Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Монастырёк

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёля
Пользователь


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:11    Заголовок сообщения: Монастырёк Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста историю улиц Монастырька?? или может можно где найти. я обыскала всё- и не нашла.. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги А.Ф. Рогалева "От Гомиюка до Гомеля", 2-е издание, 2006 г.:

<...> В конце ХIХ - начале XX веков Монастырёк считался выселком. Слово выселок означает «небольшой поселок на новом месте, выделившийся из другого селения». Поскольку выселок в данном случае носил название Монастырёк, то вполне логично предположить, что к появлению выселка и возникновению названия имела прямое отношение староверческая Спасова Слобода. По всей видимости, группа раскольников из этой слободы, возможно, даже часть монахов (чернецов) из Спасова скита, по каким-либо причинам переселилась к юго-западу от староверческого предместья, на берег Сожа, где и основала автономный скит. Не исключено, что произошло это в 1750 году, а переселенцев возглавлял игумен Валаам.
В наши дни Монастырьком называют территорию, которая начинается сразу за Кузнечным мостом, выводящим на улицу Льва Толстого и так называемую Басову Гору - самую возвышенную часть Монастырька. Предельной восточной границей Монастырька является река Сож, предельной западной - улица Далёкая, идущая параллельно Любенскому озеру. С юга Монастырёк ограничивается протокой, соединяющей Любенское озеро с Сожем. Исторический центр Монастырька составляли улицы Подгорная (1-я Заводская) и Монастырская (2-я Заводская). В новое время появились улицы Речная, Марата Казея, Южная, 1-я, 2-я, 3-я, 4-я Поперечные, Заводской спуск.
Название высокой части Монастырька, Басова Гора, по местной версии, связывается с уличным прозвищем Басов, которое носил зажиточный мещанин Швецов, переселенец из города Ветка, чей дом стоял в начале XIX века над спуском к реке. Не исключен и обратный вариант: прозвище человека дано по названию возвышенности. Топоним Басова Гора может пониматься в соответствии со значениями диалектных слов басый, баский «красивый», «пригожий», баса «красота, хорошество, пригожество, нарядность» и в таком случае являться своеобразным синонимом названию Красная Горка, имеющему в разных местностях культурно-историческую семантику и указывающему на места древних языческих игрищ и места археологических памятников. Вполне вероятно, что Басова Гора в древности являлась местом совершения каких-то обрядов теми радимичами, которые основали поселение Любно на Любенском озере. Это поселение датируется 1Х-Х1 веками.
В самом конце XIX или в начале XX века в Монастырьке был построен лесопильный завод, хозяином которого был еврей по фамилии то ли Левитан, то ли Левитин (будем звать его Левитиным). На этом заводе работало почти всё взрослое мужское население Монастырька - 70 рабочих. Лес для завода доставлялся по реке, с ее верхнего течения, на плотах. На лесопильном заводе имелось пять пилорам; их обслуживали специалисты по фамилии Гейштор, нанятые Левитиным. В распоряжении хозяина завода имелись также один паровой котел, одна паровая машина, две паровые помпы и один электрический мотор.
Пилорамы гарантировали высокое качество первоначальной обработки древесины, поэтому завод Левитина имел хорошие доходы, что в свою очередь обусловливало и довольно высокий уровень заработка всего персонала, рабочих. Пилорамы работали от парового двигателя, который «подпитывался» отходами древесины - опилками. Опилок было очень много - целые «горы». Хозяева частных лавок покупали опилки у Левитина и посыпали ими полы в своих магазинах, чтобы избежать грязи. На заводе производились в огромном количестве колоды и бруски, которые отправлялись по железнодорожной ветке, связывавшей завод с Либаво-Роменской железной дорогой. В советское время завод был национализирован, а после создания в Гомеле во второй половине 50-х годов XX века фабрики «Красная Звезда» стал ее цехом по ремонту и изготовлению мягкой мебели.
В Монастырьке даже изготавливали мебель из черного дерева. А где брали сырье? Его доставали... со дна реки. Дело в том, что вдоль Сожа, на «монастырском» берегу, издавна росли дубы. Поскольку берег постепенно подмывался во время паводка, дубы падали в воду. Этот процесс происходил в течение веков. И дубы, лежавшие на дне, превращались в морёное («черное») дерево, из которого и изготавливали прекрасную мебель.
Завод Левитина располагался на Подгорной улице (1-ой Заводской; кстати, появление названий 1-я и 2-я Заводские улицы связано с советским временем). К северу от Подгорной улицы находилось староверческое кладбище, вдоль которого проходила улица Песочная (Энгельса). Кладбище принадлежало старообрядцам как Монастырька, так и Спасовой Слободы. Сегодня от него осталось только место и название. До недавнего времени сохранялись и остатки нескольких надмогильных памятников. На одном из них было обозначено имя Саввы Тимофеевича Дрыбинцева, умершего в 1911 году и похороненного вместе с женой, Пелагеей Андреевной. Этот человек был из числа тех личностей, которые составляли дореволюционную гомельскую элиту. Ему, зажиточному староверу, купцу, принадлежали не только дома на Фельдмаршальской улице (улица Пролетарская), но и имение Верхулище в Дудичской волости Рогачёвского уезда (с 1934 года - поселок Бар-ченки Ветковского района). Что касается Песочной улицы, то она выросла в северовосточных окрестностях Монастырька, вдоль его границы, обозначенной на плане Гомеля 1910 года староверческим кладбищем. Сама улица числилась в пределах города перед выселком Монастырёк. Населяли ее преимущественно староверы. <...>


