Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Озеро Бобриха

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iusak
Форумчанин


Зарегистрирован: 30.04.2015
Сообщения: 37

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока бьют ключи

Звонок в гомельский корпункт местного жителя Виктора Терешкевича по поводу свалки у кринички еще раз поднял застарелую проблему городского озера Бобриха, лесопарка и источника возле них. Так что же ждет последнюю гомельскую криницу?

Озеро Бобриха — уникальное место в Гомеле. На нескольких гектарах среди деревьев — заросли облепихи. Когда ягоды созревают, лес становится оранжевым. Пенсионер Виктор Терешкевич рассказывает, что 30 лет назад ситуация была иной:

— Лес был таким же, но это была окраина Гомеля — дальше заливные луга. Когда на лугах построили микрорайоны, сюда пришли отдыхать тысячи людей. Пакеты и пластиковые бутылки теперь вместо грибов...



Отправляюсь по тропинке через заросли облепихи к источнику. Возле него очередь — старушка, велосипедист, монахини. Александр Мещанников за водой сюда ездит на велосипеде за 10 км из поселка Костюковка. Говорит, это единственный ближайший родник:

— Раньше со склона било несколько ключей. Лет 10 назад один из них оборудовали бетонным кольцом, направили в трубу, освятили. Ниже сделали купель для омовения. Много людей сюда ходит. Некоторые говорят, что водичка помогает от болезней. Остальные криницы, что выше, засыпаны строительным мусором. К ним не подобраться. Не знаю, кто это сделал. Все говорят, что там логово бомжей...

Возле самого источника довольно чисто. Здесь под руководством Гомельской православной епархии волонтеры проводили майский субботник. 5 метров в сторону — и объективу фотоаппарата открывается неприглядная картина. На каждой полянке — шашлычные пепелища и свалки бытового мусора. Чем глубже в лес, тем специфичнее стоянки. Там — схрон с одеждой, здесь разбирали микросхемы, а тут с бутылок смывали этикетки. Действительно, лежбище бомжей. Меня же встретила свора собак, судя по ошейникам — местных, из частного сектора улицы Подгорной. Приходится отступить.

Топкая тропинка выводит к озеру Бобриха. Здесь на обмелевших берегах деревянные кабельные катушки, автомобильные покрышки и прочий строительный мусор...

Начальник управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Елена Лукьяненко рассказала, что в ближайшее десятилетие лес с мусорной «начинкой» исчезнет с карты Гомеля:

— Участок возле источника по просьбам верующих будет благоустроен. Есть проект строительства возле него часовни. На большей же части лесного участка по новому генплану будет возведен микрорайон. Озеро Бобриха и часть зеленых насаждений планируется сохранить. Новый генплан будет утверждаться летом, после чего можно вести разговор о сроках строительства.

Источник благоустроят, а лес и облепиху вырубят? Вместо деревьев разрежет небо монолит? Гомельский эколог Дмитрий Янков уверен, что тем самым у целого района «вырвут легкие»:

— Этот клочок земли не менялся сотни, а то и тысячи лет. На холме, из которого бьют ключи, найдена стоянка времен неолита. И самое правильное, что может сделать человек, проложить несколько гравийных дорожек через этот «заповедник», огородить его, поставить урны на входе, убирать мусор... Это же даже не искусственный парк, а клочок живой природы в центре города.

Жалко леса, а найдется ли место кринице в бетонных джунглях?..

Фото Артура ПРУПАСА и Владимира ШЛАПАКА. Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group