Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Новости за 12.08.2008

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 23:33    Заголовок сообщения: Новости за 12.08.2008 Ответить с цитатой

Щедра хлебная нива
Земледельцы Гомельщины продолжают лидировать в стране по темпам уборки зерновых и зернобобовых. По сведениям областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на 11 августа эти культуры скошены и обмолочены уже более чем на 80 процентах посевных площадей. Средняя урожайность зерновых превышает 31,5 центнера с гектара, всего в регионе намолочено уже свыше 842 тысяч тонн зерна.
В области наиболее высоких темпов добиваются комбайновые экипажи Речицкого, Брагинского, Добрушского, Мозырского и Хойникского районов, где убрано уже более 90 процентов зерновых, только три процента площадей осталось убрать в Лоевском районе. Наиболее щедра хлебная нива в Речицком районе, где каждый гектар даёт 50 центнеров зерна.

Есть аппараты - будут и датчики
Уже более пятнадцати лет развивается сотрудничество Гомельского областного эндокринологического диспансера и мюнхенского Института радиологии имени Отто Хуга.
За это время обучение и стажировку в Германии прошли 9 гомельских медиков. Неоднократно, согласно заключённому договору о сотрудничестве, немецкие специалисты приезжали в Гомель, каждый раз привозя с собою новое медицинское оборудование в качестве безвозмездной гуманитарной помощи.
В очередной раз директор института имени Отто Хуга профессор Эдмунд Ленгфельдер прибыл в Гомель, чтобы лично доставить два новейших аппарата для ультразвуковых исследований стоимостью 33 тысячи евро каждый. Оборудование приобретено за счёт средств Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ, а также за счёт пожертвований.
Прощаясь, профессор Ленгфельдер пообещал в ближайшее время передать гомельским медикам комплекты дополнительных датчиков для аппаратов УЗИ, которые позволят более эффективно использовать новое оборудование для ранней диагностики заболеваний желез внутренней секреции.

Сожскi карагод
Награды получат все
Предстоящий V международный фестиваль хореографического искусства "Сожскi карагод" будет богат на награды.
Предусмотрены дипломы, грамоты, сувениры для участников и победителей в конкурсах и для тех, кто внес ощутимый вклад в подготовку фестиваля. Главные награды получат те, кого жюри признает лучшими из лучших.
За самую выдающуюся работу победителю будет вручен гран-при в форме птицы - символа фестиваля на мраморном постаменте. Его изготавливают на заводе "Ювелир" ПО "Кристалл". Лучшая пара международного турнира по бально-спортивным танцам "Золотая Рысь", который пройдет в рамках фестиваля, получит одноименный приз. Над ним работают стекловары ОАО "Гомельстекло".
Питерский балет...
К нам на фестиваль пожалуют именитые гости.
Один из чудесных сюрпризов фестиваля - два спектакля артистов балета Мариинского театра из Санкт-Петербурга. Спектакли пройдут на самой "театральной" сцене города - в областном драматическом театре. Труппа приедет в составе 46 человек. В настоящий момент коллектив определяется с репертуаром. Однако точно известно, что это будут большие классические балеты. Стоимость билетов 40-50 тысяч рублей.
Уже в конце этой недели в городе появятся афиши, извещающие о фестивальных концертах. Те, кто успеет купить билеты, смогут получить незабываемые впечатления.
Кстати, этот коллектив - далеко не все, что будет предложено гомельскому зрителю помимо конкурсных программ. Следите за афишами. А билеты можно будет купить в ГЦК, ОКЦ, в областном драматическом театре и у общественных распространителей.

Экстремалы в Новобелицу
В последнее время у молодого поколения особую популярность получило новое направление экстремального спорта - Bicycle Moto Extrem (BMX), то есть велосипед для мотоэкстрима. Для новобелицкой молодежи нынче этот вид спорта стал доступнее. Руководство района использовало интересный метод пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодежи к занятию спортом: на площадке у пруда организовали своеобразный экстрим-парк из набора конструкций и горок различной высоты и сложности для выполнения трюков, где могут поупражняться велосипедисты, скейтбордисты, роллеры.
При Гомельской детско-юношеской спортивной школе первичной профсоюзной организации РАУП "Гомельское ПО "Кристалл" открыта секция "Велокросс-ВМХ". Именно воспитанники данной секции будут использовать новшество для своих показательных выступлений и обучения. Возможность попробовать свои силы будет и у всех желающих. Конечно, занятие Bicycle Moto Extrem требует от спортсмена хорошей физической подготовки и отменной координации движений.
А за посетителями комплекса в целях безопасности будут наблюдать специалисты, которые, кстати, смогут обучить начинающих основам мастерства ВМХ.
Официальное открытие комплекса запланировано на День знаний - 1 сентября.

(с) Газета "Гомельские ведомости"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group