Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Праздничные мероприятия 1-3 июля 2009 года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 00:10    Заголовок сообщения: Праздничные мероприятия 1-3 июля 2009 года Ответить с цитатой

С 1 по 3 июля пройдут мероприятия, посвящённые 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также празднование Дня Независимости Республики Беларусь. Ниже представлена программа мероприятий, которые пройдут в Гомеле в эти дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное - это, наверное, открытие Лебяжьего пруда и немного продлённой набережной. Будет интересно посмотреть на 4 плавающих фонтана.

Я вот сижу и гадаю, как пройдёт акция "Споём гимн вместе!", которая явно скопирована у Минска (такое там в прошлом году проводили). Как всё это будет организовано? Будет ли экран, где будут отображаться слова, поскольку далеко не все знают гимн наизусть?

Удивительно, что, несмотря на кризис, организовано аж 4 фейерверка в разных частях города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более 5 тыс. гомельчан станут участниками праздничного шествия 3 июля, который в городе откроет торжества по случаю 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости.

Многотысячная колонна из ветеранов, представителей органов государственного управления, молодежных организаций, трудовых коллективов пройдет от площади Восстания к площади имени Ленина областного центра. Ее возглавит боевая техника, за которой последуют воинские формирования, декорированные автомобили с театрализацией событий Великой Отечественной войны, духовой оркестр, взвод почетного караула. Около 20 ветеранов проедут на автомобилях УАЗ, а также пройдут в первых рядах шествия.

Мероприятия дня продлит праздничный концерт, который развернется на центральной городской площади имени Ленина. В нем примут участие Белорусский государственный ансамбль «Песняры», вокально-инструментальный ансамбль управления департамента охраны МВД «Блок-пост», ведущие солисты Гомеля, эстрадно-духовой оркестр войсковой части 5525.

Одновременно свою работу начнут многочисленные эстрадные площадки в районах областного центра. Здесь откроются детские городки, концертно-развлекательные программы, фото- и книжно-иллюстрированные выставки, ярмарки народных ремесел.

Завершающим аккордом празднеств станет республиканская акция «Споем гимн вместе!», которая пройдет 3 июля в 22.55 на площадке у Ледового Дворца, после чего в четырех районах Гомеля состоятся фейерверки.

БелТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздничный день 3 июля 2009 года начался с площади Восстания, куда я прибыл как раз в тот момент, когда запланированное шествие должно было двинутся по главной улице Гомеля - Советской.


Возглавляли колонну так называемая бронетехника. Среди этих всех грузовиков выделился даже одна из двух гомельских машин БТР.
На обычных грузовиках сделали несколько моментов из военных лет.




За машина сдледовали солдаты из гомельских военных частей, офицеры милиции и оркестр.




За войсками на УАЗиках ехали некоторые ветераны.


За ними следовали девушки в национальных костюмах. Они несли флаг Республики Беларусь.


Следом за ними шёл ещё один оркестр.


И завершали шествие ветераны и все желающие.


Шествие проследовало от площади Восстания до площади им. В.И. Ленина. Однако вся техника и военные завернули на улицу Трудовую, обогнули площадь и подошли к ней со стороны проспекта Ленина.
На плошади им. В.И. Ленина всех встречали различные народные ансамбли, выставки-ярмарки, загрождение и спецназ :-) .


Ещё попался БРСМовский Спанч Боб. До этого такого же видел только в Минске.


Возле развлекательного комплекса "Европа" свою технику представили ПО "Гомсельмаш" и АРЗ. От Гомсельмаша стояло два комбайна, от АРЗ - техника марки "Радимич": 2 автобуса (один городской А092, другой туристический А0921) и грузовой автомобиль (модель 3301).


Затем я проследовал к Лебяжьему пруду. Людей здесь было очень много, но место было. Около пруда разместился оркестр. Торжественного выпуска лебедей в назначенное время не было: когда я пришёл, они уже плавали в пруде. Более подробные фотографии Лебяжьего пруда я выложу чуть попозже.
Несколько замечаний: лебедей ограничили сеткой; обратите внимание на траву на берегах.




