Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Площадь Ленина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Дороги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то Президент, после встречи с Ющенко в Гомеле, дал нагоняй нашим властям по поводу главной площади, мол второй город в Республике а площадь как в райцентре. Приведите в порядок. Тогда готовы даже были пойти на снос спорткомплекса, но потом все как то само собой затихло. У меня тогда появилась идея - на месте спорткомплекса под землей сделать паркинг в два или три уровня, с уровная земли над ним этажей 7-8 гостиница с рестораном на 1м этаже с видом на площадь. Кагальный ров накрыть стеклянным куполом и под этим куполом - аквапарк. Естественный рельеф позволяет сделать множество интересных горок и уйти от наружных стен, а купол даст естественные солнечные лучи, такое решение может сделать его практически не заметным и позволит лаконично вписаться в окружающую среду. Необходимые обслуживающие помещения располагались бы под землей смежно с паркингом, который обслуживал бы и гостиницу и аквапарк и Европу. Аквапарк должен был проходить под улицей Пролетарской и заканчиваться стеклянной зеркальной стеной вместо склона от улицы к Лебединому пруду. Таким образом со стороны пруда мы получали отражение природы, а из аквапарка вид на Лебединый пруд и природу. А улица Пролетарская, проходя по крыше аквапарка, как и раньше выходила на площадь. Но потом все утихло, в спорткомплексе поменяли окна и покрасили фасад, а очередная идея осталась только в набросках. А гланая площадь это отдельная тема, по которой была интересная на мой взгляд идея, которая то же легла на полку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 17:18    Заголовок сообщения: Площадь Ленина Ответить с цитатой

Обсуждается весь город, а главной площади как то внимания почти не уделили, не считая памятника Ленину. На мой взгляд - она никак не тянет на полумиллионный город, максимум на райцентр. У кого какие есть идеи? Считаю что необходимо организовать открытый конкурс на переустройство площади и лучшие идеи представить на обозрение людей и отцов города. Что вы по этому поводу думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, власти уже как-то проводили конкурс на разработку концепций переустройства площади. В разные времена было много идей. Предлагали машины пустить в тоннеле под землёй, а наверху сделать площадь пешеходной. Или же наоборот - сделать торговый центр под землёй по аналогии с ТЦ "Столица" в Минске.

Вариантов переустройства, на самом деле, масса. Только всё упирается в деньги. К примеру, тот же ТЦ "Столица" был построен примерно за $60 млн в ценах 2007 года. По сегодняшнему официальному курсу это Br300 млрд. Это просто астрономические цены, что для городского бюджета, что для частного инвестора. Поэтому в обозримом будущем вряд ли мы увидим какие-то кардинальные изменения на площади, разве что косметические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про организацию пространства на площади. На сегодня она занята проездами процентов на 10 и как бы предназначена для пешеходов, но людям там делать не чего. Я не про тоннели и торговые центры, хотя все может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор,
это все мечты. Тут бы на молоко с хлебом денег хватило бы...
Хотя я лично против как сноса спорткомплекса, так и против накрытия Кагального рва всякими колпаками. Считаю, что максимум - это амфитеатр.
Не забывайте, кстати, что речка Гомиюк никуда не делась, только течет она сейчас небольшим ручейком под землей.

Облагораживать площадь можно было начать с замены асфальна на брусчатку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как бы на Октябрьской в Минске, на Красной в Москве и т.д. тоже делать нечего особо.
Исключение, пожалуй, Майдан Незалежности в Киеве, площадь Независимости в Минске да Манежная в Москве. Правда, везде присутствуют подземные ТЦ, влияющие на облик этих площадей... Нет денег - нет ТЦ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати обратил внимание, на памятник Ленина повесили табличку историко культурная ценность. Насколько помню, раньше её там не было. Так что Ленина никуда не уберут...а жаль.
Поправьте если не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sent
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 75

