Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 04.10.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Новости за 04.10.2008 Ответить с цитатой

Нашему стеклу - европейские стандарты
Вчера на Гомельщине с рабочим визитом побывал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
На повестке дня - две основные темы: социально-экономическое состояние региона и развитие стекольной промышленности.
Вертолёт Главы государства приземлился на территории ОАО "Гомельстекло". Александра Лукашенко встретили губернатор Александр Якобсон, мэр Гомеля Александр Беляев, генеральный директор акционерного общества Юрий Ильев, директор недавно открывшегося на площадях "Гомельстекло" совместного предприятия "Гомельский стеклотарный завод" Александр Муравьев. В рабочей поездке Президента также сопровождали вице-премьер Владимир Семашко, министр архитектуры и строительства Александр Селезнев, председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломоть.
В ходе визита Президент ознакомился с новым производством, созданным с помощью австрийской компании АТЕК, посетил находящуюся в стадии строительства вторую линию по производству полированного стекла и цех предпродажной подготовки ОАО "Гомельстекло".
Глава государства отметил, что до 2010 года нам необходимо выйти на европейские стандарты в стекольном производстве. Напомнил, что мы должны выполнять утвержденную в мае 2006 года республиканскую программу развития стекольной промышленности. Ход реализации этой программы, ее дальнейшие перспективы и перспективы развития стекольной отрасти в целом обсуждались на совещании.

Маршрут новый, долгожданный
С 1 октября открыт новый автобусный маршрут № 43 "Костюковка - вокзал - Костюковка".
Вопрос о прямом автобусном сообщении между входящим в состав Гомеля рабочим посёлком и транспортным центром города, откуда можно уехать в любой его район, уже давно ставился жителями Костюковки. И вот их пожелание осуществлено силами РДАУП "Автобусный парк № 1". На маршруте работают две машины. Пока что, исходя из возможностей, они перевозят пассажиров в часы пик - утром с 6:00 до 11:00 и с 14:55 до 19:15 в послеобеденное время. И стоимость проезда такая же, как на любом другом городском автобусном маршруте, - 500 рублей за поездку, чего и желали жители Костюковки. Возможно, с расширением парка подвижного состава, удастся продлить время работы автобусов на маршруте и сократить интервалы движения. Как сообщил начальник отдела транспорта, коммуникаций и экологии Гомельского горисполкома Вячеслав Петров, сохраняется и 44-й маршрут, связывающий Костюковку с Волотовой, на котором также задействованы две машины. Так что транспортное обслуживание жителей поселка, как и требует того статус жителей областного центра, улучшилось.

У памятника археологии появился хозяин
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая прошлого года в Государственный список историко-культурных ценностей нашей страны был включен памятник археологии "Городище раннего железного века V века до н.э. - V века н.э.", располагающийся на территории города Гомеля в районе так называемой Шведской горки. На нынешней неделе балансодержателем этого объекта было определено коммунальное производственное унитарное предприятие "Гомельское городское ЖКХ". В срок до 1 декабря оно обязано не только принять на баланс памятник археологии, но и заключить охранное обязательство с Министерством культуры РБ. Остается только добавить, что это уже третий по счету памятник археологии, который поставлен на баланс КПУП "Гомельское городское ЖКХ" и располагается на территории областного центра.
P.S. Эти снимки сделаны в марте 2008 года в районе Шведской горки. О том, что эти холмы относятся к памятникам археологии можно только догадываться, ведь памятная доска из алюминия украдена искателями цветного металла. Кроме того, там же устроено стихийное кладбище домашних любимцев, а в кустах гниют остатки автомобильных кузовов. Новому хозяину будет к чему приложить усилия для наведения порядка.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group