Список форумов forum.vseogomele.net Гомельский форум
Добро пожаловать на forum.vseogomele.net
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перейти на сайт vseogomele.net

Где была школа им. Карла Либкнехта?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyV
Пользователь


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 6

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 22:35    Заголовок сообщения: Где была школа им. Карла Либкнехта? Ответить с цитатой

Друзья! Нужна ваша помощь!
Подскажите, кто знает!

Мой дед, жил в Гомеле в 30ые годы 20ого века. Говорит, что учился в школе им. Карла Либкнехта, которая располагалась на высоком берегу реки Сож, неподалёку от ул.Ланге, где он тогда жил. Там же работала его мама - моя прабабушка!

Перерыл весь интернет, не могу ничего похожего найти...

Единственное, что предлагает wikimapia.org, это:

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.427116&lon=31.017516&z=16&m=b&show=/6239415/ru/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82-%28%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-%E2%84%96-2%29

В комментах написано, что раньше это была школа 15...

Может, она?! А может, где-то рядом?!

ОЧЕНЬ НУЖНА ваша помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Волотовская не близко от указанного места? Может там? Вообще, надо попытаться узнать историю окрестных школ в районе 10-20 мин. ходьбы, часто в школах есть музей, сейчас есть и сайты, есть шанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyV
Пользователь


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 6

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
А Волотовская не близко от указанного места? Может там? Вообще, надо попытаться узнать историю окрестных школ в районе 10-20 мин. ходьбы, часто в школах есть музей, сейчас есть и сайты, есть шанс.

Дед говорил, что буквально 5 минут от их дома и на берегу. Жил он на улице Ланге, дом 7. Сейчас на этом месте больничный корпус. Так что, если я правильно понимаю, то школа находилась где-то в районе музея Гомеля, ну или корпуса N2 Медицинского института.
Самое любопытное, он ведь сказал название : школа им. Карла Либкнехта. В сети вообще сочетание Гомель - Карл Либкнехт ничего не выдаёт :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyV писал(а):
Дед говорил, что буквально 5 минут от их дома и на берегу. Жил он на улице Ланге, дом 7. Сейчас на этом месте больничный корпус. Так что, если я правильно понимаю, то школа находилась где-то в районе музея Гомеля, ну или корпуса N2 Медицинского института.
Самое любопытное, он ведь сказал название : школа им. Карла Либкнехта. В сети вообще сочетание Гомель - Карл Либкнехт ничего не выдаёт :(
Пробую спросить на ОК.ру у знатоков наших местных)))может они что-то знают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СяБар
Форумчанин


Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 659

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyV, магчыма, Вам дапаможа наступная інфармацыя. 6 студзеня 1919г. нямецкае камандаванне перадала ўладу ў Гомелi бальшавiкам, і пачало эвакуацыю сваiх вайскоўцаў. 14 студзеня апошні нямецкi салдат пакiнуў Гомель, а праз суткi, 15 студзеня, у Нямеччыне забілi тамтэйшага камунiста Карла Лiбкнехта. Праз месяц, 21 лютага, бальшавiкi адабралi ў Расейскай праваслаўнай царквы будынак Духоўнага вучылішча, i перадалi яго Аддзелу народнай адукацыi. Чыё iмя магла атрымаць новая бальшавiцкая ўстанова? У 1919г. у будынку навучалі вайскоўцаў, потым там нядоўга размяшчаліся бальшавіцкiя "канторы". Што там было ў 1930-я гады не ведаю, але за брэжнеўскім часам там быў навучальна-курсавы камбінат. Цяпер гэта другi корпус Медунiверсiтэта. Дык, можа, гэта i ёсць той будынак над Сажом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuSik
Форумчанин


