Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Снос частного сектора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Дома и квартиры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я согласен.
Почему население не растёт, а число школ должно возрастать? И соответственно количество средств на их содержание?
Нужно строить дома там где уже есть школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тесса
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 21

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и школы там, где уже есть дома... yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считали уже много раз - гораздо дешевле в микрорайоне построить школу и садик, чем строить микрорайон на сносе частного сектора. Если бы было по другому то весь частный сектор снесли еще после войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело когда было место недалеко от центра, а сейчас уже строят на местах, которые и Гомелем-то раньше не считались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоимость строительства от этого не сильно меняется. Да и Волотова раньше за городом была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nejest писал(а):
Aljonka писал(а):
Я уверена на 100%, что если бы построили в центре высотку на 100-150 квартир, (не там, где никто жить не хочет, а в таком же районе обжитом, как тот, из которого людям выселяться приходится-люди не дураки, знаете ли) туда ну пусть 50-60 частных домов

При 100 квартирах, если давать по 2 квартиры за дом, то получится снос домов в убыток. При 150 квартирах каждая оставшаяся квартира будет по цене 3-х. И это при оптимистических планах. Застройщикам это будет невыгодно - это утопия!


50 домов это улица, на ее месте не один дом можно построить. Или вы хотите сказать что 50 частных домов по площади занимают столько же, сколько 100-квартирный дом? Да ну! Т.е. Трёхподъездная девятина по-вашему целую улицу занимает? А вот на нашей улице снесли часть домов от Надзеи до Молочки и построили девятину, да еще углом, всего 6 подъездов. А снесли может 7-8 домов, а может и 5, маленькая была - не посчитала, но если судить по противоположной стороне улицы, то где-то около того. Совсем не 50, правда. Т.е. 7 умножить даже на 3 кв. =21, а на ее месте 100-150. Ваша арифметика не годится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Считали уже много раз - гораздо дешевле в микрорайоне построить школу и садик, чем строить микрорайон на сносе частного сектора. Если бы было по другому то весь частный сектор снесли еще после войны.


Законы уже может три раза поменялись за это время. Раньше действительно под снос селились и жук и жаба полный дом, какой дом не тронь - надо давать чуть ли не подъезд целый им, но теперь иначе. Хотя теперь зато коттеджи по площади такие, за которые надо давать 3 квартиры и то хозяин будет судиться и требовать постройки равнозначного сносимому частного дома, а это уже тааакааая дорогая история. Но гл.архитектор сказала (может врет?) на мой вопрос как же можно меня снести если по трем сторонам от меня коттеджи в два этажа + подвалы, ведь ничего не построишь там и никто ж не будет их наверное сносить, эти сиротские домики, так вот, она сказала, что снесут нас точечно и элементарно между ними можно строиться. Это ее слова. Знаете, если б нам сказали что нас не снесут вообще, дали б нам и всем нашим соседним улицам разрешения строиться (люди ни строить ни меняться не могут, раньше те, кто не хочет тут жить, менялись на квартиры, но теперь люди идут к властям, а там говорят что снос и никто конечно в сносимые дома не хочет, потому что под снос уже не халявное жилье а наоборот подвешенность, неопределенность и никакой выгоды - иначе шли бы на 11 кв. с домишки, гурьбой валили бы!), мы б строились, обживались, пусть ни сразу. Да мы и так всю жизнь вкладываемся, хоть и не знаем - может под бульдозер. Были печи, потом паровое отопление, потом газ, потом с двухветкового отопления на одноветковое переделали, потом котел двухконтурный- и это только отопление Дом требует постоянных вложений и немалых и мы рады делать их, но НЕ ПОД СНОС. Вот и все. Это просто уже аморально. И вот помню как мужик какой-то возмущался то ли с Телегина, то ли с Тельмана - не помню откуда, что ждал, ждал, но сноса не было и не было и он вложил деньги и это уже совсем другой по качеству дом и теперь его сносят и дают же по площади а не по качеству - все в трубу - силы, время, деньги, нервы... Вот это аморально. Это как работа всю жизнь на испытательном сроке. Так точно не может продолжаться. Нужно заставить власти определиться где точно не снесут.

