Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Интервью, или Что говорят «свыше»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Градостроительные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
assistant
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 503
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу плохого в проекте Гомель-сити, но ваш репортаж я читал с грустью, т.к. многое так и остается на бумаге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это найдет большую поддержку среди людей и периодически будет появляться в печати, то все больше и больше людей будут принимать эту идею. А там уже и дело может дойти до осознания и реализации. Кода об этом начнут говорить, обсуждать все плюсы и минусы, то можно будет внести изменение в идею, исключить ошибки и привнести упущенное. Я прекрасно отношусь дискуссиям. Ведь в споре рождается истина и чем больше будет высказано конструктивных замечаний, тем более адаптированным будет проект. Ведь чем больше и глубже тема обсуждается, тем более значимой она является и тем глубже её начинают изучать и пытаться реализовать. Гарантий нет, но шанс есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_mister
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 360

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда с лёгкой долей иронии читаю "проекты проектировщиков, оторванных от реальности".
1) Целый проектный институт занимается разработкой того, что в лучшем случае уйдет на выставку "№-летие Проектного института" или помелькает в прессе пару раз;
2) Смысл тратить время и деньги на разработку того, что в любом случае пройдёт через людей для которых главное - отчитаться о существенном удешевлении проекта и невероятной экономии? Вернитесь с небес на землю. Толку, что рисовали всевозможные варианты развязок на Барыкина, Хатаевича, красивые картинки "18-го микрорайона", если всё пришло к "кольцу" и тем же панелькам, которые ещё не известно, когда построят в 18м?
3) Проекты 18го и развязки сотню раз мелькали в прессе, люди поддерживали их - и...? Строят объекты за $$$$, которых с каждым годом всё меньше. Тут, дай Бог, чтобы Полесский 2й через 50 лет построили, а в статье уже бизнес центры рисуют.
4)Я не отрицаю необходимости зонально планировать город на перспективу, но статья уже явно перешла границу научной-фантастики. И все фантазии разбиваются об одно "где взять деньги"? Пример иностранных инвестиций уже есть и не один:
а) "БелШтадлер" и "БКМ" - то пожимали руки, то уже врозь и "изучается вопрос КАК продали акции";
б) инвест проект "привокзальный рынок - ТРЦ" мусолили годы, но воз так и не уехал. Неофициально были сведения, что город захотел слишком много своих проблем решить за счет инвестора, в результате проект сдал неподъёмно дорогой. Дешевле было в Минске построить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2015 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бумага и уши всё примут и стерпят... yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m_mister писал(а):


3) Проекты 18го и развязки сотню раз мелькали в прессе, люди поддерживали их - и...? Строят объекты за $$$$, которых с каждым годом всё меньше. Тут, дай Бог, чтобы Полесский 2й через 50 лет построили, а в статье уже бизнес центры рисуют.

Сразу видно что вы дилетант в вопросах проектирования. По этому у вас такая каша в голове. Не стоит быть занудой. Вам что то плохое сделали, представив данный проект? Институт это ОАО и из уплаченных вами в бюджет денег не получил на это ни копейки. Уж лучше быть "проектировшиком оторванным от реальности" и стремиться к чему то, чем быть "горе-коментатором пришибленным реальностью" и ничего не делать с лозунгом "зачем стремиться жить красиво если все равно все умрем".
А теперь по существу. Развязки показываются на перспективу, что бы место необходимое для их строительства не было застроено зданиями и инженерными коммуникациями. Во вторых проектировщик проектирует учитывая все нормативные документы, а не как вы выразились "Рисует". В третьих дороги строятся за бюджетные деньги, а бизнесцентры за частные. В четвертых город должен иметь стратегию по своему развитию.
Жалко что такие вот горе-коментаторы всем не довольны, а вот что то конкретное предложить умишка то не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...проспект Победы...

Чаму ў Львове няма набярэжнай, як у Гомелi? Бо там рэчка Полтва цячэ ў калектары пад зямлёй. Чаму ў Гомелi няма пешаходнай вулiцы, як у Львове? Бо праспект Перамогi забудаваны "хрушчоўкамi". Дзякуй нашым архiтэктарам за шыкоўны бульвар, i не трэба парушаць гармонiю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m mister, не надоело вечно ныть и все критиковать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
m_mister
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 360

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор, я про факты, а Вы в эмоции.

