Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Благоустройство
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Инфраструктура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Driver
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 87
Откуда: BY-3 г.Гомель,62мкр-н.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 23:07    Заголовок сообщения: Благоустройство Ответить с цитатой

Визит московских стритартеров закончился отчетом. Вот вам свежий взгляд на Советский район.

Паблик-арт по-белорусски
« Предыдущая / Следующая »
Автор: Igor Ponosov / 24.01.2013 / Тексты



На прошлой неделе я побывал в Гомеле, который удивил меня своей насыщенностью объектами «искусства» в публичных пространствах. Пока в Москве мы только размышляем об арт-квартале и всевозможных паблик-арт программах, в Гомеле, а конкретно в Советском районе, уже сейчас можно увидеть десятки различных скульптур и росписей.

Про «про паблик арт»

После посещения этого района у меня практически сразу родилась мысль о том, что Гомель — это город искусств, а может и столица вовсе, но, познавая его метр за метром, энтузиазм что-то угасал. Не хотелось бы уж слишком критиковать, но стилистика, в которой выполнены почти все скульптуры напоминает фигуры, размещаемые обычно на детской площадке и ничего не вызывает кроме недоумения. И дело-то совсем не в том, что в округе нет художников, способных сделать что-то «серьезнее», а в банальном «заказе», предпочтениях и вкусах утверждающих представленные ниже проекты.







И хоть некоторые из скульптур очень и очень миленькие (слеза даже наворачивается глядя на кота), все же ощущения крайне смешанные. Среди этого леса скульптур нашлась и пара-тройка более удачных композиций, напоминающих всякий городской абстракционизм так часто встречающийся в Европе. И эти работы более удачны не только в плане своей пластичности и сайт-специфичности, но и тем, что они не конкретны в плане своего прочтения, в отличие от увиденных мной зайчиков, кротов и ящеров, образ которых вообще не понятно как сопоставляется с Гомелем. Фигуры, вызывающие множественность различных интерпретаций, пускай даже максимально абстрагированные, абсолютно не типичны для Белоруссии и по мнению властей похоже не приемлемы вообще (прим. – на лицо конфликт, возникший в ходе паблик-арт интервенции художника Михаила Гулина в Минске).



Нет, ну вы не подумайте, что я фанат всякой уличной абстракции (хотя и сам некоторое время этим промышлял), но такой насыщенности городским «искусством» я не видел давно и, гуляя по району, складывается ощущение, что ты попал в парк чудес и аттракционов, расположенных хаотично и без всякой тому логики. Ощущения крайне странные, сначала радуешься, что хоть кто-то старается разнообразить скучную и унылую среду руин постсоветской эпохи, но потом становится как-то не по себе.



Еще в так называемом «арт-районе» есть тематические аллеи, такие, как например, «аллея любви», состоящая из множества объектов на любовную тематику или же прилегающую к ней аллею экзотических скамеек. Выяснилось, что «аллея любви» ранее была злачным местом с частыми случаями ограблений и изнасилований, но внедрение объектов искусства в этот парк кардинально изменил ситуацию, сделав этот мини-парк излюбленным местом для встреч влюбленных, проведения свадеб и гуляний. Хочется воскликнуть: «Работает!», но у меня все чаще возникает вопрос, куда же деваются вытесненные преступные и маргинальные элементы? Ну не переосмыслили же они свою жизнь после этих скульптур и не перестали же они воровать и насиловать то. Вопрос риторический, но хочется, чтобы при переустройстве парков все же не забывали про первоначальных обитателей и выделяли им хотя бы какой-нибудь темный уголок для их злачной активности. Лавочки, кстати, очень не плохи.







Еще есть крутые детские площадки. Так я встретил случайно огромный корабль, очень напоминающий мне нашу площадку Андрея Сальникова.

Высоко залезть
и далеко прыгнуть

Вообще, многие из найденных мной детских площадок в Гомеле сделаны из дерева, что конечно похвально и напоминает детство. На счет их практичности, правда, не понятно, но натуральный материал всегда приятно.



По пути следования я также нашел несколько занятных современных росписей отреставрированных, но в большинстве случаев стилизованных под советский монументализм. Все это создает впечатление некой замороженности города во времени, да что города, страны в целом (достаточно зайти в Минский ЦУМ, где есть классная коллективная пивная стойка — отличное место для встреч и общения).
Фасады домов выходящих на оживленные улицы стараются окрашивать в разные пастельные тона, что вроде создает впечатление не столь унылое нежели у нас и, в некоторой степени, улучшает визуальную экологию района.



