Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Памятник Ленину
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к памятнику Ленину на нашей площади?
Я за то, чтобы убрать
78%
 78%  [ 32 ]
Я за то, чтобы оставить
21%
 21%  [ 9 ]
Всего голосов : 41

Автор Сообщение
АлексейС
Пользователь


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 21:18    Заголовок сообщения: Памятник Ленину Ответить с цитатой

Ваше мнение относительно памятника Ленину на нашей площади - нужны ли изменения?

Просьба ко всем - подписывайте сообщения вашими именами - возможно, они будут опубликованы.


Последний раз редактировалось: АлексейС (Пн Мар 21, 2011 12:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужны - снести [censored by moderator]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakorpatek
Форумчанин


Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 68
Откуда: мкр-н "Давыдовский"
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снести, а площади вернуть историческое название. Или назвать как-нибудь типа Дворцовая площадь, Театральная площадь. Но только чтоб никакого "совка" больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что Ленин - это часть истории, и памятник ему должен быть. Но с центральной площади его лучше убрать. Ну или поместить в менее видное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае нельзя уничтожать нашу коммунистическую историю. На гомельских улицах сегодня можно отыскать с десяток вождей. Они могут составить музейную экспозиции или парк бездарных скульптур)

На место Ленина - конный памятник Румянцеву или Чарторыйскому)

Да и логично заменить безликие коммунистические названия на те, которые имеют отношение к Гомелю и Беларуси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огневит
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Sialmasz
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баюся, што нашая апытанка нічога ня зменіць. Я за тое, каб усё саўковыя помнікі сабраць у адным месцы і зрабіць сквер нейкі "Велкам савок". І канешне вяртаць старыя назвы вуліцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне приходилось разрабатывать варианты реконструкции площади Ленина и ни в какое новое пространство этот памятник не вписывался. Гомельпроект тоже разрабатывал варианты реконструкции и их варианты не приняли. Поэтому и стоит площадь в том виде как 50 лет назад. Простая замена покрытия ничего не решит, а организовывать пространство под памятник Ленину - уже глупо, но и перенести никто из властей не решается, как бы чего не вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nejest
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 748
Откуда: Минск, иногда бываю в Гомеле
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас есть много лишних денег? Вы готовы оплатить из своего кармана снос памятника (и благоустройство того места, на котором он стоит)? Вы готовы оплачивать переименование улиц с советскими названиями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История, есть история. Я лично против. У этого периода тоже есть немало положительных моментов. Хотите изменений, создайте что-то новое. Как говорится ломать не строить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cepbI
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 184
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что надо убрать. А для истории нам хватит и бюста Ленина возле "Электроаппаратуры".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огневит
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Sialmasz
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bl4iD,
Мяркую, што вы б і у трццім рэйхе нешта вартае прыемных успамінаў знайшлі =\
Добра пры саўке было толькі цем, хто ў кармушкі быў. Ну як і зараз між прочым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлексейС
Пользователь


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огневит писал(а):
Баюся, што нашая апытанка нічога ня зменіць.

Ну как-никак это наш город.


Последний раз редактировалось: АлексейС (Пн Мар 21, 2011 12:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейС
Пользователь


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nejest писал(а):
У вас есть много лишних денег? Вы готовы оплатить из своего кармана снос памятника (и благоустройство того места, на котором он стоит)?

Вряд ли это астрономическая сумма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлексейС писал(а):
nejest писал(а):
У вас есть много лишних денег? Вы готовы оплатить из своего кармана снос памятника (и благоустройство того места, на котором он стоит)?

Вряд ли это астрономическая сумма.


Перемеиновать улицы - это очень большая сумма. Это же не просто таблички развесить новые! А если переименовывать такую улицу, как советская, то это вообще кошмар сколько вложений нужно. Я бы переименовал в Румянцевскую часть Советской до универмага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше до Первомайской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До Первомайской или до Ирининской?
Тут же Комсомольская...?
Нет. С советским прошлым явный перебор. Хотя пока живы те, кто был молодым при СССР, а теперь старые и больные, рушить что-то не гуманно, но планировать можно и надо бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огневит писал(а):
bl4iD,
Мяркую, што вы б і у трццім рэйхе нешта вартае прыемных успамінаў знайшлі =\
Добра пры саўке было толькі цем, хто ў кармушкі быў. Ну як і зараз між прочым.

я мяркую так було наогул зауседы. I зараз, i тады, i пазатады. LOL Больш за тое магу ўпэўнена сказаць, што так будзе і пры любой іншай уладзе.

I калі ты не знаходзіш у гэтым часе нічога чым варта было б ганарыцца, то гэта выдае аднабаковасць твайго погляду.

Горад развіваецца, будуецца шмат новых вуліц, больш за тое - мікрараёнаў. Давайце там даваць новыя, прыгожыя імёны вуліцам, а не "Бульвар Газеты Гомельская Правда". Дублюючыхся ў розных частках горада (Бородина). Давайце будаваць нешта новае, свае і на свой ​​погляд, а не пераiнакшваць пабудаванае кімсцi і калісцi. Спачатку "савок" пераiнакшыу пад сябе, зараз вы збіраецеся пераназываць пад сябе. Чым жа вы лепш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейС
Пользователь


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K писал(а):
АлексейС писал(а):
nejest писал(а):
У вас есть много лишних денег? Вы готовы оплатить из своего кармана снос памятника (и благоустройство того места, на котором он стоит)?

Вряд ли это астрономическая сумма.


