Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 17.01.2009

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:50    Заголовок сообщения: Новости за 17.01.2009 Ответить с цитатой

Первым гомельчанам - почёт!
В Гомельском горисполкоме заведена традиция: руководство города чествует матерей, родивших в первый день года - 1 января. В прошлом году таких женщин было четыре, в этом году - вдвое больше, восемь. Первая девочка Ксюша родилась в 05:25 у Галины Сорокиной, в 21:33 завершила день девочка Софья - у Ольги Головаченко. Интересно, что мальчиков родилось двое, девочек - шесть. В прошлом году на трех девочек пришелся один мальчик. Говорят, это к мирному году.
В горисполкоме прошла акция "Первый гомельчанин 2009 года". Администрацию города представляли заместитель мэра Сергей Порошин и начальник отдела по делам молодежи Владимир Привалов. Помимо них в зале находились многочисленные спонсоры, желающие поздравить мамочек, - Антонина Бобова от областной организации Белорусского фонда мира, Татьяна Горелик - от областной организации общества Красного Креста, Галина Пашед - от областного совета женщин и другие. Были подарки от БРСМ, от ОДО "Телекомпания "ФилТВ". Анна Буренкова - директор ПОРУП "Диалог-Гомель" - вручила игрушки и резонно напомнила руководству города об отсутствии в центре Гомеля "Детского мира".
Сергей Порошин говорил о государственной поддержке семей, напомнил женщинам о том, что в прошлом году в Гомеле был открыт новый роддом, а вскоре намечено открытие нового современного родильного отделения на базе бывшей железнодорожной больницы. Сергей Иванович многозначительно призвал присутствующих мам непременно сравнить условия в обоих учреждениях и оставить свой след в демографической ситуации города еще неоднократно, и признался, что 22 года назад выступил в роли "наемного папы", когда у одной из учительниц возглавляемой им тогда школы родился ребенок, а встретить из роддома маму было, некому. Сергей Иванович внял пол сказке коллектива и лично встреть на своей машине сотрудницу с новорожденным сыном с цветами всем необходимым почетом. Вот сейчас каждая из мам получила и; рук заместителя мэра белые розы. К концу встречи перед каждой из мам появилась изрядная горка подарков. Одна из героинь встречи. Нина Куделько, родила уже третьего ребенка.

Идея нашла продолжение
В сентябре прошлого года на Гомельском вагоноремонтном заводе презентовали современный вагон, собранный совместными усилиями специалистов нашего предприятия и Крюковского вагоностроительного завода.
Тогда возникла идея организовать совместное производство с украинскими коллегами. Даже обсуждалось размещение сборочных цехов: свободные площади двух гомельских заводов - станкостроительного и пусковых двигателей - вполне сгодятся для такого предприятия. На этом дело не закончилось.
- Сегодня специалисты занимаются разработкой бизнес-плана, - сообщил вице-премьер Владимир Семашко во время рабочей поездки в Гомель. - Если мы увидим, что проекты окупаемы, если нас устроят все экономические нюансы, будем создавать новое производство.
Владимир Семашко отметил, что есть все предпосылки к этому, а самое главное - есть специалисты и вуз, который их готовит.

Шаг вперёд
На зимних каникулах прошли областные предметные олимпиады. Окончательные протоколы еще не подписаны, но предварительные результаты уже есть.
Из 464 ребят из гомельских школ 221 получили дипломы. Прогресс налицо: в минувшем году дипломов было 171. Как рассказали корреспонденту в городском отделе образования, особенно порадовали юные физики и "иностранцы" (английский язык). Больше стало дипломов по истории, белорусскому языку, обслуживающему труду.
Самые впечатляющие результаты по количеству наград показали учащиеся школ Советского района, на втором месте - Центральный, на третьем - Железнодорожный. Новобелицкие школы хоть и не вошли в тройку, однако улучшили прошлогодний результат на 7 дипломов. Учреждения образования городского подчинения - городской лицей № 1 и Белорусско-славянская гимназия № 36 им. И. Мележа - в общем итоге собрали 31 диплом.
Те из ребят, кто завоевал дипломы 1 и 2 степеней, будут защищать честь области на республиканском предметном конкурсе.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group