Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Дома повышенной этажности и высотные дома Гомеля
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я думаю проектные документы имеются и в ГОМЕЛЬПРОМСТРОе.

Вроде бы сейчас такая технология строительства домов используется:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
srl
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 85

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце октября в Гомеле состоялся республиканский семинар на тему "Монолитное домостроение: новые технологии, опалубочные системы и перспективы развития". Информацию об этих мероприятиях можно найти на сайтах:
www.gomelpromstroy.by
www.ais.by
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, видел рекламку в автобусе о какой-то строительной выставке. Она будет проводиться в период с конца января - начала февраля. Если снова увижу рекламку перепишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan писал(а):
Кстати, видел рекламку в автобусе о какой-то строительной выставке. Она будет проводиться в период с конца января - начала февраля. Если снова увижу рекламку перепишу.


Организатор выставки: Гомельское отделение торгово-промышленной палаты.
Это II специализированная межрегиональная строительная выставка, называется "Строим дом". Будет длиться с 31 января до 2 февраля, с 10:00 до 19:00. Проводится будет по ул. Ланге, 17, ОКЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan писал(а):
Насколько я разобрался существует 3 основных типа посторойки дома:
1) Панельный;
2) Монолитный;
3) Кирпичный.
Панельный тип постройки домов - его, как бы, собирают из отдельных болоков, как конструктор, которые изготавливают на заводах.
Монолитный - его применяют к высокоэтажным домам. Делают металлическую основу, а затем заливают бетоном, т.е. получается очень прочный "скелет" здания. Кто-нибудь знает, какие виды "монолитов" бывают? И как их различить? Я знаю, пока, один вид - это кирпично-монолитный - в основе строительства которого лежит принцип соединения жесткого монолитного бетонного каркаса с внешними кирпичными стенами.
Кирпичный - с этим типом всё понятно, дом возводится на основе кирпичей.

Странноватую классификацию вы ввели, особенно про кирпично монолитные. Основные конструктивные схемы зданий это каркасные, бескаркасные и с неполным каркасом( практически не строят).
Монолитные дома строят обоих типов. Каркасные- колонны, перекрытие. Основные нагрузки от перекрытия воспринимают колонны и передают их на фундамент. Это позволяе испльзовать много вариантов планировки. Наружные стены облегченные из блоков ПГС опирабтся на перекрытие. от сюда и малые теплопотери. Пример такого здания можно увидеть на Головацкого. Сейчас в процессе строительства. Очевидно это вы и имели ввиду под кирпично- монолитным. Каркасные здания у нас так де строят по схеме скрытого ригелем( как в 22 микрорайоне) схема такая же как и описаная выше. Но колонны и плиты перекрытия сборные( готовые с завода) монолитные делают только ригели. те же плюсы, что и в предыдущей схеме, еще один, выше скорость строительства. Бескаркасные здания- всю нагрузку от перекрытий воспринимают стены. В панельных домах такая схема. Что касается приведенной вами классификацией, так вариантов больше. и кирпичные и ж.бетонные здания могут быть кк каркасные, так и безкаркасные, хотя безкаркасные пригрывают, поэтому их мало строят( кроме панельников естественно) Еще мнолиты различают по методу строительства, т.е методу перемещения опалубки после твердения. Её перемещают по горизонтали- затвердела одна комната- сдвинули дальше. По верикали тк же затвердевает целый этаж- перемещат вверх. Удобнее конечно просто собирать опалубку из отдельных элементов, как у нас и строят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan писал(а):
Но я думаю проектные документы имеются и в ГОМЕЛЬПРОМСТРОе.

Вроде бы сейчас такая технология строительства домов используется:



Это и есть технология каркаса со скрытым ригелем. Колонны и плиты перекрытия сборные, ригели монолитные. Сия технология разработана Гомельгражданпроектом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
Странноватую классификацию вы ввели, особенно про кирпично монолитные.


Что-то я немного запутался.
Вова писал(а):
Очевидно это вы и имели ввиду под кирпично-монолитным.


Нет.

Я просто интересуюсь, поэтому в особенности строительства не сильно разбираюсь.
А если писать в общем, то дома в 22-ом микрорайоне относятся к какому типу?

Пожалуста, просмотрите типы домов в базе Высокоэтажки и дома повышенной этажности Гомеля. Правильно ли я определил типы домов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan писал(а):
Вова писал(а):
Странноватую классификацию вы ввели, особенно про кирпично монолитные.


Что-то я немного запутался.
Вова писал(а):
Очевидно это вы и имели ввиду под кирпично-монолитным.


Нет.

Я просто интересуюсь, поэтому в особенности строительства не сильно разбираюсь.
А если писать в общем, то дома в 22-ом микрорайоне относятся к какому типу?

Пожалуста, просмотрите типы домов в базе Высокоэтажки и дома повышенной этажности Гомеля. Правильно ли я определил типы домов?

