Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Помогите узнать о Гомеле. Расскажите как тут живется.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 07:01    Заголовок сообщения: Помогите узнать о Гомеле. Расскажите как тут живется. Ответить с цитатой

Я хочу переехать в Гомель на ПМЖ, так как родители просто в восторге от Гомеля, а как тут живет молодежь? Самое важное это работа, у нас на Дальнем Востоке з/п высокие, жить можно, а как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сильно сомневаюсь, что у нас когда-нибудь в обозримом будущем будут зарплаты как на Дальнем Востоке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть з/п не большие, но они должны как то компенсироваться недорогими продуктами, жильем и.т.п.

Есть ли финансовая возможность у жителей гомеля хотя бы раз в год позволить себе отдых загарницей? Я имею ввиду среднестатистического жителя, со средним доходом, например продавец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Среднестатистический человек с зарплатой в 300-400 долларов не может. Хотя, если сидеть на сухарях и воде, то, наверное, можно.

Я бы вам не рекомендовал рассматривать в качестве переезда для ПМЖ Беларусь вообще, по крайней мере пока имеется крайне не стабильная ситуация в экономике страны.

Даже в соседнем российском Брянске цены такие же и ниже, а зарплаты выше.

Я бы порекомендовал для обустройства жизни с нуля, например, Литву, Эстонию или Польшу (Эстония лично мне больше импонирует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну напишите, сколько стоит хлеб, молоко транспорт и.т.д. если можно в рублях РФ, я пока не понимаю в белорусской валюте.

Что так все грустно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб от 5000 до 8000, молоко 4000-5000, проезд в городском транспорте автобус-троллейбус 1300, маршрутка 4500, мясо свинина от 50000 до 80000, колбаса вареная в/с-50000 кг, копченая - 80-140 тыс./кг. яблоки - 15000/кг, помидоры (сейчас) -15000/кг, персики - 20000/кг, сыры твердые от 50000/кг и выше.
Цены в бел.рублях, т.к. к российской валюте отношения я не имею и курса не знаю - можете самостоятельно перевести в свои
А, да, зарплаты средние не смотрите - реально они не такие у, например, продавца -в Гомеле, среди друзей нет представителей этой профессии, но судя по попадавшимся на глаза объявлениям это где-то около 2500000 бел.руб/мес. зарплата, а точнее - от 1000000 (чаще) до 3000000 (редко). А, да, стоимость метра кв. Вы узнаете на форуме, а снять квартиру можно за 80-100 долларов примерно/мес.+коммунальные от 200000 до (не знаю - живу в частном доме, у меня коммунальные меньше, но все за свой счет)
Вывод:
Нечего тут делать на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pash@
Форумчанин


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 158
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA,
на какую работу рассчитываете вы?
прикинуть на что можно рассчитывать можно здесь - http://www.moyareklama.by/Гомель/работа_вакансии/

калькулятор валют - http://finance.tut.by/school_calc.php?id=12

цены можно посмотреть здесь (первый попавшийся магазин по продуктам, правда Минский, в Гомеле продуктовых инет магазинов нет) - http://www.dodivana.by/

просто статья про измерение зарплаты к каком либо продукте - http://dengi.onliner.by/2012/06/28/belorusskie-zarplaty

Цитата:
Я бы порекомендовал для обустройства жизни с нуля, например, Литву, Эстонию

с поиском работы у них вроде туго, как я слышал.
у нас же работу найти может каждый, чтобы хоть сколько нибудь получать.

Цитата:
Самое важное это работа, у нас на Дальнем Востоке з/п высокие, жить можно, а как у вас?

какая у вас з/п считается средней, маленькой? от запросов много чего зависит.

Родители ваши живут уже здесь? просто приезжали в гости и им понравилось? что они говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Минске цены другие и зарплаты другие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA, варта нагадаць пра радыяцыю. Гомель знаходзiцца ў зоне радыяцыйнага забруджання, а ўжо за 20 км на паўночны ўсход ад горада-закрытая зона. Мы папрывыкалi да радыяцыi, звычайна ўспамiнаем пра яе, калi збiраемся па грыбы, цi калi хто-небудзь з нашых знаёмых памiрае ад рака, але лiчу абавязкам Вас папярэдзiць.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROGUE19
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 383

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Гомеле есть продуктовый интернет-магазин http://viktori.by/
Всем нашим знакомым из России тоже нравится Гомель....цены для них - смешные (хотя съездив в Россию мы разницы не увидели), только соотношение цены-з/п очень не равнозначное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию по ценам и вообще. Попробую все пересчитать и сравнить. У меня родители каждый год приезжают в Гомель к родственникам, родственники пенсионеры, особо светской жизнью не интересуются, у них не выведаешь ничего, но родители очень хвалят, что красиво, чисто и спокойно. У нас страшно в этом плане, из дома даже выходить, детей одних никто не отпускает гулять, придурков всяких полно. И зима очень холодная и длинная, 8 месяцев снег. Если бы не ваши низкие з/п я бы и не задумываяась, переехала.

