Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Леса Гомельской области

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Август
Пользователь


Зарегистрирован: 25.07.2015
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 05:03    Заголовок сообщения: Леса Гомельской области Ответить с цитатой

Приветствую. В жизни у меня наступил такой этап, когда мне необходимо побыть некоторое время вдали от цивилизации наедине с самим собой - несколько дней, может, неделю, посидеть в тишине, без людей или чего угодно, что способно отвлечь на себя внимание. Так, чтоб только я и мои мысли - хорошенько помедитировать, короче. С этой целью решил, что стоит взять палатку, спальный мешок, запас воды, консервов и уединиться в лесу, достаточно глубоко, чтоб точно никто не отвлекал. Но совсем не знаю, какой лес в области подходит мне лучше всего. Буду рад, если кто-то посоветует местность, потому что не очень хорошо разбираюсь в том, что находится за пределами города.
А еще волнует вот какой вопрос - какая вероятность встретиться с волком или медведем за эти несколько дней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boss
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 351

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В РБ медведи не водятся, а вот встретится с волком, кабаном, лосем, лисой, зайцем, косулей очень даже вероятно. Еще большая вероятность встретится с лесником и получить штраф, т.к. во многих районах запрещено посещение лесов из пожароопасной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август, шанец апынуцца па пояс у балоце без мабiльнай сувязi большы ў кiрунку Рэчыцы i Добруша, i меншы ў бок Чарнiгава (хоць i ў тых лясах летась аднаго дзядзьку шукалi некалькi дзён). Можна паехаць Чарнiгаўскай шашой, i збочыць направа дзе-небудзь ад Церухi да Новай Гуты. Там, памiж шашой и Сажом, дастаткова зацiшных маляўнiчых мясцiн, мабiльная сувязь выдатная (цi мала што можа здарыцца). Толькi абавязкова трэба купiць мапу, компас, i атрымаць дазвол на наведванне памежнай зоны (0.2 базавай велiчынi на год).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август
Пользователь


Зарегистрирован: 25.07.2015
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2015 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом волки вроде куда реже нападают?
Отсутствие мобильной связи меня не смущает, но хотелось бы найти такое место, где не встречу ни лесника, ни кого-нибудь другого - ну то есть совсем чаща, чтоб можно было хоть орать во всю глотку и никто не услышит (орать не собираюсь, но это просто чтоб понятно было какой именно лес я имею в виду :-) ). Готов от трассы идти вглубь хоть час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август,
ваўкоў я бачыў толькi адзiн раз. Яны перабягалi дарогу метраў за 200 ад мяне. Гэта было ўлетку i ўдзень. Што яны думаюць, я не ведаю. Асабiста я больш апасаюся сустрэчы з дзiкамi, бо iхнiя сляды - паўсюль. Начаваць у лесе без крайняй неабходнасцi я б не стаў, хоць шмат гадоў падарожнiчаю, i забiраўся вельмi глыбока ў нетры. Калi Вы шукаеце лес, дзе можна "крычаць, i нiхто не пачуе", дык гэта блiжэй, чым Вы мяркуеце - лiтаральна за "Крышталем" або "Сонечнай", Галоўнае, каб потым не давялося шукаць Вас з дапамогай гелiкоптэраў. Таму вышэй я параiў Вам мясцiны менш небяспечныя, бо там з аднаго боку цягнецца шаша, з другога - Сож, а мабiльнiк на 100% ловiць сетку (бо нават спрактыкаваны падарожнiк можа заблукаць, або яго можа ўкусiць гадзюка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август
Пользователь


Зарегистрирован: 25.07.2015
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар
Хм, возможно, в таком случае лес - это не самый удачный выбор. Может, стоит подумать на счет лугов каких-нибудь, хотя не уверен, что есть достаточно уединенные равнины, которые не находятся рядом с деревнями.
Поехал бы куда-нибудь в горы, да опять же, не знаю куда. В карпаты далековато, а Беларусь, к сожалению, плохо знаю.
Подскажете чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август,
i ў Гомельскiм раёне хапае зацiшных лугоў, дзе не сустрэнеш дачнiкаў, грыбнiкоў i рыбакоў. Напрыклад, памiж вёскамi Старыя Дзятлавiчы, Новыя Дзятлавiчы i Сажом. Зiрнiце на мапу, як там крута пятляе Сож, колькi там зацiшных мясцiн. Толькi не пакiдайце там пасля сябе нiчога. Добра? Некалькi маiх фатаграфiй з тых мясцiн Вы можаце ўбачыць у тэме "Места для фотосессий":
http://forum.vseogomele.net/viewtopic.php?p=90158
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август
Пользователь


Зарегистрирован: 25.07.2015
Сообщения: 4

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар,
благодарю за ответ. За мусор не беспокойтесь - сам терпеть не могу, что он везде разбросан, с детства, кажись, ни разу мусор не оставил на улице, даже окурки кладу в карман, если урны нет рядом.
Глянул на карту - между Старыми и Новыми Дятловичами расстояние - чуть меньше трех километров. Действительно ли можно найти достаточно уединенное место (желательно на берегу, чтоб умыться можно было), чтоб никого не встретить за несколько дней? Хотя бы даже местных жителей.
Вижу еще вариант - треугольник между Старыми Дятловичами , Терешковичами и Новыми Терешковичами. Или вниз по Сожу в сторону Яриловичей, но по восточной стороне реки - потому что на западной деревни. Как думаете, куда лучше пойти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август,
дык пра гэты трохвугольнiк я i пiсаў!- памiж Старымi, Новымi Дзятлавiчамi i Старымi, Новымi Цярэшкавiчамi. Тое, што на мапе Вам здаецца лапiкам зямлi, насамрэч ёсць вялiкiмi абшарамi. На сцежках зрэдку там можна сустрэць каго-небудзь, але калi збочыць са сцежкi, iмавернасць сустрэць каго-небудзь блiзкая да нуля. Пра ўсходнi бераг я Вам таксама пiсаў у самым пачатку, толькi да Новай Гуты, бо Ярылавiчы - гэта ўжо ва Ўкраiне. Звярнiце ўвагу, што Новыя Дзятлавiчы i Церуха знаходзяцца ўжо ў памежнай зоне - проста спачатку бераце пашпарт, iдзяце ў банк у сваiм раёне, плацiце пошлiну 36 тысяч, i Вам тут жа дадуць квiток на год. Раю купiць яшчэ ў кнiгарнi план Гомельскага раёна - такi жоўта-зялёны буклет - ён больш наглядны за спадарожнiкавыя мапы, хоць мае памылкi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот чисто гипотетически можно ли найти какой-то домик в лесу, сторожку или типа того, чтобы не в палатке спать ночами, а все-таки защищенным стенами? Сама идея одиночества шикарна, но вот лес, луг... при нашей сырости... да и животные дикие, клещи, опять же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka,
у Буда-Кашалёўскiм раёне я бачыў цэлыя вулiцы зарослых лесам дамоў - дрэвы там растуць проста ўсярэдзiне дамоў. А калi дом у лесе нехта даглядае, дык гэта ўжо аграэкасядзiба, i такi варыянт аўтару тэмы не цiкавы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group