Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Помощь зала. Помогите!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серый
Пользователь


Зарегистрирован: 07.08.2013
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 09:15    Заголовок сообщения: Помощь зала. Помогите! Ответить с цитатой

Господа! Наткнулся в инете на такое сообщение:

Цитата:
на гомельщене молодых парней, тех кто честно хорошо отслужил, массово вербуют на металургию, точное литьё и тд, обучают , зарплаты у всех за 1000уе

В гомельщине острая нехватка профессиональных рабочих для строительства домов, катеджей, работа тяжёлая зарплата вся за 1000уе


Это правда, что у вас такие зарплаты и срочно нужны люди на эти работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый, на асобных вытворчасцях можна зарабіць і больш, але Крэмль ніколі не дапусціць, каб сярэдняя зарплата ў Беларусі дагнала расійскую. Бо Крэмль давёў свой народ да вымірання, і цяпер масава высмоктвае працаздольнае насельніцтва з Беларусі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый
Пользователь


Зарегистрирован: 07.08.2013
Сообщения: 2

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на отдельных производствах можно не работать и все иметь. Кремь меня мало интересует, а вот средняя зарплаты по Гомелю - очень. Уважаемый Homel, вот не могли бы Вы, как житель Гомеля, сказать, какая последняя зарплата была у Вас и Ваших родственников. Список такой:
1й родственник - проффессия - последняя зарплата
2й родственник - профессия - последняя зарплата.
Мне это чисто для ориентировки в доходах гомельчан.
зы. Если кто еще будет отписываться в теме - то, прошу, тоже отпишитесь по доходам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
santuzzo
Форумчанин


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 58
Откуда: Новобелицкий р-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть меньше 1000 ... железная дорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Homel
Форумчанин


Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 202

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый, калі Вам патрэбная толькі статыстыка, дык афіцыйную інфармацыю пра зарплаты Вы можаце прачытаць тут: http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/pressrel/salary.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-й родственник - программист- зарплата 6,4 млн. бел. руб.
2-й родственник - зам.начальника отдела на промышленном предприятии - зарплата 5 млн.бел.руб.
3-й родственник - слесарь механосборочных работ на предприятии машиностроения - зарплата 6-7 млн.руб.
4-й родственник - старший инспектор (обработка документов) на предприятии - 2,7 млн. руб.
5-й родственник - повар - зарплата 3 млн. руб. (и это большая в профессии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно требуется квартира в Гомеле на Сельмаше без хозяев для парня-студента мед.института. Оплату и порядок гарантируют родители студента. Тел. +375291909259
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Allankara
Пользователь


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литейщики по последним данным вторые по зарплате в Гомельской области... После нефтяников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыну в пятом классе задали написать по основам мировой художественной культуры сообщение о каком-либо памятнике архитектуры, либо просто памятнике Гомеля. Варианты там дети давали даже про статую клоуна, что стоит у цирка (в каком году, как чего и т.п.). Вот растерялась и не могу выбрать, что же предложить своему яхонтовому зайчику, какую достопримечательность. В принципе, он писать и искать вряд ли будет, максимум - отредактирует текст (на мой взгляд, лишь ухудшив первоисточник), так что подойдут советы со ссылками (в идеале) или хотя бы варианты интересных тем, о которых можно написать коротко, но тикава, бо Дворец Румянцевых-Паскевичей, танк и клоун уже не катят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka,
дык вось вам з сынам нестандартная тэма: арнаменты на драўляных дамах - яны змяшчаюць у сабе iнфармацыю, iх можна чытаць.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

