Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Всё ли мы знаем о Гомеле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 18:23    Заголовок сообщения: Всё ли мы знаем о Гомеле Ответить с цитатой

В газете Гомельские ведомости есть очень нужный раздел с таким названием и на нашем форуме я думаю он будет не лишним. Будем дополнять ответы викторины, ну наверное много интересного у каждого есть своего чем можно поделиться по этой теме.

И так начнём.

Гомельские ведомости ( в дальнейшем для краткости можно и ГВ) № 51 от 6 мая 2014 года вопрос: какие микрорайоны построили на месте Бурого болота в Гомеле?

Ответ: На месте Бурого болота, которое образовалось в старом русле реки Сож, были возведены современные 17-й, 18-й, 19-й микрорайоны, которые стоят «на песках». Первым же опытом строительства на гидронамывных пойменных территориях стало возведение жилого массива «Волотова». Проект застройки которого был разработан в начале 1970-х годов.

А некогда здесь по Бурому болоту, по воспоминаниям старожилов, в лютые зимы волки подходили к самым городским окраинам. А на зеленеющих заливных лугах относительно недавно паслись коровы из соседнего колхоза имени В. И. Ленина. А в травянистых зарослях бегали зайцы и суетились куропатки ( ну это не редко в Гомеле и в наши дни, вспомнить тех же лосей на улице Лепешинского).

Номер ГВ 65 от 10 июня 2014 года, вопрос: при строительстве какого объекта в Гомеле, а в то время ещё и во всём СССР, впервые использовались клеедеревянные конструкции?


Работники ОАО «Институт Гомельгражданпроект» наверное сразу догадались о чём идет речь.

Работы института Гомельгражданпроект по клеедеревянным конструкциям (КДК) получили признание и широкую известность далеко за пределами Гомеля. Трехшарнирные клеедеревянные арки пролетом 48-60 м, запроектированные в институте, использованы при строительстве аэропорта «Минск-2», Олимпийского манежа в Стайках, легкоатлетического манежа «Динамо» и Центрального рынка в Гомеле и ряда других объектов.

Это легкоатлетический манеж «Динамо» - Дворец легкой атлетики, учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по лёгкой атлетике», улица Юбилейная 50, управление физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома, архитектор В. Саенко, инженер Б. Максимович, год постройки - 1980.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в «ГВ» № 140 от 3 декабря 2013 года: Почему известный многим гомельчанам микрорайон «Мельников Луг» назван именно так?

Ответ: Этот луг был подарен князем Фёдором Ивановичем Паскевичем управляющему имением Александру Петровичу Мельникову на 50-летний юбилей.

Со временем он стал называться в народе «Мельниковым».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ГВ: В каком году появился футбол в Гомеле, как называлась первая гомельская футбольная команда и кто был её капитаном?

Ответ: В Беларусь игра пришла в 1910 году именно с юга Российской Империи. Впервые в нашей стране футбольная команда была создана именно в Гомеле бывшим игроком одесских и киевских команд А. Либманом. Здесь состоялись и первый футбольный матч, и первый городской турнир.

Первая футбольная команда в Гомеле была создана в 1910 году. Называлась она ПГФК – первая гимнастическая футбольная команда. Организатор и капитан её – А. Либман, в прошлом игрок одесских и киевских команд, служащий Орловского отделения банка в Гомеле. Первое футбольное поле появилось на территории гимназии.

Через несколько месяцев создали ещё три команды: «Унис», «Виктория», «Надежда».

В первую годовщину футбола проводились игры на первенство. К этому времени было уже восемь команд. Победителем стала ПГФК. Позднее команда стала называться «Спорт».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ГВ в № 146 от 17 декабря 2013:
В каком районе и на месте чего был построен первый цирк в Гомеле?

Ответ: К середине 1890-х частный предприниматель И. Слободов возводит на Конной площади (нынешний Центральный рынок) первый в Гомеле деревянный цирк. Цирк не отапливался, зрители сидели на деревянных скамейках, артисты ютились в тесных фанерных выгородках, в которых проблематично было не только отдохнуть, но и просто настроиться на нормальную творческую работу на манеже. Вплоть до 1917 года цирк приносил своему владельцу немалые доходы, пользуясь у горожан неизменной популярностью, пока деревянное здание не сгорело. В послевоенные годы в Гомеле работали передвижные цирки – шапито.

В 1972 году было построено здание цирка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ГВ № 150 от 27 декабря:
Назовите предприятие Гомеля, у которого закладка первых камней фундамента проходила в Международный женский день 8 Марта.

Ответ: Гомельский стеклозавод.

