Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Улица Плеханова

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Улица Плеханова Ответить с цитатой

Эта улица названа в честь теоретика и пропагандиста марксизма, философа, видного деятеля российского и международного социалистического движения Георгия Валентиновича Плеханова. Этот человек к Гомелю никакого отношения не имеет.

Историческое название улицы: Спасская.

Протяженность улицы: 0,68 км.

Снимок со спутника:

(Свехру вниз: ул. Интернациональная, Плеханова, Пролетарская)

Растровая карта:


Улица Плеханова берёт своё начало из пересечения с ул. Фрунзе и длится параллельно ул. Пролетарской плавно впадая в ул. Спартака.

Начнём мы с перекрестка с ул. Фрунзе. Идя по ул. Плеханова поначалу виднеются жилые дома, банки, но после перекрестка с ул. Моисеенко, Плеханова превращается в царство частного сектора давней застройки.

Улица, скажу, очень прибрана, нет ни мусора, ни грязи - везде всё чисто и аккуратно.
Радует глаз большое количество различных живых деревьев и кустарников, цветов и трав.

А ведь именно жители этой улицы украшают своими красавцами-растениями данную улицу.

Также идя по ул. Плеханова нельзя не заметить разнообразие в домах частного сектора: имеются дома обычные, стандартные, а есть и непривычные для нас.

Проезжая часть ул. Плеханова не пустует, но и не заполняется под завязку. На моём пути встретилось лишь 2 припаркованные на проезжей части машины.

Подходя всё ближе к пересечению улицы с ул. Спартака и Гагарина, начинают появляется частные дома более современного типа - коттеджи.

Однако, напротив такого роскошного дома (из красного кирпича) красуется старое заброшенное здание.

После прогулки по ул. Плеханова, решил пройтись по ул. Пролетарской и заметил следующее:

Площадь Плеханова. Хотя, никакой площадью здесь и не пахнет, скорее всего, этот дом и его территория...

...были чем-то важным (рынок, какое-нибудь учреждение...), поэтому дали дому красивый адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 00:48    Заголовок сообщения: Re: Улица Плеханова Ответить с цитатой

Jan писал(а):
Площадь Плеханова. Хотя, никакой площадью здесь и не пахнет, скорее всего, этот дом и его территория...

...были чем-то важным (рынок, какое-нибудь учреждение...), поэтому дали дому красивый адрес.


А вот здесь Вы не правы. Это говорю Вам, как человек, выросший в этом районе.



Площадь Плеханова выделена зеленым четырехугольником.
С одной стороны ограничена ул.Пролетарской, с другой - Плеханова, по бокам - ул.Моисеенко и институтом леса. Вся эта площадка, большую часть которой занимает музпедучилище им.Выготского - это и есть пл.Плеханова. Поэтому абсолютно справедливо на этом доме, на коттедже, идущем следом, детском садике и угловом доме, а также на частных домах с обратной стороны музпедколледжа (возле института леса) имеются таблички "Площадь Плеханова". Причем самое интересное - строение, занимающее, пожалуй, 9/10 площади, а именно музпедучилище, имеет адрес "ул.Пролетарская, д.69"

Вот так вот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья из газеты "Вечерний Гомель" про площадь Плеханова и расположенные на ней ветхие дома.


Гомельские фавелы*

Почему жители ветхих домов не хотят рожать детей и как пройти тернистый путь из трущоб в благоустроенные квартиры?



«Старый дом,
Ласковый свет через окна струится,
Ты стоишь на пороге его,
Хочешь туда возвратиться…
Хочешь опять туда войти, но понимаешь,
Что он тебе снится»

Эти строки из песни Оксаны Ковалевской «Старый дом» мне вспомнились в гостях у семьи Ходько, проживающей в доме №14 по площади Плеханова. К сожалению, их старый дом – не сон и не песня, а суровая реальность и возвращаться туда не очень хочется.

Предвижу читательский вопрос: «А где, собственно, расположена площадь Плеханова? Это вообще в Гомеле?» Да, в Гомеле. Причем не на отшибе, а в самом центре. Хотя даже не всякий таксист знает, где находится «загадочное» место. Что уж говорить про обывателей. Поэтому для начала проясним ситуацию с координатами…

Речь идёт о пространстве с несколькими частными домами, зажатом между улицами Фрунзе и Моисеенко, прямо за музыкально-педагогическим колледжем им. Выготского. Впрочем, здешние обитатели пригласили журналиста не рекламировать их малую родину, а рассказать про наболевшее, пожаловаться на «житие мое». Вернее – выживание в практически экстремальных условиях.