Вот Вы говорите что не выгодно - ну так пусть скажут и отрежут на этом что сноса не будет там, там и там и прекратят вить эту веревочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и считали только школу и садик? Или +транспорт+ медицина+ все сети, все? И в поле все это дешевле чем там где есть. Да не может быть чтоб снос был ТАК дорог. Один проект той же троллейбусной линии в 104-й сколько стоит? А увеличение автобусов на линии? А подвоз детей? А линии электропередач? И почему же тогда так трудно школы построить? Да там один проект стоит как три моих дома, да наверняка больше! И плюс проект поликлиники и детсада. Плюс их строительство, плюс оснащение школ, поликлиник, кадры. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ это дешевле. ЭТО - неправда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ это дешевле. ЭТО - неправда.

Тогда зачем строят микрорайоны, а не сносят частный сектор? Сносят только в районе Карла Маркса и Волотовской. Потому что там дома строят для себя и стоимость сноса в данном случае не имеет значения. А то что Гл.архитектор вам сказала что на месте одного вашего участка, в окружении котеджей, можно поставить дом с парковками, проездами, детской и контейнерной площадкой - одно из двух либо у вас участок огромный, либо она все таки врет. Я уже не первый десяток лет работаю проектировщиком, а тот на кого вы ссылаетесь, не работал проектировщиком ни одного дня и не запроектировал даже ларька, не говоря уже о доме. Ваше право, можете поверить ей. Про стоимость проектов школ и детскх садов вы не слишком осведомлены. При индивидуальной разработке проекта, его стоимость составляет 1,5-2% от стоимости строительства, но это все строится по типовым и повторноприменяемым проектам, а в этом случае проектировщик получает деньги за привязку типового проекта, а это копейки. А сети на которые вы ссылаетесь, нужно в часном секторе сначала вынести, а потом проложить заново к новым местам и с новыми нагрузками, а это еще дороже чем в чистом поле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не смыслю в стоимости проекта школы, могу только предполагать сколько стоит ее строительство, оснащение, полное обеспечение, но я знаю, что писали, например, что разработка проекта некоего Творческого улья - инкубатора талантливой поросли стоила столько, сколько я заработаю за свою жизнь может быть. Там наверное столь сложные инженерные сооружения заложены, что пол с потолком местами способен меняться в автоматическом режиме.... А так ничего.

А что касается моего двора - да нет, мой-то двор стандартный, но с четвертой стороны у меня сколько хватает взгляда сплошь старые избы и перспектива 17-го района - без дворцов. Так что я не знаю. А что касается верить ей - да нет, ну что Вы, это не вопрос веры, просто мы хотели строиться а нам сказали что мы под снос. А теперь держат подвешенными. А кто их знает что они удумают. Им могут и коттеджи не помешать если им вздумается. Нам сказали, что к концу 2012 года будет готова детализация нашего района и будет ясно что снесут а что оставят, но говорили в начале 2011-го и генплан до сих пор не утвержден, насколько мне известно, и кризис и все такое. Но теперь с Дожинками этими и их разговорами о сносе, при том, что Пилипец клятвенно обещал Головацкого соединить, а гл.архитектор сказала что гостиница стоит сбоку и не мешает, и Юбилейную собирались продлять до Хатаевича и под это тоже резать дома - вообще стало непонятно ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам скажу что выход один - губернатор. С вашими доводами нужно добиваться приема, я знаю примеры когда настырным людям с 3 захода регистрировали в центре самострой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не с чем идти т.к. нет у меня самостроя. Я хочу ясности - будет снос или не будет вовсе. И в связи с этим планировать свою жизнь. Написала в облисполком обращение - почитаю ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nexe
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 62