Рядом с Лебяжьем прудом наш Дворец Румянцевых-Паскевичей выставил несколько информационных щитов и витрину с уменьшённой копией парка. Кстати, на информационных щитах присутствовала информация о строительстве нового фонтана и модернизации старого, который расположен перед Дворцом (всё это чуть позже).


После Лебяжьего пруда я двинулся на улицу Сожскую: посмотреть на окрытие стадиона, но открытие скорее всего прошло раньше запланированного времени.


На данный момент ещё продолжаются массовые гулянья, а день завершится салютами, которые запустят в воздух в 23:00 в каждом из районов Гомеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И завершающим штрихом сегодняшнего дня стал салют.




Видео:
1 часть (4,26 Mb)
2 часть (28.23 Mb)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я поделюсь своими впечатлениями.

Для меня День Независимости начался с посещения открытия реконструированного Лебяжьего пруда (подробно об этом я написал в соседней теме).

Затем я возвратился на площадь Ленина, которая по печальной традиции стала малолюдной. Ранее на такие мероприятия всю площадь окружали палатки выездной торговли, соответственно, люди отдыхали, перекусывали, общались. Сейчас же из-за соображений безопасности всех оставили без еды и почти без воды. Я заметил только одну точку, где можно было приобрести квас. Очередь туда была огромная.
Вместо палаток с продуктами питания выставку своей продукции сделали гомельские предприятия: Гомельстекло, Беккер-Систем, Татьяна, Гомсельмаш, мясокомбинат и другие.

Возле обновлённого фасада облдрамтеатра шёл концерт (на момент моего присутствия там пели "Песняры"):



Чтобы попасть на площадь как обычно необходимо было пройти через пункты пропуска с обязательным досмотром сумок и пакетов. На площади дежурило 4 машины скорой помощи, ещё несколько были непосредственно в парке:




Вечером я уехал на площадку у Ледового дворца. Людей как всегда там не один десяток тысяч. Организация мероприятия отличная. Никакой кучи ограждений внутри самой площадки (не то что на Билане), удачно расположена сцену.
Выступали различные исполнители: Жанет, Леприконсы и др. Ведущие неплохо заводили публику: вся многотысячная площадь несколько раз перекрикивала всю звуковую аппаратуру, скандируя "Го-мель!"



Светодиодный экран был. Во время того, как вся площадь пела гимн страны, впервые принимая участие в республиканской акции "Споём гимн вместе!", на экране отображались слова. Правда, непонятно для чего за минут 15 до этого ближе к сцене по команде подошло много народа с флагами, из-за чего экран был частично не виден (см. фото выше).

Завершением всего праздника стал праздничный 12-минутный фейерверк.
Хочу отдельно отметить, что это, наверное, самый лучший фейерверк, что я видел в Гомеле за последние лет 8. Шикарное зрелище, огромное разнообразие зарядов. Я был в полном восторге. Тот салют, что был на День Победы, ни в какое сравнение не годится с той красотой, которая была в этот раз.



Видео:

Гимн (~ 1.8 МБ)
Фейерверк: часть 1 (~ 2.66 МБ), часть 2 (~ 2.63 МБ)

P.S. Не обращайте внимание на крик "Ура!" на заднем плане: это особо подвыпивший гражданин орал на всю площадь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гомельчук - волотовчук
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 340

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiStr, да не в первый раз гимн в Гомеле поют. Эта акция общереспубликанская. 2 года назад пели на пл. Ленина под страшнейший ливень, а в том году - уже у ледового. И тогда тоже БРСМовцы, которых специально подвезли, своими флагами закрыли экран :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомельчук - волотовчук, спасибо, не знал, упустил это из виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что из газет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Новости, события и происшествия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group