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет натурального камня, примерно такого же как использован вместо ненавистной плитки около вечного огня, им вымостить все площадь. Найти нетривиальный оттенок и нешлифованный, чтобы без блеска.
И еще вариант создать гигантский фонтан под площадью, таким образом, чтобы он бил мощными струями, как из пожарного шланга, по заранее просчитанным траекториям, и сопла этого фонтана должны находится практически на одном уровне с землей, чтобы вода как будто выходила из нее. Без всяких ограждений. Летом можно будет наблюдать множество желающих освежиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брусчатка и натуральный камень ни чего не меняют, там всеравно не чего делать, а Майдан в Киеве и до строительства был заполнен людьми, а вот пощадь ленина в минске и после строительства подземного центра не заполнилась людьми. Если на площади ленина движение от Советской к Пролетарской с месить к противоположному(к центру) то перед театром можно сделать отличное благоустройство с клумбами, малыми формами и фонтаном и накопительную площадку. Сейчас выходя из театра спускаясь со ступеней вы упираетесь в остановку. Вот таким образом например можно изменить пространство, а не заменой асфальта на плитку. Не только критикуйте, но и предлагайте - это наш город и кроме нас с вами он ни кому не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом можно будет путем голосования отобрать например 20 лучших и устроить встречу с мэром авторов на которой они и представят свои идеи. Под лежачий камень вода не течет. Будут действительно хорошие идеи - найдутся и деньги. Делают же Победу, сквер полимеров, студенческий сквер, площадь Победы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свои пожелания по данной теме.
1. Предлагаю заменить круговое движение транспорта на площади линейным и сместить дорогу к центру площади, а на перекрестке Пролетарской и Ленина поставить светофор. На это в свое время пошли в Минске на площади Независимости (Тоже кстати некогда Ленина), частично на Майдане в Киеве, и это правильно. С остальной непроезжей части площади Ленина я предлагаю убрать асфальт и вымостить все брусчаткой или плиткой (только не такой. какая во всем городе) для пешеходов. Эта псевдопешеходная площадь уже всем надоела, а военные парады можно проводить и на площади Восстания, тем более её тематика больше для этого подходит. Это решает сразу несколько проблем. Во-первых становится больше места для пешеходов. Во-вторых освобождается место возле Драмтеатра, тем самым можно расширить скверик с памятником Кириллу Туровскому (об этом говорилось в предыдущем посте). Немногочисленные парковочные места которые остались на площади также предлагаю убрать за счет расширения парковки за домом спорта.
Проезжая часть будет выглядеть примерно так:

2. Недавно заметил интересную планировочную особенность Двух центральных улиц Гомеля (Советской и пр.Ленина): если их продлить. то они сойдутся точно на пике центральной части дворца в парке, т.е. с каждой из них теоретически должна открываться панорама на дворец!

Но из-за деревьев в парке этого не видно. Я бы предложил исправить эту ситуацию, и сделать на продолжении вышеуказанных улиц аллеи. Тем самым гости города, гуляя по этим улицам, будут заинтересованы пройтись до площади, да и просто смогут насладится красивой панорамой.
3. Предлагаю убрать разделение на площадь и парк, а сделать плавный переход. Я себе не совсем представляю как это получится, но как мне кажется теперешняя планировка парка устроена так, чтобы обходить площадь стороной, да и этот забор попахивает савковостью.
4. Увеличивать количество интересных объектов. Это делается и сейчас (Нулевой Километр, памятник Туровскому, знак городам-побратимам, но носит точечный характер...нужно разработать план и сделать.
5. Убрать памятник Ленину. Ей богу надоел!
6. Прекратить запрещать на площади всевозможные сборы. На мой взгляд это сейчас главная причина отсутствия на ней людей!
Вот и все что я могу предложить. На мой взгляд это весьма действенные меры, и довольно не дорогие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои небольшие ремарки.

S21K писал(а):
1. Предлагаю заменить круговое движение транспорта на площади линейным и сместить дорогу к центру площади, а на перекрестке Пролетарской и Ленина поставить светофор.

Лишний светофор ни к чему хорошему не приведёт. Круговое движение хорошо тем, что оно самоорганизовываемое.

S21K писал(а):

Я бы предложил исправить эту ситуацию, и сделать на продолжении вышеуказанных улиц аллеи. Тем самым гости города, гуляя по этим улицам, будут заинтересованы пройтись до площади, да и просто смогут насладится красивой панорамой.

Интересная идея. Только парк - это не просто деревья. Там много уникальных пород древесины, которые уже невозможно пересадить. Плюс это историко-культурная ценность, охранная зона, лес первой категории (или что-то в этом роде), вырубка только по указу президента. В общем, даже под такими благими намерениями реализовать эту задумку почти невозможно.