В качестве площадки для его сооружения было выбрано бывшее имение барона фон Нолькена в Костюковке, недалеко от города. Закладка первых камней заводского фундамента состоялась 8 марта 1930 года в весьма характерной для того времени экспрессивной обстановке: одного из руководителей строительства, Элькина, толпа бетонщиков качала на руках прямо в котловане строящегося завода. Руководил строительством первый директор завода А. Гордеев. А уже 9 ноября 1933 года первая система вступила в строй. Гомельский механизированный стекольный завод им. И. В. Сталина стал крупным заводом в СССР по производству высококачественного бемского стекла. Здесь выпускалось 20 процентов всего бемского и полубелого стекла, производимого в Советском Союзе. Гомельский стеклозавод стал первым предприятием в республике, выпускающим оконное стекло, в котором особо нуждались строители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в ГВ № 4 от 14 января 2014:
Когда состоялось открытие первой главной электростанции Гомеля.

Ответ: 29 мая 1923 года состоялось торжественное открытие электростанции. Решение о строительстве центральной станции приняли в 1921 году на пленуме Гомельского совета. До революции электричество было только на вокзале, во дворце Паскевича и некоторых других местах. В то время в городе существовало 4 небольшие электростанции общей мощностью 250 лошадиных сил и электростанция на железной дороге, которая частично освещала Залинейный район. Проект электростанции продвигало руководство Гомельского горисполкома и Гомельского Совета народного хозяйства. Недовольными были жильцы и владельцы домов и садов, попавших под снос. В 1923 году построена Гомельская ТЭЦ. Строилась она под руководством инженера Е. Эттингера, который раньше работал в Петрограде и имел опыт строительства электростанции в Стародубе.

Правильный ответ:
В материале викторины «ГВ» № 8 от 23 января 2014 года из-за существования множества версий относительно темы вопроса в разных источниках была допущена неточность в ответе о дате открытия первой электростанции. Итак, дата открытия – 29 апреля 1923 года.

Из постановления бюро губкома РКП(б): «Открыть электростанцию 29 апреля торжественным заседанием горсовета совместно с членами фабкомов, представителями дивизий и всех общественных организаций.

Создать специальную комиссию для проверки 328 квартир рабочих, в кои проведено электричество центральной электростанции».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ГВ:
Когда впервые на Гомельском телевидении состоялась трансляция новогодней программы? И кого в ней зрители города увидели?

Ответ: Завершение 1957 года получилось для гомельчан особенно знаменательным. 31 декабря, в канун Нового года, немногочисленные пока ещё обладатели телеприёмников с голубым экраном прильнули к этим волшебным ящикам. В этот день Гомельская государственная телестудия, образованная на основе любительской телестудии энтузиаста теледела Е. Кернажицкого, ставшего затем главным инженером Гомельского телецентра, транслировала свою первую новогоднюю программу в радиусе 25 километров. В праздничном концерте лихо сплясали артисты из ансамбля Дворца культуры железнодорожников имени В. И. Ленина под руководством А. Рыбальченко, выступили другие участники художественной самодеятельности. Комитет по телевидению и радиовещанию при Гомельском облисполкоме под председательством Ю. Тюкши запланировал на начало 1958 года много интересного: например, трансляцию пьесы по роману Ивана Гончарова «Обрыв» в исполнении артистов Гомельского областного драматического театра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в ГВ № 13 от 4 февраля 2014 года
Где раньше располагался посёлок, а далее микрорайон «Фестивальный» и почему его так называли?

Ответ: Фестивальный посёлок – это первое официальное название Фестивального микрорайона.

Его строительство началось во второй половине 1950-х годов. В 1957 году Гомельский горисполком выделил под индивидуальное строительство участок площадью в 12 гектаров по правую сторону Речицкого шоссе, напротив того места, где позже, в 1974 году, был построен и введён в эксплуатацию Дворец культуры и спорта химического завода имени 50-летия СССР (ныне – Дворец культуры «Фестивальный»). Летом 1957 года в СССР, в Москве, проходил VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов под девизом «За мир и дружбу». Фестивалем тогда жила вся страна.

Актуальность этого события и обусловила появление названия будущего посёлка – Фестивальный. Современные улицы Фестивальная, Брестская, Правды, Мира, Менделеева, 8 Марта, Крайняя и некоторые другие находятся как раз в пределах той территории, которая была отведена под застройку индивидуальными жилыми домами. В 1959 году в посёлке Фестивальный, вдоль Речицкого шоссе, впервые началось возведение типовых крупнопанельных пятиэтажных жилых домов, после чего посёлок стал микрорайоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в ГВ № 16 от 11 февраля 2014 года:
В каком году в Гомеле стали выпускать галоши? Назовите первое и сегодняшнее название этого предприятия?

Ответ: Галоши в Гомеле производит закрытое акционерное общество «Завод химических изделий».

Организовано оно было на базе двух артелей Белпромсоюза: новобелицкой артели «Вперёд» и костюковской артели «Заря». Управлением местной промышленности в 1962 году было зарегистрировано первое название предприятия – завод кровельных изделий, а лишь в 1968 году оно было переименовано в завод химических изделий. С 1970 по 1976 годы там изготавливались сапоги женские резиновые лакированные. А первая галоша была изготовлена на конвейере в 1976 году.