Все нормально. Крнечно можно так же в той базе приводит подробнее классификацию. Материалы( кирпич, панельный, монолитный ж.б) еще и конструктивные схемы указать( каркасный, безкркасный) особенности( с широким шагом и т.п.) Гораздо интереснее получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
Крнечно можно так же в той базе приводит подробнее классификацию. Материалы( кирпич, панельный, монолитный ж.б) еще и конструктивные схемы указать( каркасный, безкркасный) особенности( с широким шагом и т.п.) Гораздо интереснее получится.


Можно, но для этого мне нужно изучить поподробнее, как это всё отличить друг от друга и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
srl
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 85

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В строящейся 18-ти этажке на Головацкого планируется запустить пилотный проект в РБ по снятию показаний теплосчетчиков(возможно и других) удаленно. Для этого будут установлены специальные модемы, по которым и будут сниматься показания работниками соответствующих служб.
Подробностей к сожалению не знаю.

P.S Надеюсь это не оффтоп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driver, скажите, пожалуйста (я насчет ваших фотографий):

1) Какого типа дома по ул. Косарева (кирпичные или монолитные)?
2) Имеются ли общие балконы в доме по ул. Речицкое шоссе 45?
3) Какие номера домов на Студенческом пр. и какого они типа?
4) Имеются ли общие балконы в доме по ул. Ефремова 36?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Driver
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 87
Откуда: BY-3 г.Гомель,62мкр-н.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan писал(а):
Driver, скажите, пожалуйста (я насчет ваших фотографий):

1) Какого типа дома по ул. Косарева (кирпичные или монолитные)?
2) Имеются ли общие балконы в доме по ул. Речицкое шоссе 45?
3) Какие номера домов на Студенческом пр. и какого они типа?
4) Имеются ли общие балконы в доме по ул. Ефремова 36?


1)Дома по ул. Косарева кирпичные.
2)Конечно же есть.(Они есть в каждом доме свыше 10 этажей,через них осуществляется выход на незадымляемую лестничную клетку.А существование таких домов без незадымляемых лестничных клеток невозможно.)
3)Студенческий проезд 2 и разные корпуса.(точно не знаю,надо проверить.)
4)Есть и это видно на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driver
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 87
Откуда: BY-3 г.Гомель,62мкр-н.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan, заметил в списках не хватает нескольких домов.
1)ул. Речицкое шоссе 96, 112, 128 и ул. Хатаевича 33, 57.Этажей 14 .Тип дома крупно-панельные дома (КПД).
2)точно такие же дома только 12ти этажные ул. Хатаевича 35 и 59.
3)пр-т. Октября 82.14 этажей. Кирпичный.

Фото-ул.Хатаевича 33,35


Фото-ул.Хатаевича 57,59


Фото-ул. Речицкое шоссе 96



Фото-ул. Речицкое шоссе 112



Фото-ул. Речицкое шоссе 128


Фото-пр-т.Октября 82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в глубине 53 микрорайона стоит миленький двенадцатиэтажный розовай кирпичный дом. Адрес не помню, а смотреть лень, у кого есть атлас, пускай укажет. Строился дом очень долго. Вначале достроили до ятого этажа, потом на несколько лет заморозили. Неприятная история произошла, как то дети играли на этой стройке и один мальчик сорвался и разбился. Стройку быстро возобновили. Врде и этого дома в списке нет, или я слепой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driver
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 87
Откуда: BY-3 г.Гомель,62мкр-н.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
А вот в глубине 53 микрорайона стоит миленький двенадцатиэтажный розовай кирпичный дом. Адрес не помню, а смотреть лень, у кого есть атлас, пускай укажет. Строился дом очень долго. Вначале достроили до ятого этажа, потом на несколько лет заморозили. Неприятная история произошла, как то дети играли на этой стройке и один мальчик сорвался и разбился. Стройку быстро возобновили. Врде и этого дома в списке нет, или я слепой.


Вова,тот дом про который ты говоришь-пр-т Октября 68.Кирпичный.12 этажный.Общие балконы конечно же есть.
И ещё один домик по адресу мжк Солнечный к-3.Кирпичный.12этажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driver
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 87
Откуда: BY-3 г.Гомель,62мкр-н.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan,исправте, пожалуйста, в вашей таблице.Во всех перечисленных домах в таблице есть общие балконы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driver писал(а):
Вова писал(а):
А вот в глубине 53 микрорайона стоит миленький двенадцатиэтажный розовай кирпичный дом. Адрес не помню, а смотреть лень, у кого есть атлас, пускай укажет. Строился дом очень долго. Вначале достроили до ятого этажа, потом на несколько лет заморозили. Неприятная история произошла, как то дети играли на этой стройке и один мальчик сорвался и разбился. Стройку быстро возобновили. Врде и этого дома в списке нет, или я слепой.


