Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Сожскi карагод

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 08:28    Заголовок сообщения: Сожскi карагод Ответить с цитатой

Как стало ясно после совещания в Гомельском городском исполнительном комитете, касающегося организации и проведения фестиваля "Сожскi карагод" в Гомеле, нынешний праздник обещает много сюрпризов, феерию положительных эмоций, а также песни, танцы и прочее, прочее, прочее.
Откроет фестиваль 10 сентября концерт симфонического духового городского оркестра. Его проведение планируется либо на базе колледжа искусств имени Соколовского, либо в областном общественно-культурном центре. В настоящее время решается вопрос его доукомплектации музыкальными инструментами и иными необходимыми атрибутами. Поэтому вполне можно говорить о том, что оркестр нас встретит при полном параде.
Учитывая повышенный интерес гомельчан к бальным танцам в прошлые годы, данное действие планируется провести и в нынешнем. Желающих приехать в Гомель и принять в нём участие - достаточно много. Судя по всему, гомельчан ожидает радужное и разноплановое зрелище. Правда, мероприятие будет платным.
А 12 сентября в галерее Г.Х. Ващенко откроется фотовыставка Мишеля Рено из Клермон-Феррана. В своих работах автор покажет гомельчанам, насколько всё же разнообразен наш мир, каждый уголок которого отличается уникальностью и неповторимостью. Выставка, кстати, так и называется - "Вокруг света".
Уже 11 сентября в Гомеле начнут собираться гости, приглашённые на фестиваль. В настоящее время решается вопрос о том, где они будут располагаться во время проведения "Сожскага карагода".
Основное знакомство гостей друг с другом будет проходить на базе городского центра культуры. Здесь же планируется провести большой концерт с участием коллективов-участников. Но об этом говорить пока рано. Сейчас же хочется порадовать горожан известием, что среди прочих гостей в Гомель, как ожидается, приедет государственный академический мариининский театр из Санкт-Петербурга. Он предлагает вниманию зрителей такие спектакли, как "Лебединое озеро", "Жизель", "Щелкунчик" и "Спящая красавица". Однако увидеть получится только два из них. Какие именно - пока точно не решено. Но организаторы фестиваля склоняются к первым из перечисленных.
Проведение спектаклей намечено на 11 и 12 сентября. О стоимости билетов говорить пока рано, но попасть на представление смогут те, кто поспешит. Так как количество билетов ограничено. Даже несмотря на то, что число пришедших по пригласительным уменьшится по сравнению с минувшими годами.

В самый разгар фестиваля - 12 сентября - жизнь в городе будет прямо-таки кипеть. Уже в девять часов утра городской центр культуры откроет для посетителей свои двери.
Нас ожидают всевозможные танцевальные и песенные программы. Среди них успехом будут пользоваться конкурсы народно-сценического танца и современной хореографии. При этом они должны вызвать интерес как у молодёжи, так и у людей старшего поколения.
В этот же день сразу после спектакля в драмтеатре (о постановках государственного академического мариининского театра из Санкт-Петербурга мы уже рассказывали) отдыхающая на фестивале публика сможет переместиться на стадион "Центральный". Именно здесь в 20.00 организаторы обещают начало незабываемого шоу - официального открытия девятого, предъюбилейного, международного фестиваля "Сожскi карагод". Уже начнёт смеркаться, и это даст возможность по максимуму использовать световые эффекты. Люди, как известно, тянутся ко всему яркому и красочному. А если добавить к свету планируемое шоу, то можно утверждать, что гомельчане и гости города равнодушными со стадиона не уйдут. Правда, место проведения мероприятия хоть и велико, но всех желающих в свои рамки принять не сможет. Хорошо бы по аналогии с Витебском, когда там проходит "Славянский базар", где-нибудь на площади разместить огромный экран, который и будет транслировать шоу. К слову, подобного мнения придерживаются и организаторы фестиваля - в горисполкоме уже поднимался вопрос о возможности приобретения такого атрибута, однако об окончательном решении пока не сообщалось.