Вы не ответили на конкретный вопрос. Вы сами себе противоречите. Вы говорите "необходимо создать общественное мнение - тогда власти задумаются". Результат есть? Сколько обсуждался Полесский 2, 18й микрорайон и другие проекты. Сколько общественных обсуждений было проведено? Есть практический результат? Ответ очевиден. Общественное мнение ничего не меняет. Если есть деньги и желание "наверху" - то всё сносится и строится. К примеру, улица Волотовская. Многострадальные дома, которые обсуждались, их пробовали сохранить. Сохранили? Деньги и желание "наверху" сохранили эти дома...только на фотографиях. В Гомеле любой проект нужно начинать "сверху-вниз", а не от "общественности к исполкому" тогда всё делается быстрее. И культурная / историческая ценность тогда не находится.

к слову о развязках. был как-то я на приёме в Исполкоме касательно расширения старой части Головацкого. Тогда речь шла о сносе нескольких частных строений и так далее. Даже, по словам чиновника, проект был готов и всё учитывал. Но прошло время...и там (уже честно не вспомню) построили или ту ледовую арену (угол Советской / Головацкого) или нечто другое, в результате чего сносить теперь нужно в несколько раз больше. Вы говорите, что проект всё учитывает на перспективу? Я это только поддерживаю. Но в итоге исполнительная власть, опираясь на принцип "экономичнее", строит так, как удобнее. В результате все сделанные на перспективу планы становятся лишь красивыми словами.

Здесь я, прошу заметить, привёл не жалобы и не критику в чью-либо сторону, а примеры того, что даже самый выверенный проект может остаться проектом, если у исполнительной власти нет понимания перспективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, каждый живет и работает так, как он хочет. Я живу по принципу:" хочешь добиться максимума - стремись к невозможному". Мой внутренний мир не позволяет мне делать откровенное шило. Я любую работу стараюсь делать правильно и достойно. А история всех рассудит. Все таки генплан 1977 года большинство людей считает правильным и восхищаются прозорливостью проектировщиков, предвидевших транспортные проблемы и заложивших пути их решения за долго до их появления. И я с ужасом содрогаюсь, представив результат, если бы над ним работали такие люди как вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

m_mister писал(а):
был как-то я на приёме в Исполкоме касательно расширения старой части Головацкого. Тогда речь шла о сносе нескольких частных строений и так далее. Даже, по словам чиновника, проект был готов и всё учитывал. Но прошло время...и там (уже честно не вспомню) построили или ту ледовую арену (угол Советской / Головацкого) или нечто другое, в результате чего сносить теперь нужно в несколько раз больше.

в старой части Головацкого, если даже не считать сдвоенных домов, каковых немало, а то и по три на номере, порядка 60-ти номеров домов, даже если сносить предполагалось одну сторону улицы, то это порядка половины, ну может треть.
Если говорить о левой стороне (смотря от Советской), то до частного сектора она и так имеет 2 тротуара и за исключением горлышка у "Надзеи-Пекина" широкая (зачем, кстати, так сделали, мне лично непонятно, почему ту несчастную Надзею не поставить было бы параллельно улице...). Дальше все равно (если речь о левой стороне) пришлось бы сносить около 15-20 домовладений и еще и двухэтажный многоквартирный там стоит, но предположим, что дорога была бы впритык к нему. Теперь там, уж лет 10-15 как, да и на правой стороне, недешевые дома встречаются, сомнительно их без проблем снести. Правая же сторона кроме катка имеет еще и гостиницу "Престиж" и магазин "Аркаду" (который, правда, стоит "на красной лини" - так сказали персоналу)
Отдельно хочется сказать о таких "звучных" названиях гостиниц типа "ВИП", "Престиж", "Элит" и т.п., думаю, "Ромашка" и "Одуванчик" и то лучше было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор, ну не ругайтесь.....просто люди в этом живут и видят проблему изнутри... а у нас так: молчат люди - значит довольны , значит всё хорошо... а только в споре рождается истина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор, а Вы не задумвалiся, што праз гэта "стремление к невозможному" канкрэтныя простыя людзi з 1970-ых гадоў жывуць на чамаданах, бо паводле генплану 1977 года Цэнтр мусiў пашырыцца ўздоўж Сажа аж да вул.Б.Хмяльнiцкага? Ну, добра: ў 1977-ым архiтэктары не маглi ведаць, што праз 8 гадоў цана нафты ўпадзе ў некалькi разоў, i пачнецца капец. Але цяпер, калi "коммунизм до 1980 года" так i не пабудавалi, "стремление" архiтэктараў "к невозможному" ўжо выглядае насмешкай над рэальнымi жыхарамi прыватнага сектара: замест нармальнага асфальта - калдобiны, бо "будет снос", прапiску то забароняць, то дазволяць, будаваць то забароняць, то дазволяць, нават дрэва садзiш, i думаеш пра "ваш дом идёт под снос" - i так 40 гадоў! Вы пiшаце, што "история рассудит", "стремись к невозможному", а на маiх вачах ужо адышло два пакаленнi людзей, якiя жылi на чамаданах, падалi праз слiзкую гразь, ламалi ногi ("зачем асфальт, если будет снос"), памiралi, бо старыя са зламанымi нагамi доўга не жывуць, a архiтэктары, аказваецца, задаволеныя сабою, i далей "мечтают о невозможном".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар писал(а):
аказваецца, задаволеныя сабою, i далей "мечтают о невозможном".