Незнающему человеку найти этот неказистый дом, затерянный среди современных высоток, действительно нелегко. Но оно того стоит. Хотя бы для того, чтобы прикоснуться к истории. Ведь «особняк» построен аж при царе Горохе – в далёком-предалёком 1890 году. Задумайтесь только, сколько эпох он пережил, сколько поколений людей в сменилось. Жилище представляет собой дом барачного типа с тремя квартирами. В каждой – по семье: всего 12 человек. Почему же в свой «милый дом» они возвращаются без радости и отчего им здесь так неуютно? Ведь по идее таким древним теремом нужно гордиться, он почти памятник архитектуры. Однако чем гадать, предоставим слово жильцу Вячеславу Николаевичу Ходько:

- Прежде всего, дискомфорт причиняет сам дом. Он очень дряхлый и ветхий. Отсутствуют элементарные удобства. Туалет – на улице, в доме ни душа, ни горячей воды, только холодная. Водонагревателя нет. А такая роскошь как ванна для нас вообще из области фантастики. Газификация обошла наш «дворец» стороной: пользуемся баллонами. У соседей в квартире №3 – вообще печное отопление. Во время дождей иногда протекает крыша, а стёкла окон выпадают от старости. Мы могли бы сделать капитальный ремонт, но в этом нет никакого смысла, так как комиссия определила, что строение изношено на 70% и подлежит сносу.

Головную боль жителям площади Плеханова добавляют многочисленные любители спиртных напитков и всякий маргинальный сброд, собирающийся со всей округи на парапете прямо за колледжем. Их пиршества часто сопровождается шумными потасовками. Пьяницы без стеснения заходят во дворы близлежащих частных домов, чтобы попросить стакан или «что-нибудь на закусь», сорят и справляют нужду прямо под заборами. Милицейские наряды, по словам жителей, сюда практически не заглядывают.

Ситуацию усугубил пожар, происшедший в квартире №3, без малого десять лет назад. В результате огнём были повреждены перекрытия, стены, дверные блоки, полотнища, оконные рамы и личное имущество. Разумеется, все это сказалось на состоянии и без того «тяжко дышащего» жилища.

Алексей Голосок, проживающий по соседству в доме № 8, пригласил зайти и к нему. Разговор состоялся прямо во дворе, куда, узнав о появлении корреспондента «Вечерки», стали спешно сходиться соседи. Оказалось, что дом №8 старше – он построен в 1889 году. Спектр проблем тот же: отсутствие канализации, горячей воды, газа. С позапрошлого столетия ничего не изменилось. В век высоких технологий семья, живущая в центре второго по величине мегаполиса Беларуси, чтобы хоть как-то согреться, топит печь дровами.

– Летом ничего – жить можно, а вот зимой температура в помещении может опускаться до +14 градусов, – делится прелестями бытия Алексей Александрович. – Бывает, спим в одежде. Мыться ходим в баню возле ЗИПа. А поскольку сейчас она на ремонте, приходится вообще ездить в другой район. Капитальное строительство не разрешают, по генплану, дома подлежат сносу. Но сейчас на эти цели в бюджете нет средств. Когда снесут – одному богу известно. Раньше же запрещали строить, ссылаясь на то, что здесь – парковая зона. Капитальный ремонт делать бессмысленно, разве только поверхностный. Да и то боязно, дом ведь только тронь – рассыплется…

У соседей по несчастью – Вячеслава и Алексея, одна-единственная мечта – получить либо построить новое жильё, чтобы пожить в человеческих условиях. У молодых людей есть семьи, но никто из них так и не решается заводить детей. Причина та же – чудовищные жилищные условия, в которых выхаживать младенца катастрофически тяжело. Парни родились и выросли здесь, на собственной шкуре познав все прелести жизни в «каменном веке». И, по вполне понятным причинам, подвергать своё потомство таким же испытаниям не желают.

