Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

В поисках утраченного, или Что нужно возродить в Гомеле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Градостроительные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найпрыгожыя гарады свету забудаваныя нерацыянальна. У што ператворыцца Прага, калi рацыянальна выпрастаць яе крывыя вулiцы? Узор рацыянальнага горадабудаўнiцтва-маскоўскiя Чаромушкi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывал давече в Бобруйске, а также в Витебске+Полоцке.
Что могу сказать... Наши домики по большей части своей убоги и неинтересны, будем откровенны. Есть, конечно, прекрасные образцы деревянного зодчества (и на Плеханова, и на Комиссарова, и на Волотовской, и в Залинии), но... Это отдельные дома, а не кварталы - не чувствуется духа, вот в чем проблема. И как человеку, имеющему деревянный дом на Пролетарской, это признавать особо прискорбно. В том же Бобруйске прекрасный одноэтажный центр, там все едино и пронизано духом начала ХХ века, так и ждешь увидеть какого-нибудь старого еврея - дядю Абрама или тетю Цилю :) У нас же на "деревянных" улицах этого нет. В чем причина? И хозяева не уберегли, оббивая дом вагонкой, сайдингом или просто оцинковкой, да и сами по себе многие дома строились наскорую, чтобы просто было где жить после войны (мой дом 1907 г. постройки и с 1950-х гг не претерпел никаких изменений, кроме покраски фасада). В Витебске, например, деревянных кварталов вообще не видел, но это не значит, что город проигрывает Гомелю эстетически -0 съездите и сравните. Про Полоцк вообще молчу: где деревянная постройка - там бездарная вёска с желто-синими избушками ни о чем, зато историчекский центр, пускай приведенный в порядок и по разумению и стандартам "Дажынак"- место очень приятное, уникальное и неповторимое.

Поэтому буквально за прошедшую неделю пришел к такому мнению: сохранить как есть можно только Спасову слободу (Комиссарова, Пролетарская, Плеханова, Моисеенко, жаль, что Фрунзе не уберегли...), частично Монастырек и Залинию аккурат по ул.Лещинской, ул.Волотовскую (по сути, ради одного-двух домов). Все остальное, представляющее некую ценность (а таких домов в городе - десятка два, не более, давайте будем откровенны... Я имею ввиду дома, а не их отдельные элементы, в частности, окна) может и должно быть перенесено в одно место, где будет адаптировано под музей архитектуры Гомеля 19-20 в. со всеми вытекающими последствиями и благоустройствами. Место напротив 8-й поликлиники по ул.Артема для этого и вправду идеальное. Пускай будет 1 квартал на 20 домов, но воссоздающий атмосферу тех времен, без новодела - только оригинальные дома, брущатка (булыжник, а не ровные камешки, как сейчас), различные рюмочные, трактиры, булочные, дома моды, фотографии и иже с ними - и это действительно будет изюминкой города и туристическоим объектом по значимости не уступающим дворцу в парке. Разбросанные по городу жилые деревянные дома - это путь в никуда, никто не будет их ходить и смотреть, а дома эти будут лтбо дряхлеть, либо ремонтироваться нынешними жильцами по своему усмотрению, теряя при этом уникальность и аутентичность.
Мое ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А што будзе далей? Замест паху бэзу будзе кiслы смурод кантэйнераў са смеццем; замест разгалiстых лiп-засохлыя карлiкавыя рабiнii; замест цiхiх вулак-нервовая цесната "внутриквартальных территорий". I пад балконамi будзе кiснуць вермiшэль для нiчыйных катоў. А лiрыкам-рамантыкам, якiя спадзяюцца на нешта прыгажэйшае, раю пагуляць па абяцаным батанiчным садзе ў Прудку. Праўда, цяпер на тым месцы абяцаюць этнаграфiчны квартал, але агароджа, пустазелле i козы тыя ж самыя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nabljudatel
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 725
Откуда: G-city
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни один романтик сегодня не пойдет за романтикой и "пахам бэзу" на ул.Б.Хмельницкого или Бочкина. Жизнь не стоит на месте, все остальное - вопросы культуры людей (касаемо ничейных котов и киснущих макаронов под балконами). Как человеку, выросшему в центре, романтичной кажется только Спасова слобода и ул.Пушкина, все остальное - "сьмецце й бруд"... Не обижайтесь,но я действительно так считаю. А город - он живой, развивается,хотели бы мы этого или нет. Поэтому в наших силах влиять лишь на направление его развития. Но заставлять взрослого мужчину носить шортики, потому что это так мило и он ходил в них 30 лет назад - это глупо. Так и с деревянными домами: то, что это часть архитектурной истории города еще не есть повод носиться с ними, как дурень с писаной торбой. Никому же ведь и вголову не пришло бы защищать кварталы панельных хрущевок в случае чего, а ведь они - тоже часть истории. И еще: апокалиптическая картина, нарисованная Homel вроде
Цитата:
Замест паху бэзу будзе кiслы смурод кантэйнераў са смеццем; замест разгалiстых лiп-засохлыя карлiкавыя рабiнii; замест цiхiх вулак-нервовая цесната "внутриквартальных территорий". I пад балконамi будзе кiснуць вермiшэль для нiчыйных катоў. А лiрыкам-рамантыкам, якiя спадзяюцца на нешта прыгажэйшае, раю пагуляць па абяцаным батанiчным садзе ў Прудку.
- полная блажь: все зависит от того, что и как будут строить вместо сносимых деревянных сараев-избушек; не являюсь сторонником новодела в Минске (в частности, на Немиге и в Троицком предместье), но ни кислых макаронов, ни ничейных котов, ни грязных вонючих контейнеров в тех местах замечено не было. Повторюсь, все зависит от культуры людей, их вкуса и духовного богатства. Будут лоббировать интересы деревянного Гомеля Скидан, Маликов и иже с ними - все будет хорошо и будут соблюдены интересы всех: и города в лице властей и инвесторов, и горожан в лице нас с вами, и туристов, и историков, и нiчыйных котов в том числе...
И кстати: писал это сообщение в дороге по ул. Крупской от центра в сторону Поколюбичей. Та же деревянная застройка, что и на Барыкина-Хмельницкого, та же сирень практически через дом, но романтиков ни одного нет - одни алкаши... И никто в защиту ул.Крупской-ул.Каменщикова не встает, а почему? Чем они хуже? Так что надо быть до конца честным, в т.ч. и перед самим собой.


