Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 20.12.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Новости за 20.12.2008 Ответить с цитатой

Новая прописка
- Господи! Кому они мешают! - вскрикнула пожилая женщина, когда троллейбус проезжал мимо Вечного огня на площади Труда. Они - это старые ели, которые обрамляют мемориал Воинам-освободителям.
К ним привыкли все гомельчане, как к неотъемлемой части гомельской святыни, как к некому живому символу памяти и скорби. В их глубокой тени проходили возложения венков и цветов в День Победы и День освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, на их фоне многие фотографировались в день свадьбы. Поэтому возмущение этой женщины при виде того, как деревья спиливают, весьма понятны.
Но в последнее время вечнозелёные красавицы стали болеть, некоторые из них вообще потеряли, как говорится, всякий вид. Поэтому Гомельским горисполкомом после согласования с соответствующими службами было принято решение о реконструкции мемориала. Решение принималось не спонтанно, в городе проводился опрос населения по этому щепетильному вопросу. Большинство опрошенных согласились с мнением специалистов по замене елей. И первый шаг уже сделан - ели спилены. Но их не пустили на дрова - это было бы неразумно накануне Нового года. Наиболее красивые ёлки "горсаповцы" установили у Ледового дворца, на улице Владимирова и у театра кукол. По сравнению с лесными елями, которые раньше устанавливались на этих местах, эти - просто открыточные, веточка к веточке. Дети очень довольны.
А вокруг Вечного огня весной будут высажены здоровые подрощенные ели, так что волноваться не стоит при виде пеньков -скоро всё вернётся к первоначальному состоянию.

Панорама исторических событий
Накануне профессионального праздника чекистов в управлении КГБ Республики Беларусь по Гомельской области открылся музей, в котором в уникальных документах, фотографиях и экспонатах представлена история этой службы в регионе.
Концепция экспозиции разработана и воплощена в материале известными гомельскими художниками и дизайнерами супругами Светланой Ноздрин-Плотницкой и Николаем Шкляровым. Она представляет собой панораму событий начиная с 1917 года и до наших дней. Центральное же место экспозиции занимает рабочее место чекиста - стол с телефоном, статуэткой Ф.Э. Дзержинского и раритетной пишущей машинкой, в которую вставлен незаполненный наградной лист. Каждому периоду истории дано не только своё название, но и определённое цветовое решение. Это разделы "Суровые годы становления", "Великая Отечественная война", "Выстояли и победили", "Сорок пять послевоенных лет", а также экспонаты, посвященные участию гомельских чекистов в афганских событиях и ликвидации катастрофы на ЧАЭС. Отдельный стенд посвящен легендарным разведчикам В.П. Алексееву-Железнякову, Н.Л. Волленбергу, Н.И. Эйтингону, П.И. Корнелю, получившим чекистскую закалку в 20-е годы в Гомельском ГубЧК.
В торжественной обстановке ленточку на входе в музей перерезали председатель Гомельского областного Совета депутатов Валерий Селицкий и начальник областного управления КГБ Иван Корж. В мероприятии приняли участие ветераны органов госбезопасности, гомельские музейщики, с помощью которых создавалась экспозиция, которая, как сказал Валерий Селицкий, должна стать ещё одним центром патриотического воспитания молодёжи Гомельщины. Первые посетители обновлённого музея подарили ему новые экспонаты, а значит, можно ожидать дальнейшего пополнения фондов уникальной экспозиции.

Наш номер, как в Европе
Телефонный номер 112 будет установлен в Беларуси для передачи сообщений о чрезвычайных ситуациях.
Заместитель министра по ЧС Беларуси Валентин Карпицкий отметил, что многолетний опыт функционирования службы "911" в США и Канаде и "112" в Западной Европе показывает, что использование единого номера для экстренных служб удобно для населения. Это позволяет повысить оперативность реагирования на происшествия, а также обеспечивает более эффективное взаимодействие между службами при их совместных действиях.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group