Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

94. Реконструкция

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Фотозадачи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 16:21    Заголовок сообщения: 94. Реконструкция Ответить с цитатой

Где находится и как теперь используется это здание.
Фото 90-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_mister
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 360

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 16:53    Заголовок сообщения: Re: 94. Реконструкция. Ответить с цитатой

Костёл у ГГУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А маленькое здание напротив - это булочная на остановке рядом с консервным заводом, там, где теперь Турист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
А маленькое здание напротив - это булочная на остановке рядом с консервным заводом, там, где теперь Турист
Сам консервный завод был на месте парка возле Туриста?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомельчанин_NEXT писал(а):
Сам консервный завод был на месте парка возле Туриста?!

не было Туриста. Консервный завод был в границах Советская-Кожара-Головацкого-3-Авиационная. Когда его сносили мы, школьники, на развалах много этикеток понасобирали, мамам поприносили "Компот вишнёвый" "Варенье вишнёвое" и т.п... Долго еще в погребе наклейки на банках были не собственного изготовления, а настоящие, фабричные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
не было Туриста. Консервный завод был в границах Советская-Кожара-Головацкого-3-Авиационная. Когда его сносили мы, школьники, на развалах много этикеток понасобирали, мамам поприносили "Компот вишнёвый" "Варенье вишнёвое" и т.п... Долго еще в погребе наклейки на банках были не собственного изготовления, а настоящие, фабричные.
Туриста да небыло это,его вроде в 1985 г.построили!Короче там где парк разбит сейчас,где Ёлочки вдоль Советской и до магазина "Жар-птица" вроде он там был,этот завод!А скажите где находился мебельный магазин,мне говрили ,что там где фигурки футболистов были,прямо на повороте на "Океан"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомельчанин_NEXT писал(а):
Туриста да небыло это,его вроде в 1985 г.построили!Короче там где парк разбит сейчас,где Ёлочки вдоль Советской и до магазина "Жар-птица" вроде он там был,этот завод!А скажите где находился мебельный магазин,мне говрили ,что там где фигурки футболистов были,прямо на повороте на "Океан"

Мебельный не помню, помню только "Журавинка" ресторан работал, собственно, "Китайку" уже при мне достраивали и все пристройки. Завод был на месте Туриста, перед заводом стояло здание булочной (там булочки по 3 коп. продавали), здание небольшое вроде с крылечком в 1-2 ступени, похоже по моим воспоминанием на магазинчик продуктовый за остановкой "Рембыттехника", только меньше вроде был, а там, на углу улиц Кожара и Советской, была почта вроде, да, такое одноэтажное здание типа барачного, очень атмосферное, я до сих пор помню впечатление от коридора, окрашенного (или оклеенного) в желтые тона. yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pusha
Форумчанин


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 56

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
А маленькое здание напротив - это булочная на остановке рядом с консервным заводом, там, где теперь Турист

Желтое здание напротив костела -это цех фабрики "8 Марта", его снесли уже после постройки "Туриста". Булочная или продмаг была рядом. Дальше была территория консервного завода, огражденная, если мне не изменяет память, вдоль Советской длинным кирпичным забором. Затем шла почта - примерно напротив входа авторемзавода. А вот за почтой вдоль Кожара стоял мебельный магазин. Мебельный вроде исчез раньше консервного, а вот почта существовала еще очень долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pusha писал(а):
Желтое здание напротив костела -это цех фабрики "8 Марта", его снесли уже после постройки "Туриста". Булочная или продмаг была рядом. Дальше была территория консервного завода, огражденная, если мне не изменяет память, вдоль Советской длинным кирпичным забором. Затем шла почта - примерно напротив входа авторемзавода. А вот за почтой вдоль Кожара стоял мебельный магазин. Мебельный вроде исчез раньше консервного, а вот почта существовала еще очень долго.
Большое спасибо,вы полностью ответили на мой вопрос)Я когда иду по Советской там кстати видны кирпичи красные,торчат из под Большоц ИВЫ и небольшое возвышение рядом с Туристом-это наверное и есть те остовы засыпанные того самого заводы и почты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pusha писал(а):
Желтое здание напротив костела -это цех фабрики "8 Марта", его снесли уже после постройки "Туриста". Булочная или продмаг была рядом. Дальше была территория консервного завода, огражденная, если мне не изменяет память, вдоль Советской длинным кирпичным забором. Затем шла почта - примерно напротив входа авторемзавода. А вот за почтой вдоль Кожара стоял мебельный магазин. Мебельный вроде исчез раньше консервного, а вот почта существовала еще очень долго.

