Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 13.01.2009

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:47    Заголовок сообщения: Новости за 13.01.2009 Ответить с цитатой

Следы времени
В этом году исполняется 170 лет со дня изобретения фотографии. За это время оно прочно вошла в нашу жизнь не только как техническое средство фиксации изображения, но и как новое искусство, которое преобразует объективный мир в визуальный отпечаток истории с помощью субъективного взгляда фотографа.
Эта круглая дата совпала с 90-летним юбилеем Белорусского телеграфного агентства, чья фотовыставка открылась вчера в общественно-культурном центре. В более чем восьмидесяти широкоформатных фотографиях отразилась история с 1920 года по наши дни. Период коллективизации тридцатых годов прошлого века, партизанское движение Великой Отечественной войны, восстановление в послевоенный период, комсомольские стройки, последствия аварии на Чернобыльской станции и их преодоление - все эти события заставляли каждого из фотографов БелТА пропускать увиденное не только через объективы фотокамер, но и через своё сердце. Поэтому на выставке есть не только хроникальные снимки-документ, но и фотографии, вызывающие у зрителей разные эмоции - радость и печаль. Если бы на мероприятии составлялся рейтинг фотографий, вызвавших наибольший интерес, то на первом месте оказался бы снимок, где изображён Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и председатель Нацбанка Петр Прокопович, сидящие на золотом запасе страны. Многие посетители выставки пересчитывали слитки золота и мечтали ощутить тяжесть хотя бы одного "кирпичика" у себя в руках.
Большим вниманием гомельчан была отмечена фотография 1965 года, на которой изображён гомельский пляж. Несмотря на отсутствие ныне существующего пешеходного моста через Сож, людей на пляже было столько, что яблоку негде было упасть. Многим показалось, что снято это было где-то на курорте Чёрного моря. Объяснение тому ажиотажу простое: в то время строительство дач ещё не носило массового характера и многие отдыхали на левом берегу Сожа.

Учитель года города Гомеля
В рамках городского этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Республики Беларусь" в Гомеле пройдет финальный тур конкурса "Учитель года города Гомеля".
Мероприятие пройдет в несколько этапов. Сначала участники проведут открытые уроки в незнакомых им классах. Затем в средней общеобразовательной школе № 72 Гомеля состоится открытие, после чего пройдет самопредставление участников. На заключительном этапе претендентам на звание "Учитель года города Гомеля" необходимо будет представить и защитить разработанные ими образовательные проекты.

Грузовик "тормознул" поезда
Грузовой автомобиль МАЗ одного из сельхозпредприятий области стал причиной задержки движения нескольких пассажирских, пригородных дизель-поездов и товарного состава.
По информации областного управления МЧС, автомобиль, перевозивший около 15 тонн отходов с фермы, застрял на железнодорожном переезде на участке пути Гомель-Жлобин. Где-то через час сотрудники службы спасения убрали грузовик с путей и колонна поездов постепенно продолжила свое движение.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group