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже достали власти. Живу на Полесской. Писал письма с 2009 хочу сделать кап ремант своей части дома, они сначала сказали да(есть писменное подтверждение) а потом нет. выдали извещение на руки о предварительном изъятии земельного участка в счет гос нужд. И что вы думаете. Звоню овечают: срок этого извещения 2 ГОДА. в течении 2 лет люди дожны сидеть на коробках и в плохих условия к проживанию, и не факт что пройдет 2 года и начнут сносить. Просто хрень. Как поступить? Начнешь делать как для себя вложишь душу - и завтра снесут, или будешь сидеть в условиях не очень до конца своих дней.
Кстати у меня соседка бабуля умерла(очень хорошая бабуля) - жаль не дождалась.
Поменятся что-ли с руководством города жилплощадъю - пусть они окажутся на нашем месте в подвешенном состоянии с 1978 года.
Достали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexabc
Форумчанин


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 105
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Тогда зачем строят микрорайоны, а не сносят частный сектор?

Потому что снос долго и никто не хочет связываться. На сегодняшний день сносить в центре однозначно дешевле, чем новые микрорайоны типа 104 или 94,95!
Архитектор писал(а):
Про стоимость проектов школ и детскх садов вы не слишком осведомлены. При индивидуальной разработке проекта, его стоимость составляет 1,5-2% от стоимости строительства, но это все строится по типовым и повторноприменяемым проектам, а в этом случае проектировщик получает деньги за привязку типового проекта, а это копейки.

Господин Архитектор! Не вводите людей в заблуждение! Стоимость разработки проектно-сметной документации составляет 5-10% от стоимости строительства (хотя и больше 10% частенько бывает, Президент не раз уже озвучивал, что бы не превышала 10%), а вот при привязке типовых проектов и проектов многократного применения действительно стоимость считается около 10-15% от первоначальной стоимости при индивидуальной разработке. И вот именно за привязку типовых и получается 1,5-2% от стоимости строительства. Но проектировщик редко за копейки что то делать будет (часто накручиваются дополнительный усложняющие факторы, ведущие к удорожанию).
Архитектор писал(а):
А сети на которые вы ссылаетесь, нужно в часном секторе сначала вынести, а потом проложить заново к новым местам и с новыми нагрузками, а это еще дороже чем в чистом поле.

Сети существующие в центре города если не устраивают по нагрузкам можно и "похоронить". Но при этом протяженность сетей в центре зачастую намного меньше, чем тянуть их к черту на кулички. Кстати сети сегодня - это одно из самых дорогих "удовольствий". Только проект ЛЭП-110кВ протяженностью 5 км стоит около 1,5млрд. рублей. А реализация этих сетей... По сведениям, как говорят "из достоверных источников", стоимость строительства 1 км такой ЛЭП составляет около 1млн.$.
При таких подходах выгодно-невыгодно - простое сотрясание воздуха! Надо всегда делать чёткий расчет ТЭП и считать, что выгодно, а что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexabc писал(а):
Господин Архитектор! Не вводите людей в заблуждение! Стоимость разработки проектно-сметной документации составляет 5-10% от стоимости строительства (хотя и больше 10% частенько бывает, Президент не раз уже озвучивал, что бы не превышала 10%), а вот при привязке типовых проектов и проектов многократного применения действительно стоимость считается около 10-15% от первоначальной стоимости при индивидуальной разработке. И вот именно за привязку типовых и получается 1,5-2% от стоимости строительства. Но проектировщик редко за копейки что то делать будет (часто накручиваются дополнительный усложняющие факторы, ведущие к удорожанию).

Если вы в такой вызывающей манере судите о стоимости проектных работ со слов президента - то флаг вам в руки. Я даже на ваши глупости отвечать не стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexabc
Форумчанин


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 105
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Если вы в такой вызывающей манере судите о стоимости проектных работ со слов президента - то флаг вам в руки. Я даже на ваши глупости отвечать не стану.