У нас 700$ это средняя з/п, в принципе на эти деньги живет большая часть населения в нашем городе, но могут себе позволить и к морям попутешествовать раз в год (просто я очень люблю ездить по разным странам, и этот впрос не менее важен для меня), 1000$ на одного, это нормальная з/п, но меньше 500$ не платят, это самая маленькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде разобралась с цифрами. Получается, если на ваши деньги то кв. плата за 2 комнаты в месяц 1.540 000 бел.
яйца 12 000
хлеб 6000
мясо от 90 000
такси 51 000
если снимать например 1 ком. квартиру - 3 855 000

на 500$ не очень как то картина вырисовывается.

З/п ниже московских, а цены выше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садики, школы у вас платные?
Работодатели так же придерживаются принципа по возрасту до 35 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROGUE19
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 383

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):
Садики, школы у вас платные?
Работодатели так же придерживаются принципа по возрасту до 35 лет?

Садики платные но боюсь это не самая страшная проблема - проблема туда устроиться.... в школах платное если только питание....
Работодатели все чаще придерживаются этого принципа, т.к. многие работодатели россияне, выкупившие предприятия и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продукты особо не отличаюся по цене, разве, что только квартиры и комунальные услуги.

Зачем столько турфирм в городе, если поездки никто позволить себе не может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):
Зачем столько турфирм в городе, если поездки никто позволить себе не может?

Вы видели эти турфирмы? По 2 человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):
если снимать например 1 ком. квартиру - 3 855 000

на 500$ не очень как то картина вырисовывается.

Две мои знакомые сдают двухкомнатные по 80 долларов/мес. Если курс примерно 8200 за доллар, то за квартиру в месяц получается 656000 бел.руб.+ около 200000 бел.руб.коммунальные итого около 900000-1000000 - не 3855000 и даже не 2500000. Так что что-то не так. 3855000 это как-то занадта Вы насчитали - это 3-4 квартирки можно арендовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ST@S
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 422
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
Две мои знакомые сдают двухкомнатные по 80 долларов/мес

Как-то дёшево очень. Обычно берут 85 - 90 долларов за однокомнатную квартиру с частичной/полной меблировкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю то, что знаю. Если на долгое время, то главное - иметь постоянного клиента, который не будет делать там притон, например, а заломишь цену - будут меняться раз в три месяца не оценившие свои возможности или родителям надоест платить за деток, решивших пожить отдельно. Да и 80 и 85 - разница невелика, учитывая, что как правило нужна одна комната и за коммунальные двушки, большие, чем однушки, платить желания лишку нет. Как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может что то не так посчитала, просто пишу что у нас минимум квартиру однокомнатную можно снять за 600$. Сколько это в бел. руб.? Ели перееду квартира будет своя, но такие низкие з/п конечно, не обрадовали.

А деньги в банк под проценты принимают или это опасно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):
А деньги в банк под проценты принимают или это опасно?

Принимают с преогромным удовольствием!!!
Только бывали случаи - сложно их потом вернуть в какие-то моменты :) То ограничение суммы снятия, то запись в очередь на снятие больших сумм.
Если не в валюте, а в бул.рублях, вообще можно прогореть в случае коллапса экономики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должно же быть что то хорошее, что уж вы так печально описываете ситуацию.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROGUE19
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 383

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всей этой печальной ситуации люди живут yes , строят дома/квартиры yes , ездят на ТАКИХ машинах что возникает вопрос ОТКУДА confused $$$? завтракают/обедают/ужинают в барах/кафе/ресторанах yes (без бронирования столика можно и не попасть никуда вечером).
Так что super все относительно super
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NANA
Форумчанин


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 26

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пересмотрела много фото, и видео города, мне очень понравилось, очень красиво все и аккуратно.

Какие улицы находятся в самом центре города (имею ввиду названия)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NANA писал(а):
Должно же быть что то хорошее, что уж вы так печально описываете ситуацию.....

Да, есть и хорошее.
Я просто хотел вам снять розовые очки, которые надевает большинство россиян попавших к нам, чуть-чуть ближе к Европе yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group