Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 18.12.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 23:13    Заголовок сообщения: Новости за 18.12.2008 Ответить с цитатой

Объявлен конкурс на создание гимна Гомельщины
С 18 декабря 2008 года по 18 марта 2009 года пройдет конкурс на создание текста и музыки гимна Гомельщины. Участие в нем могут принять жители Гомельской и других областей страны.
Проведение конкурса приурочено к 90-летию со дня образования Гомельской губернии, которое будет праздноваться в следующем году. Для участия в конкурсе текст и (или) ноты произведения в форме гимна Гомельской области в двух печатных экземплярах и на электронном носителе необходимо направить в управление культуры Гомельского облисполкома по адресу: 246050, Гомель, ул. Ланге, 17. Также нужно прислать краткие сведения о себе: фамилию, имя, отчество, образование, место работы, год рождения, домашний адрес, телефон, если есть - адрес электронной почты. С 19 по 31 марта 2009 года конкурсная комиссия, представленная известными музыкантами, поэтами, общественными деятелями, определит лучшие текст и музыку для гимна Гомельской области, авторы которых получат финансовое вознаграждение.
Как сообщили в управлении культуры Гомельского облисполкома, текст (на белорусском языке) и музыка произведения должны содержать идею неповторимой значимости прошлого и настоящего области, повествовать об исторических и духовных ценностях народа, отражать преданность Отечеству, стремление к идеалам гуманизма, мира и справедливости. Также будут учтены художественный уровень, торжественность, ритм, гимнический характер музыки, запоминаемость. Гимн должен не просто показывать отличительные черты жителей Гомельщины, но и быть действенной силой, способной духовно объединить людей, подчеркнули в управлении.

Будут новые Ломоносовы?
Сегодня на базе Гомельской многопрофильной гимназии № 56 пройдет финал этапа республиканского конкурса научно-исследовательских работ учащихся "Молодежь и экологические проблемы современности".
В этом году на конкурс присланы 82 работы из всех районов области. Часть из них уже получила высокую оценку жюри и таким образом допущена к конкурсу. Особенность этих работ в том, что конкурсанты исследуют вопросы экологии родного края, предлагают пути решения этих проблем в регионе. Школьники в лабораториях моделировали различные процессы, протекающие в окружающей среде, изучали их влияние на рост и жизнедеятельность растений, животного и растительного мира.
В этом году защита научных работ будет проходить не только на государственных языках, но и на английском, что даст возможность войти в состав национальной команды Беларуси и принять участие в международных олимпиадах.

Беспроводной Интернет стал доступнее
В Гомеле появилось больше точек доступа в Интернет по современной беспроводной технологии Wi-Fi, основанной на использовании радиоволн.
Теперь точки доступа в Интернет по технологии Wi-Fi есть в библиотеке и читальном зале Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины, на первом этаже гостиницы "Сож", в библиотеке и читальном зале дорожно-строительного колледжа. Подключиться к глобальной сети по беспроводной технологии могут владельцы карманных персональных компьютеров, ноутбуков, смартфонов, мобильных телефонов, коммуникаторов, которые оборудованы специальным Wi-Fi-модулем. Пользоваться данной услугой можно с помощью карточек. Всего в городе действует 12 точек доступа в Интернет по беспроводной технологии.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group