Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Полумиллионная жительница Гомеля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 15:18    Заголовок сообщения: Полумиллионная жительница Гомеля Ответить с цитатой

В "ГП" недавно была статья о девочке Кате, которая 20 лет назад стала полумиллионной жительницей Гомеля.
Как известно, в 90-е года рост населения стал отрицательным, однако, после включения нескольких деревень пару лет назад в территорию города, Гомель снова городом-полумиллионником - 500 250 жителей. В перспективе город должен вырасти до 520 тыс. Но это уже совсем другая история. А пока про девочку Катю. :)

Гомельская правда, №194, 13.12.08
Ирина ЧЕРНОБАЙ

Просто Катя



Родитесь — и вы попадете в историю?
Вы читали довлатовский “Компромисс”? История незадачливого репортера, который мечтал написать роман, но вместо этого без особого рвения работал в обычной эстонской газете во времена железного занавеса, была для многих студентов журфака чуть ли не настольной книгой. Особенно почему-то запомнилась глава о том, как главному герою пришлось день дежурить в роддоме в ожидании, пока родится 400-тысячный житель Таллина. Это оказалось делом не из простых, потому как младенцы на свет появлялись, но до почетного звания по каким-то критериям не дотягивали.
Вспомнила эту историю, разговорившись с мамой Катюши Цырибко, которой двадцать лет назад посчастливилось родиться в нужном месте в нужное время. Катя стала полумиллионным жителем Гомеля, и ее молодым родителям городские власти сделали прекрасный подарок — выделили новую квартиру. Когда журналист “ГП” первым позвонил Катиной маме, Валентине Григорьевне, в роддом, поздравил с рождением дочки и с приближающимся по этой причине новосельем, та от неожиданности растерялась: не поверила сразу. Потом уже — земля ведь слухами полнится — по сарафанному радио до нее дошли некоторые подробности счастливого случая.
— В тот день родилось несколько малышей. Но один — раньше срока — а полумиллионный житель Гомеля по идее должен был обладать богатырским здоровьем, другого родила мать-одиночка, родители третьего были людьми небедными и в улучшении жилищных условий особо не нуждались. А вот наша молодая семья: мама — медсестра, папа — рабочий завода, подошла идеально, — рассказывает Валентина Григорьевна с улыбкой. — Правда это или нет — не знаю, но слышать такое доводилось не раз.
Подтвердить или опровергнуть правдивость этого браться не буду, поскольку какие бы то ни было документы по этому поводу найти не легче, чем Атлантиду. В какой-то момент даже поиск самой Кати Цырибко показался делом совершенно безнадежным.

Кто ищет, тот всегда найдет!
А ведь когда получила задание “найти человека”, показалось, что всё будет легко. Информация, надо сказать, меня интересовала самая минимальная: фамилия девушки. Год ее рождения (слава техническому прогрессу) нашла в Интернете, а имя — Катя — подсказали старшие коллеги. Только фамилию они вспомнить не смогли. Как выяснилось, она мне вряд ли бы и помогла, потому что теперь у Кати, ее мамы и сестрички другая фамилия. Двадцать лет назад она была Товстоногова.
В горисполкоме ничем не смогли помочь: решение о выделении квартиры через пять лет после подписания было отправлено в архив. Правда, кто-то вспомнил, что “вроде как квартиру выделяли осенью”.
Итак, осень 1988 года. Обращаюсь в областной архив загса — информации нет.
И вдруг меня осенило. Вспомнила, что о маме полумиллионного жителя Гомеля коллеги говорили как о медсестре одной из детских поликлиник. Звоню в приемную поликлиники на Ландышева. И — о чудо! — секретарь, предложив минуту подождать, зовет Катину маму к телефону. Оказывается, Валентина Григорьевна до сих пор работает там медсестрой.

