Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 11.11.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 22:56    Заголовок сообщения: Новости за 11.11.2008 Ответить с цитатой

Праздник тех, кто верен Октябрю
7 ноября исполнился 91 год Великой Октябрьской социалистической революции.
Этот день в нашей стране объявлен выходным. Поэтому сотни гомельчан, жизнь которых в определенной степени связана с Великим Октябрем, уже с утра в пятницу начали собираться на площади имени В.И. Ленина. К ветеранам войны и труда, к людям среднего возраста с праздничными приветствиями подходили девушки и юноши, студенты вузов, спортсмены. Над площадью звучали песни о Родине, о комсомоле, мелодии времен Великой Отечественной войны.
11 часов дня. Праздничные фанфары извещают о начале торжественного митинга, посвященного Великому Октябрю. Звучит Государственный гимн Республики Беларусь. А затем к подножию памятника В.И. Ленина ложатся цветы от представителей областных и городских исполкомов и Советов депутатов, ветеранов, молодежных и других общественных организаций. Праздничный митинг открыл председатель Гомельского городского Совета депутатов Владимир Чарнаштан. В выступлениях ветеранов, свидетелей и участников великих свершений в довоенный и послевоенный периоды звучала сама история страны, ее народа. Чувствовалась преемственность поколений: ветераны благодарили молодежь, взявшую на себя заботу о проведении таких торжеств. А потом на площади выступали артисты "Гомельских городских оркестров".

Кто же не любит быстрой езды?!
В Гомеле состоялось торжественное открытие детского городка технических видов спорта (трассы картинга). Долгожданный спортивный объект расположился на 8-й Иногородней улице.
Двадцатипятилетняя мечта любителей технических видов спорта наконец сбылась. И все потому, что некоторое время назад на встрече с талантливой молодежью города о ней узнал тогда еще мэр Гомеля Александр Беляев. А так как нынешний депутат Палаты представителей Национального собрания РБ всегда был твердо убежден, что именно спорт делает человека сильным и здоровым, было решено строить долгожданный трек.
Как отметил Александр Арсенович, строительство картодрома продолжило добрую традицию каждый год открывать что-то новое для детей и молодежи. Пару лет назад возле цирка появился фонтан, затем - отреконструированный театр кукол, в следующем году должна открыться библиотека по улице Советской.
Получив задание, группа специалистов различных отраслей взялась за дело, и в Гомеле появился один из лучших в нашей стране картодромов. Как рассказал заведующий спортивно-техническим отделом государственного учреждения внешкольного воспитания и обучения ГСЮТ Игорь Бейзеров, данная трасса соответствует среднеевропейским стандартам. Ее протяженность - более 700 метров. Кроме того, она имеет уникальную конфигурацию. Над проектом работала профессиональная проектировочная организация, которая учитывала мировые стандарты. Теперь здесь можно проводить соревнования различного уровня, вплоть до международных. Не менее долгожданным и полезным подарком для юных любителей высоких скоростей стали десять новеньких современных картов, полученных "в комплекте" с новой трассой.
После церемонии открытия состоялись первые открытые соревнования по картингу на кубок г. Гомеля, в которых приняли участие команды из всех областей нашей страны, а также из Смоленска (Россия). Всего одиннадцать команд. Первая победа на новой трассе досталась ребятам СДЮСШ г. Минска, вторыми примчались могилевчане, третье место - у минской команды РЦПТУ. Гомельчане стали четвертыми.
Строительство гомельской трассы картинга - знаменательное событие не только в жизни автолюбителей областного центра, но и Беларуси в целом. До этого подходящий для соревнований картодром был только в Минске, да и то пятнадцатилетней давности. Картингисты изучили его виражи вдоль и поперек. С удовольствием прокатилась по новой трассе команда из России. Новый спортивный объект также предназначен для занятий авиамодельным, автомодельным и мотоспортом. Занятия в кружках будут бесплатными.

Раскрывай таланты
Только за последние три года 32 учащихся общеобразовательных учреждений Центрального района были награждены премиями Гомельского горисполкома, 8 - премиями облисполкома.
В зале заседаний администрации Центрального района Гомеля состоялось чествование одаренных юношей и девушек, учащихся учебных заведений района, которые в прошлом учебном году стали победителями и призерами международных и республиканских предметных олимпиад и конкурсов.
Как отметил присутствующий на церемонии первый заместитель главы администрации Николай Филипцов, от талантливых молодых людей зависит дальнейшее развитие науки, техники и культуры нашего государства. Слова благодарности прозвучали в адрес учителей, благодаря труду которых раскрылись таланты многих юных дарований.
Белорусское государство заинтересовано в выявлении и поддержке одаренных детей и молодежи. Всем победителям и призерам Республиканской олимпиады 2007 года были вручены свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных и талантливых учащихся и студентов, а также денежные премии.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group