Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Благоустройство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Инфраструктура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
95ГОМЕЛЬ
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.12.2016
Сообщения: 362
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар, ну вы сравнили наш сквер с Эйфелевой башней. Гомель с Парижем и Лондоном ровнять question Сравнение с пивом и стриптизом это как говорят, когда человек повторил вслед за другим(и) что-то: "А если все с крыши прыгнут, ты тоже прыгнешь?", т.е. не нужно утрировать. Большинству горожан и приезжим нравится - пусть будет. Меня (и не только меня) больше ЧС почти в центре города раздражает. В этом случае справедливо к людям, которые там живут обращаться "односельчане". А город к НГ у нас с каждым годом украшают всё лучше и лучше - это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомелю бракуе клёку.
Амэн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не нравятся задержавшиеся до неприличия конструкции в Пионерском сквере. И я не считаю, что Гомель портит частный сектор - вовсе нет. Гомель, скорее, портят творцы, желающие столь далеко уйти от частного сектора в частности и деревни в целом, что их произведения похожи на уродливых близнецов, созданных из пластика и т.п. бросовых материалов "на века". А деревянные дома стоят себе спокойно и не пытаются пускать пыль в глаза своей "продвинутостью", оставаясь собой в своё время на своём месте в своём городе. И, снеси хоть сотню новоявленных "шедевров" - никто не заплачет, а вот то, что на Волотовской больше нет тех старых домов, которые создавали атмосферу покоя и мудрости - дико жаль, как жаль будет, обставь владыки города Прудок бетонным ожерельем из многоэтажек вдоль дорог, или ту же Полесскую. Да. она не так красива и колоритна сейчас, но лучше б был дублёр, а она оставалась собой, чем наставят коробок и Полесская будет один в один с Барыкина и с другими улицами, что и не отличишь без привязки к чуть менее одинаковым торговым центрам.

Гораздо гармоничнее видеть новые дома в новых районах на бывших пустырях или на тех площадках, где не было уникальных строений, а были, например, закрытые цеха предприятий или что-то подобное, а вот то, что было раньше, что отличает одну улицу от другой, один район от другого, как мне кажется, нужно оставить и, при возникновении желания снести, ставить на паузу для размышления лет на 25-50, а там, если не отпадёт желание, тогда уж сносить и застраивать, но уже продуманно и взвешенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
95ГОМЕЛЬ
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.12.2016
Сообщения: 362
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka, ваше мнение субъективно, т.к. у вас частный дом. И у вас странная логика: в центре - деревня, за - многоэтажки. Я не против ЧС на вашей Головацкого, но вот Полесская точно должна быть без этого... Но это другая тема. Что касается конструкций в Пионерском сфере, недовольных я находил только в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

95ГОМЕЛЬ писал(а):
Да что вы докопались до этого? Это мировая практика ставить мировые достопримечательности в уменьшенной величине. Или вам нужно было поставить их в натуральной величине?! Ну так дайте сотню миллионов (если не больше) - поставят.


Вопрос не столько в самих достопримечательностях, сколько в качестве исполнения. Например, к эйфелевой башне в парке Фестивальном у меня претензий нет, а эти распечатанные оригами в пионерском сквере - просто ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K писал(а):
95ГОМЕЛЬ писал(а):
Да что вы докопались до этого? Это мировая практика ставить мировые достопримечательности в уменьшенной величине. Или вам нужно было поставить их в натуральной величине?! Ну так дайте сотню миллионов (если не больше) - поставят.


Вопрос не столько в самих достопримечательностях, сколько в качестве исполнения. Например, к эйфелевой башне в парке Фестивальном у меня претензий нет, а эти распечатанные оригами в пионерском сквере - просто ужас.



Эйфелева башня есть и на набережной у Прованса.

Исполнение композиций в парке Громыко вызывает скорее недоумение - центральная улица, а сами композиции очень плохого качества из-за экономии. И если бы не было подписано - очень было бы сложно понять, что это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастакі прафесійна зрабілі гэтыя макеты.
Бо мастакам замовілі навагоднюю бутафорыю.
Гэта "крепкие хозяйственники" не адрозніваюць навагоднюю бутафорыю ад малых архітэктурных форм, бо "красиво же".
Р.S. А дызайн агароджаў вакол макетаў аграномы, відаць, не даверылі мастакам, и распрацавалі самі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dilinx
Форумчанин


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 213
Откуда: Гомель, Волотова
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу волну недовольства по поводу фигур на сквере Громыко. Снежной зимой, ночью, с подсветкой, на расстоянии метров 30 они смотрятся хорошо. Но вот летом, в солнечный день, особенно эта библиотека, которая сама по себе не является архитектурным шедевром LOL

Aljonka писал(а):
И я не считаю, что Гомель портит частный сектор - вовсе нет.