О стоимости проектных работ сужу потому, что имею прямейшее к ним отношение. И не меньше Вашего! yes
О том, что Вы пишите тут глупости и я могу с полной уверенностью сказать, поэтому все пререкания можно через личку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha
Форумчанин


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 56

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снос всегда был дорогим мероприятием, а в наше время особенно. А для ратующих за снос Забега советую прогуляться, например, по некоторым Революционным, что с поворота на Чехова, по улице Крылова. Как думаете, во что обойдется снос котеджей площадью 300-500кв.м. с бассейнами и прочими атрибутами повышенной комфортности. В Минске это уже поняли и сделали соответствующие выводы. А по поводу пустующих школ, то здание 16-ой давно морально устарело и удовлетворить потребности большого района оно не сможет. Желающие переселиться из частного сектора в многоэтажки всегда могут это сделать, благо земля в центре стоит дорого.
Низкая плотность населения в частном секторе и неразвитая инфраструктура в новостройках вещи невзаимосвязанные. Возьмите Старый Аэродром - район стареющий. Много школ, которые недозаполнены, много детских садов, в которые возят детей с Мельникова луга. Так может снести хрущевки на Старом Аэродроме и построить высотки, представьте, как плотность населения увеличится, а инфраструктура уже есть. А дальше можно заняться районом тролейбусного парка, там такая же ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pusha писал(а):
Снос всегда был дорогим мероприятием, а в наше время особенно..

А в наше время законы о предоставляемых компенсациях уже не те, что "всегда" были. И потом, Ваше "всегда" - это краткий период Совка, не думаю, что в 17-м веке был так дорог снос.

Pusha писал(а):
Как думаете, во что обойдется снос котеджей площадью 300-500кв.м. с бассейнами и прочими атрибутами повышенной комфортности.


Я думаю так же как писала - коттеджи сносить не обязательно. А Вы, прогуливаясь там, не видели среди коттеджей покосившиеся хибары, людей, живущих на реальную зарплату или пенсию, которые не могут поменяться потому что под снос и не могут строиться потому что не умеют красть?

Pusha писал(а):
В Минске это уже поняли и сделали соответствующие выводы.

В Минске власти уже не ведут себя как собака на сене, именно что сделали выводы и перестали трепарь людям нервы, определив 4 категории частного сектора - что будут сносить и когда, а что сносить не будут. А наши хотят всю жизнь хотеть и не мочь и хотеть и не мочь и т.д. Считаете это правильным?
Pusha писал(а):
А по поводу пустующих школ, то здание 16-ой давно морально устарело и удовлетворить потребности большого района оно не сможет.

Ой да ладно, в 16-й всегда было 3-4 первых класса и далее по возрастам, а сейчас один и тот неполный и учителей заставляют искать первоклашек, а в коттеджах их видать маловато или все ездят в гимназии. Никто не говорит, что эта школа потянет 10 первых классов, достаточно 3-4-х, и состояние у нее такое же "под-снос-не-под снос - она как и весь район требует реконструкции, хозяйского подхода, которого, увы, не наблюдается.
Pusha писал(а):
Желающие переселиться из частного сектора в многоэтажки всегда могут это сделать, благо земля в центре стоит дорого.

