Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Вопросы о Гомеле (задавайте вопросы, касающиеся города)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka, вы не преувеличиваете? Прямо гомельская немига какая-то получается с ваших слов. В каком году такое было?

UPD: Нашёл упоминание этого события в СМИ:

Цитата:
ДРАМА НА МОСТУ
В советское время, особенно в период так называемого «застоя», масленица начинает получать официальное признание как народный праздник под названием «Проводы зимы». Чем он, по сути, всегда и являлся. Коммунистическая власть, разбив врагов на внешнем, и как ей казалось, на внутреннем фронте, снисходительно относится к подобным развлечениям. В Гомеле на площади Ленина, у подножия памятника вождю пролетариата, устраивалась бойкая розничная торговля, лазание по столбу и фольклорно-эстрадные песни и пляски. При тех ценах на блины всем гулялось от души. Но иногда гуляние перехлестывало через край, точнее – через перила моста…
По воспоминаниям очевидцев, в 1974 году «Проводы зимы» было решено перенести в заречную зону. Народ повалил на пешеходный мост через Сож, и тут-то случилась давка. Якобы спровоцировали ее действия милиционеров, попытавшихся как-то отрегулировать потоки людей, спускавшихся с моста. Но не ведающие об этих благих намерениях люди стали напирать друг на друга, началась паника. Хуже всего пришлось тем, кого прижали к перилам. Фотограф «Вечерки» Михаил Ковалев, бывший непосредственным свидетелем происшествия, рассказывает, что явственно слышал хруст костей. Говорили также, что на сожский лед через перила полетело тогда несколько человек и даже детские коляски… Жуткой выдалась та масленица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цi ведае хто, дзе можна атрымлiваць iнфармацыю пра ступень пажарнай небяспекi ў лясах Гомельскага раёна на канкрэтны дзень? Бо сёлета забарона гуляць у лясах Гомельскага раёна нейкая цьмяная: " если степень менше 4 - можешь гулять, если 4-5 - можешь заплатить за прогулку больше, чем заработаешь за месяц". Можа, актуальная iнфармацыя абнаўляецца на нейкiм сайце? Бо перспектыва ўсё лета "искать новости" зусiм не радуе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам на предприятие шлют ежедневные бюллютени погоды. В реквизитах автора - г. Гомель, ул. Карбышева, 10, отдел гидрометобеспечения 48-48-15, начальник 48-29-21, факс 48-48-14
это гомельский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Услуга платная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаму ўжо другi дзень запар у Навабелiцу не ходзяць тралейбусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denzernt
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 187

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в районе 35 микрорайона второй день работают аварийные службы горэлектротранспорта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alja
Пользователь


Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжаю вечером, в выходные на ж.д. вокзал, надо поменять деньги, есть ли там обменный пункт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alja,
увечары працуе абменны пункт на другiм паверсе вакзала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alja
Пользователь


Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, а он работает круглосуточно и в выходные или закрывается? в Гомеле буду первый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alja писал(а):
в Гомеле буду первый раз.

А, Вы, видимо, иностранец. В пределах Привокзальной площади без выходных работает много обменников, два из которых - круглосуточные. Остальные закрываются между 8-ю и 10-ю вечера. Никакого картофельного поля за перроном Вы не увидите. Если на втором этаже вокзала в обменнике будет перерыв на обед, по левой стороне Привокзальной площади (если смотреть от вокзала) увидите много обменников. Переодически они ненадолго закрываются на технические перерывы. Категорически предостерегаю Вас от попыток нелегального обмена валют. Круглосуточный туалет - в отдельном здании справа от вокзала (если смотреть со стороны вокзала). Если не планируете ужинать в ресторане, то до 11-ти вечера на Привокзальной площади работает кулинария. Там Вам упакуют блюдо на любой вкус, а можно перекусить на месте. Не пытайтесь открывать пиво посреди улицы. Если не планируете брать такси, учтите, что общественный транспорт от вокзала отправляется с пяти разных остановок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alja
Пользователь


Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 3

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо вам большое, картинка сложилась, у меня будет 7 часов на пересадку, что можно успеть посмотреть в городе или в какую сторону прогуляться, съездить, может есть экск. автобусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voffka
Форумчанин


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 654
Откуда: Химы
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alja, прогуляйтесь по Победе до Советской, потом по Советской до Парка, погуляете по Парку, заглянете во Дворец, потом вернетесь по Ленина на Вокзал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voffka писал(а):
alja, прогуляйтесь по Победе до Советской, потом по Советской до Парка, погуляете по Парку, заглянете во Дворец, потом вернетесь по Ленина на Вокзал.