Размешайте кашу в своей голове и не путайте мягкое с теплым. Проектировщики лишь работают над полученным заказом и не определяют кого сносить, а кого не сносить. Если есть заказ на ул.Богдана хмельницкого с прилегающей територией и проектировщик отработал как положено, а денег потом не нашлось, то по вашей логике во всех бедах людей виноват проектировщик? Есть заказчик, который определяет что и где проектировать и границы объемов работ. Что бы проектировщик не напроектировал, плохо или хорошо, все равно запрет на строительство или снос принимает не он. И что плохого если проектировщик сделает свою работу хорошо? По вашей логике заказ нужно отработать поганенько и тогда люди в частном секторе заживут безбедно? Чушь полная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут Архитектор? Человек просто добросовестно делает свою работу. Почему вы пытаетесь призвать его к ответу за ту работу, за которую отвечают совсем другие люди-чиновники? Архитекторы проектируют здания, а не ищут под них финансирование. Рекомендую весь ваш пыл направить по нужному адресу. А он прав-надо мыслить и планировать на перспективу. Еслиб у нас и чинуши из обл и горисполкома так же порядочно и ответственно подходили к своей, работе-Гомель не был бы дойной коровой для Минска, а так всем все пофик, лишь бы свои карманы набить, а на выходе имеем то что имеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
Форумчанин


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 640
Откуда: Gomel
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему нельзя было нарисовать реальновоплотимый проект. как заметили ранее это завинченное здание. воплотить его в гомеле это большой шаг на который не способны наверно наши строители.
и еще такой момент. как я понимаю данная картинка это план застройки в районе локомотива.
почему тогда получается оазис красоты у нас сосредоточен на маленьком клочке земли.
если уж и рисовать что то масштабное, то хотя бы на уровне как это было с барыкина. не видно общей целостности картины.

и еще момент. к моменту начала "заселения" этого бизнец центра города надо решить транспортную проблему к въезду выезду в данный квадрат. ибо напроектировать и построить особо много ума не надо, а предусмотреть планы движения транспорта, собственно изза которых и выноситься гомель-сити в этот район.

всем хочется видеть свой родной и любимый город, это отображается очень красиво в предыдущей дискуссии, и чиновники этого же хотят, но помимо всего прочего они хотят получить хороший откат с чего либо, либо закрыть какой то проблемый момент в городе, и в итоге мы получается не стеклянный бизнес центр, а тупо панельный домик коих много в городе и на центральной улице.

я думаю прежде всего надо побороть бюрократическую и откатную систему в конкретном городе. и может после этого как то сможет измениться жизнь для простых граждан.

и еще момент. ни в чей огород это камень. просто констатация факта чтоли.
вот есть у нас тот же монастырек которых фактически живет на чемоданах. ну по крайней мере та часть которая близко к барыкина. все давно вкурсе что рано или поздно их снесут. строить ничего нельзя. жить тоже. но как только появится строительная техника, люди поднимут "бунт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DJ_DIMA_БЕЛЫЙ писал(а):
и еще такой момент. как я понимаю данная картинка это план застройки в районе локомотива.
почему тогда получается оазис красоты у нас сосредоточен на маленьком клочке земли.
если уж и рисовать что то масштабное, то хотя бы на уровне как это было с барыкина. не видно общей целостности картины.

Ну я так полагаю что просто в эту статью вставили только 1 картинку с Б.Хмельницкого, полагаю что она спроектирована целиком.
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ писал(а):
почему нельзя было нарисовать реальновоплотимый проект. как заметили ранее это завинченное здание. воплотить его в гомеле это большой шаг на который не способны наверно наши строители.

