам построим". Все мы знаем, что ждать этого "когда-нибудь" надо будет очень долго.

Цитата:
будет выдаваться в размере 90% от нового жилья с такимиже характеристиками
Ну, наверное только не от нового жилья с такими же характеристиками, а от типового жилья. Ведь если вы покупаете на вторичном рынке жилье по 3 млн за квадрат и на первичном рынке такое же жиье столько стоит, то никто не прокредитует под 90%, прокредитуют по
Указ 185 писал(а):
стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий
.
Потому что
Указ 185 писал(а):
"Размер такого кредита не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья в соответствии с подпунктами 1.3 - 1.6 "


Boss писал(а):
И это еще по усмотрению администации

Вот тут я в общем согласен, интересует вопрос насколько это законно со стороны администрации? Ведь такие вещи должны как-то регулироваться законодательством, а не то, что в администрации захотели - разрешили, не захотели - не разрешили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boss
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 351

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

H2O писал(а):


Цитата:
будет выдаваться в размере 90% от нового жилья с такимиже характеристиками
Ну, наверное только не от нового жилья с такими же характеристиками, а от типового жилья. Ведь если вы покупаете на вторичном рынке жилье по 3 млн за квадрат и на первичном рынке такое же жиье столько стоит, то никто не прокредитует под 90%, прокредитуют по
Указ 185 писал(а):
стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий
.
.
Я это и имел в виду, но не было времени подробно объяснять. В целом льготные кредиты на жилье зависят от понижающего коэффициента, а он для каждого дома определяется индивидуально. Тоесть льготный кредит = (м2 строящегося жилья - имеющиеся собственные м2)* цена за 1 м2 * понижающий коэф. При этом на человека положено 20 м2. Если 1 человек строит однокомнатную квартиру, то ему положено 36 м2. А для некоторых категорий семей положено еще + 15 м2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarantino
Пользователь


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Советский р-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 18:32    Заголовок сообщения: Советский р-н: ЖСПК-216 Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить строительство 9-ти этажного жилого дома в Советском р-не ("Западный") между домами 11 и 13 по ул. Амурская (ЖСПК-216). Кто обладает какой-либо информацией, прошу выложить её в этой теме!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexN
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 105

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, этот дом будет строиться для работников учебных заведений, т.е. преподователей и ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hOlechka
Форумчанин


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 1408
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:51    Заголовок сообщения: Re: Как получить жильё (законодательство) Ответить с цитатой

H2O писал(а):

"1.9. льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 90 процентов "

Буду рад любым комментариям. Возможно данная тема интересует не только меня и стоит вообще создать ветку форума "законодательство"???



90 % от стоимости 1 квадратного метра. а отстоимости всей квартиры 75%. т.е. тебе дают кредит на твои 60кв.м. - 90% (выходит 54кв.м.), а если ты хочешь вязть нельготный кредит (под 17%) на остальные метры то тебе выдают 2 кредита (5% и 17%) так, чтобы в сумме они не превышали 75% от всей стиомсти квартиры. а 25% ты платишь сам или формляешь кредит потребительский под 24% (и то в другом банке, т.к. беларусбанк не пропустит по зарплате столько кредитов). схема очень проста. и денег надо много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hOlechka
Форумчанин


Зарегистрирован: 25.04.2010
Сообщения: 1408
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 14:55    Заголовок сообщения: Re: Как получить жильё (законодательство) Ответить с цитатой

H2O писал(а):

Получается, что можно купить квартиру на вторичном рынке и получить 90% кредита?


с квартирой на вторичном рынке почти также. только кредит дается под 17% и не превышает общ. стоимости 70-75%(в зависимости от банка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Форумчанин


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 474
Откуда: Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вторичном рынке стоимость 1 м2 в среднем 2600000 (при стимости двушки 40000$), так что строить дорогое жилье обойдется дешевле благодаря льготному кредиту. :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarantino
Пользователь


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 5
Откуда: Советский р-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖСПК-216
Да, AlexN прав, дом строят в основном работники учебных заведений.
Дом сформировался в сентябре-октябре. Уже в декабре все застройщики открыли кредитные линии. Срок сдачи дома июнь 2010 года.
На сегодняшний день строительство дома не начато! Как объясняют в УКСе есть проблема с землей, не могут забить сваи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 88
Откуда: Гомель Волотова
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не факт, стоимость монолитного дома уже сейчас 2616 000, строиться невыгодно, но просто где взять сразу кучу денег для покупки. вот и приходиться если не хочешь жить на съемной или с родителями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima i Marina
Пользователь