Жильцы обращались во всевозможные инстанции: писали и в горисполком, и в городской Совет депутатов, в управление по строительству и архитектуре, в администрацию Центрального района, в управление службы контроля президента. (???) По подписям в переписке с горисполкомом, которая ведётся с 1987 года, можно изучать историю председателей этого учреждения. Но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Хотя в 1987 году Гомельским горисполкомом было принято решение снести дома 8-10, 14 по площади Плеханова, а жильцов переселить в благоустроенные квартиры. Но эта сказка так и не стала былью. Десять лет спустя, в 97-м официальный владелец дома №14 Николай Урестович Ходько даже пробовал судиться, пытаясь обязать власти выполнить их же решение. Но в иске было отказано, суд определил получать жильё в порядке очереди.

- На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий мы стали где-то в 2004 году, – рассказывает Вячеслав Ходько (сын того самого истца – авт.). – Последний раз нами интересовались несколько лет назад, когда началось строительство второго моста через Сож. Приходила комиссия, переписала жильцов, зелёные насаждения. В очередной раз пообещали, что снесут, дадут квартиры, на этом заглохло.

***

За комментариями мы обратились к официальным лицам, в чьей компетенции находится данный вопрос. Заместитель директора по благоустройству КЖРЭУП «Центральное» Юрий Зудов сообщил:

- По городу самый большой фонд ветхого жилья – в Новобелицком районе. В Центральном же таких строений более 450. В текущем году планируется снести 5. Снос дома – дорогое удовольствие для городского бюджета. В среднем избавиться от дряхлого здания стоит больше 55 миллионов рублей. К сожалению, в этом году ни одного из вышеуказанных домов по площади Плеханова в очереди на снос нет.

Первый заместитель главы администрации Центрального района Николай Филипцов, ознакомившись с перепиской жильцов и госучреждений, обратил наше внимание на то, что практически в каждом ответе отмечено: данный земельный участок не изымается для городских либо общественных нужд. Если бы городу понадобилась эта территория, проживающие на ней получили бы бесплатное жильё.

- А строят ли сейчас бесплатно?
- Бесплатного государственного строительства сейчас нет. Все строят за свой счёт. Это может быть долевое строительство либо участие в жилищно-строительном кооперативе.

- Есть ли смысл делать капитальный ремонт старых домов в частном секторе на площади Плеханова?
- Капитальный ремонт дома нужно согласовывать с городским отделом архитектуры. У нас уже утверждён новый генеральный план развития города. Поэтому, не исключаю, что на площади Плеханова, действительно, запрещено всякое строительство. Может, когда-нибудь там и будут строить, но когда именно – неизвестно. Могу лишь сказать, что, согласно генплану, в перспективе весь частный сектор в центре города будет сноситься. Ответ на вопрос, когда это произойдёт, опять же, связан с наличием средств на строительство новых зданий и обеспечение квартирами переселяемых семей. Речь, как вы понимаете, идёт о колоссальных суммах.
Жильцам этих домов я бы порекомендовал не сидеть и не ждать у моря погоды, а взять льготный кредит и субсидию и строить квартиры.


В пользу такого варианта высказалась и начальник отдела жилищной политики районной администрации Светлана Сергеева:

- Мы имеем право давать бесплатные квартиры только людям, проживающим в государственном секторе. Семьи, о которых идёт речь – частные собственники. Им необходимо придти к нам и написать заявление на строительство жилья за счёт субсидий и льготного кредита. Возможно, тогда они смогут отметить новоселье уже ближайшее время. Сейчас строительство ведётся в 21-м микрорайоне, будет открываться микрорайон 20а. Территориально - это возле деревни Старая Волотова. Впоследствии Центральный район вообще закроется для строительства, останутся строительные площадки в Новобелице и в Советском районе. Для людей, переселяемых из ветхого жилья, расклад цен на квартиры таков: 1-комнатная площадью – 55 миллионов рублей, 2-комнатная площадью стоит 72 миллиона. Одноразовая безвозмездная субсидия может покрывать до 50% стоимости квартиры в зависимости от доходов членов семей. Чем ниже доход – тем выше субсидия. Кредит даётся под 5% годовых сроком на 20 лет. Оформляется через «Беларусбанк».

