Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Масштабные переименования улично-дорожной сети
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
улицу Иногородняя 9-я в улицу Иногородняя 1-я

Совсем не запутаешься же ведь!

Цитата:
улицу Каштановая аллея в улицу Каштановая

Даже и не знал, что у нас ещё были какие-то аллеи кроме Банной и Хозяйственной.

Цитата:
улицу Каштановый тупик в тупик Каштановый

От перемены мест слагаемых сумма меняется?..

Цитата:
улицу Банная Аллея переименовали в улицу Банная
улицу Хозяйственная Аллея в улицу Хозяйственная

Аллеи всё-таки переименовали.

Цитата:
улицу Луначарского в улицу А.В. Луначарского 1-ю
улицу Гомельская в улицу Пенязькова Д.Н.
улицу Западная в улицу Встречная 1-я
улицу Западная 2-я в улицу Встречная 2-я

Переименования улиц, которые у многих на слуху.

Цитата:
улицу Полякова Е.И. в улицу Полякова И.Е.

В чём подвох? Были перепутаны инициалы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кпд всех этих изменений 0.5%
Я и до этого недолюбливал улицы с цифрами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огневит
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Sialmasz
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назва зацікавіла.
Веласавы завулак гэта дзе такое?
Мо нехта кавалачак мапы з ім пакажа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

без слов..., без комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тупизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
переулок Велесовый

Спадзяюся, што гэта памылка друку, і назва не мае дачынення да паганскага божышча Вялеса. Мала таго, што бальшавіцкі пантэон уславілі ў назвах вуліц, дык няўжо хрысціяне мусяць жыць на вуліцы имені паганскага стода? Спадзяюся, што да такога блюзнерства не дайшло, і правільна завулак называецца Верасовы - ад слова "верас".


Последний раз редактировалось: СяБар (Ср Май 29, 2013 23:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@rk
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 157
Откуда: мкр-н Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-уж... С нумерацией улиц вообще всё очень круто. Как пример, по Сельмашу вот что заметил.
Когда все Иногородние улицы идут рядом подряд параллельно друг с другом, Иногородняя 1-я резко нарушает эту закономерность, найти её, не зная этого, сложнее будет. Кроме того, похоже, переименовывали все Иногородние, так как их назвывали по принципу 1-я Иногородняя, а не Иногородняя 1-я. Но тогда и нумерацию уже можно было бы поправить.
Гомсельмашевские улицы будут находиться чуть ли не в противоположных краях микрорайона: 1-я почти у самой Мильчи, а 2-я рядом со стадионом.
Удивило, что в списке переименованых улиц не оказалось 50 лет заводу Гомсельмаш. Сущствует 4 варианта, как могут улицу называть, а правильный только один, а в двух других находится грамматическая ошибка - неправильное употребление падежа. В итоге даже в части документов неверно указано название улицы. Так что по сравнению с другими совсем мелкими переименованиями не вспомнить про эту ошибку было странно.

Кстати, а полная официальная публикация решения уже была сделана? В первой новости о переименованиях улиц писали ещё о том, что число улиц сократится с 1300 до 840. Интересно было б знать, за счёт чего. Врядли такое большое число улиц насобирается всего лишь за счёт улиц, от которых осталось по 1-2 дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огневит
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Sialmasz
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар, стод - гэта драўляная ці каменная выява. Вялес - імя Боства. І калі вы хочаце, каб да вашых канфесіянальных поглядаў ставіліся з павагаў, то мусіце і да дахрысціянскай рэлігіі Беларусі ставіцца з павагай. А параўноваць бальшавікоў з тымі багамі у якіх верылі нашыя продкі - непаважліва не да сучасных прыхільнікаў традыцыйнай рэлігіі, не да сваіх Дзядоў.
Між іншым гугл кажа, што такі завулак ёсць.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огневит, а Вы прыгадайце лекцыю, якую гісторыя прачытала еўрапейцам 400 гадоў назад, калі мода на паганства абярнулася тым, што нават святары масава ператвараліся ў паганскіх служак, манастыры - у расаднікі венерычных хвароб, цёмны люд гуляў у чарнакніжнікаў, а шмат якія інтэлектуалы пачалі гуляць у сацыялістаў-бязбожнікаў. Тады гэтая навала амаль не дайшла да Беларусі, а святая інквізіцыя выратавала нашу цывілізацыю, але цяпер, калі наша цывілізацыя зноў апынулася пад пагрозай, замаскаванай у абгортку "правоў чалавека", няможна быць талерантным да таго, што нават маленькі завулак у краіне з тысячагадовымі хрысціянскімі традыцыямі назвалі паводле імені паганскага божышча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aharyst писал(а):
Кстати, а полная официальная публикация решения уже была сделана?