На улицах с интенсивным движением как Полесская уже нет той романтики с частным сектором. На старой Волотовской было хорошо. Возможно, когда нибудь, в Гомеле и сделают пешеходную улицу, или просто небольшой дворик с аутентичными домами и брукаванкай, а пока имеем Полесскую и Богдана Хмельницкого)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ST@S
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 422
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор генеральной подрядной организации на строительство "под ключ" объекта "Благоустройство площади Победы в городе Гомеле с установкой памятного знака братьям Лизюковым".

Срок выполнения работ: 2 апреля - 1 июля.

Предельная стоимость работ: 610 тысяч рублей, в том числе проектно-изыскательские 25 тысяч, строительно-монтажные работы - 235 тысяч, изготовление скульптурной композиции - 350 тысяч рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скульптурная композиция 170 000$ ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assistant
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 503
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не имею против скульптур, то ли я чего то не понимаю, то ли я все правильно понимаю, но любят у нас в Гомеле делать такие не гармоничные сочетания, назвать улицу в одном районе, скульптуру установить в другом районе, это не только бр. Лизюковых, сквер Я Купалы на Речицком проспекте, а одноименная улица в Мильче, сквер Шевченко на Барыкина, ул около авто вокзала, а авиаконструктора Сухого,так вообще шедевр мыслей, ул на сельмаше, скульптура на пр. Ленина, а одноименный университет на пр речицком... Но есть и гармоничные примеры, Б Хмельницкий, Н Островский, тот же Ленин...
На мой взгляд, должно быть больше таких соответствий, сочетаний и какой то гармонии что ли)

Ну вот ещё пример, ул Пушкина а в сквере Громыко, можно например памятник Шевченко перенести к автовокзалу в сквер на ул Шевченко и сквер назвать так же, Громыко перенести к кинотеатру Октябрь и сквер назвать им Громыко, а пионерский сквер сделать им Пушкина и скульптуру установить там же, памятника Пушкина в Гомеле до сих пор и нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

assistant, вроде же как бюст Пушкина есть как раз на улице Пушкина, возле охотничьего домика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
95ГОМЕЛЬ
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.12.2016
Сообщения: 362
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K, конечно есть, хотя Пушкин никакого отношения к городу не имеет.
А я и не знал, что у нас оказывается есть площадь Победы. То место язык не поворачивается площадью назвать. Зачем ее "благоустраивать". Очередной отмыв. wall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assistant
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 503
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и в правду есть) упущенный мною момент... Зачем благоустраивать площадь? Наверно и до неё очередь дошла... Я думаю вместо асфальта выложат плиткой орнамент, и я почему-то уверен уберут парковку из центральной части площади)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, эта площадь и так в очень неплохом состоянии (хотя парковку и вправду можно убрать), лучше бы благоустроили, к примеру, сквер возле БелГУТа, там же вообще кошмар что творится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assistant
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 503
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сквер возле БелГУТа возможно скоро тоже облагородят, в интернете проскакивала информация, о том, что организовывали петицию о переименовании ул комсомольской в ул им Шабуневского, с установкой памятника, если власти пойдут навстречу инициаторам и мнению горожан, то и сквер может называться именем Гомельского архитектора, а в этом случае без ремонта сквера не обойдётся, если я не ошибаюсь инициатором и выступал БелГУТ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

95ГОМЕЛЬ писал(а):
S21K, конечно есть, хотя Пушкин никакого отношения к городу не имеет.
А я и не знал, что у нас оказывается есть площадь Победы. То место язык не поворачивается площадью назвать. Зачем ее "благоустраивать". Очередной отмыв. wall


Пушкин хоть проезжал через местечко Гомель.

А барельеф есть на Братьев Лизюковых, и место под памятник нашлось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было очень давно предложение сделать в память о проезде Пушкина отпечаток ног на камне человека, который вышел из кареты по дороге из Одессы в Михайловское, извините, помочиться. За что ему в Гомеле памятник ставить?
Другое дело - Богдан Хмельницкий. Отряды Хмельницкого вырезали в Гомеле 1500 человек (половину населения), а Гомель сожгли.