P.S. Не обращайте внимание на возможные опечатки, сканировал книгу, а потом распознавал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёля
Пользователь


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромнейшее вам спасибо, super теперь хоть будем знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vas197
Пользователь


Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:01    Заголовок сообщения: одобрение по теме Ответить с цитатой

Очень хороший очерк получился по Монастырке. Хочу добавить что сейчас везде принято возвращать улицам их настоящие названия и считаю что это правильно и поддерживаю это новшество. Я живу в воронежской области и у нас в городе уже 2 улицы переименовали и вернули им настоящие названия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джин
Пользователь


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 7

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На старых картах на территории Монастырька значится женский старообрядческий монастырь.
А надгробья я сам помню на ,,пятачке,, левее Басовой горы, напротив 6-й. (тогда) школы.
А вот кто знает почему старый магалин, который возле Кузнечного моста, все называли ,,моряки,,?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HK-47
Форумчанин


Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Homel
Группы: 
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу после войны там селились бывшие моряки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джин
Пользователь


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 7

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я слышал от старых людей, что где-то в этом месте было общежитие речников. Ну, а раз в тельняшке и бескозырке, значит ,,моряк''.
Прошло не так много времени, а мало кто из молодых уже знает, что такое ,,строители'', ,,промышленность'' да уже и ,,химики'' ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Форумчанин


Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 71

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 20:01    Заголовок сообщения: Re: Монастырёк Ответить с цитатой

на этом кладбище в Монастырьке был похоронен наш дед Воронов Александр Терентьевич - в 1944 г, было бы интересно узнать где их перезахоронили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiStr писал(а):
До недавнего времени сохранялись и остатки нескольких надмогильных памятников.

сегодня можно увидеть: http://n.maps.yandex.ru/?oid=19168908


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 19:31    Заголовок сообщения: Re: Монастырёк Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
на этом кладбище в Монастырьке был похоронен наш дед Воронов Александр Терентьевич - в 1944 г, было бы интересно узнать где их перезахоронили


Хутчэй за ўсё ён там і ляжыць. Наўрад ці перазахоўвалі парэшткі. Надмагіллі расцягнулі на падмуркі. Агароджы на лом. Толькі старыя дрэвы нагадваюць пра могілкі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lsd писал(а):
Толькі старыя дрэвы нагадваюць пра могілкі.

на фото видно что не только..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я праглядаў вашы фоткі, дзякуй.

Дарэчы ёсць мясцовая легенда, пра тое як пры спробе дэмантаваць апошнія старыя надмагіллі, хтосьці забіўся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aGIS
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 848

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiStr писал(а):
В самом конце XIX или в начале XX века в Монастырьке был построен лесопильный завод

наверно это тут http://n.maps.yandex.ru/?oid=20734077
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group