JuSik, спасибо. Читал, что снимки имеют искажение и совмещать их и накладывать на карту очень проблематично.
Неправда ваша
Отлично привязываются. В SAS.Planet их сейчас смотрю - красотища !
Сам не ожидал такого (местами) качества.
Для ориентации тех, что еще не сориентировался - расположение снимков на плане Гомельской области
https://yadi.sk/i/LB8jiVgHpGc6i
Кстати да! Тоже интересно ..
Или инструкцию по добавлению опишите или сбросьте свою папочку с картами и инструкцию как привязать их!
Много времени ушло на добавление в SAS.Planet?
Мне с нарезкой в фотошопе пришлось долго повозится .. даже сценарии создавал для автоматизации процесса ..
ммм, разрешение снимка не оригинальное .. размыто всё, все таки хотелось подробности именно как добавлялось в SAS.Planet
Прошу меня извинить, но я не смог вместить в 40-ка мегабайтный файл семь фотографий по гигабайту каждая
Там пять слоев, основа, к которой каждый может добавить любой интересующий его кусок оригинального файла, в любом разрешении. Нарезать за один заход все плитки в оригинальном разрешении может-быть задача и выполнимая, только ни для моего планшета.
Вчера занимался Добрушем, сегодня Веткой - они теперь имеются в оригинале, т.е. для них добавилось еще по три слоя плиток. Интересует - выложу.
Знакомые с программами OziExplorer и GlobalMapper могут задавать конкретные вопросы, всегда готов рассказать о том, чего сам не знаю
...Знакомые с программами OziExplorer и GlobalMapper могут задавать конкретные вопросы...
Попробовал вчера в "Global Mapper" точки подобавлять, как то все криво - впервые программой пользовался ..
Интересует какого формата и разрешения файлы грузили?
Исходные шесть тифов? или сначала склеили в большой файл, если раздельно по три файла, то точки накладывать по отдельности на каждый из частей карты?
Как точки накладывали, т.е. как искали координаты для точек на снимках? По какому то одинаковому объекту на карте в разных программах (столько лет прошло, некоторых деревень уже нету)? Или как то умудрились в "Global Mapper" в третьем окошке где точки ставить вывести реальную карту с координатами для удобства?
Сколько точек на один снимок ставили что бы все красиво наложилось?
Ну хорошо, точки расставлены, карта на экране в программе "Global Mapper", как ее перенести в SAS/Planet?
Если есть ссылка на какую-нибудь подробную статью по увязке "Global Mapper" (или если лучше OziExplorer) с SAS.Planet поделитесь пожалуйста.
Заранее спасибо за ответы! Если не сложно ..
Порядок действий у меня со временем выработался такой:
В OziExplorer с помощью SAS.Planet. и опыта привязываю, в первый заход часто довольно приблизительно. Получаю MAP-файл фотографии.
В Global Mapper открываю полученный MAP-файл и любуюсь результатом . Далее: Файл - Экспорт сетевых данных - Экспорт Google Maps Tiles ...
Полученные плитки перемещаю в SAS.Planet., сравниваю с картинкой Bing Maps - спутник, делаю выводы.
Далее опять - OzExplorer ..............
В данном конкретном случае огромные картинки уменьшил в 10 раз по горизонтали и вертикали, склеил по три.
Сябры, на маю думку лепшы і самы зручны варыянт - размесціць шпіёнскія здымкі на сервісе Глобуса Беларусі ( http://orda.of.by/.map/?52.426413,31.017045&m=gm/17,wwii/17,10v/12,3v/13 ). Гэтая пляцоўка дазваляе параўноўваць адразу некалькі картаграфічных слаёў, што нашмат зручней таго ж Озіэксплорэра.
Адміністратар пляцоўкі на мой запыт адказаў, што ўсе здымкі магчыма размесціць, але неабходна зрабіць wpt прывязкі да кожнага здымку.
За сами снимки - большое спасибо
В начале темы упоминается третий снимок, может рискнуть его тоже купить, готов участвовать финансово
На самом деле снимков гораздо больше (всего Гомель попадает в более чем две сотни снимков). Два заказанных - это лучшее что удалось найти. Выбирал по следующим критериям:
1. Разрешение. То что заказали - это самые качественные из всех, разрешение 0,6-1,2 м на пиксель.
2. Максимальное попадание в кадр территории Гомеля при минимальном количестве снимков. В один кадр с максимальным разрешением Гомель не попал, поэтому заказали два снимка - правый берег и новобелица.
