Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 15.01.2009

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:48    Заголовок сообщения: Новости за 15.01.2009 Ответить с цитатой

Быть достойным отца
Во вторник, 13 января, в Гомельском горисполкоме приветствовали нового главу администрации Советского района Гомеля Олега Величко.
Представлял нового руководителя одного из самых больших районов города губернатор области Александр Якобсон. В своем выступлении Александр Серафимович коснулся нынешнего положения дел как в стране, так в области и в городе. Попросил обратить внимание руководителей разного уровня на то, что в регионе, прежде всего, следует уделить повышенное внимание развитию среднего и малого бизнеса. Более подробно губернатор остановился на лучших и проблемных предприятиях Советского района, пожелал Олегу Величко поднять ещё выше авторитет района, завоёванный прежним главой администрации Татьяной Филимончик.
В ответном слове Олег Валентинович сказал, что для него большая честь возглавить администрацию Советского района и он постарается быть достойным своего отца Валентина Величко - ныне Посла Республики Беларусь в Украине - в свое время много и плодотворно потрудившегося на благо этого же городского района.

Скажем гриппу - нет!
Каждую зиму мы ждем прихода эпидемии гриппа и готовимся дать ему бой. Сроки определяются разные. В текущем году согласно данным Национального центра по гриппу предполагается, что он придет в конце января-начале февраля. Болезнь ожидается умеренной интенсивности, с циркуляцией тех же типов вирусов, что и в минувшие годы.
В настоящее время в Гомеле уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ остается ниже эпидемического порога (показатель превышения в среднем составляет 1,4-1,8 раза). В целях профилактики гриппа в городе в октябре-декабре прошлого года проведена иммунизация населения из числа "группы риска", в том числе детей до трех лет и лиц старше 65 лет. Всего против гриппа в нашем городе были привиты 32710 человек.
Чтобы уменьшить риск заболевания гриппом и встретить его во всеоружии, старайтесь избегать мест с большим скоплением людей, чаще бывайте на свежем воздухе. Выходя на улицу, пользуйтесь оксолиновой мазью (смазывайте носовые ходы).
Придя с улицы и сняв верхнюю одежду, первым делом вымойте руки с мылом, ополосните лицо. Ежедневно проводите влажную уборку и регулярно проветривайте помещения.
В рацион питания включайте чеснок (достаточно 2-3 зубков в сутки), репчатый лук и натертый хрен. Старайтесь употреблять пищу, богатую витаминами, особенно С - сок квашеной, салат из свежей капусты, фрукты. Повышают общую сопротивляемость организма алоэ, мед, шиповник, облепиха, настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка, мимонника.

Музей оценил Президент
Коллектив Ветковского музея народного творчества получил высокую награду - специальную премию Президента Республики Беларусь. В Гомеле успешно работает филиал этого музея.
Заведующая филиалом Валентина Селедевская рассказала, что сравнительно недавно филиал получил новое помещение - здание бывшего шахматно-шашечного клуба, расположенного в парке. Это дало возможность заметно повысить посещаемость музея-филиала. Не каждый гомельчанин или гость города поедет в Ветку, а наличие филиала дает возможность ознакомиться с экспонатами, не выезжая из Гомеля.
Как отметила Валентина Селедевская, выставки в филиале продуманные, концептуальные. Предполагается, что экспозиция будет меняться два раза в год.
Ветковский музей - не областной, не национальный, он имеет статус районного музея. Вместе с тем, это один из самых мощных музеев страны, отличается оригинальностью тематики. Небольшой участок Беларуси - Ветковщина - оказался кладезем уникальной культуры, вобравшим в себя историю многих национальностей, соприкасающихся с этой местностью.
Директор музея Галина Нечаева носит звание заслуженного работника культуры Беларуси. А вот коллективную награду Президента музей получил впервые.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group