учитель хочет объект, а не ряд объектов. Да и на исследовательские работы времени нет, нужно сообщение на 10 предложений, но так, чтобы интересное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka, Мiкалаеўская царква ў Валатаве : забытае мастацтва краявiду - як Вам такая тэма? Мiкалай Румянцаў стаў прыбудоўваць флiгелi да палаца, i дзеля гэтага разбурыў старую Мiкалаеўскую царкву, якая там стаяла. Але граф разумеў, што за гэта ён трапiць у пекла, таму загадаў англiйскаму архiтэктару Джону Кларку, якi тады жыў у Гомелi, пабудаваць другую Мiкалаеўскую царкву. Кларк не проста пабудаваў царкву, ён стварыў казачны краявiд, якi адкрываўся з тэрасы палаца: далёка сярод зялёных пагоркаў была вiдаць белая царква. Але потым здарылася бяда. Новым гаспадаром Гомеля стаў люты дэспат Паскевiч, ён выгнаў з Валатавы жыхароў, а царкву зачынiў - 50 год зачыненая царква разбуралася, i ператварылася ў руiны. Толькi пад канец XIX ст. царкву адрамантавалi, i зноў адчынiлi. Але хутка прыйшла новая бяда. Старажыл з Валатавы расказаў мне, што спачатку бальшавiкi зрабiлi у царкве кiнатэатр, потым - магазiн, потым на руiнах трэнiравалiся альпiнiсты, а начамi на руiнах, кажуць, збiралiся сатанiсты, праўда, iхнiх слядоў я там не бачыў - толькi абломкi цэглы, што падалi са сцен. Потым прыйшлi новыя часы, але Мiкалаеўская царква яшчэ доўга разбуралася. Толькi ў нулявыя гады з парку зноў стала вiдаць белую царкву на зялёным пагорку. Але потым новы мiкрараён абступiў царкву, i казачны краявiд знiк назаўжды. Вы ж прасiлi нестандартную тэму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер. Спасибо в любом случае, Сябар. Только вот по нынешним временам сказать что-то неприглядное о Паскевиче - может стоить хорошей оценки и дальнейшей подпорченной репутации в глазах учительницы...
А как на счет самого здания церкви, его архитектуры, на счет краевида (кстати, как перевести?) я поняла, вот бы еще по архитектуре самого здания что добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka, не падумайце, што я стаў у позу, але я не толькi пiшу на форуме па-беларуску, а я ўжо гадоў 25 прывык думаць па-беларуску, таму зрэдку мне бывае няпроста перакласцi свае ж думкi на рускую мову. Я паглядзеў у слоўнiку, як па-руску будзе слова "краявiд" - там напiсана, што гэта пейзаж, але мяркую, што "пейзаж" - гэта сiнонiм, а не эквiвалент. Мяркую, што ў нашым канкрэтным выпадку больш дакладным будзе слова "ландшафт". Тады "мастацтва краявiду" можна перакласцi як "ландшафтное искусство", бо "искусство пейзажа" - можна падумаць, што гаворка вядзецца пра жывапiс. Што да архiтэктуры Мiкалаеўскай царквы, дык лепш пашукайце апiсанне праз Google; я знайшоў - там напiсана, што царква пабудаваная ў стылi класiцызму, а я б сказаў, што гэта iншы стыль, якi называецца неакласiцызм, бо ў тую эпоху гэта называлася класiцызмам толькi ў Расiйскай iмперыi. А Вам трэба, каб тэкст спадабаўся настаўнiку сына ў школе, а я магу напiсаць нешта не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssvet
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 244