Каждый день захожу на pravo.by, но соответствующее решение там до сих пор не повесили в списке опубликованных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергунок
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Сейчас в Западном
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему эти дебилы (слова другого не могу найти) оставили столько нумерованных улиц, просто переставив слова?
Режет слух ужасно... как и всякие типа 60 лет СССР, 10 лет Октября, 70 лет БССР, 50 лет Гомсельмашу...
Что нам внукам говорить об смысле большинства этих названий...
хочется плеваться и материться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему эти дебилы (слова другого не могу найти)

Хотели как лучше, а получилось как всегда. wall
По другому они не способны - система такая.

Цитата:
всякие типа 60 лет СССР, 10 лет Октября, 70 лет БССР, 50 лет Гомсельмашу

тоже очень негативно отношусь к таким названиям


на этом форуме подымалась тема Ошибки в названиях гомельских улиц

интересно, сколько ошибок так и осталось без внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адзінае станоўчае перайменаванне - тое, што з мапы горада знікне імя адыёзнага расійскага паэта Някрасава, якога нават яго суайчыннік паэт Карней Чукоўскі назваў "поэт и палач". 16 красавіка 1866, ужо пасля задушэння нашага нацыянальна-вызваленчага паўстання, калі беларускі, польскі і летувіскі народы захлыналіся крывёю, калі ўжо павесілі Каліноўскага, Някрасаў прачытаў у Англійскім клубе оду Мураўёву-вешальніку, "усмирителю Северо-Западного края". У гэтай одзе Някрасаў заклікаў лютага ката быць яшчэ больш жорсткім да пераможаных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@rk
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 157
Откуда: мкр-н Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как официальной публикации изменений ещё так и не было, но картах гугла кто-то уже внёс изменения, связанные с переименованиями. По крайней мере, были названные выше проспект Победы, проспект Речицкий, улицы Соловьиная, Гомсельмашевская 1-я, Гомсельмашевская 2-я. Но в то же время нашёл ошибку: 8-ю Иногороднюю назвали Иногородняя 1-я, хотя так назвать должны были улицу, которая просто называлась Иногородней. Другим Иногородним под новый формат названия не изменены. Остальные улицы не проверял.

Хотя я всё равно недоволен и надеюсь, что изменят решение назвать Октябрьскую Соловьиной. Если уж не оставлять прежним название - то хоть какое получше дать. Из-за этой "Соловьиной", которая рядом с моим домом находится, собственно, я и заметил изменения на карте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@rk
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 157
Откуда: мкр-н Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня по этой теме статью увидел

Містыфікацыі русіфікацыі: у Гомелі журавіны сталі жураўлямі

Перайменаванне шэрагу вуліцаў у Гомелі не толькі незаконнае, але і непісьменнае.
Пагоня за мілагучнасцю? Не, русіфікацыя!

Перайменаванне закранула каля 70 гомельскіх вуліцаў. Частка зменаў – фармальная і датычаць «статусу», калі праезд становіцца вуліцай, а вуліца – праспектам. Аднак некаторыя новыя назвы інакш як русіфікацыяй патлумачыць нельга.

Паводле рашэння гомельскага савету дэпутатаў вуліца Паўднёвая цяпер мае назву Булгакаўская, Кастрычніцкі праезд стаў вуліцай Іверскаю. Усяго – каля дзясятка прыкладаў.

