Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Города Гомельской области

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 08:52    Заголовок сообщения: Города Гомельской области Ответить с цитатой

Большая история малого города
В Гомельской области успешно реализуется туристический проект под названием «Золотое кольцо Гомельщины». Историческая, культурная, природная значимость территорий положена в основу создания туристических зон, которых сегодня четыре.
Город Чечерск – маленькая точка на карте Беларуси, один из самых малых городов республики. Что мы знаем о Чечерске? Наверное, большинство из нас однозначно могут сказать лишь то, что город наиболее пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Численность населения в районе с 30 тысяч в 1986 году уменьшилась до 16 тысяч 700 человек на 1 января 2007 года. В самом городе проживает около 8 тысяч жителей. Низкий поклон им за то, что свято чтят свою великую историю. Приезжему человеку стоит только внимательно присмотреться вокруг, чтобы увидеть следы давно минувших дней, чтобы услышать дыхание самого времени. Ведь город очень древний, впервые упоминается в Ипатьевской летописи 1159 годом.

На Замковую гору, разделенную на две части глубоким оврагом, иду с особым трепетом. Вид отсюда изумительный, особенно летом. Голубая лента Чечеры разрезает бескрайние луга, а вдалеке стена леса. Сколько же бурь и бед пронеслось над этой горой! Иногда мне кажется, что в мелодичном, негромком шепоте деревьев, слышна своеобразная песнь седой старины. И вижу старый замок, и зримо представляю то, что здесь некогда происходило: как подвергался городок вражеским нападениям, как неистово он оборонялся, переходя то в руки Литвы, то Москвы. Замковая гора как настоящий оборонительный объект была обнесена земляным валом с деревянными стенами...
Сегодня здесь стоит обелиск в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В братской могиле покоится прах и Лилии Карастояновой, болгарской патриотки, корреспондента «Комсомольской правды», погибшей на территории района. Здесь проходят митинги-реквиемы в память героев. Здесь царствует спокойствие, думается о вечном...
От Замковой горы - рукой подать до главной достопримечательности Чечерска - городской ратуши, памятника архитектуры XVIII века. Зданий подобного рода в Беларуси сохранилось всего пять. Но чечерская ратуша с деревянными башнями настолько необычна, что ученые историки до сих пор спорят о том, чье это творение: Растрелли, Баженова или какого-либо другого великого зодчего. Чечерск несколько столетий назад был весьма известным городом в Российской империи (в результате первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Чечерский край вошел в состав России). А через два года городок был подарен Екатериной II графу Захарию Чернышеву, наместнику императрицы в Северно-Западном крае. Именно благодаря ему в Чечерске был создан уникальный архитектурный ансамбль, в который входили каменная ратуша, три православных церкви и костел. В возведенном дворце зеленели оранжереи с лимонами, давал представления крепостной театр.
Усадьбу в Чечерске в 1778 году посещала Екатерина II. Здесь бывали императоры Николай I, Александр II. Останавливался в Чечерске А.С. Пушкин в 1820 и 1824 годах, когда направлялся в южную ссылку и возвращался из нее. Доподлинно известно, что поэт Г.Р. Державин одно время занимался устройством хозяйственно-правовых дел в Чечерском майорате.
Три года назад старинную ратушу отреставрировали – она предстала перед горожанами в своем первоначальном виде. В ней сегодня размещается историко-этнографический музей, одна из жемчужин «Золотого кольца Гомельщины». Действует шесть экспозиционных залов (два из них - стационарные), в каждом - своя история, своя атмосфера.
Многие посетители подолгу стоят у старинных икон. Исследователи отмечают их своеобразие. Светская, по художественной манере, Чечерская школа иконописи сформировалась на рубеже XVII-XIX веков под влиянием позднего итальянского барокко. Продолжателями этой традиции были иконописцы братья Гавриил и Владимир Гераковы, уроженцы деревни Бабичи Чечерского района.
Есть такое предание: когда покидаешь дом, в нем обязательно надо оставить икону в красном углу, иначе человеку не избежать несчастья. Невольно вспоминаешь его, вглядываясь в лики святых на иконах, собранных из выселенных деревень. И отдаешь должное любви людей к родной земле, их неиссякаемой вере в ее возрождение.
