Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

История ДК Железнодорожников

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 20:51    Заголовок сообщения: История ДК Железнодорожников Ответить с цитатой

В газете "Железнодорожник Белоруссии" вышла статья про историю гомельского ДК Железнодорожников.


«Архитектура тоже имеет биографию…»

Любой город привлекателен своими архитектурными сооружениями. В них его история, запечатленная в камне. И порой она красноречивее летописей и воспоминаний. Годы, десятилетия, века… Стили, направления, течения… И люди, которые жили и творили в этом удивительном антураже. Известный
итальянский скульптор и зодчий Бернини утверждал: «Наибольшей похвалы заслуживает тот архитектор, который умеет соединить в постройке красоту с удобствами жизни».

Гомельский Дворец культуры и техники железнодорожников имени В. И. Ленина не первый год находится на восстановлении. О том, какие изменения его ожидают, рассказал на пресс-конференции председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. Пройдет не так уж много времени (а открытие запланировано на конец декабря 2010 года), и обновленное здание распахнет свои двери. Помимо уникального по техническим характеристикам концертного зала на тысячу мест, в нем будет ресторан и многое другое для проведения досуга жителей и гостей города над Сожем. Кстати, во Дворце, как указано в паспорте объекта, официально разместится областная филармония.

Но вот как выглядело это монументальное здание до реконструкции, помнят не многие. А молодежь и вовсе не знает. Заинтересовавшись историей этого архитектурного памятника, я обратилась в Музей истории Гомеля, где узнала достаточно интересные факты.

…В неспокойном 1918 году в здании (уже в те времена немаленьком) открылся Клуб железнодорожников. Размах впечатлял: чего стоят только театрально-концертный зал на 903 места и малый зал на 200 мест! А еще на этих площадях разместились библиотека, кинозал, кинотеатр, комнаты для занятий коллективов художественной самодеятельности и кружковой работы. Что интересно, Дворец пользовался большой популярностью: здесь действовали народные университеты, любительские клубы, клубы по интересам, а также работали 39 детских и взрослых самодеятельных коллективов и кружков технического творчества.

Музыку к постановкам Театра рабочей молодежи писали композиторы Алексей Туренков и Григорий Пукст. Детским оркестром и хором из 170 человек руководили К. Корнилов и Григорий Пукст, танцевальным коллективом, созданным в 1936 году, – Александр Рыбальченко, ставший впоследствии народным артистом БССР. Кстати, балетмейстер Рыбальченко создал здесь первый в Беларуси ансамбль песни и пляски, который в 1960 году получил звание «народный».

Привычные контуры здание обрело в 1928 – 1930 годах, когда был воплощен проект архитектора А. Кириллова. Стоит отметить, что клубные здания, ориентированные на общение как основной принцип клубной жизни, вместе с новыми типами социального жилища (например, такого, как гомельский Дом коммуны архитектора Станислава Шабуневского) занимали ведущее место в реализации градостроительных принципов того времени, а также в формировании новых общественных отношений и эстетических вкусов. При помощи архитектуры стремились соединить художественные и социальные тенденции той поры. Как вспоминал архитектор К. Мельников: «Здания клубов проектировались мной не просто как здания, я создавал проект будущего счастья, проект архитектуры великого подъема строительства новой жизни».

К сожалению, Великая Отечественная война, оставляя после себя не только разрушенные семьи, жизни, мечты и надежды, но и превращая города в руины, безжалостно уничтожала все на своем пути. Частично разрушенное здание Дворца было восстановлено только в 1950 году архитектором Игорем Пестряковым. Тогда были изменены оформления фасадов и главного входа, частично – внутренняя планировка. Дворец стал состоять из трех четко выделенных по функциональному назначению объемов: театрально-концертного зала с вспомогательными помещениями, клубной части и кинотеатра. Неудивительно, что в композиции доминировал театрально-концертный зал, ведь он выступал как основная плоскость фасада. Главный вход, выделяясь классицистическим портиком, завершался фронтоном. Интерьер был решен в голубовато-белой гамме с колоннадой боковых галерей. Вход в трехэтажный угловой объем клубной части был украшен ионическими колоннами, внутри – коридорная планировка. На первом этаже была библиотека, на втором и третьем – административно-хозяйственные помещения и комнаты для кружковой работы. Двухэтажный кинотеатр соединялся с клубной частью крытым переходом на уровне второго этажа. Главный фасад завершался ступенчатым аттиком.

…Остаются считаные месяцы до торжественного открытия Дворца. Здание преображается буквально не по дням, а по часам. И так хочется, чтобы современные технологии не уничтожили тот дух искусства и творчества, которым были пропитаны массивные стены, а Дворец по праву занял подобающее место в истории Гомеля. Ведь еще Гоголь сказал: «Архитектура – летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания».

Елена ЗАЙЦЕВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 71

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://get.ucoz.net/_ld/2/271_dk-lenina-ded_l.jpg
извините - это фото 1937 г - Оно было сделано в Крыму, перевезено в Гомель, пережило войну и эвакуацию в Уфе - а также перелет в другой континент.
в 1937 г джазовый оркестр ДК Ленина гастролировал в Крыму, Алупка.
на фото джазовый оркестр Курбатова. Курбатов по совместительству был начальником пожарной охраны ДК Ленина
- теперь можно добавлять фамилии - я знаю только 2-х - справа внизу баянисты и закадычные друзья Алексей Дмитриевич Александров и Батраков - оба работники ВРЗ.


Последний раз редактировалось: Tatyana (Вс Июл 08, 2012 17:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 71

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДК Ленина Гомель Народный Цирк Марата Брука
http://get.ucoz.net/_ld/2/272_1-DK_Marat_Broo.jpg
http://get.ucoz.net/_ld/2/273_2-DK30.jpg
http://get.ucoz.net/_ld/2/275_3-DK34.jpg
http://get.ucoz.net/photo/dk_lenina_gomel_narodnyj_cirk_marata_bruka/1-0-2514
http://get.ucoz.net/_ld/2/276_5-Marat-Copy.jpg - это еще цирк Гинзбурга - разминочка на пляже
http://get.ucoz.net/_ld/2/277_6-DK31.jpg - вот какой удалец!!!
http://get.ucoz.net/_ld/2/278_7-DK22.jpg
http://get.ucoz.net/load/dk_lenina_gomel_narodnyj_cirk_marata_bruka/1-1-0-279
а это постановка Генина - Василий Плашков с сыном - Алина Козырева и Елена
http://get.ucoz.net/_ld/2/280_9-DK_5_Vasilii_.jpg - Василий Плашков
http://get.ucoz.net/_ld/2/281_10-DK_Alla_Seme.jpg - Аллочка Семенова
другие фото добавлю в другой раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group