Рацыянальнасць перайменаванняў спрабуе патлумачыць друкаваны орган савету дэпутатаў – газета «Гомельские ведомости». «Улічвалася таксама і тое, што назва вуліцы мае падавацца на двух дзяржаўных мовах. І калі раней патрабаваўся наўпроставы пераклад (вуліца «Октябрьская» гучала па-беларуску як «Кастрычніцкая»), то апошнія гады патрабуецца не даслоўны пераклад, а зроблены метадам транслітарацыі (Кастрычніцкая – Костричницкая). Каб пазбегнуць падобнай немілагучнасці, выбіраліся назвы, што «гучаць» на абодвух мовах», – піша выданне.

У сваім памкненні да мілагучнасці дэпутаты гомельскага гарсавету дайшлі да абсурднай русіфікацыі. Вуліцу Журавінную яны пераназвалі ў… Жураўліную (Журавинная – Журавлиная), Прамяністая стала… Лучыстаю (Праменистая – Лучистая), Сядзібная – Шчодраю (Сядибная – Щедрая), а вуліца Паўднёвая стала Булгакаўскай.

Вуліцы Заходняя і другая Заходняя перайменавалі ў «мілагучныя» «первая Встречная» ды «вторая Встречная». Як гэтыя новыя назвы будуць гучаць па-беларуску, загадка.

Грамадскасць прамаўчыць?

Грамадскі дзеяч, мовазнаўца Вінцук Вячорка гаворыць, што гэткія пераназыванні – незаконныя, і рашэнне гарсавету мусіць быць скасаванае.

Гэтак, згодна з законам «Аб найменнях геаграфічных аб’ектаў», у Беларусі назвы геаграфічным аб’ектам даюцца на беларускай мове, з якой спосабам транслітарацыі перадаюцца на расейскую мову. Вячорка нагадаў, што транслітарацыя – гэта не пераклад з адной мовы на іншую, а дакладнае перадаванне знакамі іншага пісьменства, літара ў літару. І пры беларуска-расейскай транслітарацыі мусіць захавацца моўная спецыфіка.

Вінцук Вячорка заклікаў НДА гораду выступіць з пратэстам. «Трэба прытармазіць прыняцце антыбеларускіх рашэнняў, дэлегаваць людзей у тапанімічную камісію і мець напагатове сваю канцэпцыю перайменавання вуліцаў», – адзначыў грамадскі дзеяч.

http://belsat.eu/be/wiadomosci/a,14393,mistyfikatsyi-rusifikatsyi-u-gomli-zhuraviny-stali-zhurauliami.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чаму ж Вінцук Вячорка звяртаецца з заклікам абараніць самабытныя беларускія назвы гомельскіх вуліц не да беларусаў, а да нейкай "НДА гораду"? Баіцца, што мы, беспартыйныя, яго не зразумеем? Што, няправільны народ табе, Вінцук, дастаўся? Ну дык паплач - твая "НДА гораду" цябе пашкадуе. А вось Францішак Багушэвіч сто з лішнім гадоў назад звяртаўся проста да малапісьменных сялян. І не баяўся, што яны яго не зразумеюць. Беларусы насамрэч разумнейшыя за любую "НДА гораду" і за іншыя псеўдаапазіцыйныя тусоўкі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@rk
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 157
Откуда: мкр-н Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ведаю, як у іншых гарадах, але ў Гомелі, як мне здаецца, невядома на чыю падтрымку трэба спадзявацца, да такіх рэчаў шмат хто абыякава адносіцца. Напрыклад, калі на Савецкай ставілі ўказальнікі з назвамі вуліц і найбольш цікавых месцаў, то навогул ніякога пратэсту не выклікаў факт, што надпісы толькі на рускай мове зробленыя былі. Дарэчы, зараз і на праспекце Перамогі, як я тут чытаў, іх збіраюцца зрабіць.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aharyst,
ці бачылі Вы сайт гомельскай псеўдаапазіцыі, так званай ОДС? Там беларускай мовы няма абсалютна. Гэта нешта накшталт белпартызана і іншых маскоўскіх рупараў. Я, Вы, нашы суседзі і калегі не дурні. Мы бачым, што перайменаванне Журавіннай у Жураўліную нельга патлумацыць нейкімі рацыянальнымі прычынамі, што гэта адкрытая ліквідацыя мовы тытульнай нацыі з мапы Гомеля. Але я, Вы, нашы суседзі і калегі не маем нацыянальнай эліты. Яна закапаная бальшавікамі ў Шчакатоўскім лесе за Навабеліцай, у Курапатах - у кожным горадзе ёсць падобнае месца. Дык трэба ствараць новую нацыянальную эліту, а не шукаць абароны ў псеўдаапазіцыі, палітычных банкрутаў, якія не пускаюць нашу мову нават на свой сайт. А што рабіць канкрэтна Вам, мне? Карыстацца беларускай мовай у жыцці! Пачаць з сябе. А калі нехта не разумее, што такое разынкі, дык трэба ветліва патлумачыць, што гэта сушаны вінаград, што так называюць сушаны вінаград і ўкраінцы, і чэхі, і французы, і англічане, і немцы, што сушаны вінаград прывезла да нас вялікая княгіня літоўская італьянка Бона, а не харэзмскія купцы, таму мы называем сушаны вінаград па-еўрапейску (разынкі), а не па-цюркску (üzüm). Пачні абараняць беларускую мову сёння сам, а не спадзявайся на некага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raybahach
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 288
Откуда: Сонечныя мы :)
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашэнне было апублікавана некалькі дзён таму, а значыць, уступіла ў сілу - http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=D913g0058300&p1=1

