Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Перечень наименований элементов улично-дорожной сети

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
raybahach
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 288
Откуда: Сонечныя мы :)
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 16:50    Заголовок сообщения: Перечень наименований элементов улично-дорожной сети Ответить с цитатой

14 января вступило в силу Решение Гомельского Городского Совета Депутатов "О нормализации наименований элементов улично-дорожной сети города Гомеля"

Ищем неточности :)
Например: вуліца На́бярэжная (нужно вуліца Набярэ́жная ).

Эхо прошлого переименования:
вуліца Я́гаўкіна
завулак Я́гаўкіна 2-і
НО:
завулак Я́гаўкіна Я.П. 1-ы

А ещё есть:
вуліца Лунача́рскага А.В. 1-я
и вуліца Лунача́рскага 1-я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3372

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raybahach, спасибо за информацию!

Вопросов масса.

Цитата:
улица Архипова Стража

О боже... Что (кто) это?

Цитата:
улица посёлак Будённовский
улица Станция Светоч

Вы только вдумайтесь! Улица посёлок (причём через букву "а" в русскоязычном варианте!). Улица станция. В одном случае пишут с маленькой буквы (посёлок), а во втором - с большой (Станция). Жесть!

Цитата:
уліца Заводской спуск
спуск Элеваторный

В одном случае спуск называют улицей, а во втором - просто спуском. Где логика?
Обратите внимание, что в русскоязычном варианте Заводской спуск указан с белорусской буквой "i" в слове "улица". И это официальный юридический документ, который прошёл десятки рук!

Цитата:
тупик Кольцевой 1-й

Эээ... Как тупик может быть кольцевым? Что нужно было курить, чтобы придумать такое?

Цитата:
шоссе Коренёвское

Ранее без видимых на то причин переименовали Речицкое шоссе в Речицкий проспект, но зато оставили Коренёвское шоссе. Никакой логики.

Цитата:
улица Любе́нская, переулок Любе́нский, улица Новолюбе́нская 1-я, улица Новолюбе́нская 2-я, переулок Новолюбе́нский 1-й, переулок Новолюбе́нский 2-й

Очень радует, что указаны верные ударения.

Цитата:
улица Междугородняя

Хорошо помню статью в "Советском районе", где говорилось, что правильный вариант - МеждугороднАя и никак иначе. И ещё работники ЖКХ переделывали таблички с названием улицы. На правила русского языка закрываем глаза? Теперь переделывать все таблички обратно?

Цитата:
улица Па́влика Моро́зова

Даёшь улицу Богданчика Хмельницкого!

Цитата:
вуліца Пры́барска́я

Два ударения сразу. Без комментариев.

Цитата:
переулок Рощинский, переулок Рощинский 2-й
переулок Социалисти́ческий, переулок Социалисти́ческий 1-й

В ходе масштабного переименования улиц было принято, что если есть "Улица ХХХХХ", "Улица ХХХХХ 2-я" и дальше 3-й, N-я, то "Улицу ХХХХХ" переименовывали в "Улицу ХХХХХ 1-я". На эти два переулка почему-то начихали.

Цитата:
вуліца Ру́жавая, улица Ро́зовая

С ударением в белорусскоязычном варианте вопрос. Открыл трёхтомный русско-белорусский словарь. Если улица названа в честь цветка розы, то правильно РУжавы. А если названа в честь цвета розовый, то РужОвы.

Цитата:
вуліца Ста́ры Фальва́рак

Только мне кажется, что в белорусском варианте должно быть СтарЫ?

Цитата:
улицаУниверситетская

Даже пропущенный пробел не заметили. И это юридический документ!

Цитата:
улица Царикова

Больше не Бориса?

Цитата:
вуліца Шміта, улица Шмидта

В белорусском варианте буква "д" пропущена. Разве можно такое делать в отношении имён собственных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве не должны улицы, названные по фамилиям людей, содержать в названии также их имена - дабы отличать пол увековеченного для правильного варианта склонения и перевода на мову? Бред какой-то. Ну и впервые вижу "Проезд Головацкого", при том, что реально у нас проезд, в документах БТИ - улица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
camci
Форумчанин


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 819
Откуда: Гомель
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
А разве не должны улицы, названные по фамилиям людей, содержать в названии также их имена - дабы отличать пол увековеченного для правильного варианта склонения и перевода на мову? Бред какой-то. Ну и впервые вижу "Проезд Головацкого", при том, что реально у нас проезд, в документах БТИ - улица.


Люди в БТИ могли и не знать что в городе есть ещё и проезд кроме улицы :), человеческий фактор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D@rk
Форумчанин


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 157
Откуда: мкр-н Сельмаш
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

795 вуліца 50 год Заво́да «Гомсельма́ш» улица 50 лет Заво́да «Гомсельма́ш»
Уже давно надоела эта ошибка, но её как будто не замечают. Падеж тут нужен не родительный, а дательный. hammer
Ещё удивило, что сделали названия ул. Дворникова, Богданова, в то время как у их название шло с именем или как минимум с первой буквой имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Улицы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group