Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Гомель в ВКЛ (1335 - 1772): Литва? Белая Русь?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 13:53    Заголовок сообщения: Гомель в ВКЛ (1335 - 1772): Литва? Белая Русь? Ответить с цитатой

Молодыми людьми легко манипулировать.
Особенно в белорусском интернете, где легко прикинуться своим, белорусом, даже не зная языка.
И вот уже впечатлительные белорусские парни и девчата повторяют: "Мы литвины, радимичи, полещуки"...
Но вот что скрывают сотрудники российской "фабрики троллей":
В эпоху Великого Княжества Литовского, Русского и Жемайтского не существовало наций. Нигде.
Белорусы как нация - ровесники итальянцев. И нам и итальянцам как нациям чуть больше ста лет. Итальянцы с Севера и Юга до сих пор с трудом понимают речь друг друга. Белорусы уважают белорусский язык; уверены, что хорошо говорят по-русски, и очень удивляются, что в Москве не понимают слова "шуфлядка"
Литва и Белая Русь - это всего лишь названия двух исторических областей, населённых славянами, ассимилировавшими местные балтские племена, где сформировался наш народ. Условные границы двух исторических областей описаны, например, в 1882 году в томе третьем "Живописной России". Часть первая "Литовское Полесье": Вильно, Гродно, Брест, Белосток, Молодечно... Часть вторая "Белорусское Полесье": Витебск, Могилёв, Смоленск, Гомель, Минск, Несвиж, Мир, Пинск...
Поскольку речь идёт об одном народе, понятия "Литва" и "Белая Русь" очень условны: литвины Калиновский и Богушевич подчёркнуто называли себя и земляков белорусами, а вот какой диалог зафиксировала филологическая экспедиция в 1924 году в Новозыбковском уезде Гомельской губернии РСФСР: — Кто вы такие? К какой нации принадлежите? — Хто мы? Мы руськия. — Какие русские? Великоруссы, что ли? — Да не, якия мы там великарусы? Не, мы ня москали. — Да кто же наконец? — Мы—Литва, литвины.
На заре XX века отцы белорусской нации поступили мудро: раз и навсегда выбрали имя нашему народу - белорусы.
17 сентября 1939 года две части нашего разделённого народа ценой больших жертв воссоединились раз и навсегда. Не стоит рисовать жертвой Польшу, которая мучала белорусов и украинцев в концлагере и тюрьмах.
25 августа 1991 года у белорусов появилось своё независимое государство.
_____________________
Вялікае Княства Літоўскае, Рускае і Жамойцкае - гэта роўна палова гісторыі Гомеля, наша гісторыя. Рэспубліка Беларусь - гэта наша сучаснасць. Гомель - гэта Беларусь, мы - беларусы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опровергнем на примере Гомеля пропагандистский миф о якобы "завоевании Руси Литвой".
Сто лет перед присоединением Гомеля к ВКЛ о городе ни разу не упоминали летописи. Картину прояснили археологи, когда откопали слой пепла, мусора и обглоданных лошадиных костей.
Таким наш город увидело литовское войско. Если верить пропаганде, малочисленное языческое племя литва вертело не только Русью. Монголы, якобы, тоже были разгромлены этими лесными сверхлюдьми, которых остановило только Чёрное море. Этой сказкой московские цари оправдывали свои вторжения на Русь. Эту сказку в наше время вовсю эксплуатируют летувисы, потомки жемайтов и аукштайтов, а не литвы.
Вернёмся в Гомель: пепелище без стен и церквей, на котором монголы глумились над разорёнными жителями. Как и во всём Черниговском княжестве. Как и по всей Руси. Литовский князь Ольгерд вернул русским людям веру в самих себя - вскоре после присоединения Гомеля к ВКЛ литовско-русское войско изгнало монголов из южной Руси (1362 год), и вышло к Чёрному морю. Православный князь Ольгерд, муж витебской княжны, никак не подходит на роль "завоевателя Руси". "Старого не рушим, нового не вводим",- вот его формула покорения Руси.
От племени литва и других балтских племён, которые когда-то жили от Белосточчины до Смоленщины, остались только гены в ДНК белорусов, особенности нашего языка и традиций. И история, гораздо более длинная, чем та, которую навязчиво выпячивают пропагандисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group