Земля у нас, знаете ли, в частную собственность не продавалась, особенно в центре. Земля государственная. А государство ведет себя (читай выше). Зачем издеваться - могли бы - давно бы переехали. Но, как я уже писала мы- заложники "желаний снести" без возможностей и не надо говорить что Вы, например, готовы поменяться местами с нами - под снос меняться идиотов нет. И не так это выгодно, никто уже не даст Вам 10 квартир, даже если Вы со мной поменяетесь и заселите сюда всех своих родственников до 10 колена, и вдруг через невесть какое время СЛУЧИТСЯ снос. Мы НИЧЕГО НЕ ПРОСИМ!!! Мы хотим, чтоб государство РЕШИЛО НАКОНЕЦ - будет оно сносить этот район или нет. Если Вам показалось, что жители частного сектора стоят с протянутой рукой: "снесите нас и дайте нам нормальное жилье" - Вы ошибаетесь в корне, в менталитете. ЗДЕСЬ живут те люди, которые сами свое жилье купили за свои, или построили, они не ПОЛУЧАЛИ дома и не просили и не будут просить. Просто нам сказали, что могут отобрать в любой момент, а это уже совсем другая история, правда? Если полученное даром и приватизированное за три рубля отбирают - сердце кровью обливается, а если купленное до копейки за свой счет а потом перестроенное, реконструированное, вложенные поколениями денежки, отнятые от конфет, простите, но это правда, от одежды-обуви детей? Разве можно так вести себя? Даже властям. Поэтому мы хотим только ясности и ничего более просить не намерены.
Pusha писал(а):
Возьмите Старый Аэродром - район стареющий. Много школ, которые недозаполнены, много детских садов, в которые возят детей с Мельникова луга. Так может снести хрущевки на Старом Аэродроме и построить высотки, представьте, как плотность населения увеличится, а инфраструктура уже есть. А дальше можно заняться районом тролейбусного парка, там такая же ситуация.

А это не смешно. Сносить (пока) все хрущевки не надо, но уплотнять застройку можно. Странно, что в городах, которые реально развиваются, мысль о сносе хрущевок никого не удивяет, а в Гомеле - просто невероятное что-то. Придут и к этому. Решили же вот снести на Советской под строительство Короны два дома двухэтажных многоквартирных. Да, пока не снесли, и неизвестно снесут ли но прецендент есть - решение о сносе многоквартирного дома и не одного. И, согласитесь, они не такие ветхие как бараки деревянные на Кирова. Просто место нужно а они уже не первой молодости и все. А насчет Старого Аэродрома, не такой он уж радикально стареющий, поколения сменяют друг друга, это сейчас после вала кредитов молодым семьям молодежь ушла в районы-новостройки, вот чтоб этого не было и надо строить поэтапно повсюду а не на окраинах. Через 20-30 лет если детям молодым дать кредиты на другое жилье в других районах 17-й и иже сним будут стареющими так же как Ст.Аэродном и Троллейбусный, это ж ясно. Надо глубже демографию и сменяемость поколений учитывать, говоря о старении - плотность застройки тут ни пришей к кобыле хвост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается места под дома многоэтажные так гляньте еще разок на карты, на которых отмечено где будут на пр.Ленина и на Рогачевской во дворах строить высотки - там что места больше? Там места еще меньше. Но они впихнут в эти дворы, а потом в следующие, да, это дешевле, чем снос, но Вы тоже думаете, что это лучше. Пожалуйста, но тогда пусть нас оставят в покое и больше не будут угрожать сносом. Пусть определят, что вот туда на Рогачевской, к примеру, напихают еще 5 высоток а мы будем жить и дальше как господа, у меня дворик, песочница у детей собственная, бассейн ставим летом, петрушка-укропчик свои и т.п. Мне нравится что у сына 15 одноклассников как в элитном классе. А за 2 остановки от меня они на голове друг у друга строят "бо центр" - нормально. А мне и тут хорошо. Я лично не против. И с удовольствием пристрою санузел, пусть не сразу, потихоньку, абы не снос, сыновья могут второй этаж делать - мало ли. Погреб свой. Все рядом. Только пусть от нас отстанут тогда со сносом навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hiker
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 77
Откуда: 52-й, Барыкина, 104-й
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, я, видимо, тот человек, про которого ранее в этой теме писала Татьяна, хотя я её и не знаю, (снесли дом на барыкина и дали две двушки в 104-м), если ещё актуален вопрос о газовом оборудовании, окнам и т.д., то кое-что могу рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно актуален! Я правда не знаю, понадобится ли нам - Вы ж видите что творится с нашим районом, но это интересно очень многим, пишите, рассказывайте. И на счет этих двух двушек - их Вам по новому закону давали? Из расчета площади или состава семьи собственника? Поделитесь чем можете. И вообще интересно мнение людей, уже переживших снос, как, что - это же страшно нам, расскажите.
Как Вы пережили переезд? Потерю дома своего. Хорошо только что определенность у Вас, все-таки. Если не хотите в открытую писать - напишите личное сообщение, но, думаю, это не только мне может пригодиться - у нас пол-Гомеля подвешено угрозой сноса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hiker
Форумчанин


