Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 25.11.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 23:01    Заголовок сообщения: Новости за 25.11.2008 Ответить с цитатой

C праздником!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, бывшие партизаны и подпольщики! Уважаемые гомельчане!
Гомельский городской исполнительный комитет, городской Совет депутатов сердечно поздравляют вас со знаменательным событием - 65-летием со Дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков!
Освобождение первого областного центра Беларуси явилось крупнейшим событием войны, ознаменовавшим начало разгрома сильнейшей оборонительной линии гитлеровцев - "восточного вала" и предшествовавшим дальнейшему освобождению всей республики.
За годы оккупации гомельчане проявили лучшие гражданские качества, присущие нашему народу. Несгибаемое мужество партизан и подпольщиков, массовый героизм патриотов города помогли выстоять в тяжелейшие дни фашистского террора и приблизить светлый день освобождения!
Поистине трудовой героизм гомельчан послевоенных лет позволил восстановить разрушенный до основания Гомель и сделать его одним из красивейших городов Беларуси.
Вечная память героям, погибшим за свободу нашего города, восстановившим его и не дожившим до сегодняшнего светлого праздника.
В этот исторический и торжественный день мы выражаем глубокую признательность и благодарность ветеранам Гомеля, всем, кто остался верен воинской присяге и вынес на своих плечах тяжесть войны, совершил трудовой подвиг и дал возможность грядущим поколениям жить и трудиться под мирным небом родного Отечества.
С праздником вас, дорогие гомельчане!
Счастья, мира, добра и благополучия всем вам!
Гомельский городской исполнительный комитет
Гомельский городской Совет депутатов

На вечной стоянке
"Встретимся в семь часов у танка", "Магазин, что около танка", "Автобус отправляется от танка"... Памятник на площади Восстания уже давно вошёл в привычную жизнь горожан.
А между тем, не каждый гомельчанин сегодня знает, когда и почему он появился в нашем городе. Ещё меньше людей могут рассказать, что он собой символизирует. Одни с полной уверенностью утверждают, что именно этот танк первым вошёл в Гомель в начале Великой Отечественной. Другие высказывали предположение, что данная боевая машина была собрана на нашем "Гомсельмаше". Третьи утверждали, что на ней сам Рокоссовский въехал в освобождённый Гомель...
Развеять ауру таинственности, царящую вокруг памятника, нам помогли сотрудники Гомельского областного музея военной славы. Как рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея Алла Егорова, танк "Т-34" установлен 26 ноября 1968 года на площади Восстания в ознаменование 25-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. То есть завтра он также отмечает свой юбилей - сорокалетие. Относительно того, откуда боевая машина к нам пришла, Алла Борисовна заметила, что в июне 1967 года горисполком принял её от воинской части 75172 на основании Постановления ЦК КПБ и Совмина БССР. Утверждать, что именно этот танк принимал участие в боевых действиях при освобождении Гомеля, не стоит. Прямых доказательств нет. Но памятник всё же имеет самое непосредственное отношение к городу. Так как на его мемориальной доске золотыми буквами написаны названия частей и соединений. Которые освобождали Гомель.

Свой вклад в празднование 65-летия освобождения Гомеля и области от немецко-фашистских захватчиков внес республиканское унитарное предприятие "Белпочта".
Накануне юбилея отделения связи Гомельщины получили почтовые евро-конверты, приуроченные к торжествам. Фоном для композиции из четырёх сюжетов служит современный вид улицы Советской (художник Евгений Симоненко). Изготовленные на бумажной фабрике Гознака в городе Борисове, эти конверты могут стать ещё и своеобразными сувенирами из Гомеля, который получат ваши корреспонденты.
Порадовала "Белпочта" краеведов Гомельщины и филателистов, продолжив создание портретной галереи Героев Советского Союза - уроженцев нашей области. К 100-летию со дня рождения выпущены художественные маркированные конверты, посвященные Илье Борисовичу Катунину, П.Х. Басенкову, С.А. Пономарёву.
Пётр Харитонович Басенков родился 26 ноября 1908 года в деревне Валево Добрушского района. Работал слесарем в Гомеле, служил в Красной Армии (участник советско-финской войны). С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной. Сражался под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, в Белоруссии, Прибалтике, Восточной Пруссии, Германии. Отличился при освобождении Латвии - механик-водитель танка Басенков, оставшись один после гибели экипажа, не прекратил бой. После войны жил в Костюковке. Умер 20 июня 1969 года.
Сергей Алексеевич Пономарёв родился 31 декабря 1908 года в деревне Николаевка Буда-Кошелёвского района. В Красной Армии - с 1939 года. Участник освобождения Западной Белоруссии. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Отличился в боях на территории Польши, обеспечивая связь батальона с форсировавшими реку Пилица подразделениями. После Победы гвардии майор Пономарёв жил и работал в Рогачёвском районе. Умер 17 октября 1968 года.
В ближайших планах "Белпочты" - выпуск маркированного почтового конверта с портретом Героя Советского Союза, уроженца Гомеля (2 января 1909 г.) Петра Ильича Лизюкова.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group