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 181

Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СяБар писал(а):
AndreyV, магчыма, Вам дапаможа наступная інфармацыя. 6 студзеня 1919г. нямецкае камандаванне перадала ўладу ў Гомелi бальшавiкам, і пачало эвакуацыю сваiх вайскоўцаў. 14 студзеня апошні нямецкi салдат пакiнуў Гомель, а праз суткi, 15 студзеня, ў Нямеччыне забілi тамтэйшага камунiста Карла Лiбкнехта. Праз месяц, 21 лютага, бальшавiкi адабралi ў Расейскай праваслаўнай царквы будынак Духоўнага вучылішча, i перадалi яго Аддзелу народнай адукацыi. Чыё iмя магла атрымаць новая бальшавiцкая ўстанова? У 1919г. у будынку навучалі вайскоўцаў, потым там нядоўга размяшчаліся бальшавіцкiя "канторы". Што там было ў 1930-я гады не ведаю, але за брэжнеўскім часам там быў навучальна-курсавы камбінат. Цяпер гэта другi корпус Медунiверсiтэта. Дык, можа, гэта i ёсць той будынак над Сажом?


мама говорит что в том здание где сейчас корпус университета, у нее подружка в школе училась, видимо это действительно была та самая школа..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyV писал(а):
Дед говорил, что буквально 5 минут от их дома и на берегу. Жил он на улице Ланге, дом 7. Сейчас на этом месте больничный корпус. Так что, если я правильно понимаю, то школа находилась где-то в районе музея Гомеля, ну или корпуса N2 Медицинского института.
Самое любопытное, он ведь сказал название : школа им. Карла Либкнехта. В сети вообще сочетание Гомель - Карл Либкнехт ничего не выдаёт :(
Мне сказали,что это то здание скорее всего,где сейчас корпус МЕДа!бывшая 15-я школа!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyV
Пользователь


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 6

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Всем большое спасибо! Да, вероятно, это и есть то здание на Билецкого, д.11, где сейчас второй корпус мед. института. Но все равно, перерыл весь интернет, ну ничего не могу найти про это здание в 30ые годы... Может, там есть музей, где есть довоенные фотографии или архивные документы?!

JuSik писал(а):

мама говорит что в том здание где сейчас корпус университета, у нее подружка в школе училась, видимо это действительно была та самая школа..


Скажите, а в какие годы там училась подруга вашей мамы?! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гомельчанин_NEXT
Форумчанин


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 79
Откуда: Старый Аэродром
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyV писал(а):
Скажите, а в какие годы там училась подруга вашей мамы?! :)
У нас лично бабушка училась там в конце 40-х и начале 50-х гг.,кстати вместе с дочкой Огоренко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уже при мне там было УПК, но здание характерное, с классами, так что наиболее вероятно, что там и была Ваша разыскиваемая школа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyV
Пользователь


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 6

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что это она и есть! Как вы думаете, где может быть информация по этой школе?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljonka
Форумчанин


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 1102
Откуда: Гомель. Головацкого старой застр.
Группы: 
[ Гомельчане ]

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого рода информация Вам нужна.
В школе - вряд ли, т.к. преемственности нет, вот если б школа была и поныне, тогда да, а так...
Возможно у краеведов что-то найти удастся, в музее истории Гомеля, в областной библиотеке (у них был отдел краеведения) или в архиве можно попытаться запросить материалы на эту тему, ну и как вариант - у руководства образованием, т.к. здание эксплуатируется учреждениями образования. Но самым верорятным представляется архив. Ведь оно передавалось, были документы о передаче, как минимум от школы в УПК, а затем от УПК мединституту. В этом направлении можно попробовать копать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jama
Форумчанин


Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 119
Откуда: 53 мкр-н Давыдовка!!!
Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljonka писал(а):
А какого рода информация Вам нужна.
В школе - вряд ли, т.к. преемственности нет, вот если б школа была и поныне, тогда да, а так...


Преемственность есть, но школа имеет другой порядковый номер. Сейчас и не вспомню, но раньше эту информацию находил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.vseogomele.net -> История Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group