Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Помогите узнать о Гомеле. Расскажите как тут живется.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же "Увы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka, NANA напiсала правiльна-белAрусы. БелAрусы-саманазва тытульнай нацыi, а "белорусы"-усяго толькi пераклад на расiйскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA,
великий беларуский музыкант и композитор Владимир Мулявин, который так проникновенно пел по-беларуски, был этническим россиянином, приезжим из Свердловска. Он полюбил нашу культуру, наш язык, и стал одним из нас. Когда Вы приедете, то заметите, что люди тут говорят на смеси двух языков, которая больше похожа на российский в городах, и на беларуский-по мере удаления от города. Проблемы, наоборот, возникают у меня, потому-что я говорю по-беларуски. После того, как наши земли были захвачены Россией, после подавления национально-освободительных восстаний 1794, 1830-31 и 1863-64, беларуский язык попал под запрет. В 1840 Николай I запретил употреблять слово Беларусь, запретил писать по-беларуски, а священникам-говорить на нём даже в быту. В 1850-е на площадях было сожжено огромное количество старинных книг на беларуском языке (он был единственным государственным языком Великого Княжества Литовского, которое существало много веков, и от которого оставалось большое наследие). А за царями пришли большевики. Они истребляли не только "кулаков" и "буржуев", как в России, но и "нацдемов"-тех, кто проявлял хотя бы признаки национального сознания. Вам как лингвисту понравится беларуский язык. Наши земли не были под властью татаро-монголов, поэтому Вы увидите в беларуском языке многие замечательные древнеславянские черты. Как лингвист Вы обратите внимание, что малограмотные деревенские бабки на каждом шагу используют латинизмы: "бульба" (картофель), "цыбуля" (лук), "грошы" (деньги). Насыщенность нашего языка латинизмами-отголосок нашего Золотого Века, когда наша молодежь училась в лучших университетах Европы, и, вместе со знаниями, привозила новые слова. И ещё. Если Вы прямой потомок беларусов (даже по прабабке), у Вас есть право на ускоренное получение гражданства. Иначе придется прожить до получения гражданства 7 лет. Двойного гражданства у нас не предусмотрено. В некоторых ситуациях гражданство может быть очень важно. Например, Вы писали, что любите путешествовать. Если Вы захотите поехать в Сухуми, и являетесь гражданкой Беларуси, то обязаны спрашивать разрешение властей Грузии, так как Республика Беларусь признает Абхазию и Южную Осетию территорией Грузии. Даже Министерство иностранных дел предупреждало как-то туристов. И ещё. Обратите внимание на отличия в нормативно-правовой базе. У наших стран несколько отличаются даже Правила дорожного движения, не говоря о других законах. Это тоже надо учитывать, чтоб не попасть в неприятные ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На что я буду иметь право, а на что нет, пока у меня не будет гражданства в течении 7 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pash@
Форумчанин


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 158
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA,
Цитата:
На что я буду иметь право, а на что нет,

не парься так, приезжай, смотри, поравилось - переезжай )
все будет ок )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 15
Откуда: Гомель. Новобелица
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):
На что я буду иметь право, а на что нет, пока у меня не будет гражданства в течении 7 лет?


Как гражданка союзного государства, вы будете иметь все те же права, что и граждане, кроме политических. Подробнее вот www.stimovka.by/download_files/legal/dogovor_mejdu_rb_i_rf_o_ravnyh_pravah_grajdan.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel писал(а):
Aljonka, NANA напiсала правiльна-белAрусы. БелAрусы-саманазва тытульнай нацыi, а "белорусы"-усяго толькi пераклад на расiйскую.

Она не по-белорусски писала, а по-русски. Вы ж не пишете на русском весь текст, а слово "англичанин", например, на английском. Если на русском написано, то "усяго тольки" и будет "белорус".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть в Гомеле биржа FOREX или в Минске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaZb
Форумчанин


Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 15

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходите на forex.by
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Могули я привезти ребёнка , устроить её в школу, пока сама буду заниматься справками, выписками и.т.д., ведь у неё е не будет пока гражданства, ничего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лучше уточнить в отделе образования выбранного района
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы, но как оказалось в Белоруссию нельзя ввестиребенка без разрешения отца, а мы в разводе, разрешение он из принципа не даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если просить разрешение лишь на вывоз в Беларусь на ПМЖ, без вывоза в третьи страны?
И еще. Знаю, что те, кому бывшие мужья не давли из принципа разрешений, выигрывали в судах подобные дела, объяснив, что в интересах ребенка оздоровиться, например. Вы можете попытаться доказать, что действуете в интересах ребенка и тогда сможете ездить без его разрешения. А разве по новым законам недостаточно того, что ребенок с матерью? Или это только на оздоровление распространяется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера долго переписывалась с посольствм РБ у нас в Хабаровске и они мне написали следующее:

"Юрист Посольства охарактеризовал вашу ситуацию следующим образом:
никаких сложностей с регистрацией вашей семьи на территории РБ не возникнет. После оформления постоянного проживания Вам и вашему ребенку вы будете пользоваться всеми правами наравне с белорусскими гражданами: лечиться, посещать дошкольные и школьные учреждения, работать.
В самом крайнем случае белорусский суд может узаконить решение российского суда об оставлении ребенка проживать вместе с матерью, т.к. белорусское законодательство по этим вопросам аналогично российскому. "

Может не все так плохо.... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group