География поставок данной продукции сегодня очень разнообразна: страны СНГ, Евросоюза, дальнее зарубежье. Галоши изготавливаются на конвейере с закреплённой колодкой, и в процессе их изготовления участвует около 50 человек. Данная обувь производится восточных фасонов – галоши одеваются на кожаную обувь, европейских – на валяную обувь, садовых и кавказских – на ногу без обуви.

Кстати, гомельские галоши используются и альпинистами. За счёт рельефной подошвы они имеют большое сцепление с поверхностью горной породы. А есть и те, кто любит просто носить такую обувь в саду или на даче, так как она защищает ноги от влаги и практична.

И, что самое интересное, если заглянуть в историю, то гомельские галоши всегда были приятным подарком для гостей на свадьбе в регионах средней Азии. Несколько десятков лет назад на завод химических изделий приходили письма с просьбой выслать туда данную обувь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в ГВ № 20 от 20 февраля 2014 года:
Какой троллейбусный маршрут был первым в Гомеле? Как звали работавшего на нём водителя?

Ответ: 20 мая 1962 года был открыт первый троллейбусный маршрут «Вокзал» – «Троллейбусный парк» (позже продлён до «Гидропривода»).

Под управлением Лидии Ткачук он прошёл по улицам Советской, Трудовой и проспекту Ленина.

Вспоминая о первом дне выхода на линию, Лидия Ивановна рассказывала, что погода тогда стояла прекрасная. Было солнечно, тепло, много цветов. После того как в торжественной обстановке перерезали ленточку, новенький ЗИУ-5 двинулся по Гомелю.

Всё было очень празднично. Троллейбус сопровождала машина ГАИ. Пассажиры входили в салон, будто в театр. Усаживались и с любопытством оглядывались, привыкая к почти бесшумному, по сравнению с автобусом, плавному ходу.

Тем временем в 1961 году было принято решение пустить в Гомеле троллейбусное движение и набрать группу будущих водителей троллейбусов для стажировки в Минске, а через полгода, закончив благополучно курсы, они вернулись в родной Гомель с правами водителей.

20 мая 1962 года, накануне дня рождения Лидии Ткачук, руководство троллейбусного парка доверило ей, как единственной женщине среди водителей, закончивших курсы, открыть троллейбусное движение в Гомеле.

В газете «Встречная полоса» сохранились воспоминания Лидии Ткачук:

«В моей памяти навечно останется тот день, когда в нашем городе открылся первый троллейбусный маршрут. Горожане по случаю этого события устроили настоящий праздник от троллейбусного парка до железнодорожного вокзала (маршрут № 1). Всюду выстроились люди, играл оркестр, все радостно приветствовали троллейбус и осыпали его цветами. А впереди ехала машина ГАИ».

Первый рейс был для всех желающих бесплатным. Новый транспорт необычно отличался от привычных машин плавностью движения, бесшумностью хода, что для людей было новинкой и казалось полётом на космическом корабле. Жители города, пришедшие на открытие троллейбусной линии, были в восторге, бросали вверх цветы, головные уборы, поздравляли друг друга. Благодарили водителя, желали счастливого пути, радостно кричали: «Ура!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ГВ:
В каком году в нашем городе произошла всеобщая газификация домов и предприятий?

Ответ: История Гомельской областной организации газового хозяйства берёт своё начало 27 февраля 1960 года, когда был создан Гомельский трест по газификации главного управления по газификации при Совете Министров БССР.

Гомельщина вообще в числе первых в республике приступила к газификации. 27 января 1961 года природный газ впервые поступил в пригород Гомеля – в Костюковку, на стеклозавод имени Ломоносова. А на следующий день, 28 января, символический газовый факел был зажжён в областном центре. Трубу установили на пятачке между фабрикой «Полеспечать», драмтеатром и улицей Трудовой.

С этой задачей успешно справился коллектив Гомельского треста Главного управления по газификации при Совете Министров БССР (ныне РПУП «Гомельоблгаз»), который возглавлял Александр Боровский. Его специалисты Бражной и Храпатый несколько волновались: стоило переборщить с давлением в трубе – и пламя «ушло» бы в небо, «недобрать» – газовый факел тоже бы не загорелся.

На площади Ленина на торжественный митинг собрались, несмотря на сильный мороз, тысячи гомельчан. Выступали руководители области, города, строители, представители делегаций из Киева, Чернигова, Брянска, Минска. Минут через двадцать была подана команда – и от выстрела ракетницы над трубой вспыхнуло огромное пламя. Факел горел три дня. За это время был газифицирован первый дом по улице Трудовой, а вскоре – и вся улица. Немногим позже на газ стали переводить котельные, работавшие на угле, брикете. К газу была подключена и котельная по улице Ленина, 22 (ныне улица Комсомольская).

К лету 1962 года на природный газ было переведено 24 промышленных предприятия, 64 котельных и 9100 квартир. В числе первых – 19 предприятий, подключённых к газу: Гомельская ТЭЦ, «Спартак», подшипниковый завод и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимательный тест на знание интересных фактов истории Гомеля:
http://news.tut.by/society/468084.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group