Вова,тот дом про который ты говоришь-пр-т Октября 68.Кирпичный.12 этажный.Общие балконы конечно же есть.
И ещё один домик по адресу мжк Солнечный к-3.Кирпичный.12этажей.
[URL=http://pic4.ru/167[/URL]

НЕ СЕЙТЕ СМУТУ СРЕДИ ЛЮДЕЙ. ЭТО СЛВСЕМ НЕ ТОТ ДОМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan, добывье в таблицу указание года постройки дома. И Примечания в которой можно указывать интересные особенности данного дома, наверняка в каждом доме такие найдутся. Например в доме на углу пр. Октября и Косарева застеклен общий балкон, ведущий на незадымляемую лестницу, что запрещено противопожарными нормами. Не видела пожарная инспекция, когда устанавливали жильци остекление, такой штраф вломили бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driver
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 87
Откуда: BY-3 г.Гомель,62мкр-н.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
Driver писал(а):
Вова писал(а):
А вот в глубине 53 микрорайона стоит миленький двенадцатиэтажный розовай кирпичный дом. Адрес не помню, а смотреть лень, у кого есть атлас, пускай укажет. Строился дом очень долго. Вначале достроили до ятого этажа, потом на несколько лет заморозили. Неприятная история произошла, как то дети играли на этой стройке и один мальчик сорвался и разбился. Стройку быстро возобновили. Врде и этого дома в списке нет, или я слепой.


Вова,тот дом про который ты говоришь-пр-т Октября 68.Кирпичный.12 этажный.Общие балконы конечно же есть.
И ещё один домик по адресу мжк Солнечный к-3.Кирпичный.12этажей.
[URL=http://pic4.ru/167[/URL]

НЕ СЕЙТЕ СМУТУ СРЕДИ ЛЮДЕЙ. ЭТО СЛВСЕМ НЕ ТОТ ДОМ


Да я согласен на фото не тот дом.Тот дом, про который говорил ты в 53-ем,то его фото у меня нет,я лишь указал его адрес-пр-т Октября 68
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
Jan, добывье в таблицу указание года постройки дома. И Примечания в которой можно указывать интересные особенности данного дома, наверняка в каждом доме такие найдутся.


Ок.

Я вот подумал, что столбец "Общие балконы" я уберу, а напишу небольшую информацию к таблице и сделаю там пометку на это.

Вова, а как я буду определять год постройки здания? Напишите, пожалуйста, подробно, как определить, где безкаркасная схема конструкции, а где каркасная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan писал(а):




Вова, а как я буду определять год постройки здания? Напишите, пожалуйста, подробно, как определить, где безкаркасная схема конструкции, а где каркасная?

Год постройки здания указан в паспорте. Это табличка, которая висит на каждом доме. Там есть еще и другие характеристики дома. Вот если Люди будут замечать на домах года постройки и писать в форум, такблицу будет не трудно пополнить.
Бескаркасный дом или каркасный после постройки конечно сложно определить, а вот во время строительства можно увидить. Если вы видите в процессе строительства сетку колонн и перекрытия, потом уже возводят стены- это каркасный дом. Если сразу строят стены- бескаркасный. Я точно знаю, что каркасные дома: на интернациональной для олимпийцев, возле Мазурова 50 новая 18-этажка. На головацкого строится каркасный. Ну и в принципе все новые высотные дома, которые будут строиться(19, 21, 20А) пока не видел на проектах бескркасных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так значит все остальные - безкаркасные. Вот, например, Макаёнка 3:



Он безкаркасный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan писал(а):
Так значит все остальные - безкаркасные. Вот, например, Макаёнка 3:



Он безкаркасный?

Я помню, как он строился. Возводились ж.б стены, на них опирались перекрытия. Сетки колонн там не было. Бескаркасный тип. На счет всех остальных не знаю, сейчас все дома не могу вспомнить, но больше каркасных вроде не припомню. Пока не припомню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. в 22 микрорайоне, на сколько знаю все дома каркасные со скрытым ригелем. Схему вы указывали в самом начале 2 странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вова:)
Форумчанин


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 145
Откуда: 51 м-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jan,Несколько слов по таблице высотных домов. Возле Мазурова 50, недавно остроена 18 этажка как раз монолитная безкаркасная. На сколько я понял 60лет СССр и Б.Хмельницкого 100- это две малосемейки. Все они типовые, где их увидите знайте- кирпичные бескаркасные, коридорный тип. на пр Октября знаю олько один монолитный дом в самом начале, значит 28А тоже кирпичный.
Р.Шоссе 45 та же типовая малосемейка, только фасад отличается. Кирпич. Р.Шоссе 148- кирпич. На ул Черниговской монолитнпя 18 этажка. забыли указать.На кожара, насколько знаю дома старые, тогда монолитные еще не строили, значит кирпич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group