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 77
Откуда: 52-й, Барыкина, 104-й
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, начну с самого начала. Заранее прошу прощения за ошибки.
Был у моей жены и её сестры старый деревянный дом по 1/2 доли у каждой. Сначала прописано было 3 человека: Жена, её сестра и наш сын, но жили там только мы втроём (жена, я и сын). Мы хотели отделать этот дом, даже крышу поменяли, котёл, окна, и т.п. То, что улицу будут сносить, говорили уже давно, но ничего конкретного не было. На официальные вопросы в администрацию района приходили уклончивые ответы типа "ближайшие 10 лет будет снос".
Сразу стоит сказать, что сноса мы ждали в надежде отхватить на две семьи по отдельному жилью, да и дом требовал колоссальных вложений.
Тут как снег на голову пришло уведомление о сносе. Мы сразу же прописали всех членов семей (сказали, что мужей и детей можно прописать даже после уведомления о сносе) оказалось 6 человек (по 3 человека в семье). От компенсации отказались, т.к. с их оценкой недвижимости можно с сумой по свету пойти. Дом в Приборе и Романовичах нас тоже не устраивал. Выбрали квартиры. В итоге, по закону (не менее площади дома, но и не менее 15 м на каждого прописанного) выходило 90 кв м на всех. Казалось бы, что всё сложилось удачно, и мы получим по двушке (47 кв м каждая). Ан-нет! Загвоздка оказалась в том, что дом был с одним входом и одним лицевым счётом. Значит, они могли не считаться с тем, что у нас две разные семьи (это с их слов).
Да, ещё отмечу очень неприятную атмосферу на собраниях, которые устраивал УКС и прочие власти по поводу сноса. Отношение к жителям было надменное, типа "говорите, что хотите, всё равно будет по-нашему". Особенно неприятно было общаться с одним господином (вроде Ковалёв была его фамилия) и парой дам из УКСа (юрист-не помню фамилию и какой-то специалист по фамили Чечикова). Справедливости ради, скажу, что и народ был не очень вежлив и учтив. Ещё бы! У некоторых отличные дома с гаражами, деревьями, подсобными помещениями и т.д. Мне этих людей искенне жаль, но ничего не сделать. Ладно, буду про себя говорить.
Короче, с их слов, они могли дать нам набор квартир, с площадью не менее 90 квм. И ещё напугали, что если они три раза предложат нам различные варианты, а мы откажемся, то они (УКС) подадут в суд. Но это меня не пугало, т.к. этого в законе не было, а их выдумки не в счёт. Суд, кстати, не обязательно станет на их сторону.
До этого они пришли в наше отсутствие и оценили как-то нашу собственность (или соврали, что пришли, т.к. многие их не видели). Они сказали, что им безразлично, что у меня внутри, хоть золотые обои. Поэтому по их оценке сумма вышла смешная, в разы ниже рыночной.
Пошли первые предложения квартир (в письменном виде по почте): нам предложили 1 и 3-шку в Волотове. Нас это не устроило. Мы письменно отказались, написав, что нас устроят только двушки. Тогда они решили поиздеваться и предложили одну четырёшку, даже площадь которой нам не подходила (80квм вроде.) Говорили, что двушек нет вообще.
Те люди, которые сразу согласились со своими квартирами, приходили тянуть жребий (сначала трёшки, потом двушки и т.д.)
Мы же всё ждали нужного нам варианта. А его всё не было.
Но, на наше счастье, через некоторое время была прямая линия с главой Советского района. Отец жены позвонил туда и рассказал о проблеме. В итоге, он (глава района) пообещал найти решение. Ждать пришлось недолго. Или дело в том, что на носу были выборы, или просто глава района проникся проблемой, но через пару-тройку дней нам перезвонили и спросили, не против ли мы двух двушек в 104-м. Мы сразу согласились. Не жалею, район пока не очень развит, но место хорошее, есть проблемы, но они по-маленьку решаются, но речь здесь не об этом.
Нам выпали квартиры одна над другой. Мы думали, что дадут то, от чего отказались (1и9 этажи), но получили на 7-м и 8-м.
Теперь про потерю дома, переезд и т.д.
Дом было немного жаль, но у нас не тот случай, как у многих, кто вырос в своих домах, вырастил детей и т.п., поэтому что-то говорить про это не имею права, я не в их тарелке. В этом доме я прожил около пяти лет, так что переживал я недолго.
Перевозить мне было немного. В новую квартиру я купил новую мебель (еле успел в начале кризиса). Кстати, машину для перевоза лучше заказать в такой конторе, которая выпишет квитанцию, её потом компенсирует УКС. Также УКС возместит расходы по отключению газа.
Что можно забрать из дома: всё, что внутри. Котёл я снял и отдал соседу, пластиковые окна (хоть УКС и грозился, что снимать их нельзя) я снял (из 6-ти снял 4, остальные не смог) и поставил старые рамы. Шифер забирать нельзя было, но сосед его снял как только я выселился. По-моему, никому нет дела до шифера, окон и т.д. В конце концов их могли украсть ночью из пустого дома.
Вроде бы всё. Если что пропустил, задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Так что теперь я счастливый обладатель двушки в районе с чистым воздухом. (На барыкина нечем было дышать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denzernt
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 187