Но в целом, все это очень характерно для сегодняшнего образа Белоруссии, где под обложкой «порядка» скрывается все тот же тоталитарный советский режим с серостью, унынием и грустью. И все эти объекты скорее создают иллюзорность того спокойствия и порядка в городе и стране в целом, где собираться на улице группой не желательно, независимых культурных центров и галерей не существует, а вашу выставку, кинофестиваль или лекцию могут отменить за полчаса по причине того, что трубы в здании видите ли прорвало. Ну, вы же понимаете, что это конечно не исключительная особенность Гомеля.



И вся эта абсолютная тоталитарность и желание контроля накладывает непроницаемый колпак на культуру страны, вынуждая людей не безразличных становиться вполне реальными партизанами, борющимися с государственной монополией на культуру, которая похоже на самом деле давно стала чистой идеологией и пропагандой существующего строя. Собираясь на квартирах или в арендуемых конференц-залах гостиниц, которые стараются лишний раз себя не афишировать (так, на всякий случай), мне становится неловко говорить о нашем Партизанинге, потому что в Белоруссии он существует по-настоящему. И даже названия практически единственных трансляторов в сфере искусства: сайт Artaktivist.org и журнал «пАРТизан» тому подтверждение.



Динозавр безоговорочно крут

И конечно ситуация в Белоруссии тянет на целую серию постов, но начав с безобидного паблик-арта в Гомеле я перешел к общей ситуации не случайно. Безусловно, я не планировал этого и хотел лишь поделиться впечатлениями об увиденном (гомельская интерпретация паблик-арта потрясающая!), но поучаствовав лишь в паре встреч-дискуссий о белорусской культуре, понимаешь, что практически любое размышление об этом скатывается в откровенную политику, ибо именно она накладывает вето на любую активность в стране, напоминая нам о советском: «инициатива наказуема».

http://partizaning.org/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, который уже более 2-х лет живущий в Минске, но регулярно бывающий в Гомеле, я могу сказать, что благоустройство в Гомеле, лучше, чем в Минске. Такое ощущение, что в Гомеле с большей душой подходят к благоустройству. Даже бронзовые фигуры, которые в Гомеле появились после Минска, выглядят по-лучше Минских, разве уж скульптура дворничихи, не очень.
Новогодняя подсветка была в разы круче Минской, если бы пошли по Минскому примеру, и превратили телевышку в самую большую ёлку города, но я думаю и это не за горами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, живущий в Гомеле, но регулярно бывающий в Минске,с вами очень не согласен...Если считать что благоустройство города заключается только в подсветке зданий и в бронзовых фигурах, то Гомель может смотрится и нормально в сравнении с Веткой или Чечерском. А в остальном БЛАГОУСТРОЙСТВЕ для людей, Гомель очень отстаёт от Минска...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shapgen&yusha писал(а):
А в остальном БЛАГОУСТРОЙСТВЕ для людей, Гомель очень отстаёт от Минска...

А в чём же? Если в чём-то он и обходит, то точно не в обаянии и не красоте благоустройства.
P.S. Из всего Минского благоустройства, я смог вспомнить лишь одну вещь с обоянием - скульптурную композицию груши на станции метро Грушевка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GlasH
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 474
Откуда: Минск/Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shapgen&yusha писал(а):
Как человек, живущий в Гомеле, но регулярно бывающий в Минске,с вами очень не согласен...Если считать что благоустройство города заключается только в подсветке зданий и в бронзовых фигурах, то Гомель может смотрится и нормально в сравнении с Веткой или Чечерском. А в остальном БЛАГОУСТРОЙСТВЕ для людей, Гомель очень отстаёт от Минска...


Если под благоустройством для людей вы подразумеваете создание объектов типа велодорожек итд, то да, Минск в этом плане выигрывает за счет большего количества денег. А в остальном полностью согласен с nejest. Я тоже полтора года назад переехал в Минск, но регулярно бываю в Гомеле, разница есть, и она не в пользу Минска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nejest,
GlasH,
"Благоустройство территории представляет собой комплекс нацеленных мероприятий, направленных на улучшение экологического, санитарного, эстетического и гигиенического состояния какого-либо частного участка и городской среды в целом. Благоустройство территории должно отвечать требованиям санитарных и гигиенических норм, а также придать территории привлекательный, эстетичный и завершенный внешний вид."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri
Пользователь


