Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Помогите узнать о Гомеле. Расскажите как тут живется.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA, вулiцы захавалi безаблiчныя савецкiя назвы. Ад плошчы Ленiна промнямi разыходзяцца: Савецкая, праспект Ленiна, Пралетарская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROGUE19,
Как-то так да, первый позитивный коммент. Каждый видит то, что хочет видеть.

NANA, ул. Пушкина, проспект Ленина.
На яндекс картах ориентируйся на площадь ленина.

Homel,
Кто о чем а лысы о расческе)) Красноармейскую забыли. Для вас есть отдельная тема про переименовывания улиц, идите туда пожалуйста там вы можете придложить новые "файныя" названия ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bl4iD, я хаджу туды, куды лiчу патрэбным, i дастаткова добра выхаваны, каб не даваць парады iншым людзям, куды каму трэба iсцi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиб за ответы, но дело даже совсем не в Европе, какой от неё смысл, если, как вы говорите, все так плохо и нет финансовой возможности поехать туда.
Просто хочется сменить климат, избавиться от этой холодной зимы, и к тому же Китайцыскоро основательно и насовсем поселятся рядом, в реке летом купаться запрещено, а овощи и фрукты очень дорогие, к тому же напичканы всякой химией и воняют ужасно. Что бы там не говорили, мои родители презжают в Гомель каждый год и говорят, что у Вас овощи и фрукты настоящие и безумно вкусные.

И ещё есть вопрос, ребенок ходит в начальную школу, какие сложности у неё могут возникнуть, если мы приедем и она пойдет в школу в Белоруссии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):
И ещё есть вопрос, ребенок ходит в начальную школу, какие сложности у неё могут возникнуть, если мы приедем и она пойдет в школу в Белоруссии?

Никаких сложностей не возникнет.

NANA писал(а):
...Просто хочется сменить климат, избавиться от этой холодной зимы...

Неужели в великой России-матушке не найдется такое место?

Почему именно Беларусь? Прокатитесь по южным и западным российским регионам, по соседним странам.


Последний раз редактировалось: voffka (Чт Авг 09, 2012 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bl4iD
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 169
Откуда: 19мкр
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homel,
раю Вам браць прыклад з карыстальнiка voffka-пiсаць па тэме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 15
Откуда: Гомель. Новобелица
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):

И ещё есть вопрос, ребенок ходит в начальную школу, какие сложности у неё могут возникнуть, если мы приедем и она пойдет в школу в Белоруссии?


Всё зависит от того в какой класс она пойдет. Если 1-2, то проблем не будет к этому времени белорусский язык в русскоязычных школах дети почти не знают. А вот если в 3 или 4 класс, то тут могут быть проблемы. К этому времени дети уже пишут диктанты на белорусском, знают основные правила орфографии и во всю читают сказки на белорусском (это конец 2 класса, то есть к 3 дети уже должны всё это уметь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл
Ерунда это.
Я по-белорусски и сейчас не особо варю, читаю по слогам и перевожу чуть не со словарем. Хотя всю жизнь прожил здесь и учился в школе как и все. Но чтож поделаешь, если я руский и в родне все русские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 15
Откуда: Гомель. Новобелица
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka,
Всё зависит о школы. Точнее от учителя. В 5 и 6 классах у меня вёл человек, который серьёзно относился к языку и даже те, кто в начальной сидел на уроках лишь бы сидеть, начинали говорить. А те кто плевал на всё имели за год 3 и проблемы с директором. В 7-8 классах пришёл другой человек, которому на наши знания было глубоко плевать и оценки ставились по принципу ты мне нравишься, а ты - нет. В 9 классе учитель опять поменялся, она пыталась нас чему-то научить, но 2 года раздолбайства дали о себе знать. И только в 10-11 классах за нас опять серьёзно взялись и опять пошли 3 за год и несколько даже в аттестат. Но если человек хотел заниматься или, хотя бы, просто не валял дурака в классе, то он и язык знал и проблем с учителем не было.

Кстати, у меня семья интернациональная, есть и русские и украинцы и евреи, но ни одного белоруса и в семье белорусского никогда не слышал, но при этом язык я знаю, свободно говорю, пишу и читаю.

