Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Два Гомеля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 17:07    Заголовок сообщения: Два Гомеля Ответить с цитатой

Началось всё с того, что пару дней назад в Google Earth вместо привычного результата поиска по запросу "Гомель" меня "занесло" в Витебскую область. Ранее я не встречал информации о том, что есть другой населённый пункт с названием Гомель. Поэтому, жутко заинтересовавшись этим фактом, я решил навести справки. И вот что из этого получилось. В Полоцком районе действительно существует населённый пункт Гомель, который сейчас является агрогородком.


Два Гомеля

Где находится Гомель? Жители областного центра Беларуси, вероятно, посчитают этот вопрос несколько странным. А вот жители Полоцкого района Витебской области, по всей видимости, на вопрос ответят вопросом: «Какой Гомель вы имеете в виду?». Для них Гомель — не единое понятие; многие из жителей Витебщины, кроме города на берегах Сожа, хорошо знают и деревню Гомель, расположенную у одноименного озера за 24 километра на юг от Полоцка. Два Гомеля ... На первый взгляд, необычного в этом нет: на географических картах мы можем найти повторяющиеся названия. Соответствующее явление (повторяемость имен) иногда не считается даже и с современными политическими и этническими границами. Однако универсальность совсем не означает одинаковую причину повторения названия в каждом конкретном случае. За вопросом, почему, например, слово Гомель дважды повторилось на юго-востоке и севере Беларуси, скрываются очень интересные события и факты, имеющие отношение к расселению славян на территории Беларуси, а, следовательно, и к предыстории города над Сожем.

...В конце XIX века, в соответствии с переписью 1897 года, в деревне Гомель бывшего Полоцкого уезда было 30 дворов, а население состояло из 243 человек. В сравнении с другими населенными пунктами так называемых северо-западных губерний того времени, деревня Гомель считалась достаточно крупным поселением.

Недалеко от полоцкого Гомеля существует деревня Двор Гомель, или Двор Гомля. Этот населенный пункт, возможно, возник как выселок из основного поселения, причем возможное переселение произошло не позднее XVI века. Это следует из того, что слово Двор в границах Великого княжества Литовского активно использовалось как раз в период с XIV до XVI века в наименованиях тех деревень, где находился центр наследственного («вотчыннага») панскага «шляхецкага» землевладения.

Еще одна панская (помещичья) усадьба находилась также и в бывшем Люцинеком уезде Витебской губернии (на север от Полоцка, на территории современной Латвии), где дореволюционные списки населенных мест отмечают имение Гомельмуйжа, то есть «муйжа Гомель», «мыза Гомель» в переводе с латышского. Мыза в большинстве случаев служила наименованием помещичьей усадьбы, а сам этот тип поселений распространялся с XVI века.

Источники XIX века сообщают, что полоцкий Гомель расположен на левом берегу реки Туровлянка, над озером под тем же наименованием — Гомель, указывали на следы рвов и укреплений на высокой горе на правой стороне Туровлянки — «единственное напоминание замка, построенного в XVI веке». Но история поселения начиналась в еще более ранние века.

В окрестностях деревни Гомель существует целый комплекс древних курганов-могильников, относящихся к XII—XIII векам. По современным данным, здесь насчитывается 24 археологических памятника, но дореволюционные издания (называют вдвое большую цифру — 48 курганов). Как видим, есть основания, чтобы признать возможное существование поселения Гомель в Полоцком крае еще в древневосточно-славянский период. Более того, не исключено, что появление двух названий Гомель — в Посожье и Придвинье — было связано с движением одного этнического массива в середине I тысячелетия новой эры с юга — юго-запада па север. Мы имеем в виду движение предков кривичей. При такой интерпретации факта существования двух одинаковых названий топоним Гомель в Полоцкой земле следует считать «перенесенным», т. е. возникшим под влиянием надсожского Гомеля.

Заметим также (что немаловажно!), что славяне, двигавшиеся из бассейна Сожа вверх по Днепру на север, в Придвинье, принесли с собой именно форму Гомель, а не Гомий. Этот факт является очень сильным аргументом в пользу древнего параллельного существования форм Гомель и Гомий, Гомей.

Наиболее характерные этнические и языковые черты восточных славян начали формироваться, по всей видимости, в ареале так называемой зарубинецкой культуры, распространявшейся от верховьев Припяти и Западного Буга до верхнего и среднего течения Южного Буга и Днестра, а также до Среднего Поднепрсвья. Зарубинецкие племена рассматриваются многими исследователями в качестве древнейшей восточнославянской группировки.

Ареальное единство этих племен было нарушено во II-—III веках новой эры движением готов из Южной Прибалтики, однако восстановилось и существовало вплоть до VI — VII веков, хотя уже наметилось размежевание (культуры пражского типа на Волыни и в южном, Житомирском, Полесье и культура междуречья Днестра и Днепра). В начале VII века восточно-славянское единство было окончательно нарушено нашествием татаров («обров»). С этого времени начинается движение племен, в частности, на север. Славянский поток нес с собой интересные языковые факты, в том числе и географические названия.

Источник: А.Ф. Рогалев, "От Гомеюка до Гомеля"


Последний раз редактировалось: MiStr (Сб Авг 15, 2009 22:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jan
Админ сайта


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 1078
Откуда: Гомель, 17-й мкр-н
Группы: 
[ Гомельчане ]
[ Команда сайта ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiStr писал(а):
Источник: gorodgomel.by

© А.Ф. Рогалев "От Гомеюка до Гомеля" (часть первая, страница 34).
На этом сайте нет ни одного собственного материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MiStr
Администратор


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 3373

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма странно, но этот материал А.Ф. Рогалев исключил из второй редакции своей книги. Я её читал и такое бы точно запомнил.

Копирайт поправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2015 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвы некаторых старажытных вёсак Столiнскага раёна, напэўна, маюць падобнае паходжанне:

Альгомель (упершыню згадваецца ў XVI стагоддзi),
Рамель (упершыню згадваецца ў XV стагоддзi),
Хотамель (побач з гарадзiшчам VII-X стагоддзяў).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group