Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Улица Карповича

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 14:44    Заголовок сообщения: Улица Карповича Ответить с цитатой

Улица Карповича расположена в центральной части города. Прежде она называлась Гимназическая, Новиковская. По своей протяженности небольшая: чуть меньше километра, начинается от улицы Комсомольской и заканчивается улицей Гагарина.

До Октябрьской революции была застроена жилыми кирпичными домами усадебного типа. Современная застройка, начавшаяся после Великой Отечественной войны, представлена жилыми домами разной этажности. На первых этажах некоторых домов расположены магазины, предприятия торговли и бытового обслуживания. В самом начале улицы находится Картинная галерея Г.X. Ващенко. Она была создана в знак признательности города за дар коллекции картин народного художника Республики Беларусь, профессора, академика живописи Гавриила Харитоновича Ващенко. Будучи уроженцем Гомельской области, он передал городу около 50 живописных полотен, акварелей и эскизов монументальных работ, которые радуют гомельчан и гостей нашего города. На улице Карповича также находится специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, воспитанники которой не раз становились чемпионами и призерами соревнований самого высокого уровня по гимнастике и акробатике. К улице примыкает и территория Центрального рынка. Здесь также расположен филиал ОАО «АСБ Беларусбанк». А на углу улиц Карповича и Жарковского установлен памятник комсомольцам - воинам и партизанам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Сам Пётр Владимирович Карпович, в честь которого была названа улица, родился в 1874 году в Гомеле. Учился в Гомельской и Слуцкой гимназиях, Московском и Юрьевском (г. Тарту, Эстония) институтах. В 1896-1898 годах вел революционную агитацию в Гомеле и Несвиже. Один из организаторов Гомельского комитета РСДРП. В 1901 году смертельно ранил министра просвещения России Н.П. Боголепова за репрессии против революционно настроенного студенчества. Был осужден на 20 лет каторги, сначала находился в Шлиссельбургской крепости, а затем в Акатуе (Восточная Сибирь). В 1907 году бежал за границу и вступил в боевую организацию эсэров. Февральская революция 1917 года и позвала его на Родину, но по дороге домой он трагически погиб.
Марина Артименя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улица Карповича - фотоальбом: http://fotki.yandex.ru/users/x160811/tags/%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group