Почему вы думаете что не способны? Не думаю что АЭС построить намного проще, а строят ведь. А во вторых-следуя вашей логике надо тогда просто все проекты заполнять панельками М-152-ну не красиво, зато точно реально воплотимо. Пусть лучше рисуют по максимуму, а упростить всегда успеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор, Вашы апаненты пiсалi пра фармалiзм "общественных обсуждений", пра адарванасць ад рэальнасцi шмат якiх планаў горадабудаўнiцтва, Вы ахарактэрызавалi апанентаў як "пришибленных реальностью" каментатараў, у якiх "умишка не хватает" i "каша в голове". Мая ж фраза "архiтэктары задаволеныя сабой" - гэта я так ветлiва выказаўся канкрэтна пра Вас, а так мой пост, вядома ж, не пра архiтэктараў, а пра манiлаўшчыну ў горадабудаўнiцтве - Гогалеўскi персанаж Манiлаў любiў падобныя фантазii: "... потом через эту реку начал строиться мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть Москву..." Толькi ў нашым выпадку манiлаўшчына не дае нармальна жыць тысячам i тысячам жыхароў, якiя па 40 год жывуць на чамаданах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар писал(а):
Мая ж фраза "архiтэктары задаволеныя сабой" - гэта я так ветлiва выказаўся канкрэтна пра Вас, а так мой пост, вядома ж, не пра архiтэктараў, а пра манiлаўшчыну ў горадабудаўнiцтве..." Толькi ў нашым выпадку манiлаўшчына не дае нармальна жыць тысячам i тысячам жыхароў, якiя па 40 год жывуць на чамаданах.

Если бы я не был доволен собой и в проетах были одни реальные панельки, то это дало бы людям жить нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это единственная интернет площадка, которая мне интересна и на которой я пишусь. Иногда возникает желание все забросить из-за коментаторов которые всегда и всем не довольны. Дискуссия интересна, когда на твой вариант предлагается другой и начинается сранение всех плюсов и минусов. Безусловно ничего идеального не бывает. И когда читаешь коменты людей, что наш город совок и архитекроры застряли в 80-х..... Когда пытаешься сделать что то отличное от этого, то теже самые коментаторы начинают поносить "архитекторы оторванные от реальности", "маниловы,которые людям жить не дают".
Конструктивные замечания - это хорошо, это дает возможность совершенствовать проект, а просто общие фразы что все плохо конечно позитивных эмоций не добавляют.
Да, можно было отказать TUT.BY в этом интервью, не давать им материалов, не выкладывать многие проекты на этом форуме самому, не навлекая на себя кучу негатива и быть "довольным собой архитектором". Только при всей занятости я нахожу возможность на этом форуме доводить информацию из первых уст. Да хочется послать все по дальше с фразой "да живите вы в своих панельках дальше, раз они так въелись вам в мозги, что любое отклонение от них вам кажется полетом в космос...." Но потом понимаю, что это неизбежно и ворчливые люди всегда были и будут и из-за них не должны адекватные пользователи этого форума, которых большинство, выискивать информацию не понятно где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aрхитектор,Вы выключыли з цытаты тую частку, да якой адносiлася мая фраза "архiтэктары задаволеныя сабою":
СяБар писал(а):
Архитектор, Вашы апаненты пiсалi пра фармалiзм "общественных обсуждений", пра адарванасць ад рэальнасцi шмат якiх планаў горадабудаўнiцтва, Вы ахарактэрызавалi апанентаў як "пришибленных реальностью" каментатараў, у якiх "умишка не хватает" i "каша в голове". Мая ж фраза "архiтэктары задаволеныя сабой" - гэта я так ветлiва выказаўся канкрэтна пра Вас...

Аб'ектыўна гаворка вялася не пра Вашу прафесiйную дзейнасць, а пра Вашы пагардлiвыя рэплiкi да апанентаў, заклапочаных кантрастам памiж навязлiвай папулярызацыяй праз СМI горадабудаўнiчых планаў, i тым, што непрафесiяналы бачаць у рэальнасцi. Тое, што Вы адзiн з найбольш цiкавых (у тым лiку, i для мяне) удзельнiкаў форуму, не азначае, што Вам можна не выбiраць слоў, характэрызуючы апанентаў.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар писал(а):
навязлiвай папулярызацыяй праз СМI горадабудаўнiчых планаў

1 Нужно было отказаться от интервью, что бы не прозвучала у вас эта фраза?
2 На счет выбирать слова. Эмоции часто переполняют и иногда хочется ответить той же монетой. Что можно положительного ответить на верхний пост на этой странице?
3 Вы не ответили на один вопрос:

СяБар писал(а):
Мая ж фраза "архiтэктары задаволеныя сабой" - гэта я так ветлiва выказаўся канкрэтна пра Вас, а так мой пост, вядома ж, не пра архiтэктараў, а пра манiлаўшчыну ў горадабудаўнiцтве..." Толькi ў нашым выпадку манiлаўшчына не дае нармальна жыць тысячам i тысячам жыхароў, якiя па 40 год жывуць на чамаданах.