P.S. Не нужно быть наивными, и думать, что памятник Шабуневскому забыли заказать по недоразумению или из экономии: на бронзовых собак царского сатрапа Паскевича денег не пожалели. Наши знаменитые земляки: Шабуневский, Бадунова - жертвы большевизма, и памятников им в Гомеле не будет до тех пор, пока здесь останется хоть один идол Ленина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assistant
Форумчанин


Зарегистрирован: 05.09.2010
Сообщения: 503
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар, рассмешили вы меня))
Крепко вы застряли в сов. союзе) LOL логика в ваших словах конечно есть, но времена уже другие, и не поклоняются уже идолу про которого вы пишите.. коммунисты были атеистами и не верили в бога, а богослужение считали как опиум для народа, церкви разрушали, потому что о царе напоминали и? Пока стоит ещё идол, церкви нельзя строить? И посещать их тоже нельзя?
Вы и в правду верите в то, что Шабуневскому не поставят памятник потому, что еще ленин «стоит»? Хотят поставить памятник не потому, что кто то был красным, а кто то белым, и не жертве репрессиий , а архитектору...
А Пушкин? Он ехал в Гомель что бы обос-ь его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2019 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего смешного не вижу: скорее Вы увидите памятники ещё десяти, ста собакам Паскевича, чем нашему знаменитому земляку Шабуневскому.
А вот между памятниками Ленину и царским сатрапам (с собаками и без) противоречия нет: за почитанием большевизма и царизма в Беларуси ревностно следит Кремль.
А что Пушкин? Он гений, создатель современного русского литературного языка. О беларусах как в стихах, так и в письмах Мицкевичу отзывался как о противниках: "Что возмутило вас? Волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою" ("Клеветникам России"). Наполеон тоже великий и неподалёку проезжал. Ему тоже в Гомеле памятник поставить?
К сожалению, те, кто хочет видеть в Гомеле памятник Шабуневскому, не уполномочены принимать решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сложная тема. Хочу увести чуть чуть в сторону и порассуждать как архитектор. Вообще Гомель очень беден на хорошие композиции. В большинстве городов такие композиции являются градообразующими элементами и объектами почитания как самих горожан, так и приезжих. Они являются не просто установленными композициями в выбранном месте. Они являются главенствующим центром притяжения внимания прилегающей территории. Вспомните такие композиции: памятник Нахимову в Севастополе, Стелла на площади Победы в Минске, памятный знак Дюку Де-Ришелье в Одессе, площадь Богдана Хмельницкого в Киеве, памятный знак Петру Первому в Санкт Петербурге.....
Сегодня такой знак, как его предлагают, на площади Победы просто потеряется в виду наличия на ней множества акцентов. Это и библиотека на фоне высотного общежития, это и здание администрации, это и фонтан- ёлка по сезону.. Предполагаемая скульптурная композиция упорядочит площадь или внесёт диссонанс? Да она просто потеряется на ней в виду несоразмерности композиции с размерами площади. Это понятно и без моих слов.. Кто может сказать, что будет являться композиционной доминантой площади Победы? Собрать ее воедино сможет только очень крупная композиция, установленная на месте фонтана, которая станет доминантой и остальное тогда начнет работать на фон композиции, а не будет пытаться оттащить внимание на себя. Исходя из формата площади композиция в виде Стеллы должна быть 20-25 метров высотой, а скульптурная композиция, в зависимости от ширины, 8-10 метров. Этой композиции должно подчиняться название самой площади. Если мы уже давно имеем площадь Победы, то композиция должна олицетворять победу, а если такого формата будет памятник братьям Лизюковых, то площадь должна носить одноименное название, что не совсем целесообразно в силу разной значимости. Они внесли свой вклад в победу, но отказаться от площади Победы ради площади братьев Лизюковых не совсем корректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
95ГОМЕЛЬ
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.12.2016
Сообщения: 362
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник братьям Лизюковым появится в Гомеле (внутри, как будет выглядеть)
https://gp.by/category/news/society/news189989.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Архитектор
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 882
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абы в что. А где вид как это все вписывается в площадь. Так же нельзя делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LazyMan
Форумчанин


Зарегистрирован: 22.10.2017
Сообщения: 121

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели там такой высокий подъём, чтобы делать такой идиотский пандус? Мало того, что перила будут мешать обзору, так я бы очень хотел, чтобы те люди, которые такое чертят, сами сели в коляску и попробовали прокатиться. Особенно на поворотах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по приложению к торгам, это композиция будет распологатся по оси площади возле парковки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Инфраструктура Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group