Цвет фестиваля - салатовый
Каждый день приближает гомельчан к традиционному празднику хореографического искусства "Сожскi карагод", который пройдет в нашем городе 11-14 сентября. К организации праздника привлечены едва ли не все городские службы - культура, торговля, промышленность, образование, спорт, милиция...
Руководитель городского информационного центра Наталья Смягликова рассказала о том, что возглавляемая ею служба интенсивно работает по подготовке фестиваля. Уже готовы красочные растяжки, которые будут развешены по городу. Они будут синего цвета с развевающимися флажками. Город украсится гирляндами шаров.
Эмблема останется той же, что и раньше. Она представляет собой изображение аиста, заключенного в солнечный круг, который в свою очередь окружен хороводом. Однако решено к каждому фестивалю менять цвет фона. Цвет этого года - салатовый.
Подготовлен праздничный биг-борд, который разместится в месте интенсивного движения - около цирка.
Многие уже видели рекламный ролик о празднике, который крутится по всем основным белорусским каналам. По своему содержанию и изобразительным средствам он не уступает тому, что показывали накануне "Славянского базара". Помимо этого, будет подготовлен видеофильм на 25 минут об истории фестиваля, его наиболее ярких моментах. Его также увидят по телевидению жители всех регионов Беларуси.
Информационный центр принимает участие не только в украшении города, но и в оформлении центрального стадиона, где пройдет праздничное открытие фестиваля.
А поскольку фестиваль нуждается в помощи спонсоров, в общественном транспорте размещена информация о том, куда можно направить благотворительный взнос.
Красивые фасады
Ha центральных улицах города расположено большое количество крупных предприятий.
В этом году решено обеспечить праздничную атмосферу фестиваля "Сожскi карагод" и Дня города и с их помощью. Каждое из предприятий готовит свой творческий проект оформления фасадов. Здесь будут и лозунги, и красочные планшеты, и оригинальные элементы декора.
А что из этого получится, гомельчане увидят к 1 сентября.

Ознакомиться с условия проведения фетиваля можно здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного с опозданием, но всё же.

Мне посчастливилось побывать на открытии "Сожскага карагода-2008". Прежде чем попасть на стадион Центральный, предстояло ещё пройти 2 кордона милиции. На втором из них меня общупали с ног до головы :). Один страж порядка даже спросил "А где бомба?", на что мы ответили утвердительное "Нет". Поулыбались, пошли дальше :). Надо сказать, что милиция была достаточно культурная, говорила "Добрый вечер", через слово произносила "пожалуйста", короче говоря, было приятно относиться с пониманием к принятым мерам.

Сам концерт довольно интересный. Много рассказывать не буду. Во-первых, лень :), а во-вторых новость уже не совсем актуальна.
Были и танцы, и песни, и шоу с огнём, и выступление Ирины Дорофеевой и многое другое. В особенности поражал своей красотой и слаженностью "живой экран" из студентов БелГУТа. Завершением праздника стал красивейший фейерверк на главном стадионе областного центра.

Вот несколько фоток с открытия фестиваля. Если кому-то интересно, могу залить ещё и видео.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если видео небольшого размера, то выкладывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. Видео маленькие, в районе 30 секунд. Снимал тем, что было под рукой - мобильным телефоном, поэтому заранее прошу прощения за качество.

На первом видео песня на беларускай мове про Гомель и Сожскi карагод под мелодию песни Русланы "Wild dance" ("Дикие танцы").
http://ru.youtube.com/watch?v=wPl4_GkPB5Y

На втором видео выступление Ирины Дорофеевой "Белая Русь".
http://ru.youtube.com/watch?v=_FMwk8sbrKw

На третьем небольшой отрывок из фейерверка. Больше снимать не стал, хотел сам вживую посмотреть сие зрелище. :)
http://www.youtube.com/watch?v=AV2OUDaUuvk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HK-47
Форумчанин


Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Homel
Группы: 
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiStr писал:
Цитата:
В особенности поражал своей красотой и слаженностью "живой экран" из студентов БелГУТа.

Довожу к сведению, ещё не знающих что в построении так называемого "живого экрана" принимали участие студенты не только БелГУТа ( а также ГГТУ, ГГМУ, Кооперация и МИТСО, + ваза(кто не помню)), в основном 2-ые курсы. 109 секций по 9 человек в каждой, итого больше 1000 человек только на трибуне.
expert
Обещали финансавую помощь всем учасникам. Дали всем, только ректорат ГГТУ им.Сухого заныкал и не выдал своим студентам обещенные 20 или 50 тысяч hammer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HK-47
Форумчанин


Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Homel
Группы: 
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл спросить фотки с репетиций выступления нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HK-47 писал(а):
+ ваза(кто не помню))

В вазе, по-моему, школьники участвовали. По крайней мере, мне так показалось из далека.

HK-47 писал(а):

Да, забыл спросить фотки с репетиций выступления нужны?

Конечно! Давайте парочку интересных. :-)
А сколько по времени репетировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group