Если бы я не был доволен собой и в проетах были одни реальные панельки, то это дало бы людям жить нормально?
Хотелось бы услышать ваше мнение по этим трем вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы ответить на счет оторванности от реальности. Градостроительные проекты разрабатываются на 10 - 30 лет. Технологии развиваются очень быстро. 30 лет назад (1985 год) не было вышек сотовой связи да и самой сотовой связи так активно, не было 6 полосных дорог в Гомеле, "плоский" телевизор был фантастикой, про утепление фасадов а тем более про вентилируемый фасад ни кто и не слышал, оно ПВХ уж ни как не представлялось типовым изделием дома КПД, Стеклянная остановка казалась безумием, светодиодный светофор с обратным отсчетом - фантастика, 2 подземных пешеходных перехода на Барыкина, ...... Перечислять можно очень много. Разработка проекта, согласование, экспертиза, снос частного сектора, строительство дороги, прокладка инженерных коммуникаций, опять снос частного сектора и уж потом сама застройка. Оставьте ваши слова про мечтания или не реальность, маниловщину. Кто сегодня может сказать что будет нормой через 20-30 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор, iнтэрв'ю цiкавае, у каментары на форуме я падзякаваў архiтэктарам за шыкоўны бульвар на пр.Перамогi - гэта што да Вашага пытання, цi цаню я старанне архiтэктараў расквецiць саўковую шэрасць. Што да маёй фразы пра навязлiвую папулярызацыю нерэальных горадабудаўнiчых планаў, дык гэта каментар не да iнтэрв'ю, а да гiсторыi са зносам дарэвалюцыйных асабнякоў, маўляў перанясем iх то ў Прудок, то ў Спасаву слабаду, а скончылася банальным зносам. Пра гэта напiсаў ваш апанент, а я пракаментаваў. Некалi Ваш калега хацеў выратаваць гарадскую памяць, але я яшчэ тады пiсаў яму тут, што СМI проста заспакойваюць грамадскасць перад зносам гiстарычных асабнякоў, таму я быў супраць Гiстарычнага квартала, хоць вельмi паважаю яго аўтара.
I яшчэ пра iнтэрв'ю i форум: я не чытаю гарадскiх СМI - нi афiцыйных, нi "демократических" - форум для мяне якраз дапамога, каб не прапусцiць падобныя iнтэрв'ю.


Последний раз редактировалось: СяБар (Ср Авг 05, 2015 10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор, поддерживаю, молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ
Форумчанин


Зарегистрирован: 31.05.2013
Сообщения: 640
Откуда: Gomel
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ssvet писал(а):
Ну я так полагаю что просто в эту статью вставили только 1 картинку с Б.Хмельницкого, полагаю что она спроектирована целиком.

если есть проект целиком. то как минимум бы просматривалась вся улица а не отдельный квадрат
Ssvet писал(а):
Почему вы думаете что не способны? Не думаю что АЭС построить намного проще, а строят ведь. А во вторых-следуя вашей логике надо тогда просто все проекты заполнять панельками М-152-ну не красиво, зато точно реально воплотимо.

АЭС это как сейчас с набережной. так сказали что надо и государство денег дало в тех объемах в которых надо вот и построили.
а тут человек нарисовал. все поаплодировали ему и выписали премию. все хорошо и здорово. потом придет инвестор сказал круто, еще выписали премию. а затем когда начали строить оказалось что не получится такого винтового здания и построили обычное.

я понимаю что данный человек вложил душу, силы, время. но у нас, как мне кажется нету таких организаций, которые способны на данный момент воплатить это. через 5- 10- 15- лет это может быть и реально будет, но если строить начнут сейчас. ничего подобного мы не увидим. ни моста, ни чего такого.

панельки можно застраивать внутри кварталов. а снаружи надо сделать красивую обвертку. на это, как мне кажется наши строители могли бы и постараться. и главный архитектор города должен за этим как то следить.

да. может быть мое восприятие этого мира еще сильно "юношеское", но как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Градостроительные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group