S21K писал(а):

6. Прекратить запрещать на площади всевозможные сборы. На мой взгляд это сейчас главная причина отсутствия на ней людей!

Я прекрасно помню все сборища на площади (концерты, фейерверки и прочее). Когда многотысячная толпа начинала расходиться домой, в центре города на полчаса полностью парализовывалось движение транспорта, никакие ГАИшники не помогали. Да, я не в восторге, что на основные мероприятия, которые стали проводиться у Ледового дворца, мне приходится ездить на другой конец города, тем не менее, я поддерживаю идею проводить всякие концерты не в центре города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Интересная идея, только парк - это не просто деревья. Там много уникальных пород древесины, которые уже невозможно пересадить. Плюс это охранная зона (лес первой категории или что-то в этом роде), вырубка только по указу президента. В общем, даже под такими благими мыслями реализовать эту задумку почти невозможно.

Я об этом подумал, но мне почему-то кажется, что фасад закрывают, по большей части не уникальные деревья...это все конечно нужно узнать, посмотреть, оценить...я всего лишь идею предложил.
Цитата:

Лишний светофор ни к чему хорошему не приведёт. Круговое движение хорошо тем, что оно самоорганизовываемое.

Если подумать, то можно и без светофора. Уступать дорогу все равно придется с тех же направлений и тем же направлениям, что и сейчас, т.к. по сути сейчас движения там не совсем и круговое (т.е. круговое оно только по планировке, схема движения там не как на круговых перекрестках).
Я просто к тому, что если пешеходов станет больше, пешеходные переходы будут неудобны.
Цитата:

Я прекрасно помню все сборища на площади (концерты, фейерверки и прочее). Когда многотысячная толпа начинала расходиться домой, в центре города на полчаса полностью парализовалось движение транспорта, никакие ГАИшники не помогали.