П.С. В дополнение к сказанному почему-то захотелось привести слова песни белорусского барда Анрея Мельникова "Мой горад". Хотя лучше смотрите и слушайте сами.
http://www.youtube.com/watch?v=y7mFIy-mTRI
Он поет про свой город - Оршу, но судьба всех белорусских городов почти одинакова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильф и Петров писал(а):
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями.
Шаноўныя землякi, дзякуй за цiкавае абмеркаванне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forgetsmenot
Пользователь


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 1

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова:) писал(а):
Ну а какая польза от восстановления например той-же церкви на месте фонтана. Или брусчатки. Ох как неудобно будет ездить по ней:) На мой взгляд неплохо бы почистить центр от зданий, которые мешают расширению улиц. Ну или тот же свисток. Сейчас он представляет из себя район из очень старых и уже разваливающихся зданий. Единственное, что рационально подходит к этому району, то только полное его уничтожение, дабы освободить площадь под строительство новых зданий. Хотя тема не об этом. Но идея детской железной дороги отличная.


Это тебя надо удалить, а не район "Свисток"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Советском районе города Гомеля планируется построить костел

Алена Епишева

Положительное решение о регистрации римско-католического прихода Успения Пресвятой Богородицы принято на заседании комиссии Гомельского горисполкома. После документы будут направлены в облисполком для завершения процедуры регистрации.

Костел Успения Пресвятой Богородицы еще с царских времен располагался в Гомеле на месте Базарной площади (нынешней Ленина), примерно там, где сейчас стоят драмтеатр и здание Белтелекома. В 1940 году храм был разрушен.

Намерение возродить приход в Советском районе города не случайно.

— Многим верующим далеко добираться до костела в центре Гомеля. В других городах с гораздо меньшей численностью населения больше католических храмов, — отметил епископ Казимир Великоселец.

В прошлом году в Гомеле был зарегистрирован второй римско-католический приход Ангелов-Хранителей. Планы его строительства в Новобелицком районе остаются в силе. Пока в Гомеле действует только один костел Рождества Божьей Матери, сообщает гомельский католический портал.

http://gp.by/section/society/53546.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Градостроительные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group