Ее ошибка — это гол
Валентина Григорьевна, дав номер телефона Кати, предупредила:
— Только звоните ей в середине дня: утром и вечером у нее тренировки.
Такой плотный график может быть только у профессиональной спортсменки. Поинтересовалась, какому же виду спорта посвящает Катя все свое время. Оказалось, гандболу. Играет за Гомельский гандбольный клуб. И учится на факультете физической культуры ГГУ имени Ф. Скорины.
В Интернете можно найти информацию о людях, которые в свое время стали юбилейными жителями советских городов. Жизнь у всех сложилась по-разному, среди тысячных и миллионных горожан есть представители самых различных профессий: от бизнесменов до электросварщиков, но вот прочесть о том, что кто-то стал спортсменом, не довелось. Так что наша Катя и здесь отличилась. Да еще и играет она на позиции... вратаря. А по внешнему виду и не скажешь, кажется, такая хрупкая.
— Тренер сразу поставил в ворота — и всё, — рассказывает она. — Я сначала боялась. У профессионалов, бывает, мяч летит со скоростью 140 километров в час. У нас, конечно, скорости не такие были, но все равно страшно. А сейчас уже из ворот никуда не хочется, хотя, конечно, голкиперу нелегко приходится: часто бываешь с мячом один на один.
В гандбол, а вернее в СДЮШОР № 10, ее привела… младшая сестра Таня. Она сейчас играет в России, в тольяттинской “Ладе”, входит в состав молодежной сборной страны. По-настоящему гандбольная семья получается. Мама — самая преданная болельщица и в курсе всех перипетий соревнований, но на трибунах появляется не очень часто. Однажды стала свидетелем, как Кате мяч в голову влетел, и теперь говорит: “Когда ребенок травму получает, маме при этом лучше не присутствовать”. Но всех читателей “Гомельскай праўды” зовет на гандбол, считая, что зрители — главное, чего не хватает этой игре в Гомеле. Она до сих пор с восторгом вспоминает, как поехала болеть за младшую дочку в Тольятти:
— Это гандбольно-хоккейный город. И для его жителей день матча — праздник: кругом воздушные шары, флаги, музыка, дудки-трещотки, все в болельщицких шляпах с рогами. А сама игра — настоящее шоу. Болельщиков собирается — полный зал, негде яблоку упасть. В день матча билет купить невозможно. Таню я отпустила с тяжелым сердцем в “Ладу”, ведь ей тогда было 14 лет (селекционеры клуба заметили девочку на каких-то соревнованиях — прим. авт.), но сейчас только радуюсь за нее.
Ну а Кате и в Гомеле хорошо. О своей команде она говорит очень тепло:
— Девчонки у нас дружные. Я, правда, одна из самых “маленьких”, но со всеми нахожу общий язык.
— Она однажды травму получила, и врачи сказали ей неделю дома побыть. А она на следующий день поковыляла на тренировку хромая, так хотела быть рядом с командой, — добавляет Валентина Григорьевна.
Что интересно, в детстве Кате прочили большое “шахматное” будущее, к этой игре она проявляла способности, но никак не особый интерес. Да и вообще она довольно успешно занималась и танцами, и рисованием, многие кружки посещала, но ни на чем долго не останавливалась. А вот к гандболу прикипела, хотя сначала и не получалось ничего.
Еще “юбилейная” жительница областного центра очень любит читать и не пропускает ни одной премьеры в кинотеатре. Отличный персонаж для истории. Но о том, что двадцать лет назад Катя стала 500-тысячным жителем Гомеля, знает лишь одна ее подруга по команде и несколько коллег Валентины Григорьевны.
Кстати, по официальным данным, в Гомеле сейчас 494 тысячи жителей.

Несколько вопросов Кате Цырибко:

— Тяжело ли совмещать спорт и учебу?
— Нет. Я обучаюсь по индивидуальному плану. Но даже если бы было сложнее, учебу не бросила бы, потому что считаю, что образование получить очень важно.
— Что сейчас читаешь?
— Перечитываю “Джейн Эйр”. Это одна из моих любимых книг. Характер главной героини достоин подражания — ей нелегко пришлось, но она сумела всего добиться.
— Какой фильм тебя потряс?
— Из увиденных в последнее время — “Адмирал”. И трогательный, и зрелищный одновременно, с прекрасной игрой актеров. Но смотреть его, конечно, нужно на большом экране.
— На кого ты равняешься в жизни?
— Главный пример для меня — моя мама. Она у меня просто замечательная. Не только красивая, умная и добрая, но и обладает огромной внутренней силой, никогда не сдается.
— Что лучше: сто рублей или сто друзей?
— Конечно, друзья! Причем именно сто. Я не отношусь к тем, кто считает, что друзей много не бывает. Бывает!
— О чем мечтает Катя Цырибко?
— Получить образование, добиться чего-то в спорте, всегда чувствовать себя счастливой. Ну и, конечно, хочется, чтобы Гомель не только хорошел внешне, но и стал когда-нибудь миллионным городом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group