Вопрос, можно ли решить проблему ветхого жилья одним махом, раз и навсегда, представляется несколько наивным, если не сказать – заведомо утопическим. Особенно в свете нынешней «экономической смуты» планетарного масштаба. И все же мы задали его начальнику коммунального отдела администрации Центрального района Павлу Корнееву. Отвечая, он предположил, что, теоретически, выполнение такой задачи возможно, если построить 15-этажную высотку и полностью отдать под переселение обитателей ветхих домов. Но для этого нужны деньги из бюджета, которых не хватает. Да и бесплатного жилья, как в СССР, уже никогда не будет. Те славные времена, увы, закончились.

***

Подведём итог. Для семей, живущих в многострадальных домах, есть два выхода. Первый – взять субсидии и льготные кредиты и в скором времени переселится в благоустроенные квартиры. Второй – согласовать капитальный ремонт своих домов с городским отделом архитектуры, отремонтировать их и жить дальше. Но выдержат ли старенькие домишки ремонт? К тому же земля, на которых они стоят, в любой момент может понадобиться городу. В таком случае, дома пойдут под снос, а люди получат бесплатное жильё. Но никто не знает – когда эти земельные участки будут востребованы. Завтра или в очень далёком будущем. Когда-нибудь. Может быть…

Дмитрий Смирнов

*(порт. favela) — трущобы в городах Бразилии, расположенные обычно на незаселённых склонах гор. В фавелах отстутствует развитая инфраструктура и высок уровень преступности. Наиболее известны фавелы Рио-де-Жанейро, где они соседствуют с богатыми частными домами и дорогими отелями, и где социальное неравенство проявляется особенно ярко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом на площади Плеханова перекрасили в другой цвет. В общем-то уже давно, просто вспомнил о нём только тогда, когда прошёлся возле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слайдшоу - 37 фото: http://fotki.yandex.ru/users/nadin-br/album/150666/slideshow/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необычная достопримечательность появилась в Гомеле (Видео)

Необычная находка среди развалин. При сносе ветхих домов в центре Гомеля строители обнаружили часть противопожарной стены – она заинтересовала историков.

Стена, возведённая в XIX веке на улице Плеханова, до высоты человеческого роста покрыта «автографами» разных лет. Самые первые и чёткие датированы 1941 годом. Слова на кирпичах нацарапаны ножом или гвоздём. Фраза «Враг будет разбит, победа будет за нами» повторяется несколько раз.

Ещё одна надпись о победе датирована июлем 1943-го. Кстати, во время оккупации на улице Плеханова располагался участок полицейского управления. Кроме военных призывов, стена хранит и другие имена и даты.

Телеканал "ОНТ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K, лёс цiкавай знаходкi няцяжка прадказаць. Памятаеце, што зрабiлi ў 2007 на той жа Пляханава з домам, дзе ў 1941-42 была явачная кватэра падпольшчыкаў? Тады будавалi мост, дом ператварылi ў кучу смецця проста напярэдаднi Дня Перамогi, а непатрэбную больш мемарыяльную шыльду падарылi ветэранскай арганiзацыi да 9 мая. I адначасова лаялi Эстонiю за тое, што ў Талiне культурна перанеслi "бронзавага салдата" на могiлкi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы что-то путаете. Дом, где была явочная квартира, и поныне стоит на Плеханова, его номер 46. Да, нынешние жильцы его "модернизировали" по своему разумению, но под ковш экскаватора он не попал. Безусловно, тогда "легли" не менее ценные в архитектурном смысле экземпляры домов по четной стороне Фрунзе, но это уже совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаноўны nabljudatel, у маi 2007 тэлебачанне радасна паказала, як садраную з дома 46 мемарыяльную шыльду перадалi ветэранам для музея. Толькi што мне ўдалося знайсцi ў iнтэрнэце адказ на пытанне. Рашэнне пра знос дома 46 разам з суседнiмi дамамi было прынятае, але aказалася, што дэмакратычныя актывiсты напiсалi больш за 40 лiстоў у iнстанцыi, ад якiх хоць што-небудзь залежала, i з вялiкай цяжкасцю выратавалi гэты дом. Улады адмянiлi сваё рашэнне пра знос дома 46, мемарыяльную дошку вярнулi на месца. Дзякуй Вам за прыемнае паведамленне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоальбом - улица Плеханова: http://fotki.yandex.ru/users/x160811/tags/%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото, очень интересно было посмотреть, освежить в памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group