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Gomel-Brjansk
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Московские тинэйджеры еще пчол и ос не видели.И,конечно,в смешных пчолах и осах будет виновата политическая система и кровавый диктатор.Во-вторых сравнили - Нерезиновая и Гомель.А если взять,к примеру,российский город,сопоставимый по масштабам с Гомелем (Брянск,Орел и т.д.)?Вот я сейчас поеду в Брянск,понафотографирую уродливых композизий и детских площадок и свалю всё это на Путина. Кстати в Орле видел такую же пчелу(или осу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе не согласиться с москвичом: во-первых в Сосоннике он пафоткал реально детскую площадку, равно как и скульптуры во дворах-какая здесь может быть абстракция? деткам надо котики и птички, и кстати моему ребенку вся эта дворовая живность очень нравится. Во-вторых роспись на доме в начале Речицкого шоссе реально yot с совеиских времен а не современная стилтзация. Если не брать в расчет эти моменты-то о чем он вообще писал тогда. Я бы сказала что очень некомпетентное мнение у него вышло. Ни о чем. При чем тут политическая система до скульптук в детских городках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri
Пользователь


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Gomel-Brjansk
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,в соседнем Брянске есть пример дизайнерского решения фасада детского сада- покруче чем на первой фотографии с дельфинчыками.Фото нету,обьясню на словах: в нижнем углу изображена не то утка,не то ёжик,метра на три выше бабочка, и в противоположном верхнем углу метров за 12-15 - воздушный шарик на "ниточке".Сама "ниточка" толщиной от 5 до 10 см (в разных местах).Видимо для этой работы привлекли или самих детсадовцев,или воспитательниц, или тёток маляров-штукатурщиц,у которых была одна кисточка № 50 и 3 банки краски - зялёная,синяя и половая.

Еще пример: При реконструкции бульвара Гагарина в самом центре г.Брянска,гранитная мастерская(не то "Ангел" не то "Пухом земля")понадолбила на скульптурной композиции что-то вроде "Алексей Гагарин,Зиновий Циолковский, Василий Королев ".Странно,что ошибку быстро заметили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не будем забывать, что Советский район благоустраивается исключительно силами самих эСэРов, а центральный - силами всего города. Интересно, уважаемый господин из Москвы не был в центре? На мой взгляд, в центре благоустройство более целостно и благородно, нежели в СР. Это то же самое, что взять один московский район (например, небезызвестное Чертаново), и на его основе делать выводы обо всей России и ее политическом укладе.

Хотя много разумных выводов автор все равно делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shapgen&yusha писал(а):
nejest,
GlasH,
"Благоустройство территории представляет собой комплекс нацеленных мероприятий, направленных на улучшение экологического, санитарного, эстетического и гигиенического состояния какого-либо частного участка и городской среды в целом. Благоустройство территории должно отвечать требованиям санитарных и гигиенических норм, а также придать территории привлекательный, эстетичный и завершенный внешний вид."

Если вы о экологии, санитарном и гигиеническом состоянии, то Минск точно курит в сторонке. Живя на сельмаше, я никогда не ощущал запаха литейки(причём это проблема не только моего района, но и других), а здесь очень часто, а вы говорите об экологии Минска. Зелёные зоны Минска методично застраиваются, ухудшая экологию и разрушая продуманную систему водно-зелёного благоустройства.
А ещё Гомель чище Минска.
P.S. Есть только 2 вещи, по которым Минск обходит Гомель в плане благоустройства: велодорожки и подземные пешеходные переходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nejest,
не лукавьте! Что ж вы поменяли "благоустроенный Гомель" на грязный и вонючий(по вашим словам) Минск? И чего вы тогда там "мучаетесь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Госцю з Расii дастаткова было выйсцi з вакзала i зiрнуць на "чемодан скульптуры путешественника" з расiйскiмi надпiсамi: "Рио-де-Жанейро", "Париж" i г.д., каб у яго з'явiлася адчуванне, што ён трапiў у расiйскую глыбiнку. Чаму ў парку "Фестывальны" стаяць фiгуры "тридцати трёх богатырей" (ад мангольскага слова "баатар"), а не беларускiх рыцараў, чые даспехi не пераблытаеш нi з даспехамi крыжакоў, нi з даспехамi самураяў?Чаму на Рэчыцкай шашы стаяць фiгуры "рeпки, дедки, бабки, внучки, Жучки, кошки и мышки", а не каларытныя казачныя персанажы Яна Баршчэўскага, якiм ужо ледзь не две сотнi год? У еўрапейскай Брацiславе паставiлi скульптуру вадаправодчыка, якi выглядае з калодзежа, дык i ў Гомелi на вулiцы Малайчука паставiлi бронзавага вадаправодчыка, якi выглядае з калодзежа. На памяць прыходзiць Элачка з "Дванаццацi крэслаў" са сваiм "ситечком как в Европе". Але Еўропа - гэта не блiскучае сiтца, а супольнасць моцных нацыянальных культур. У нас жа нацыянальны каларыт зводзяць да тэмы лапцяў. А аблiць з лужыны з ног да галавы могуць аднолькава i ў Тамбове, i ў Гомелi. Госць з Масквы ўбачыў правiнцыйны горад з расiйскiм антуражам. Госць з Масквы не ведае, што не толькi Гомель, але i навакольныя райцэнтры старэйшыя за Маскву. А адкуль яму гэта ведаць?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nejest писал(а):
P.S. Есть только 2 вещи, по которым Минск обходит Гомель в плане благоустройства: велодорожки и подземные пешеходные переходы.