Перемеиновать улицы - это очень большая сумма. Это же не просто таблички развесить новые! А если переименовывать такую улицу, как советская, то это вообще кошмар сколько вложений нужно. Я бы переименовал в Румянцевскую часть Советской до универмага.

Я поэтому про памятник и говорил - это реальней. С улицами - не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня провела стат.анализ возрастного состава руководства одного предприятия. Т.е. статистически показательно. Данные достоверные.
Руководителей, родившихся в период 1940-1949 год - 21 чел., 1950-59 - 106 чел., 1960-69 - 38 чел., 1970-79 - 23, 198* - 1 чел. Итого понятно, что нами в данный момент правит поколение 50-х, помогает ему 40-х и 60-х, 70-х еще в сравнении с ними немного (это те, кто вырос уже не совсем при союзе, а больше при перестройке и т.д.) и что вы думаете - эти люди снесут памятник ленину? да они подкожно против. Надо дать большинству уйти на заслуженный отдых, и когда останется большинство 70-х, разбавленное 60-ми и 80-ми можно будет что-то менять. Ну а улицы - можно указывать историческое название, данное при закладке улицы. или двойное.
А в том, чтоб вернуть то, что было присвоено изначально, нет повтора действий советских властей, это наоборот возврат "награбленного"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Огневит
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 228
Откуда: Sialmasz
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bl4iD,
проста я ня бачу нейкай вялікай розніцы паміж нацысцкім рэжымам і саўковым.
І новых назваў я не хачу, я хачу каб вярнулі старыя гістарычныя назвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cepbI
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 184
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вам идея для Гомеля?

"У Магілёве хочуць да тулава Леніна прыляпіць галаву Лукашэнкі.
Ініцыятыўная група жыхароў Магілёва звярнулася да старшыні выканкаму Пятра Рудніка з прапановай перайменаваць плошчу Леніна ў плошчу Лукашэнкі, а помнік правадыра сусветнага пралетарыяту змяніць на помнік першаму прэзідэнту.
«НН» звязалася з ініцыятарам звароту, грамадскім актывістам Аляксеем Паўлоўскім.
— Спадар Аляксей, як з’явілася ідэя ўстаноўкі помніка?
— Наш старшыня выканкаму Пётр Руднік быў даверанай асобай Аляксандра Рыгоравіча, мы наслухаліся ягоных прамоваў, і вырашылі сабраць подпісы і сродкі на помнік першаму прэзідэнту. Паставіць яго на замест Леніна — Ленін, ён жа нічога не зрабіў для Беларусі.
— Шмат хто падпісаўся?
— Чалавек дваццаць, нават апазіцыя мясцовая. Мы накіравалі ліст у выканкам, але ніякага адказу не было. Можа таму, што ліст мы адпраўлялі не заказны, а просты. Мы прасілі не толькі помнік, але хочам сродкаў, каб пабудаваць яму катэдж. А тое сыдзе ён з пасады, а жыць няма дзе, а тут будзе домік. Магчыма, тады яму сыходзіць спакайней будзе.
— А які помнік вы прапануеце, у поўны рост, ці бюст?
— Мы думаем так: можна з улікам дырэктывы аб эканоміі, проста замяніць галаву на помніку Леніна. Ды і час зараз неспакойны — самі ведаеце, тэрарысты навокал. А так будзе больш спакойна.
— А як стаўленне людзей да праекту?
— Ну, у нас тут яго не вельмі любяць — я вось працаваў назіральнікам на выбарах, дык бачыў усё. Фальсіфікацыя суцэльная. Датэрміновае галасаванне гэтае. Ён рэальна працэнтаў 30 набраў, а нашы чыноўнікі ізноў усё сапсавалі — сфальсіфікавалі выбары, і нашага прэзідэнта не прызналі. Я так думаю, хай можа ён ужо сыходзіць, бо столькі гадоў працуе, а мы ў яго гонар плошчу назавем — усё ж такі гістарычная асоба."

Наша Ніва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FeS
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 92
Откуда: Гомель, Санкт-Пецябург
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зносіць ня трэба, а вось вынесці яго па-за цэнтр гораду (ці ўвогуле за межы горада) неабходна. Але, на жаль, пры сёняшняй уладзе гэта немагчыма, таму нам застаецца толькі чакаць...

А наконт вуліцаў, то мне здаецца Гомель вельмі адстаў. Вось ў Мінску галоўны праспект называецца праспектам Незалежнасці (акрамя гэтага шэраг вуліцаў носіць імя беларускіх дзеячаў і пісьменнікаў). І што тут дрэннага?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока в Минске на пл.Независимости стоит памятник Ленину - можно расслабиться...
А вообще я бы перенес его на ул.Ильича куда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ST@S
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 422
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за снос памятника Ленину и переименование главных улиц и площадей города в их исторические названия. Пускай лучше улицы Ленина, Советские, Пролетарские и т.п. будут в новых микрорайонах, а главным улицам необходимо вернуть их красивые исторические названия: Фельдмаршеловская, Замковая, Румянцевская, Миллионная и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FeS
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 92
Откуда: Гомель, Санкт-Пецябург
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nabljudatel писал(а):
Пока в Минске на пл.Независимости стоит памятник Ленину - можно расслабиться...
А вообще я бы перенес его на ул.Ильича куда-нибудь.


Я дзіўлюся з гэтага помніка, бо ён у аварыйным стане. Увесь аблезлы, ўжо сыпацца пачаў. Даўно ўжо не рабілі рэстаўрацыі...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group