Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Парк выпускников. История зарождения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3384

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 18:30    Заголовок сообщения: Парк выпускников. История зарождения Ответить с цитатой

Одной из «жемчужин» Советского района Гомеля и города в целом является озеро Любенское. Местность вокруг озера и само озеро являются одним из излюбленных мест отдыха жителей района и города. Традиционно здесь проводятся разнообразные культмассовые мероприятия: народный праздник «Купалье» (который ежегодно собирает 10 – 15 тысяч гомельчан), фестивали молодежной и патриотической песни и т.д.

На рядом расположенной территории (в границах ул. Богдана Хмельницкого – река Сож – озеро Любенское) до 2001 года существовал пустырь площадью 10 гектаров. Пустырь зарос лозой, на нем наблюдалась сильная эрозия почвы, что являлось недопустимым.

В 2000 году учащиеся средних школ района обратились в администрацию района с предложением о закладке на этом месте «Парка выпускников 3-ого тысячелетия». Администрация района своим решением поддержала данную инициативу, и главным ландшафтным архитектором района была разработана концепция развития и эскиз генплана строительства данного парка.

Концепция развития заключается в следующем. При проектировании Парка выпускников в основу лег принцип преемственности, основанный на том, что часть парка, заложенная выпускниками школ в 2001 году, перейдет как эстафета первоклассникам, начавшим в этом году обучение. Это позволит им на протяжении всего периода обучения в школе ухаживать за зелеными насаждениями, участвовать в благоустройстве и развитии своей части парка. Парк площадью 10 гектаров планируется создать за 12 лет. Начало строительства парка – 2001 год. Планировка парка решена в регулярно-пейзажном стиле. Проектом предусматривается создание 12 площадок различной формы, соединенных между собой дорожками. Площадки будут местом сбора выпускников года закладки части парка, примыкающей к площадке. На каждой площадке будет сооружен памятный знак года закладки (камень, скульптура и т.д.).

На территории парка предусмотрены места тихого и активного отдыха с устройством спортивных сооружений, концертная площадка и т.д. У кромки воды предусмотрены пляжная зона, зона пикников, причал для активного отдыха на воде. Центральным местом парка является аллея, в начале которой установлен памятный камень с указанием названия парка и годом его основания.

В работах по обустройству парка принимают участие выпускники всех средних общеобразовательных учреждений, расположенных на территории района. Каждый год основывается и обустраивается 12-я часть парка.

Торжественное открытие начала строительства парка состоялось 12 марта 2001 года. В мероприятии тогда приняли участие председатель Гомельского горисполкома А.С.Якобсон (ныне - председатель Гомельского облисполкома), работники Гомельских областного и городского исполнительных комитетов, представители инспекции и комитета природных ресурсов, администрации Советского района Гомеля, учащиеся выпускных классов школ района. Мероприятие широко освещалось в средствах массовой информации. На месте закладки парка был торжественно открыт памятный камень с информацией о данном парке.

За все время, прошедшее с начала обустройства парка, на его территории регулярно проходят разнообразные молодежные мероприятия, а именно, молодежные акции «Парку выпускников – зеленый свет!», молодежные фэсты по благоустройству территории района и наведению порядка на земле, районные молодежные субботники и т.д. Примечательным в создании парка является то, что все работы связанные с посадкой зеленых насаждений и уходу за ними выполняются руками учащихся школ района. Даже в период летних каникул полив деревьев и кустарников осуществляется школьниками. Результатом этого является то, что за весь период обустройства парка ни одно дерево, ни один кустарник не засохли.

Одной из главных задач создания парка является формирование экологического сознания юных граждан нашего страны, воспитания экологической культуры. Парк выпускников должен стать прекрасным местом отдыха жителей Гомеля и, к тому же, единственной зеленой зоной такого рода в республике.


В пятницу 17 апреля 2009 года в 14 часов вновь закипит работа в Парке выпускников третьего тысячелетия, что в Советском районе Гомеля. Школьники, активисты районной организации БРСМ на площади около одного гектара посадят свыше трехсот деревьев (118 кленов, 52 сосны, 40 берез, 35 грабов, 27 ив, 18 рябин, 13 дубов). По всем правилам сделать это им помогут специалисты КУПОТ и СД «Лещинец». На закладку девятой очереди приглашаются и выпускники предыдущих лет. Начнется мероприятие с торжественного митинга. В нем примет участие около 1000 человек. Вместе с ребятами сажать деревья выйдут руководители района и города.


Михаил Калинин
Информация с сайта Гомельского горисполкома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group