Как раз велодорожки и подземные переходы не сочетаемые вещи. От последних (так же как и от развязок в разных уровнях) отказались в евро странах, по скольку в приоритете комфртное передвижение пешеходов, велосипедистов. Подземный (надземный) переход без лифтов не доступен для инвалидов колясочников, создает проблемы для мам с колясками. И стоит дико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel, згодны з вамі, каларыту не дастае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shapgen
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nejest писал(а):
Если вы о экологии, санитарном и гигиеническом состоянии, то Минск точно курит в сторонке. Живя на сельмаше, я никогда не ощущал запаха литейки(причём это проблема не только моего района, но и других), а здесь очень часто, а вы говорите об экологии Минска. Зелёные зоны Минска методично застраиваются, ухудшая экологию и разрушая продуманную систему водно-зелёного благоустройства.
А ещё Гомель чище Минска.

Гомель по-прежнему в числе самых загазованных городов республики

Это уже закономерность: чем крупнее город, тем больше экологических проблем. Одна из них — загрязнение атмосферного воздуха. В Гомеле дымят заводы и фабрики, выхлопные трубы автотранспорта, количество которого увеличивается с каждым годом.

||||| Мария Зубель, ГП |||||||

И хотя в последнее время наметилась динамика снижения среднегодовых концентраций загрязняющих веществ, однако проблема остается. Экологи подсчитали, что на один квадратный километр областного центра приходится 63 тонны вредных веществ. Много это или мало? В Жлобине в прошлом году этот показатель составил более 300 тонн, в Светлогорске — более 100 тонн. Гомель занимает третье место в таблице, он по-прежнему в числе самых загазованных городов республики.

Что удалось сделать в прошлом году по улучшению неблагоприятной ситуации? Как сообщили в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, на промышленных предприятиях введены в действие и реконструированы 57 газоочистных установок — это почти в два раза больше, чем планировалось. В результате реализации ряда природоохранных мероприятий удалось снизить объем загрязня-ющих выбросов более чем на 2,5 тысячи тонн. Это неплохой показатель, в который внесли свой вклад многие производства. Например, внедрение на «Гомсельмаше» поточно-механизированной линии порошковой окраски позволило сократить выброс вредных веществ в год на 100 тонн. Новая установка компримирования газа на Белорусском газоперерабатывающем заводе обеспечила снижение вредных выбросов в атмосферу на 250 тонн. Оснащение электрофильтрами Речицкой мини-ТЭЦ почти на 1300 тонн уменьшило выбросы пыли. Современный метод напыления в технологическом процессе получения углеграфитового войлока на ОАО «СветлогорскХимволокно» дал снижение выбросов ацетона на 125 тонн.

С помощью таких «точечных» экологических подвижек удалось удерживать вредный смог в рамках нормативов. Более того, добиться снижения среднегодовых выбросов диоксида серы и азота, оксида углерода, а также пыли.

Однако не везде: периодически поступают жалобы гомельчан на запахи в районе предприятий «Труд», «Фокс», «Гомельский вагоностроительный завод» и других. Главный враг городского воздуха — формальдегид. Неблагополучная тенденция с загрязнением воздуха твердыми частицами не один год сохраняется в Речице: летом здесь превышение максимальных концентраций пыли достигало почти четырех ПДК. Неоднократные случаи превышения максимально допустимых концентраций твердых частиц в течение года периодически фиксировались в Жлобине и Мозыре. Экологи в наступившем году намерены взять под персональный контроль такие производства.