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А двушки старой или новой планировки сколько квадратов и в каких домах на оськина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pusha
Форумчанин


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 56

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
и не надо говорить что Вы, например, готовы поменяться местами с нами - под снос меняться идиотов нет.

Мое мнение-это не взгляд со стороны, мы с вами живем в одном районе. Но определенность устраивает только одна - отсутствие сноса. Не хочется чувствовать себя мухой на пироге - сказали "кыш", и все улетели. Не вижу, почему снос в Гомеле должен быть безальтернативным. Возможно, при строительстве городских магистралей или иных жизненно важных городу объектов иначе нельзя. Но строительстов одного жилья взамен другого - это вопрос спорный, и необходимо учитывать интересы граждан, проживающих в частном секторе. Интересно, что при обсуждении генплана жители Залинейного завалили обращениями и предложениями, а у нас - тишина, просто тихо продолжают строиться. Например, за лето-осень вырос котедж внушительных размеров на Университетской. Не думаю, что самостой. Значит, строиться все-таки можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pusha писал(а):
Например, за лето-осень вырос котедж внушительных размеров на Университетской. Не думаю, что самостой. Значит, строиться все-таки можно.

Элементарно "по своим каналам" добывают разрешения или за "штрафы" регистрируют. Мой сосед попал одновременно со мной к гл.архитектору, она сказала (я своими ушами слышала), что с 2003 года разрешения на строительсво на месте наших домов не дают. А он построился в 2010-2011 году. Вот и все. А там коттедж, и сносить надо строить соответствующий или кучу квартир давать, если он еще согласится на квартиры. И это как назвать? Т.е. кто-то взятку получил, а теперь "дорого снос частного сектора"? Конечно дорого.
Мне уже все равно снос или не снос, лишь бы быстрее определились. Хотя я не знаю ни куда дену собаку свою если что, ни как жить буду, проживя в частном доме всю жизнь, кроме двух лет в квартире на Кристале, показавшихся пыткой... муравейник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов forum.vseogomele.net -> Дома и квартиры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group