Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Гостиница Савой
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Фотографии и видео
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 18:24    Заголовок сообщения: Гостиница Савой Ответить с цитатой

Прошу помощи. Гомельчане может у кого то есть фотографии или еще какие то материалы по гостинице Савой. Решил сначала сделать чертежи, а потом и 3д модель этого уникального здания. Может когда нибудь и восстановят. По съемке времен ВОВ, путем совмещения с современной съемкой, удалось восстановить габариты здания в плане. По тем не многим фотографиям что у меня есть, путем измерений удалось вычертить 2 главных фасада. Планировку наверно придется фантазировать, чертежи здания говорят не сохранились. Форумчанин(ка) Jama совмещал(ла) фото разрушенной гостиницы со страрым универмагом. У меня такой фотографии нет. Если можно заполучить эту фотографию, любые материалы или ссылки по гостинице - буду очень признателен. Если кто то не хочет выставлять на всеобщее обозрение - можно на почту vadkis@tut.by желательно с максимальным разрешением. Обещаю ни кому не передавать. Очень важны любые детали. Выкладываю что получилось и обещаю информировать дальше.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 21:02    Заголовок сообщения: Re: Гостиница Савой Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Форумчанин(ка) Jama совмещал(ла) фото разрушенной гостиницы со страрым универмагом. У меня такой фотографии нет. Если можно заполучить эту фотографию, любые материалы или ссылки по гостинице - буду очень признателен.





Я уже выслал Вам эту фотографию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На почте нет ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, я её ещё вчера выслал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этой фотографии видно что последние балконы тоже другие и есть карниз с торца сдания. Виден только уголок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вот ещё.


Последний раз редактировалось: Jama (Чт Авг 25, 2011 22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не Савой. Рустовка и балконы другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко подправил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото у меня есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же не знаю, что у Вас есть, поэтому, что первое нашёл, то и загрузил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня приступил к 3д модели. Пока получается вот так.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже классно! А в какой программе Вы работаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakorpatek
Форумчанин


Зарегистрирован: 25.12.2010
Сообщения: 68
Откуда: мкр-н "Давыдовский"
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 21:22    Заголовок сообщения: Re: Гостиница Савой Ответить с цитатой

Архитектор писал(а):
Прошу помощи. Гомельчане может у кого то есть фотографии или еще какие то материалы по гостинице Савой. Решил сначала сделать чертежи, а потом и 3д модель этого уникального здания. Может когда нибудь и восстановят...

Стояночка...как восстановят??? Это ж придется снести Старый универмаг, кинтеатр им. Калинина, КРЦ "Континент" и часть жилого дома возле вечного огня... question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lsd
Форумчанин


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 199
Откуда: Gopselmash
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не абавязкова - суседняя гасцініца Сож ужо даўно маральна састарэла, а тут гатовы праект, такіх жа памераў, і гістарычна аўтэнтычны. У будучым магчыма рэканструкцыя са зносам)

Нават не гледзячы на сенняшнюю рэальнасць, гэты помнік варты адраджэння, для пачатку віртуальнага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу по порядку. Работаю в REVIT. Снести придется старый универмаг, а кинотеатр(кассы и малый зал) - это уцелевшая, крайняя часть этого комплекса. Континент не затрагивается никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шабуневский(архитектор автор Савой, мужской гимназии(БелГУТ), Виленского коммерческого банка, Орловского банка, дома специалистов, дома комунны, изначального варианта в стиле конструктивизма - ДК железнодорожников(это после войны к нему приделали портик с колоннами и автор считается другой архитектор), серый дом на Пушкина, дом обрядов на Ирининской, дом напротив Космоса по пр.Ленина и многи другие) безусловно заслуживает почтения Гомельчан. Сегодня множество бюстов и скульптур Ленину, который и не был то никогда в Гомеле и ничего для него не сделал, есть инотеатр имени Калинина, улица имени Горького, а Шабуневский, благодаря которому Гомель украшают эти здания, не отмечен Гомельчанами никак. Нет его среди почетных горожан, нет ни улицы его имени, ни сквера, ни кинотеатра, нет бюста, нет НИЧЕГО!!!!!!!! Позор нам всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть только книга и фильм о нём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чтобы раздобыть другие фотографии гостиницы, нужно ехать в Держинск в архив Кинофотодокументов. Там часто делают фотографии из кадров советской хроники. Можно сделать такие фотки, я думаю.


Последний раз редактировалось: Jama (Сб Авг 27, 2011 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я знаю, да только этого мало, что бы увековечить его память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сохранились ли чертежи гостиницы?
Много характерных архитектурных моментов от гостиницы есть в здании первосоветской больницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я слышал, что чертежи не сохранились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы интересно узнать, какой была гостиница изнутри...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это была крупнейшая в Гомеле гостиница и она была частная - владельцы братья Шановичи. В ней были: ресторан, кинотеатр на 800 мест, парикмахерская. Деньги были вложены огромные из этого можно предположить что и интерьеры были на высоком уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, эта фотография 1942 г. хоть чем-то Вам поможет.

Такой снимок вряд ли у Вас будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Фотографии и видео Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group