Дворцово-парковый ансамбль усадьбы графа Чернышева, памятник архитектуры начала XIX века, несомненно, привлечет внимание туристов. В любую пору года природа здесь словно дышит красотой и величием. В здании дворца прослеживаются черты романтизма замков поздней готики. Террасы, балконы и ажурное чугунное литье гармонично некогда вписывались в архитектуру дворца. Однако здание уже заметно обветшало, многое безвозвратно утеряно. Сейчас здесь располагается художественная мастерская и центр ремесел, этнографии и фольклора. В планах райисполкома на ближайшую перспективу - реставрация графской усадьбы.
Графскую винокурню время пощадило больше, чем сам дворец. В настоящее время там размещается винодельческий завод. А вот из церквей графа Чернышева уцелела лишь Спасо-Преображенская. В ней хранится уникальная икона Святого Иоанна Кормянского, которая мироточила и благоухала.
Кроме достопримечательностей самого города, есть в районе и Бердыжская стоянка первобытного человека на реке Сож, насчитывающая, по мнению ученых, 26 тысяч лет. С гордостью можно показать туристам и отреставрированную базу партизанской бригады с землянками, баней и штабом. Воссоздана полная картина того, как базировались на оккупированной территории Чечерский подпольный райком партии и первая гомельская партизанская бригада, в которую входили четыре партизанских отряда.
Ещё с древних времен славится Чечерск мастеровыми людьми. Некогда Екатерина II обращалась с просьбой к графине Анне Радионовне Чернышевой (о чем свидетельствуют документы) прислать в Санкт-Петербург хороших бондарей. И самые искусные умельцы из рода Козловых были отправлены в столицу. Не перевелись такие мастера и до наших дней. Некогда Козловы, работавшие на местной фабрике художественных изделий, удивляли народ своими поделками. У славной династии есть много учеников. Одна из них - Полина Вавилова, мастер лозоплетения, неоднократная участница самых престижных выставок. А бабушкино ремесло - древнее ткачество - возрождает в районе Татьяна Поспалита.
Безусловно, еще предстоит немалая работа по обустройству туристической зоны. Заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Гомельского облисполкома. Вадим Кармазин отмечает, что недостаточно определить границы зоны и создать структуру управления. К приему туристов, готовых потратить средства для того, чтобы увидеть красоты района и при этом хорошо отдохнуть, нужно тщательно готовиться. Как известно, большое всегда начинается с малого. С тех же площадок возле объектов показа, с комфортабельного жилья. Гостиница в городе маленькая, сейчас разрабатывается проект гостиницы на 50 мест. Продолжается благоустройство придорожной территории, где, кроме мини-кафе, будут предусмотрены и пункты обмена валют. В планах также обустройство зоны отдыха на озере Ямицком. Словом, к своему 850-летию Чечерщина вполне может засверкать новыми гранями в «Золотом кольце» Гомельщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HK-47
Форумчанин


Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Homel
Группы: 
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно узнать, что входит в «Золотое кольцо Гомельщины» кроме Чечерска :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомель, Лоев, Речица, Юровичи, Мозырь, Туров, Красный берег, Чечерск, Ветка

Подробнее здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HK-47
Форумчанин


Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Homel
Группы: 
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем по порядку... ну Гомель понятно....., а в Лоеве какие главные достопримечательности :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ST@S
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 422
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HK-47, А слабо почитать здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HK-47
Форумчанин


Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Homel
Группы: 
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеже я добавил бы к «Золотому кольцу Гомельщины» еще Наровлю и ещё парочку деревень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group