семь часов времени. Победа-Советская-Парк-Пр.Ленина - мало. А обзорные экскурсии по городу у нас не проводят? Было ж как-то раньше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alja, на противоположной от вокзала стороне Привокзальной площади (1) увидите гранитный вход на бульвар по центру проспекта Победы (2). Современный архитектурный облик проспекта сложился со второй половины 1950-ых до конца 1960-ых, однако скромность фасадов компенсируют живописный бульвар и по километру огромных витрин с каждой стороны. Через километр выйдете к высокой башне со шпилем. Это будет Советская улица (3). Поворачиваете направо. На улице сохранилось немало замечательных старых зданий в стиле модерн. Улица приведёт Вас к шикарному дворцово-парковому комплексу (4): архитектура конца XVIII - XIX веков, ажурные виадуки, перекинутые через овраги; лестницы, спуски, Лебединый пруд, огромная набережная, редкие и редчайшие экзотические деревья, оранжерея. Лучше всего побывать здесь в мае, когда цветёт море тюльпанов. Возвращаться на вокзал будете проспектом Ленина (5) (историческая Замковая улица), застроенного в стиле монументального классицизма первых послевоенных лет (там сохранилось только два довоенных здания).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает, где находится самый старый лифт в Гомеле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K писал(а):
Кто-нибудь знает, где находится самый старый лифт в Гомеле?


Не понятен вопрос - здание где появился первый лифт в городе или здание где в настоящий момент работает лифт, который является самым старым в городе ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

camci писал(а):
Не понятен вопрос - здание где появился первый лифт в городе или здание где в настоящий момент работает лифт, который является самым старым в городе ?

Второе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где находится Щекотовский лес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S21K писал(а):
Где находится Щекотовский лес?


Территория массива Кореневской экспериментальной лесной базы (в дальнейшем ЭЛБ) до национализации делилась на дачи: Кореневскую, Кореневско-фольварочную, Зябровскую, Щекотовскую и представляла собой участки бывших частновладельческих лесов. В 1904-1905 гг. дачи были объединены в одну и устроены применительно к лесоустройству лесов Германии с весьма подробными выделами насаждений.

Гомельский партизанский отряд «Большевик» начал действовать с 17 августа 1941 года. Во время оборонительных боев за Гомель он первоначально насчитывал около 50 человек. Отряд обосновался на 9-м км шоссе Гомель — Чернигов, в районе Щекотовской дачи (10-12 км от Новобелицы) у «Партизанской кринички».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А карацей кажучы, Шчакатоўскі лес - гэта той, што прымыкае да Навабеліцы з боку Чарнігаўскай шашы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
95ГОМЕЛЬ
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.12.2016
Сообщения: 362
Откуда: Гомель
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие банкоматы выдают 100 рублевые купюры в Гомеле (где они находятся)? А то одними 20 и 50 рублевками выдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
il.pavel
Пользователь


Зарегистрирован: 19.05.2017
Сообщения: 3
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

95ГОМЕЛЬ, я 100 одной купюрой даж в руках еще не держал. А ходят легенды еще и 500 есть. Я думаю, их спецом в банкоматы не загружают. Как таким номиналом в магазине расчитаться? Я, например, часто захаживаю только за сигами, а в Евроопте они нынче отдельно продаются. И как меня тогда расчитать? А целый блок Парламента мне за раз точно не нужен)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S21K
Форумчанин


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 2252
Откуда: ЗИП
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

95ГОМЕЛЬ, наверное, нигде. Если вам так нужно, обратитесь в банк, там наверняка найдутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РумянцевЪ
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 35

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос такого плана. Один мой знакомый ищет работу но меня всмысле его не куда не берут. По этому вопрос такого плана. Ведь кондуктором можно работать без специального образования. Но я видел там одних женщин. По этому у меня вопрос такого плана. Мой знакомый стесняется спросить у них сам так взяли бы его работать кондуктором есле он не женщена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РумянцевЪ писал(а):
У меня вопрос такого плана. Один мой знакомый ищет работу но меня всмысле его не куда не берут. По этому вопрос такого плана. Ведь кондуктором можно работать без специального образования. Но я видел там одних женщин. По этому у меня вопрос такого плана. Мой знакомый стесняется спросить у них сам так взяли бы его работать кондуктором есле он не женщена?

нет. только после хирургического вмешательства, при чем пройти и самому и всем небезразличным знакомым тоже. LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РумянцевЪ
Форумчанин


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 35

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alja писал(а):
спасибо вам большое, картинка сложилась, у меня будет 7 часов на пересадку, что можно успеть посмотреть в городе или в какую сторону прогуляться, съездить, может есть экск. автобусы?

Я сам не местный, поэтому хочу поделиться восторгом от их парка. Во-первых - музыка на входе. Я услышал музыку впервые с тех пор, как в результате болезни потерял слух. На набережной понравилась скульптура Деда Мазая - оказывается, он катал в лодке не только зайцев, но и других диких зверей - или это Айболит? Понравились аттракционы, особенно тот, который за спиной у Ленина: крутая лестница без перил ведёт под землю. А какой аромат разносится по парку из кафе! Короче, Версаль отдыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group