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: Солнечная
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше (до 2009 года) жила на Давыдовской, рядом с новой построенной 18-ти этажкой. Видела как строились практически все дома на Солнечной! Очень интересно было бы узнать, сколько стоил кв.м. в новой 18-тиэтажке (говорят, что 1800000, но в это мне сложно поверить!!!!) есть ли там ещё не занятые квартиры и отчего люди не хотят покупать жильё от ДСК по Речецкому шоссе 159, они скидывают цены и проводят аукционы, а брать никто не хочет, почему???? По последним данным 2 - комнатная квартира там стоит всего 96 709 600 - по сути это не дорого, только вопрос мучает, почему не хотят туда заселяться? question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahara
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 948

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima i Marina писал(а):
Я раньше (до 2009 года) жила на Давыдовской, рядом с новой построенной 18-ти этажкой. Видела как строились практически все дома на Солнечной! Очень интересно было бы узнать, сколько стоил кв.м. в новой 18-тиэтажке (говорят, что 1800000, но в это мне сложно поверить!!!!) есть ли там ещё не занятые квартиры и отчего люди не хотят покупать жильё от ДСК по Речецкому шоссе 159, они скидывают цены и проводят аукционы, а брать никто не хочет, почему???? По последним данным 2 - комнатная квартира там стоит всего 96 709 600 - по сути это не дорого, только вопрос мучает, почему не хотят туда заселяться? question

Потому чтона покупку этих квартир не дают 5%ого кредита, а тот у кого эти деньги естьсразу не хочет вкладывать в обычную панельку. Да и у меня знакомый строитель сказал что там ужасно дома построены, что он бы там жить не хотел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima i Marina
Пользователь


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: Солнечная
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, теперь всё понятно!!!! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JACK
Форумчанин


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 474
Откуда: Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima i Marina писал(а):
Я раньше (до 2009 года) жила на Давыдовской, рядом с новой построенной 18-ти этажкой. Видела как строились практически все дома на Солнечной! Очень интересно было бы узнать, сколько стоил кв.м. в новой 18-тиэтажке (говорят, что 1800000, но в это мне сложно поверить!!!!) есть ли там ещё не занятые квартиры и отчего люди не хотят покупать жильё от ДСК по Речецкому шоссе 159, они скидывают цены и проводят аукционы, а брать никто не хочет, почему???? По последним данным 2 - комнатная квартира там стоит всего 96 709 600 - по сути это не дорого, только вопрос мучает, почему не хотят туда заселяться? question

Потому, что там нету льготного кредита! Даже по нему нужно было бы платить 950000 в месяц, а под обычный, то вообще не реально confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir
Пользователь


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 8

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xeno писал(а):
Меня конкретно интересует дом ЖСПК-164. Ост. "Солнечная"


Может, конечно, поздновато наткнулся на сообщение, но вот, если что интересует или кто строится тут - я из 164-го ЖСПК.

Ну и вообще, если есть кто из будущих соседей - пишите, можно пообщаться и познакомится:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir
Пользователь


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 8

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JACK писал(а):
Потому, что там нету льготного кредита! Даже по нему нужно было бы платить 950000 в месяц, а под обычный, то вообще не реально


Строю квартиру на Солнечной, в точно такой же 18-этажке рядом - ЖСПК 164. Есть там 5% льготный кредит. И в первом доме был. А сколько платить - зависит, конечно же, от состава семьи, площади квартиры и размера выделяемого кредита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahara
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 948

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
JACK писал(а):
Потому, что там нету льготного кредита! Даже по нему нужно было бы платить 950000 в месяц, а под обычный, то вообще не реально


Строю квартиру на Солнечной, в точно такой же 18-этажке рядом - ЖСПК 164. Есть там 5% льготный кредит. И в первом доме был. А сколько платить - зависит, конечно же, от состава семьи, площади квартиры и размера выделяемого кредита.

Вообще то речь шла о доме в котором квартиры продаются с аукциона... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima i Marina
Пользователь


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: Солнечная
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
JACK писал(а):
Потому, что там нету льготного кредита! Даже по нему нужно было бы платить 950000 в месяц, а под обычный, то вообще не реально


Строю квартиру на Солнечной, в точно такой же 18-этажке рядом - ЖСПК 164. Есть там 5% льготный кредит. И в первом доме был. А сколько платить - зависит, конечно же, от состава семьи, площади квартиры и размера выделяемого кредита.


А сколько там за 1 кв. м. просят????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swsws07
Пользователь


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 1

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Vladimir!Мы из 164 ЖСПК. Мы только в прошлом месяце включились и ещё не очень во всём разбираемся,если вам не трудно,то расскажите что вы обсуждали на самом первом собрании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t2010
Пользователь


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Кто живет по Амурской? Напишите, началось ли строительство этого злаполучного ЖСПК-216 или нет. Вроде пообещали уже строить.
wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Дома и квартиры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group