На маё пытанне пра некаторыя найменні (праспект Перамогі - проспект Победы, вуліца Грамадзянская 1-я - улица Гражданская 1-я, вуліца Гаспадарчая - улица Хозяйственная, вуліца Гарматная 1-я - улица Орудийная 1-я и т.д.) мне адказалі, што гэтыя найменні прысвойваліся да ўступлення новага закона пра найменні (ад 16.11.2010), а метадам транслітэрацыі з беларускай мовы павінны прысвойвацца толькі вуліцам, найменні якім былі прасвоеныя пасля уступлення ў сілу.

У той жа час, незразумела, чаму "улица Праменистая" стала "улицей Лучистой" на рускай мове, бо яна захавала назву "Прамяністай" на беларускай. І чаму Сустрэчная 1-я на рускай - Встречная 1-я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Forward
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 242
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар писал(а):
ці бачылі Вы сайт гомельскай псеўдаапазіцыі, так званай ОДС? Там беларускай мовы няма абсалютна.

Всё просто: процентов 90 материалов на этом сайте воруется с других ресурсов, в основном русскоязычных, не будут же они всё переводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет депутатов не обошёлся без ляпов.

Господам депутатам необходимо хотя бы сверяться с официальным списком Городского совета депутатов, где закреплены названия улиц избирателей за которыми они (эти самые господа депутаты) закреплены, смотри
http://www.gorod.gomel.by/Vlast/sovetdeputatov/DeputatyGorsoveta.aspx,

перед переименованием элементов улично-дорожной сети города Гомеля.

По Железнодорожному району всё в порядке. И улица Соловьиная к месту. Кто не не догадался поясняю: рядом находиться улица Рощинская, раньше на этом месте была роща. И как поётся в песне: в роще моей поёт соловей и далее по тексту... Так что всё вроде на месте и роща и соловьи.

Новобелицкий район.

Проезд Ильича → переулок Ильича 4-й. Вроде как логично, но в городе нет «переулка Ильича», так что нумерация «хромает».

Улицу Лесную → Лесная 3-я. А вот это непростительный ляп. Правильно Лесную 1-я (ранее Лесная), потому что в городе их только две - Лесная 1-я и Лесная 2-я. А кому видится третья улица, так закусывать надо, как говорил один известный персонаж.

Советский район.

Улица Колхозная → 1-я Колхозная ?! Видно одна рука не ведает, что творит другая. Правильно улица называлась Колхозная 2-я. После переименования улицы Колхозная (Новобелицкий район) → улица Б. П. Гущина (вуліца Б. П. Гушчына) в городе осталась только одна Колхозная улица (бывшая Колхозная 2-я), а раз она одна - то и называться должна - Колхозная.