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно сказать: с террасы дворца открывался живописный вид на церковь, тонувшую в зелени окружавших ее пригорков. Или типа того. Нет смысла переводить дословно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каб iнфармацыя была поўнай, трэба сказаць, што Румянцаў пабудаваў новую царкву за межамi горада не толькi дзеля краявiду. Старая Мiкалаеўская царква, якую ён знес падчас рэканструкцыi палаца,- гэта была царква пры ўнiяцкiм (грэка-каталiцкiм) манастыры, а ў эпоху Аляксандра I улады талерантна ставiлiся толькi да рыма-каталiкоў (Румянцаў нават даў фундуш на новы касцёл). А да грэка-каталiкоў (да 1839 года ўнiятамi былi 80% беларусаў) новая ўлада ставiлася вельмi непрыязна. Румянцаў пабудаваў грэка-каталiкам новую царкву замест знесенай, але не ў горадзе. У самiм Гомелi было нямала праваслаўных, а жыхары навакольных вёсак усе былi грэка-каталiкамi, i для новай царквы Румянцаў выбраў Валатаву. Хто хоча падрабязна пачытаць пра падзеi 1839 г. у Беларусi, можа знайцi праз Google артыкул рускага пiсьменнiка Герцена (якi жыў у тую эпоху) "Секущее православие", я ж проста сабраў у адно цэлае малавядомую iнфармацыю пра Мiкалаеўскую царкву. Цiкавую легенду пра гэтую царкву расказаў мне калiсьцi старажыл з тых мясцiн Аляксандр Харытонавiч Драбышэўскi. Я пераказаў гэтую легенду ў газеце "Наша Нiва" 11.04.2003г. у артыкуле "Руiны пры новабудоўлях". Тады газета яшчэ не мела свайго сайту, але гэтую легенду вы яшчэ можаце пачытаць у другiм выданнi кнiгi А.Ф.Рогалева "От Гомiюка до Гомеля" (2006 г.) - карацей, тануў нейкi князь, жыхары Валатавы выратавалi яго, i князь аддзячыў iм, пабудаваўшы царкву. Магчыма, гэта не проста легенда, бо i раней на тым пагорку стаяла царква.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар,
спасибо за помощь, постараюсь скроить некое удобоваримое для учительницы сообщение. Жаль, сын говорит, на мове не сгодится, но я пока не сдаюсь, убеждаю прочесть на мове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение прошло на ура, при чем по двум предметам - по ОМХК и по бел.литу, кажется, не помню уже. Так что, СяБар, еще раз спасибо.

А сегодня другой вопрос. Знаю, что активно строится Шведская горка, на Барыкина дом, на Иногородней один дом, в 18-м что-то пишут люди тоже, строится. Где еще? В чем суть. Были в Шв.горке, подобрали с пяток досок от поддонов, люди выкинули. Нам очень сгодились на хоз.нужды, да маловато, надо бы еще. Так оно не на что дельное не пустишь, но на хоз.нужды, всякое такое - нормально, частный дом, пригождается доска, даже короткая. Подскажите, кто знает, где можно еще разжиться таким материалом, может кто знает, где из-под плитки тротуарной или какого-другого стройматериала на поддонах, или от ящиков каких, но не совсем мелкое, а так, хоть по полметра-метру, что-ли. Прошу помощь зала.

Т.е. должны быть деревянные некие не нужные элементы, в доступе, без криминала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iusak
Форумчанин


Зарегистрирован: 30.04.2015
Сообщения: 37

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар писал(а):
Мiкалаеўская царква ў Валатаве : забытае мастацтва краявiду - як Вам такая тэма? ............................ Толькi ў нулявыя гады з парку зноў стала вiдаць белую царкву на зялёным пагорку. Але потым новы мiкрараён абступiў царкву, i казачны краявiд знiк назаўжды. Вы ж прасiлi нестандартную тэму.


Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
"Падал прошлогодний снег"

https://yadi.sk/i/DdRxQzbhtM47K

Волотова не могла закрыть и не закрыла вид на Николаевскую церковь :-P
Видеть церковь с дворца могут помешать только деревья и отсутствие хорошей подзорной трубы super
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iusak,
знік краявід, па-руску гэта "пейзаж", а не "вид" . Містыка і прыгажосць белай царквы на зялёным даляглядзе не вымяраецца матэматыквй, і не разглядаецца ў падзорную трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iusak
Форумчанин


Зарегистрирован: 30.04.2015
Сообщения: 37

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Містыка Вы переводите как мистика ?
Извините, но на этом уровне общаться не готов, мне ближе математика :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
santuzzo
Форумчанин


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 58
Откуда: Новобелицкий р-н
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

santuzzo писал(а):
Чуть меньше 1000 ... железная дорога.

Ну ничего же себе я зарабатывал когда-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iusak
Форумчанин


Зарегистрирован: 30.04.2015
Сообщения: 37

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

santuzzo писал(а):
Ну ничего же себе я зарабатывал когда-то!


И в в рублях ведь тоже упала :-)
Надеюсь что у вас не больше чем в 10000 раз yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Offtopic Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group