3. Отсутствие облачности. Есть снимки, где кроме облаков ничего нету, на заказанных, как вы видите, нет ни облачка.
Несмотря на очень маленькие превью, с выбором я не ошибся, думаю все со мной согласятся, полученные снимки очень хороши.
Если найдутся желающие еще заказать - с радостью закажу еще. Можно и третий снимок из первого сообщения в теме, но я завтра ещё раз полистаю сайт, скину подборку из еще нескольких снимков, которые можно заказать. Думаю интересно будет глянуть снимок на несколько лет позже или раньше заказанных. Город в те года активно строился, изменения должны быть на лицо.
MiStr писал(а):
S21K, масштабы действительно поражают. Фактически весь Сельмаш стоит на месте частного сектора.
Из интересного нашёл:
- В районе перекрёстка Ефремова и Советской начинаются железнодорожные пути, ведущие к Спартаку и речному порту. Это просто поразительный факт! Нигде раньше я про это не слышал! Теперь ясно, что уже позже часть путей демонтировали, а соединение с главными путями устроили через район Шилова, Федюнинского и Лепешинского.
Интересно, что на военных снимках трассировка этой ветки была приближена к современной - шла по территории ГАИ, далее по теперешнему 2-му переулку Мира и соединялась с главными путями в районе разворотного кольца автобусов "Новая жизнь"
MiStr писал(а):
- В районе современной улицы Пинской (это около Быховской, Мозырской) есть пятно, напоминающее водоём.
Меня этот водоем очень удивил. Получается была улица, разделенная на две части озером! До войны это озеро тоже есть, правда плотность застройки была меньше и оно не бросается в глаза.
А вообще, глядя на снимки, нашёл много мест, где сейчас стоят дома, а раньше были болота - много домов на Сельмаше стоит на месте озёр, ЗЛиН построен на месте каких-то карьеров, и, что самое удивило, на месте РНПЦРМ какое-то огромное озеро.
MiStr писал(а):
- От Сельмаша до Брилёво тысячи ровно-ровно высаженных деревьев. Если это плодовые сады, то их масштабы поражают.
Да, но сейчас там их тоже много, как минимум половина тех площадей.
Раньше от Советской к Сельмашу вёл путепровод через ж/д, а теперь сама ж/д на путепроводе. интересно, почему поменяли схему, а не оставили как было - это ведь не мало земляных работ.
Если найдутся желающие еще заказать - с радостью закажу еще. Можно и третий снимок из первого сообщения в теме, но я завтра ещё раз полистаю сайт, скину подборку из еще нескольких снимков, которые можно заказать. Думаю интересно будет глянуть снимок на несколько лет позже или раньше заказанных. Город в те года активно строился, изменения должны быть на лицо.
Посмотрел на третий снимок, 1967 года - Гомель и Белица там идут с запасом
https://yadi.sk/i/U0nJgNIcpT4JP
Насчет разрешения не разобрался, заинтересовало stereo в его описании , что-бы это значило ?
Посмотрел на третий снимок, 1967 года - Гомель и Белица там идут с запасом
https://yadi.sk/i/U0nJgNIcpT4JP
Насчет разрешения не разобрался, заинтересовало stereo в его описании , что-бы это значило ?
Stereo значит стереоскопическая фотосъемка.
В третий снимок попадает весь Гомель, я писал это, но смысл его заказывать? Прошло всего два года от заказанного, будет не много отличий.
Есть ещё снимок 24 сентября 1971 года - спустя 6 лет, это уже должно быть интереснее. За этот период введены в строй "Коминтерн", автовокзал, стадион, 1-я очередь завода "Центролит", заложен парк "Фестивальный" и насыпан курган славы, открыт ГГУ, создана гидрометеологическая обсерватория, создано ПО "Гомельстройматериалы". Но Гомель целиком опять не умещается в одном снимке. Вот ссылки на превью и описание (Гомель примерно в центре, на втором снимке Новобелица):
http://earthexplorer.usgs.gov/browse/DIT/1115-2/219D/A/DS1115-2219DA005.jpg http://earthexplorer.usgs.gov/browse/DIT/1115-2/219D/A/DS1115-2219DA006.jpg
Интересно, что на военных снимках трассировка этой ветки была приближена к современной - шла по территории ГАИ, далее по теперешнему 2-му переулку Мира и соединялась с главными путями в районе разворотного кольца автобусов "Новая жизнь"
Из интересного:
-Видно что к этому моменту с большего застроены микрорайоны "Фестивальный", "Центролит", "Западный", "Старый аэродром", "Кристалл".