Был цех 8 Марта, да, два корпуса даже, может и не булочную, а его видно на фото, т.к. цвета были примерно те же, а ракурс не очень-то определишь. Снесли оба цеха намного позже сноса булочной и консервного завода. Первый снесли раньше, тот, что подальше, а тот, что угловой стоял, был такой неплохой, крепенький, я все надеялась, что в нем что-то новое будет, была б гостиница или еще что, было б неплохо. Кирпичи крепкие были, разбирали его уже в 2000-х, местные таскали кирпичи и шифер себе помалу. В том цехе, что подальше ткани красили, в окна можно было стоять смотреть как тянутся полотна ткани.
А напротив, там где теперь каток, за конструкцией с лавочками и полосами вместо крыши, такая полукруглая была, стояло здание вет.лаборатории с воротами железными вроде, там было то-ли 2 то-ли 3 этажа, двор свой, гаражи. Их еще раньше снесли, чем 8 Марта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka,
цех 8 марта снесли в 2005 году лично при мне)даже жалко было,но что делать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомельчанин_NEXT писал(а):
Aljonka,
цех 8 марта снесли в 2005 году лично при мне)даже жалко было,но что делать!!!
Ну как что? Не сносить. Что дал его снос? Лужайка, по которой люди протаптывают себе дорожки. Написала обращение, чтобы сделали дорожку, так ответили, что не положено и, мол, по весне мы это место травкой засадим. Ну засеют, но люди вытопчут, т.к. "тропинки желаний" они такие. Да и здание было ничем не хуже того же цеха 8Марта, что сейчас реконструируют на остановке имени этой фабрики. Приличное было здание.
Или б уже сделали детский городок типа как у Шапито горку и еще чего-нибудь - в округе-то особо негде мамочкам с детьми гулять, если не брать в расчет пару дворов, а по другую сторону от Советской так и брать в расчет нечего, на кладбище же, именуемом якобы сквером студенческим или наоборот памяти героев, можно только прохаживаться или рассиживаться, а малышне ни то ни другое не в радость. И дальше до самого самолетика ребенку приткнуться негде (да и после самолетика), а дети тоже люди, о них печься требуется, а где это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а мамочках пока не думал,нет необходимости думать о них!Я думал,что снесут и постоят что то новое,а пустырь как в центре города ну никак пустовать не может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фишка в том, что в нормальном обществе о мамах с детьми, старичках и инвалидах думают не тогда, когда сами ими становятся сами или ближайшие родственники и тогда нет ресурсов создавать среду обитания комфортную для уязвимых категорий, а тогда, когда есть силы, руки, время, деньги. А у нас как-то наоборот. Свободные пространства обязаны быть, но и какие-то целевые площадки у нас такая музейная редкость, что можно было бы и создать. Я б, например, и скинулась, хотя и не гуляю с дитём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka,
да у нас именно так,а изменить что-то ОООчень сложно при такой бюрократии,строят хрен их поймёшь как,например стоит высотный дом 10-15 этажей,а парковочных мест делают только на 10 машин,меня как водителя это бесит,хоть я и на стоянку гоню машину,но бывает,что даже подьехать тяжело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Фотозадачи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group