Думаю стоит пояснить, что у нас 10-балльная система оценки и 3 - неудовлетворительная оценка (аналог 2 в пятибалльной системе)


Последний раз редактировалось: Кирилл (Чт Авг 09, 2012 18:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pash@
Форумчанин


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 158
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA, а вы не думали приехать на месяцок в период отпуска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая НАНА, квартиру вы неправильно посчитали, т.к. если снять однушку стоит 100 долл, то двушку и трешку чуть-чуть дороже, а не в 2-3 раза. Стоимость садика, школы-понты. Ездить можно и по 2 раза в год на курорты и турпоездки-смотря кем и где работаешь. Если вы хотите работать продавцом-то нет, если ваш заработок будет хотя бы пресловутые 500долл-то можно подкопить и раз в год съездить. Насчет тепла, безопасности и чистоты и вкусных продуктов-правда. Но вот чтобы хорошо устроиться не помешают связи и знакомства (все как в СССР). Но если у вас не будет проблемы с квартирой и вы лояльны к существующему политическому режиму-то очень даже неплохо здесь жить. А радиации (это я про комменты одного господина) особо не бойтесь-от рака везде мрут, и грибы в основном уже чистые. Но когда слушаете ваших родственников пенсионеров-не особо доверяйте им, у нас все пенсионеры без ума от президента и у них все супер (им же не брать неподъемные кредиты на жилье и не растить детей по этим ценам, им пенсию повышают наперед наших зарплат пред выборами-они и довольны. Сравните: пенсия 1500000 (около 200 долл) и зп 300 долларов. Им только поесть и лекарства, а нам за эти деньги-поесть одеться, детей накормить одеть и квартиру купить. ) Так что пенсионеров не слушайте-они вообще все с военным временем меряют. А вообще переезжайте, будем рады:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл первые комментарии и ужаснулся.

Уважаемая NANA, в Гомеле куда лучше, чем на Дальнем Востоке. Да, зарплаты бывают небольшими, это как повезет, но и цены не сильно кусаются. Всё относительно. А раз в год можно на море свободно съездить и имея зарплату даже в 100 $ yes Просто жизнь с нашими относительными зарплатами заставляет рационально использовать свои возможности.
В Гомеле очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bl4iD писал(а):
Homel,
раю Вам браць прыклад з карыстальнiка voffka-пiсаць па тэме.

:-) блин, ничего не понимаю, срочно мне словарик :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pash@ писал(а):
NANA, а вы не думали приехать на месяцок в период отпуска?


Это конечно, обязательно, надо самой все увидеть, и мясаца , наверное , маловато будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за позитивные комментарии.

Пока у вас не очень больши е цены на квартиры ( по сравнению с нашими) то квартиру я куплю, переживаю только за ребенка и за работу.

Я по специальности переводчик английского и японского, но английский знают все, а японский вряд ли пригодится в Белоруссии. У меня хорошая должность, но на момент переезда, уже будет наверное мне 35, сейчас в этом возрасте на работу не охотно берут, как я понимаю, у вас такие же критерии до 30.

Вообщем приеду на разведку, посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, приехать, поискать работу, прощупать почву - может Вы найдете работодателя, который Вас и подождет. Английский - да, но ведь японский в наших широтах мало кто знает, и если производственные связи требуют, ищут переводчика. Мы-то ищем и работаем с Китаем, Венесуэлой, но есть и другие предприятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, критерии "до 30, с двумя взрослыми детьми" :-)

ПС: Правильно наша страна называется Республика Беларусь, или просто Беларусь, но никак не Белоруссия. Это все-равно, что говорить Россиестан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о.к , Беллорусь - надоп ривыкнуть :-)
У вас на Slando в объявлении прочитала - продается квартира 2 -х комнатная в центре города
100 000 БЛ руб. , что это за смешная цена для двушки, или я опять что то не так посчитала? Сколько это в долларах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не может быть сто тыс. бел. руб. квартира. Она даже сдаваться не может за такие деньги. У нее даже коммунальных больше. Продаться двушка может -не знаю нынешних цен, но, думаю, где-то около 40-50 тыс.долларов.
Да, и: Беларусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pash@
Форумчанин


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 158
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знакомые продали двушку в панельке (хрущовке) за 27к у.е.

может там имелось ввиду 100к у.е., в центре с хорошим ремонтом могут быть такие цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 15
Откуда: Гомель. Новобелица
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В долларах это около 12 ( не тысяч, а именно 12$). За это сумму продают не используемое гос. имущество, но обычно это старые склады или пустые производственные помещения. Жильё скорее очередникам отдадут, да и откуда у государства не используемая квартира. Это ошибка, или просто вся цифра не поместилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "К. у.е."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):
Что такое "К. у.е."?

Тысяч баксов. Так понятнее? LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то понятно, только почему "К",.... ладно, не столь важно.

Ещё вопрос, насколько Беларусы толерантны к приезжим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белорусы терпимы ко всем - это их основное, превалирующее, увы, качество
страна: Беларусь
люди: белорусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group