Имел ввиду не тот запрет, который конкретно по этой площади :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может перекресток и не очень хорошо. Можно движение перед кольцом вернуть на старую траекторию. В организации перекрестка нмчего не поменяется, а сквер перед театром всеравно получится. Зигзаг по направлению от советской не сильно испортит движение( там сечас всеравно сначала налево а потом направо и скорость всеравно снижать и это очень хорошо перед пешеходным переходом на пролетарской). на стороне возле парка можно организовать композцию из фонтанов(площадь большая и один фонтан потеряется) и клумбы с местами для отдыха. А от тех которые только все отрицают хочеися услышать еще и их предложения - это касается не конкретного лица а многих. Нет своих вариантов - давайте вместе развивать один из предложенных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светофор на Пролетарской - не прокатит: там значительный уклон дороги (круче, чем у горисполкома), а значит будет много тыц, где виноват будет передний, который покатился назад при трогании с места. Хотя в том же Киеве светофоры стоят и на горах покруче (та же Б.Хмельницкого, уходящая от Крещатика к Национальному театру оперы и балета).
Гомель - один из 3 городов в мире, где 3 главные улицы сходились к главному дворцу города. Первая и вторая, как правильно было замечено, это Советская и Ленина. Третья - Кирова, прервавшаяся послевоенной застройкой. 2 другие города - Париж и Санкт-Петербург. Так что идее этой уже более 200 лет yes Что касается ценности деревьев - судя по послевоенным фото, многие из них были высажены вместо утраченных в войну, однако это не делает их менее ценными. Тут к специалистам. Хотя идея английского парка (не забываем про Дж.Кларка expert) подразумевает парк с водоемами и открытую площадку перед дворцом, засеянную травой и мелким кустарником.
Касаемо памятника Ленину - как говорится, НОУ КОММЕНТ. Пока его последователи у власти - надеяться на то, что данный деятель займет объективно заслуженное им место в ряду исторических личностей, не приходится. Я его, кстати, не замечаю ... :-x
Клумбы, лавочки, бусчатка e.t.c.... Ну, помечтать-то можно, да толку? Денег-то на все эти фантазии, уверен на 100%, нет и не скоро появятся - еще много начатых проектов в стадии строительства. Лично я поддерживаю смещение движения к центру площади, где вместо перекрестка д.б. круговое движение (например, вокруг средних размеров клумбы).
Ах, мечты-мечты....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же вы все так перекресток не любите?
Если сделать его нерегулируемым, то стоять на Пролетарской вообще не придется, только может для пропуска пешеходов, а это есть и сейчас.
Если сохранять круговое движение, то тут соглашусь с nabljudatel, в центре нужна некая клумба, или может даже памятник какой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круговое движение там оень грамоно организовано. При повороте с порлетарской на лево - уходишь на кольцо и там пропускаешь транспорт с права не мешая въезду на плодь сролетарской, а при левом повороте с проспекта ленина сначала пропускаешь транспорт с лева и въезжаешь на кольцо, затем с права и въезжаешь на площадь. Если сделать не регулирумый перекресток, то при левом повороте с проспекта ленина придется одновременно пропускать транспорт и с лева и с права а это гораздо дольше и будет пробка. Если перекресток будет регулируемый - это создаст проблемы на пролетарской. И при любом перекрестке транспорт при повороте с пролетарской на проспект ленина застопорит левую полосу. Кольцо нужно оставлять, а вот движение к центру можно сместить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не один город сразу красивым не стал. Все постепенно. Осмелюсь предположить что смещение проезжей части к центру то театра это по силам. Когда появится пустое не используемое пространство перед театром - оно начнет привлекать мысли о его обустройстве. И то что его не обустроят сейчас - это скорее не минус а плюс. Сейчас начнут экономить во всем и сделаюл лажу. Но проработать идею сейчас и всей пощади целиком ни кому не мешает не взирая на финансовые проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Ленина предлагаю конечно убрать. Он ни какого отношения к Гомелю не имел, но если его сохранение будет одним из условий реконструкции площади - то его можно разместить возле почтамта и доски почета. Та часть площади автономна и насквозь пропитана советской тематикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K писал(а):
...мне почему-то кажется, что фасад закрывают, по большей части не уникальные деревья...
Вы прапануеце злучыць праспект i палац у адзiную кампазiцыю. Калiсьцi Замкавая вулiца вяла да замка, але на месцы замка стаiць палац, на магiлах абаронцаў замка ляжаць камянi з iмёнамi сабакаў Паскевiча, а на кампазiцыйнай восi парку растуць два экзэмпляры ўнiкальнага дрэва-гiнкга, сучаснiка дыназаўраў. Гэта два самыя знакамiтыя дрэвы Гомеля. Паводле легенды, падчас савецка-германскай вайны фашыстам загадалi знайсцi гiнкга, i вывезцi iх у Германiю, але гамельчукi быццам бы паабрывалi з iх лiсце, i гiтлераўцы не знайшлi дрэвы. Так цi не, але пiлаваць гiнкга няможна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если разобраться, то мы кругом и ходим и строимся на костях. Или вы предлагаете:ага тут кости-переносим город в другое место? Чем вам камни от собак то не угодили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тот факт что Паскевич и Румянцев были русскими вовсе не должен умалять их заслуги в развитии города. И не надо тут показушно ностальгировать по чудо-замку из дерева от которого даже изображений не сохранилось (наверное ввиду его заштатности). Простите за резкость, просто от вашего высказывания повеяло совсем уж ярым национализмом.
P.S. Я белоруска, мовай владею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаноўная Ssvet, у адрозненне ад Вас, я написаў па тэме пра плошчу Ленiна: няма таго, што было раней, i злучыць у адзiную кампазiцыю праспект Ленiна з палацам нельга, бо няможна пiлаваць каштоўныя дрэвы гiнкга. Вас жа я не ведаю, мне не цiкавая ваша нацыянальнасць i ступень валодання беларускай мовай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel, те уникальные деревья, насколько помню, невысокие. Основной вид закрывают далеко не они. Их можно оставить.

Я не предлагаю сделать так, как было, а предлагаю сделать лучше, на мой взгляд, чем сейчас.
Я же не пишу, что нужно снести всё, что находится на, как вы сказали, композиционной оси парка, а просто предлагаю убрать часть забора, высокие деревья и, таким образом, приоткрыть вид на дворец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаноўны S21K, так, гiнкга невысокiя, i калi ўмела пакiнуць iх у новай кампазiцыi, Гомель стане толькi прыгажэйшы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Дороги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group