-Идет замена частного сектора высотками на Сельмаше.
-Намывается площадка под "Любенский", "Мельников луг" (еще не полностью "вырыто" любенское озеро и залив Сожа при впадении Ипути, видно, что недавно появился гребной канал.
-Строится трасса Гомель-Ветка через Клёнки (почему её сразу нельзя было вывести к мосту у Жирокомбината, а не пускать по Луночарского?).
-Строится "ЗЛиН"
-Строится ГПТУ и БТЭУ.
-Пешеходный мост в парке уже есть, а вот набережная под ним ещё не проходит.
-Возле Кузнечного путепровода видно кольцо, второй мост только строится.
Добавлено: Ср Май 17, 2017 10:34 Заголовок сообщения:
S21K, спасибо за находку!
Ещё из интересного:
- Справа от участка дороги между путепроводом на Объездной и кольцом на пересечении Объездной и Химзаводской большой четырёхугольник неправильной формы непонятного назначения. Схожие, но только меньшие аналогичные объекты, есть на территории химзавода. Сейчас на этом месте авторазборка, автодром и болотце.
- Идёт строительство обхода города трассы Е95. Работы ведутся от черниговской до речицкой трассы. Моста через Сож на этом участке ещё нет, а подходы к нему в высокой стадии завершения.
- Площадь Победы всё ещё автомобильная.
- Шведская горка практически в нетронутом состоянии. Залив Сожа доходит до территории современного молочного завода.
- На месте микрорайона "Речицкий" за домами около ТЦ "Пятёрочка" видно тёмное пятно, очень похожее на водоём.
- Владимирова "пробита" только от Сосновой до Бочкина. К строительству участка от Бочкина до Полесской ещё не приступали, хотя хрущёвки уже построили в большом количестве.
Добавлено: Ср Май 17, 2017 23:24 Заголовок сообщения:
S21K, спасибо !
Видимо снимок купили киевляне, и были сильно разочарованы его качеством. Ну а нам Гомель достается просто на халяву
На снимок, кроме Киева и обрезанного Гомеля, попали Чернигов, Чернобыль,Репки и т.д.
https://fotki.yandex.ru/next/users/iusakov/album/523897/view/1485883
Качество еще хуже, но тоже довольно интересно посмотреть.
Первые микрорайоны уже утопают в зелени, построен Любенский, Волотова, заканчивается застройка Сельмаша. Активно строятся микрорайоны 50-53. Намыта площадки под Мельников луг и Клёнковский, начат намыв Шведской горки. Возводится ТЭЦ-2. Строится магистраль Север-Юг, а также выезд на минскую трассу через проспект Космонавтов.
Хочется отметить, что Гомель на этом снимке уже очень напоминает современный. Все-таки Чернобыль вкупе с распадом союза сильно повлиял на дальнейшее развитие Гомеля. Глядя на этот снимок видно, что город перестал прирастать крупными предприятиями, перестала развиваться дорожная сеть, строились лишь жилые микрорайоны... За прошедшие после этого снимка без малого 30 лет город не прирос на столько, как за 10 лет до него.
Добавлено: Чт Май 18, 2017 08:16 Заголовок сообщения:
S21K писал(а):
Все-таки Чернобыль вкупе с распадом союза сильно повлиял на дальнейшее развитие Гомеля. Глядя на этот снимок видно, что город перестал прирастать крупными предприятиями, перестала развиваться дорожная сеть, строились лишь жилые микрорайоны... За прошедшие после этого снимка без малого 30 лет город не прирос на столько, как за 10 лет до него.
Такая ситуация со многими городами. Наверно в большей степени на это повлиял спад в экономике нежели Чернобыль.
Последний раз редактировалось: Архитектор (Чт Май 18, 2017 13:29), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Чт Май 18, 2017 12:44 Заголовок сообщения:
Архитектор писал(а):
... Наверно в большей степени на это повлиял спад в экономике недели Чернобыль.
Хроніка падзей паміж 1979 і 1987 гадамі:
1979 - канец разрадкі.
1979-1987 - віток гонкі ўзбраенняў.
1979-1989 - вайна ў Афганістане.
1982-1986 - цана нафты ўпала ў 2,3 разы.
1986 - катастрофа на Чарнобыльскай АЭС.
Часовой пояс: GMT + 3 На страницу Пред.1, 2, 3След.
Страница 2 из 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах