Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Наш славуты зямляк Рыгор Клімовіч

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 05:02    Заголовок сообщения: Наш славуты зямляк Рыгор Клімовіч Ответить с цитатой

Гамельчук Рыгор Клімовіч у 1953 годзе кіраваў найбуйнейшым паўстаннем у гісторыі ГУЛага. Спадар Рыгор ужо адышоў у лепшы свет.

Последний раз редактировалось: СяБар (Чт Янв 27, 2022 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергунок
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Сейчас в Западном
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох...
а я же в 1991 году работал вместе с этим Человеком...
я был студентом, подрабатывал тогда сторожем на фабрике мороженого, а он был там вторым сторожем.. У нас дежурства часто совпадали, я к нему приходил - и слушал-слушал-слушал его рассказы про ГУЛаг... И про это восстание тоже он много рассказывал...
кстати, он не очень уважал Солженицына, зато сильно хорошо отзывался о Варламе Шаламове...

А когда он умер? И где похоронен?

Вечная память Борцу с системой!
В наше время такие Люди - ой как нужны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергунок,
пра тое, што Рыгор Клімовіч памёр, я сам даведаўся з каментара да артыкула. Мне давялося бачыць гэтага славутага чалавека толькі аднойчы. Гадоў дваццаць назад я ўбачыў, што на прыпынку каля Піянерскага скверыка мой бацька размаўляе з хударлявым чалавекам у цёмна-сінім плашчы. У гэты час у скверыку камуністы ладзілі нейкае зборышча, і Рыгор Клімовіч казаў нешта нядобрае пра камуністаў. Калі б я тады ведаў, што гэты сціплы чалавек - славуты беларускі змагар, я б не пабег далей па сваіх справах. Потым бацька расказаў мне пра Рыгора Клімовіча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергунок писал(а):
А когда он умер? И где похоронен?

Рыгор Клімовіч памёр 1 ліпеня 2000 года. Яго пахавалі недалёка ад бацькоў на вясковых могілках у Асавіно Гомельскага раёна. У апошні шлях змагара за незалежнасць Беларусі праводзілі пад нацыянальным Бел-Чырвона-Белым сцягам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group