Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Жизнь гомельчан под немецкой оккупацией (1941 - 1943)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2020 15:32    Заголовок сообщения: Жизнь гомельчан под немецкой оккупацией (1941 - 1943) Ответить с цитатой

Административное подчинение:
Гомель относился к области армейского тыла группы армий "Центр". В отличие от Речицы и Брагина, находившихся в рейхскомиссариате Украина, где военные передали управление гражданской оккупационной администрации, в Гомеле распоряжалась армия.
Военные преступления:
Гражданских лиц расстреливали за нарушение комендантского часа, за появление без пропуска на лесных, полевых дорогах. Было создано 4 еврейских гетто, их обитатели были уничтожены. Тысячи гомельчан были высланы на принудительные работы в Германию. Карательные операции "за помощь партизанам" в Гомеле не имели такого размаха, как в сельской местности. После убийства на улице Ауэрбаха немецкого солдата были сожжены дома, принадлежавшие жителям привокзальной части улицы. С наступлением зимы мародёры стали отбирать у гомельчан тёплую одежду.
Промышленность:
На обеспечение германской армии работали ВРЗ, некоторые цехи "Гомсельмаша" и станкостроительного завода, судоремонтный завод, мясокомбинат, жирокомбинат...
Снабжение продовольствием:
Работники предприятий, медучреждений и т. д. получали зарплату в советских рублях, на которые могли купить ограниченное нормами количество продуктов питания. Остальные считались иждивенцами, права на покупку продуктов питания они не имели.
Здравоохранение:
Работали все категории медицинских учреждений. Лечение для гомельчан было платным. Санстанция жёстко контролировала санитарную безопасность. После смерти моей прабабушки я нашёл в её бумагах повестку примерно такого содержания: "Такого-то числа 1942 года вы обязаны явиться на работы по очистке города. Комиссар такой-то".
Культура:
Работал драматический театр, проводились выставки. Репертуар театра - русская классика: "Гроза" Островского и так далее. В отличие от населённых пунктов генерального округа Беларусь, где белорусам разрешили массово организовывать белорусские школы, в Гомеле ничего подобного не было, не было гражданской администрации, а нас, белорусов юга Полесья, немецкие оккупанты вообще причисляли к украинцам.
Религиозная жизнь:
Были вновь открыты 4 уцелевшие гомельские церкви, женский монастырь в Чёнках. Гомельчане массово вернулись в храмы. 22 июня 1943 года на главной площади гомельское духовенство сообща провело молебен "за вечную дружбу с Германией".
_______________________
Хочется верить, что шок 1945 года отбил у Германии желание командовать другими народами. Но мне в это плохо верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После освобождения Гомеля местных мужчин, выживших под немецкой оккупацией, мобилизовали в Красную армию. В гражданской одежде, многих даже без оружия, их бросали в лобовые атаки для отвлечения сил врага от основных направлений. В Кремле это называлось "искупить вину" (sic!).
25 августа 1991 года создано независимое белорусское государство.
20 марта 1992 года созданы Вооружённые Силы Республики Беларусь.
Сколько б не тужились "хартии" и "блогеры" очернять белорусскую армию, наша народная армия защитит белорусский народ, когда будет нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group