На итоговой коллегии облкомприроды защитники природы настаивали на необходимости мониторинга фторида водорода на стационарном посту в районе «Цетролита». Контроль почему-то ведется на стационарном посту № 13 по улице Курчатова, весьма отдаленном от загрязнителя — химзавода. Какой в этом смысл?

По-прежнему прессинг на городскую экологию оказывает транспорт, выбросы которого находятся в приземном слое атмосферы и на уровне дыхания человека. Поэтому уместен совет для родителей с маленькими детьми: старайтесь не гулять вдоль центральных улиц, загруженных автотранспортом. Для этого желательно выбирать укромные уголки во дворах и парках. Хотя и здесь не все так хорошо, как хотелось бы…

Еще лет десять назад Гомель считался одним из самых зеленых городов республики, но сейчас при всем желании его таким не назовешь. Индекс озеленения областного центра не дотягивает до современных градостроительных требований и составляет примерно 17,5% при необходимых 25%. Так что проблема чистоты городского воздуха начинается и с дефицита зеленых насаждений. Но если вдоль дорог и центральных автотрасс такие посадки появляются и периодически заменяются больные деревья, то озеленение дворов оставляет желать лучшего. В Гомеле почему-то стало правилом под видом благоустройства спиливать здоровые деревья во дворах, о чем свидетельствуют массовые обращения жителей города и в редакцию газеты. Да и новые микрорайоны, к сожалению, впечатляют разве что коробками новостроек. Зеленые насаждения здесь можно пересчитать по пальцам…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shapgen&yusha писал(а):
nejest,
не лукавьте! Что ж вы поменяли "благоустроенный Гомель" на грязный и вонючий(по вашим словам) Минск? И чего вы тогда там "мучаетесь"?

Бабло побеждает зло. Да и я приехал не из-за благоустройства, а из-за больших возможностей, и об этом не жалею.


Последний раз редактировалось: nejest (Сб Фев 09, 2013 20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shapgen&yusha писал(а):
Гомель по-прежнему в числе самых загазованных городов республики

На каком он месте в республике по загазованности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsd писал(а):
Как раз велодорожки и подземные переходы не сочетаемые вещи. От последних (так же как и от развязок в разных уровнях) отказались в евро странах, по скольку в приоритете комфртное передвижение пешеходов, велосипедистов. Подземный (надземный) переход без лифтов не доступен для инвалидов колясочников, создает проблемы для мам с колясками. И стоит дико.

Во-первых, единственная настоящая велодорожка (выделенную полосу тротуара пр. Независимости никто не считает в серьёз велодорожкой) не содержит в своём составе не содержит ни одного подземного перехода. Во-вторых, 6-ти и более полосные улицы не очень подходят для организации наземных переходов (и опасно для пешеходов, и слишком на долго должен останавливатся транспортный поток). В-третьих, асчёт недоступности для колясочников, так многие новые переходы оборудованы специальным оборудованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в тему "Новый удар по городской серости"



http://livegomel.com/gomel-novyy-udar-po-gorodskoy-serosti.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креативность аж зашкаливает....к сожалению. На сколько помню-это проект молодой девочки. Может для нее, ввиду отсутствия всего этого в детстве это и ново, но по мне, так это самая заурядная совковая заставка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему совка хорошо обыгрывать там, где далеко ушли от самого совка и обыденность контрастирует с ним, что делает его декором, а у нас и так сплошной совок во всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
D@rk
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 157
Откуда: мкр-н Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это уже перебор... В географических названиях советское прошлое, так сказать, наследить успело, что и часть главных улиц, и аж район до сих пор носят названия этой тематики. Так, мало этого, нам ещё вот только не хватало начать "украшать" город сочетаниями серпа с молотом и звездой. По-моему, это настолько же глупо, как и сейчас, в ХХІ веке, после падения социализма, опять начать ставить повсюду памятники Ленину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятники Ленину (и это уже обсуждалось) есть смысл ставить в одном месте в городе, куда они и д.б. свезены ото всюду. Своеобразный "ленинский парк". Там будут уместны и серпы с молотами, и другие коммуниатические символы. И напрашивается этот парк как раз в Лещинце, куда отдельные "светлые головы" предлагают свозить образцы деревянных домов Гомеля. Домам место в центре, а соц.атрибутике - в Советском районе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарэчы, адно з найлепшых гомельскіх графіці



Последний раз редактировалось: lsd (Вт Апр 09, 2013 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Инфраструктура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group