Переулок 1-й Песочный → переулок Песочный (завулак Пясочны) ?! Переулка 1-й Песочный в Гомеле нет !!!, а есть Песочный проезд (район остановки общественного транспорта «Ул. Чкалова»). И смысл его переименовывать если он - ОДИН.

Как рабочие стали былинами это уже другая история. Но раз взялись их переименовывать, то не надо забывать и о Рабочем переулке в том же районе, который следовало бы назвать Былинный переулок.

Центральный район.

Проезд Красноармейский → проезд 3-й Красноармейский (праезд 3-i Чырвонаармейскi)?! Видно у секретарши проблемы с цифрами «1» и «3» - она их два раза путает. Правильно - проезд 1-й Красноармейский, потому что их только два в городе - проезд 1-й Красноармейский (бывший проезд Красноармейский) и проезд 2-й Красноармейский.

Хочется пожелать внимательности депутатам Городского совета в принятии ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raybahach
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 288
Откуда: Сонечныя мы :)
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camci, более того, согласно закону «О наименованиях географических объектов», названия должны даваться на белорусском языке и транслитерацией передаваться на русский.
Поэтому по ул Встречной/вул. Сустрэчнай:
Цитата:
Наименования переименованным улицам Встречная 1-я, Встречная 2-я и переулкам Встречный 1-й, Встречный 2-й (ранее – ул. Западная и
пер. Западный) должны быть присвоены согласно статье 17 Закона. Госкомимуществом (по телефону) Гомельскому городскому Совету депутатов были даны рекомендации об исправлении допущенных ошибок посредством внесения изменений в принятое решение № 198 от 21 мая 2013 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переименование улиц в Гомеле

Переименование улиц – явление закономерное, присущее любым городам, разным временам. В мае этого года Гомельским городским Советом депутатов было принято решение, согласно которому 78 улиц, переулков, проездов областного центра обрели новые названия. Однако разговоры вокруг данной темы продолжаются. Чтобы расставить точки над «і» в этом вопросе, «Гомельские ведомости» обратились к члену топонимической комиссии Гомельского горисполкома Екатерине Дегтярёвой.

Читать далее >>


На самом деле, никакие точки над "i" в статье расставлены не были. Куча ссылок на нормативные документы и минимум детальной информации. Пара выдержек:

Цитата:
В средствах массовой информации публиковались статьи о проводимой работе.

Кто-нибудь видел такие статьи? Постоянно мониторю гомельские СМИ и ничего подобно не встречал.

Цитата:
Исключены повторяющиеся и исчезнувшие элементы, использование аббревиатур, сокращений, инициалов перед фамилиями.

Как исключены, если наоборот добавили Пенязькова Д. Н., Яговкина Е. П. и т. д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ST@S
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 422
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiStr писал(а):
Как исключены, если наоборот добавили Пенязькова Д. Н., Яговкина Е. П. и т. д.?

Ну так теперь они не перед фамилией, а после неё! LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@rk
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 157
Откуда: мкр-н Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, в названиях улиц, где прижилось использование не тольк фамилий, но и имён либо инициалов, теперь тоже фамилии первыми будут идти? А таких названий улиц, думаю, тоже пара десятков во всём Гомеле найдётся. Например, с ближайших мне окрестностей улицы Бориса Царикова, Богдана Хмельницкого, Якуба Коласа, Николая Дворникова, где имена обычно сокращают по первой букве, тоже надо будет называть по принципу Царикова Б., Хмельницкого Б. Коласа Я., Дворникова Н. ? Или имена вообще исчезнут с названий?
Насчёт аббревиатур тоже интересный момент. В названиях нескольких улиц есть СССР и БССР. Вместо аббривиатур расписывать эти слова полностью в названиях улиц слишком глупо, однако, и ни одну с этих улиц не перименовывали, чтобы отказаться от аббревиатур. А сокращения порой могут выдумывать даже там, где их не должно быть, так что их всё равно продолжат делать даже если это и не положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group